Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Конспект разноуровневого логопедического занятия с детьми с ОНР в подготовительной к школе группе с использованием наглядных моделей.


Кадетова Ольга Ивановна,

учитель – логопед МК ДОУ с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников «Детский сад№3»

г. Дзержинск Нижегородской области


Тема: «Прощание с Осенью»
Цель: развитие лексико-грамматических средств языка через использование специально подобранных наглядных моделей.
Образовательные задачи:
- Актуализация предметного, глагольного и качественного словаря по теме: «ранняя и поздняя осень».

- Упражнять в употреблении временных понятий в названии времен года с предлогами «до» и «после».

- Упражнять в усвоении навыков словоизменения существительных в именительном и родительном падежах множественного числа.

- Упражнять в практическом употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -к, - ик, - ек .

- Упражнять в практическом употреблении существительных с увеличительным суффиксом –ищ.

- Упражнять в практическом употреблении относительных прилагательных с существительными.

- Продолжать обучать детей использовать в речи сложносочиненные предложения с союзом «а» в значении противопоставления.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Способствовать усвоению дифференцированных понятий: «слово-предмет», «слово-признак», «слово-действие».

- Способствовать развитию вербально-логического мышления, памяти, внимания, сосредоточенности, умения переключаться с одного вида упражнений на другой.

- Автоматизировать в речи детей навыки правильного произношения.

- Развивать речевое дыхание, координацию речи с движением, умение образно и осмысленно имитировать и импровизировать под музыку.


Воспитательные задачи:
- Воспитывать наблюдательность, умение замечать сезонные изменения в природе.

- Воспитывать умение слушать ответы товарищей, дополнять или уточнять их.

- Способствовать проявлению речевой инициативы у малоактивных детей.
Методы и приемы работы:
- сюжет, пояснение, словесно-дидактические игры и упражнения с использованием технологии наглядного моделирования;

- проблемные ситуации,

- знаково-символическое моделирование высказываний,

- поощрение,

- музыкальное сопровождение,

- моделирование пространства,

- художественное слово, мелодекламация,

- элементы логоритмики и пластико-ритмической гимнастики.


Пропедевтическая работа:
- наработка воспитателями словаря по темам «Ранняя осень» и «Поздняя осень»;

- составление описательных рассказов с использованием наглядно-графических схем по теме;

- заучивание стихов русских поэтов об осени (А.Пушкин, И.Бунин, А.Плещеев);

- рассматривание картин русских художников (И.И. Левитан «Золотая осень», И. И.Шишкин «Рожь», И.С. Остроухов «Золотая осень») и иллюстраций по теме;

- чтение художественной литературы: К.Д.Ушинский «Четыре желания», И.Соколов-Микитов «Улетают журавли», рассказы-загадки об осени;

- проведение «Осенней викторины», «Праздника Осени»;

- оформление выставки «Творчество А.С.Пушкина»;

- изготовление наглядных макетов по теме;

- выполнение творческих работ: аппликация на тему «Осенний ковер», рисование на тему: «Золотая осень», «Поздняя осень», «Нарисуй, что хочешь про осень», коллективная лепка «Осень»;

- дидактические игры и упражнения по темам «Лес. Деревья. Грибы и ягоды. Перелетные птицы. Осень».

- оформление выставок «Осенние мотивы», «Осенний вернисаж».
Наглядный материал:
- карточки-схемы, наглядные модели, «пиктограммы»;

- фигурный маркер «Чудо-дерево»;

- иллюстрации «ранняя осень» и «поздняя осень»;

- рисунки детей;

- аудиозаписи: Вивальди «Времена года», «Осень» 1 ч.; П.И.Чайковский «Времена года», «Октябрь»; Грибоедов «Вальс».
Характеристика группы:
Занятие проводится с детьми 7-ого года жизни с ОНР ( второй год обучения). В составе группы можно условно выделить высокий, средний и низкий уровни речевого и общего развития.
Высокий уровень – условное обозначение :

Миша А. имеет 3 уровень развития речи, легкую степень заикания. Отличается повышенной тревожностью, зажат, неуверен в себе. Из-за эмоционального перенапряжения иногда допускает неверные, необдуманные ответы. Испытывает трудности в координации речи с движениями, в заданиях, связанных со зрительно-пространственными ориентировками. Наблюдается у невролога.

Антон Ш.- ОНР, 3 речевой уровень, - спокойный, уравновешенный мальчик. На первом году обучения отмечалось снижение познавательной активности. В настоящее время отмечаются «остаточные» явления недоразвития речи: немногочисленные аграмматизмы, трудности в использовании слов сложного слогового состава, в дифференциации сонорных звуков.

Лиза Б. – ОНР, 3 уровень речевого развития, послеоперационная ринолалия. Девочка эмоциональная, импульсивная, с повышенным интересом к обучению, хочет всегда сохранять за собой лидирующие позиции. Форсированная постановка звуков на первом году обучения позволяет успешно продолжать работу по их дифференциации, но эмоциональная неустойчивость, слезливость, появившиеся «спотыкания» в речи вызывают опасения за нерно-психическое состояние девочки. Наблюдается у невролога.


Средний уровень -

Данила А.- ОНР, 3 речевой уровень – малоактивен, мотивация к обучению снижена, говорит на занятиях очень тихо. Испытывает затруднения в актуализации словаря, в построении связного высказывания. Наблюдается у невролога.

Игорь К. - ОНР, 3 речевой уровень, предрасположенность к заиканию – медлителен, теряется,

но имеет стойкий познавательный интерес к обучению. На занятиях бывает «ложно» активен: поднимает руку, а ответ или не продуман, или потеряна инструкция. Очень исполнителен. Динамика положительная при неблагоприятных прогнозах. Наблюдается у невролога.

Кирилл М., Маша Ш., Полина П.- ОНР, 3 уровень речевого развития.

Кирилла отличает импульсивность, необдуманность ответов, слабость процесса самоконтроля. Машу и Полину характеризуют слабость процессов анализа и синтеза, у них слабая память, они испытывают большие затруднения в построении связного высказывания, в употреблении предлогов, допускают грубые аграмматизмы, страдает слоговая структура слов. Наблюдаются у невролога.


Низкий уровень -

Саша М. – ОНР, 2-3 уровень речевого развития . Мальчика отличает астеничное состояние всех психических процессов: дефицит внимания, памяти, самоконтроля, что затрудняет формирование произносительных навыков и их автоматизацию. Лексико-грамматические категории речи усваиваются с большими трудностями. Снижение познавательной активности не позволяет осуществлять перенос усвоенных знаний, кратковременная память не способствует их закреплению. Наблюдается у невролога.

Илья К. – ОНР, 2-3 уровень речевого развития, моторная алалия. В настоящее время наблюдается положительная динамика в расширении и активизации словаря, в проявлении речевой инициативы, выросла слоговая структура слов, их звуконаполняемость. Но при этом все еще грубо страдает фонематическое восприятие, ритмико-слоговая структура, ребенок с большим трудом усваивает позицию звука и затрудняется в его закреплении. Такие же трудности встречаются в овладении звуко-слоговым анализом слов. Заучивание коротких фраз дается с трудом при многократном повторении. Очень старается при отраженном повторении слов, фраз вместе с логопедом или вслед за ним. Но самостоятельно не всегда воспроизводит, нуждается в подражании с опорой на утрированную артикуляцию логопеда. Наблюдается у невролога.

Леонид С. – ОНР, 3 уровень речевого развития, предрасположенность к заиканию. Мальчик с повышенной отвлекаемостью, не всегда адекватным поведением и ответами. На фоне медикаментозной коррекции отмечается положительная динамика в формировании правильного произношения, в преодолении лексико-грамматических трудностей. У Лени очень хорошая механическая память, что позволяет довольно легко запоминать стихи и обучаться чтению. Но в звуко-слоговом анализе и в заданиях поискового характера неуспешен. Затруднено переключение внимания. Причинно-следственные связи не устанавливает и не объясняет. . Наблюдение у невролога.



Кирилл З. – ОНР, 3уровень речевого развития на фоне соц.-пед. запущенности. Мальчик поступил в группу 01.10.2007г. с отставанием по всем разделам программы, с низким познавательным интересом и мотивацией к учебной деятельности. Общая и особенно мелкая моторика рук не развита. На занятиях усидчив, критичен, в случаях неуспеха плачет. Но полученные знания не теряет, умело использует при ответах. Грубо нарушена ритмико-слоговая структура слов, затруднения в согласовании слов в предложении, употреблении предлогов. В работе по формированию правильного произношения отмечается положительная динамика. Наблюдается у невролога.
Дифференцированный подход:


  • по степени сложности речевого материала:

- высокий уровень и - средний уровни: предлагаются слова сложной слоговой структуры, направленные на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков на уровне слов и фраз;

- низкий уровень: простые слова, доступные по слоговой структуре, и не насыщенные дефектными звуками; автоматизация поставленных звуков на уровне слов.

  • по методам и приемам:

- высокий уровень: самостоятельное построение сложносочиненного предложения с союзом «а» с однородными членами предложения; ответы на вопросы доказательного характера;

- средний уровень: ответы детей с незначительной помощью логопеда

- структурирование высказываний вслед за логопедом или более сильными детьми
Сводная таблица состояния речевого и общего развития детей





Ф. И. ребенка

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

1

Миша А.










2

Данила А.










3

Лиза Б.










4

Кирилл З.










5

Игорь К.










6

Илья К.










7

Кирилл М.










8

Саша М.










9

Полина П.










10

Леонид С.










11

Маша Ш.










12

Антон Ш.










Итого




3

5

4



Ход занятия:


Деятельность логопеда


Дифф. подход


Деятельность детей






  1. Организационный момент.

Прослушивание стихов о золотой и поздней осени в музыкальном сопровождении. Вопросы:

- Про какую осень нам прочитала Лиза?

- Когда бывает ранняя, «золотая» осень?

- Про какую осень читал Миша?

- Когда бывает поздняя осень?

- А хотите ли вы попрощаться с осенью?




  1. Основная часть.

Постановка цели занятия, мотивация, создание проблемной ситуации. Логопед

привлекает внимание детей к «Чудо-дереву», в каждом листочке которого «зашифровано» задание.



  1. Игра «Слово – слова - много слов»:

лист - листья - много листьев

дерево – деревья – много деревьев

лужа – лужи – много луж

пень – пни – много пней…

2.Игра «Большой – маленький»:








лист – листик, листочек

куст – кустик , кусточек



ветер – ветерок, ветерочек

3.Игра «Большой – огромный»:









лист – листище, ветер – ветрище,

дождь – дождище, туман – туманище,

куст – кустище, пень – пнище…

4. Игра « Подбери словечко»:







осенний -яя, -ее, -ие…

месяц природа небо дожди

день погода солнце туманы

лес листва ненастье пни

наряд дорога утро листья

туман роща пальто деревья

ветер


лист

дождь…
5. Упражнение «Найди слова – признаки»

(на материале стих. А.Пушкина «Унылая

пора!..)




6. Упражнение «Найди слова – действия»

( на материале стих. А.Плещеева «Осень

наступила…»)








7. Динамическая пауза «Дерево».

8. Игра «Наоборот»:





- Ранней осенью погода бывает ясная, солнечная, по-летнему теплая: вокруг все

пестрит, золотится и радует нас пышным убранством; а поздней осенью стоит хмурая, ненастная, слякотная погода, будто вся природа увядает, тускнеет, засыпает и уже становится по-зимнему холодно.




9. Игра «Угадай, что лишнее?»:

- листопад, листва, лиственный, листочек;

- осенние, листья, разноцветные, золотые;

- вянут, желтеют, опадают, листочки…

10. Игра «Картинку собери, ДО и ПОСЛЕ назови»:








- после зимы бывает весна, после весны - лето, после лета – осень, после осени –зима;

- до зимы бывает осень, до осени – лето…;

- до лета бывает весна, а после лета – осень.
11. Пластико – ритмический этюд «Осенние листья» под музыку Грибоедова «Вальс».



  1. Заключительная часть. Итог занятия:

- В какой осени мы сегодня побывали?

- А какую осень вы больше любите?

- Кто из вас любит и раннюю, и позднюю

осень? Не зря в народе говорят: «Всему свое время».

Сюрпризный момент.




Дети слушают.


Ответы одним словом или словосочетанием.
Полные ответы распространенным предложением.

Хоровые и индивидуальные ответы.

Проговаривание грамматических конструкций различной слоговой структуры:
- самостоятельно
- с незначительной помощью логопеда

- вслед или вместе с логопедом (или за сильными детьми)


Самостоятельно подбирают слова, проговаривают словосочетания.

Выполняют задание с опорой на наглядные модели.

Дети выполняют.

Проговаривают сложносочиненные предложения с союзом а с опорой на пиктограммы:

- самостоятельно или с незначительной помощью логопеда,


- с помощью логопеда или сильных детей,
- вместе с логопедом или вслед за ним.

- ответы одним словом,

- ответы доказательного характера.

Дети дают полные ответы в зависимости от предъявленной инструкции.


Дети танцуют.


Ответы детей.


Литература:

1.Агаева Е.Л. «Формирование у старших дошкольников представлений о логических отношениях на основе наглядного пространственного моделирования».

– Москва,1984.

2. Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. «Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет».- Москва, 1988.

3. Ветрова Н.М. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста способности к абстракции приемами моделирования».(Вопросы умственного воспитания детей дошкольного возраста.- Иркутск, 1972.)

4. Леон Лоренсо С., Хализева Л.М. «Роль овладения наглядным моделированием в умственном развитии ребенка-дошкольника». (Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания в детском саду. - Москва, 1979.)



5. «Угадай как нас зовут: Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста». (Венгер Л.А., Дьяченко О.М. и др.- 2-е изд.- Москва, 1994.)

  1. «Коррекция нарушения речи у дошкольников» под ред. Л.С. Сековец, Нижний Новгород, 1999 г.



Прощание с осенью

Учитель: Открываем следующую страницу нашего журнала, посвящённую четвёртому времени года – осени

56.9kb.

14 10 2014
1 стр.


«Прощание с Осенью»

Конспект разноуровневого логопедического занятия с детьми с онр в подготовительной к школе группе с использованием наглядных моделей

131.71kb.

16 09 2014
1 стр.


Тематическое планирование по теме: «Деревья и кустарники осенью»

Цель: Обобщение и систематизация представлений у детей об изменениях, происходящих в жизни деревьев и кустарников осенью

94.12kb.

16 09 2014
1 стр.


«Родину любить – Родине служить» Вечер призывника 2009 Звучит мелодия марша «Прощание славянки»

Звучит мелодия марша «Прощание славянки». На фоне музыки зачитывается приказ о призыве на воинскую службу

57.56kb.

10 10 2014
1 стр.


Что растет на грядке?

Осенью созревает урожай. И люди, и звери делают запасы на зиму. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие и узнаем, что выросло осенью на огороде

44.98kb.

14 09 2014
1 стр.


Уход за малиной осенью

В этом случае существует угроза вымерзания цветочных почек на тех побегах, которые находятся выше снежного укрытия. Слабые побеги малины осенью нужно полностью вырезать. Перед тем

19.49kb.

01 09 2014
1 стр.


Урок по теме «Уж небо осенью дышало » Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о произведениях, с которыми они познакомились в разделе «Уж небо осенью дышало »

Этот урок был вам вовсе не интересен, то прицепите красный листочек

141.19kb.

16 09 2014
1 стр.


Тревожная осень на рынке труда

Это в 1,5 раза больше, чем осенью 2008-го. Доля компаний расширявших штаты осенью 2011-го была в два раза меньше доли компаний, проводивших сокращения персонала. В 2008-м году разр

53.92kb.

16 09 2014
1 стр.