Отдел образования, молодежной политики, физической культуры
и спорта администрации Моргаушского района Чувашской Республики
МОУ «Сятракасинская СОШ»
ПРОГРАММА
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПУТЬ К УСПЕХУ»
Автор: Федорова С.В.
учитель начальных классов
д.Сятракасы – 2009
Программа дополнительного образования
Наименование программы
Основание для разработки программы
Заказчик программы
Цель программы
Задачи
Срок реализации программы
Разработчик программы
Ожидаемые результаты
Перечень приоритетных направлений
Кадровое обеспечение программы
|
Программа дополнительного образования учащихся МОУ «Сятракасинская СОШ» «Через любимые занятия к прочным знаниям»
Приоритетный национального проекта «Образование»
Образовательная инициатива «Наша новая школа»
Администрация МОУ «Сятракасинская СОШ»
Родители учащихся
создавать условия для свободного развития личности,
расширить и углубить знания по учебным предметам
развить необходимые качества,
организовать внеурочную творческую деятельность
формирование мотивации успеха у школьников
развитие познавательных интересов и способностей
2009 – 2010 уч. год
Фёдорова Светлана Васильевна, классный руководитель 4 класса МОУ «Сятракасинская СОШ»
Положительная динамика личностного роста ученика
«Здоровье», «Взаимодействие», «Нравственность», «Творчество»
Классный руководитель
Руководитель кружка
психолог
|
Актуальность проблемы
Широкие возможности дополнительного образования, как органической составляющей образования базового, позволяют создать условия для индивидуализации образования, сохранения вариативного компонента. Это, в свою очередь, поможет поддерживать более тесные контакты с родителями, создать действительную альтернативу "анархизму улицы", разрушающему личность и здоровье детей, организовать досуг детей как культурно организованную совместную жизнь детей и взрослых.
В системе дополнительного образования учащимся предоставляется возможность расширить и углубить знания по учебным предметам, развить необходимые качества, организовать их внеурочную творческую деятельность. Вся работа направлена на формирование мотивации успеха у школьников, на развитие их познавательных интересов и способностей.
По своему содержанию дополнительное образование детей в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Чтобы снизить напряженность, нетерпимость, агрессивность среди детей и подростков надо вовлекать их в различные кружки дополнительного образования. Они представляют собой реальную социальную силу, способную последовательно противостоять натиску всевозможных “контркультур”, дестабилизирующих молодое поколение. Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, органически сочетает разнообразные виды организации содержательного досуга (отдых, развлечения, праздники, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей.
Истоки детской агрессивности кроются в неблагополучной социально-психологической атмосфере общества, которая, в свою очередь, связана с целым комплексом причин. К их числу относятся: разрушение нравственных и семейных устоев, ранняя алкоголизация несовершеннолетних, рост в их среде наркомании, ослабление воспитательной функции школы, нерациональная организация досуговой деятельности школьников, безнадзорность детей в каникулярное время.
В классе двое детей живут с опекуном, одна из неблагополучной семьи, один поздний ребёнок . Риск предполагаемых социально опасных контингетов большой. Вот они и возникла для меня проблема создавать условия для свободного развития личности, они то и направили меня составить индивидуальные планы кружковой работы.
Дополнительное образование в школе способно решить целый комплекс задач:
-
выровнять стартовые возможности развития личности ребенка;
-
способствовать выбору его индивидуального образовательного пути;
-
обеспечить каждому ученику “ситуацию успеха”;
-
содействовать самореализации личности ребенка и педагога.
В первые же годы своей педагогической деятельности мне пришлось столкнуться с ДОУ с.Моргауши, где проработала 15 лет. Составленная программа работала 2 года и проводилась в 2 этапа: 1- ый год обучения,
2 – ой год обучения.
В первом году обучения проводилось знакомство с теорией и практикой простой технической
Аппликация
|
Содержание работы
|
Часы
|
Аппликация из бумаги
|
Производство бумаги. Виды. Использование. Разметка. Инструменты.
|
2
|
Коллективная работа «На школьном дворе»
|
Использование знаний техники выполнения мозаики
|
4
|
Зверюшки
|
Симметрия
|
2
|
Осенний пейзаж
|
Использование знаний техники выполнения аппликации из природного материала.
|
4
|
Животные и птицы
|
Техника безопасной работы с колющими и режущими предметами и клеем.
|
6
|
Мозаика-10 ч.
Раздел включает ознакомление с техникой выполнения мозаики из бумаги и фольги, из природного материала, геометрических фигур (таннграмма) на картонной, пластилиновой основах.
Мозаика
|
Содержание работы
|
Часы
|
Ваза для школьных принадлежностей
|
Методика мозаики на пластилиновой основе: основа, фон, контур.
|
2
|
Панно «Цветок»
|
Использование природного материала для мозаики: сбор, сушка, отделка.
|
2
|
Зверюшки
|
Комбинированное использование природного материала.
|
6
|
Оригами-14ч.
Оригами является дополнением к разделу «Аппликация». Способствует развитию логического мышления, мелкой моторике пальцев рук.
Кружковцы овладевают несколькими условными знаками, принятыми в оригами и приемами при выполнении и изготовлении поделок.
Оригами
|
Содержание работы
|
Часы
|
Бабочка
| -
Происхождение оригами.
-
Условные знаки.
|
2
|
Птичка
|
Технологическая карта.
|
4
|
Цветок
|
Техника выполнения оригами.
|
2
|
Собачка
|
Комбинирование оригами с аппликацией.
|
2
|
Зайка
|
Комбинирование оригами с аппликацией.
|
4
|
Техническое моделирование-80ч.
Раздел технического моделирования включает обучение детей элементам конструирования техники, знакомство с общими принципами устройства и назначения отдельных машин и механизмов , изготовление технических моделей.
Обучение элементам конструирования- процесс творческий и должен развивать у детей техническое мышление, творческие способности, смекалку.
Техническое моделирование
|
Содержание работы
|
Часы
|
Колесо
|
Техника изготовления колеса. Правила безопасной работы с ножницами.
|
6
|
Кубики
|
Инструменты для изготовления чертежа. Фальцовка.
|
4
|
Самостоятельная работа.
|
Изготовление колес и кубиков разного размера. Масштаб.
|
6
|
Домики
|
Чтение технологической карты.
|
4
|
Модель грузовика
|
Виды техники
|
10
|
Модель лодочки
|
Водный транспорт.
|
10
|
Модель вертолета
|
Воздушный транспорт.
|
10
|
Модель дизельного трактора.
|
С-х техника.
|
20
|
Коллективная работа
|
Использование знаний технического моделирования в коллективе.
|
10
|
Мягкая игрушка-20ч.
Работа с детьми над мягкой игрушкой является одной из форм эстетического и трудового воспитания. Кружковцы знакомятся с видами швов, ниток, иголок, тканей; нанесением линий разметки на ткани.
Мягкая игрушка
|
Содержание работы
|
Часы
|
Заяц(игольница)
|
Виды швов.
|
4
|
Божья коровка
|
Использование шаблонов. Нанесение линий разметки на ткани.
|
4
|
Слоник
|
Проволочный каркас
|
6
|
Котёнок
|
Размеры ниток и иголок.
|
6
|
-
Список литературы
1.Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта https://www.prescool.km.ru/
2. Т.Геронимус . 150 уроков труда
3. Н, М, Конышева . Технология 1 – 4 классы.