Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Разработка урока по литературе
Тема: «Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии Гоголя «Ревизор»
Цели:

  • стремиться к воспитанию ответственности, порядочности, добросовестности, нравственности; воспитывать негативное отношение к общественным порокам; активность, целеустремлённость;

  • развивать умения выразительно читать, анализировать прочитанное, делать выводы, абстрагировать, умение слушать, литературным языком выражать своё мнение, отстаивать точку зрения;

  • раскрыть жизненную основу комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»; выявить нравственные и социальные пороки чиновников.

Теория: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Словарная работа: страх, инкогнито, произвол, казнокрадство, мошенничество.

Оборудование: эпидиаскоп, иллюстрации к комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
Эпиграф к уроку: … добродушные жулики из «Ревизора».

В. Набоков


Ход урока

  1. Вступительное слово учителя

Ребята! Мы продолжаем работу над комедией Н.В. Гоголя «Ревизор». Сегодня на уроке подробно рассмотрим первое действие пьесы и проанализируем поступки и особенности характеров действующих лиц. Попробуем разобраться, действительно ли добродушны жулики из «Ревизора», и кто или что является честным лицом в комедии.

  1. Проверка домашнего задания

Игра «Угадай!». Подготовленный учащийся зачитывает характеристики действующих лиц. Остальные ребята отгадывают героя, поднимают карточку с ответом. Выигрывает тот, кто даст больше правильных ответов. В это время учитель через эпидиаскоп показывает рисунки некоторых персонажей, а также изображение Александринского театра в Петербурге, где в 30-е годы XIX в. впервые был поставлен «Ревизор».
Вопрос ученикам:

Что можно сказать о времени и месте действия в комедии?


Уездный город удалён от центра, не зря Городничий замечает: «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». Время действия – 1831 год, так как судья докладывает Хлестакову, что он с 1816 года был избран на трёхлетие по воле дворянства, а теперь сидит уже на судейском стуле пятнадцать лет.

Гоголевский город – это модель города вообще, поскольку на сцене представлены практически все основные стороны любой административно-территориальной единицы. В том числе и государства.

Уже по первому действию пьесы можно сказать, что дела во всех сферах городской жизни обстоят неблагополучно. Но самое страшное то, что люди, живущие в этом городе, вовсе и не подозревают, что можно жить по-другому.


  1. Чтение первого действия по ролям

  1. Читаем подряд 1 – 5 явления. (Это даст возможность увидеть стремительность развития первого действия, почувствовать нарастание страха, переполоха у чиновников.)

  2. Обмен впечатлениями об игре «актёров».




  1. Беседа по вопросам




  1. Почему так волнует Городничего «инкогнито проклятое»?

Инкогнито – тайно, скрывая свой чин, звание, служебное положение, свою фамилию под вымышленной.

Ревизор-инкогнито – неожиданно нависшая опасность для Городничего. Проверяется вся губерния и «особенно наш уезд» Не исключено, что ревизор вызван по специальному доносу на Городничего кого-нибудь из обиженных купцов или граждан города.

До 1823 – 1825 годов каждая губерния ревизовалась раз в 3 года. Большие сановники сами по России не ездили, а посылали молодых чиновников, находящихся на самых низших ступенях служебной лестницы. Чиновники приезжали не в мундире, а в гражданской одежде; это облегчало тайное наблюдение за порядками в губернии.

Страх охватывает всех, но с отца города первый спрос, да и грехи у него посолиднее: в руки плывут не только шубы и шали, но и городская, то есть государственная казна, средства, отпущенные на благоустройство города, социальные нужды.

Примеры из текста комедии:

«О, ох, ох, хо, хо, х! грешен, во многом грешен. Дай только, боже, чтобы сошло с рук поскорее…»

«Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор, поношенье!»

«Батюшки, не милы мне теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое сидит в голове. Так и ждёшь, что вот отворится дверь и – шасть…»

«Пусть каждый возьмёт в руки по улице, … чёрт возьми, по улице! – по метле! И вымели бы всю улицу, что идет к трактиру, и вымели бы чисто.»
Городничий хоть и растерян, но очень ловок и деловит. Он великий дипломат и пройдоха: знает амбиции судьи, трусость и беспомощность смотрителя училищ, готовность Земляники во спасение продать мать родную. Вывод один: грабили вместе, вместе и отвечать.


  1. Кто особенно боится ревизора и почему?

Особенно боятся ревизора чиновники, так как у них дела обстоят неблагополучно. Свои обязанности они выполняют халатно, раскрадывают государственную казну, берут взятки, во вверенных им заведениях царят произвол и несправедливость. Это можно подтвердить и примерами из карточек, составленных ребятами.


  1. Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом ревизора?

Городничий:

«Мотает или не мотает, а я вас, господа, предуведомил. Смотрите, по своей части я кое-какие распоряженья сделал, советую и вам. Особенно вам, Артемий Филиппович! Без сомнения, проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения – и потому вы сделайте так, чтобы всё было прилично: колпаки были бы чистые, и больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по- домашнему.»


«Вам тоже посоветовал бы Аммос Фёдорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусёнками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? Только, знаете, в таком месте неприлично…Я и прежде хотел вам это заметить, но всё как-то позабывал.»

«А вот вам, Лука Лукич, так, как смотрителю учебных заведений. Нужно позаботиться особенно насчёт учителей. Они люди, конечно учёные и воспитывались в разных коллегиях, но имеют очень странные поступки, натурально неразлучные с учёным званием.»

« … послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын … он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту. Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно, чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя.»

«Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял.»


Таким образом, все усилия чиновников направляются не на реальное исправление недостатков и упущений, которыми полна жизнь города, а на своего рода лакировку действительности.
4. Каково ваше мнение о завязке комедии?

По мнению критиков, в первом же действии две завязки: письмо Чмыхова (показать рисунок) и появление Добчинского и Бобчинского. (Учащиеся зачитывают соответствующие отрывки из текста:1 д., 1 явл., 1 д., 3 явл.)


5. Какие общественные пороки обличает Гоголь она примере деятельности Городничего и чиновников уездного города? Прежде чем ответить на этот вопрос, послушаем сообщение о социальных пороках. (Подготовленный ученик читает сообщение. На доску вывешиваем слова, называющие общественные пороки.)

Делаем вывод: в деятельности Городничего и чиновников Гоголь обличает следующие социальные пороки: взяточничество, казнокрадство, халатность, самоуправство, произвол, мошенничество, подобострастие.


V. Вывод

Итак, анализируя первое действие, можно сказать, что комедия Гоголя «Ревизор» даёт возможность читателю, зрителю в полной мере соприкоснуться с жизнью уездного города России, увидеть беспредел и произвол, который творится во всех сферах городского управления; оценить по достоинству чиновников-жуликов, которые наглым образом обманывают народ, друг друга, заботятся только о своём благополучии. Нравственный облик этих людей очень низок.



При чтении вы заметили, что с первой же реплики Городничего полноправным участником комедии становится страх. В страхе Городничий, боятся чиновники, трясутся от страха даже не служащие Добчинский и Бобчинский. И, пожалуй, только всеобъемлющий страх является единственным честным лицом в пьесе.
Вопрос:

Подумайте над эпиграфом к уроку. Как, по-вашему, добродушны ли жулики из «Ревизора»?

Итоги урока. Оценки за урок.


  1. Домашнее задание: прочитать 2 и 3 действия комедии; выписать в тетрадь ремарки, определяющие поведение Городничего и Хлестакова.

«Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии Гоголя

Тема: Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии Гоголя

58.09kb.

18 12 2014
1 стр.


«А подать сюда…» (Образ городничего в комедии.)

Внеклассное мероприятие по литературе антикоррупционной направленности по пьесе Н. В. Гоголя

84.04kb.

05 09 2014
1 стр.


Уездный город n в комедии Н. В. Гоголя

Хлестаков. Помните, мелкий «елистратишка», что по пути в Саратовскую губернию «профинтил дорогою денежки» и остановился в n на неопределенный срок

26.5kb.

05 09 2014
1 стр.


Конспект урока по литературе «Уездный город в комедии Гоголя «Ревизор» иего

Обобщим представление об уездном городе N, где разворачивались известные нам события

91.27kb.

05 09 2014
1 стр.


Особенности жанра и композиции поэмы «Мертвые души». Изображение помещиков Название поэмы Гоголя «Мертвые души»

Название поэмы Гоголя «Мертвые души» многозначно. Несомненно влияние на поэму «Божественной комедии» Данте. Название «Мертвые души» идейно перекликается с названием первой части по

32.8kb.

17 12 2014
1 стр.


«Разоблачение антисоветского проекта»

Доклад: «Чёрные мифы о Советском союзе» или «Разоблачение антисоветского проекта»

32.3kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок спектакль по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» по теме: «Пьеса как художественное произведение и её сценическое воплощение»

Обучающая – закрепление понятия о художественных средствах драмы как самостоятельного рода литературы; выяснение отличий между пьесой и спектаклем

66.8kb.

12 10 2014
1 стр.


Занятие в рамках элективного курса по алгебре «Введение в теорию вероятностей»

Учитель: «в москве на Болотной площади есть скульптура Михаила Шемякина «Дети в окружении пороков взрослых». Там изображены 12 пороков»

50.39kb.

14 10 2014
1 стр.