Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Разработал учитель истории Бовкун П.М.

Разработка урока для 5-х классов по истории Древнего мира на тему: "Древняя Спарта"



Цель урока: познакомить учащихся с особенностями развития Спартанского государства; сравнить с Афинским государством, а также изучить быт и нравы спартиатов.

Тип урока: комбинированный с использованием презентации

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта “Древняя Греция”, карточки с основными терминами, раздаточный материал в виде кругограмм, а также с отрывками произведений из хрестоматии по истории древней Греции, тесты.

Основные термины и понятия урока: спартанцы (спартиаты), илоты, царь (архагет), Совет Старейшин, Лаконика.

ХОД УРОКА



I. Опрос домашнего задания

С целью активизации мыслительных процессов можно предложить в начале урока учащимся отгадать исторические загадки по пройденному материалу:

1. Он написал про Илион и Одиссея,


И греки его чтят, любя.
Но до сих пор гадают, где, когда
Он сочинял поэмы, там живя. (Гомер)

2. Как в Греции звать


Простой народ?
Не зовет его знать
Страной управлять. (Демос)

3. Для всех свободных афинян –


И не только для крестьян –
В государстве есть удел –
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти. (Народное собрание)

4. Как называли власть такую,


Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал? (Демократия)

5. Знать совет свой создала,


Управляла всем всегда
И судом неправедным
В историю вошла.
Как же звали тот совет –
Выдай правильный ответ. (Ареопаг)

6. Что за камень появился


На земле крестьянина?
Долг у него получился –
Зерно не отдано сполна. (Долговой камень)

7. Он уваженье всех снискал


За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил. (Солон)

Вопросы для устных ответов:

1. Какие категории населения афинского государства вы знаете?


2. В чем вы видите причины борьбы демоса против знати?
3. Вспомните и расскажите, как управлялись Афины до Солона?
4. Кто отменил долговое рабство и почему?
5. Какие перемены в управлении Афинами произошли в правление архонта Солона?
6. Что означает слово “демократия” в переводе с греческого?

II. Изучение нового материала с помощью презентации Объявление новой темы, плана темы.

В целях активизации познавательной деятельности учащихся целесообразно предложить для начала решить кругограмму в парах. Расшифрованное слово записать в словарь: лаконика – это область, где проживали спартанцы.





1. Спартанцы (спартиаты) и илоты.

Объяснение материала идет параллельно с показом слайдов. Для объяснение данного пункта плана можно обратиться к информации в учебнике. В ходе объяснения особо выделить понятия “Спарта”, “илоты” и зафиксировать их в тетради: Спарта – это государство спартиатов; илоты – рабы-земледельцы в Спарте.

На закрепление материала можно использовать загадки:

Они жили, не тужили


В Греции любимой.
Но пришли спартанцы – вмиг
Их они разбили.
В рабов превратили.
И могли убить иль высечь
Просто без причины. (Илоты)

2. Устройство Спартанского государства. схема: “Устройство Спартанского государства”. Следует разъяснить, что высшим органом власти был Совет старейшин, который следил за выполнением законов и принимал самые важные для государства решения. Народное собрание состояло из мужчин-спартанцев и выбирало старейшин, объявляло войну, заключало мир. Власть архагетов (царей) была невелика: они входили в Совет старейшин, командовали войском и передавали свою власть по наследству. На самой низшей ступени стоят бесправные илоты-рабы.

Для закрепления – загадка:

Здесь правит бал Совет,
Который властью самой большей обладает.
Уж очень краток здесь ответ
Людей, что на захват земли чужой
Совет тот побуждает.
Всех здесь юнцов в лет семь
От матери с отцом насильно отбирают.
Те ж, повзрослев, работать
На себя илотов заставляют. (Спарта)

Вспомните государственное устройство Афинского государства? В чем сходство и различие между двумя государствами?



3. Спартанское воспитание.

III. Работа по группам

После просмотра презентации целесообразно класс разбить на 3- 4 группы и дать им возможность поработать с историческими источниками (отрывки из хрестоматии).

Вопросы первым двум группам перед началом работы с источником: как воспитывали подрастающее поколение в Спарте? Что вам понравилось в воспитании спартанцев, а что нет и почему?

Вопросы двум другим группам: назовите высшие ценности в Спартанском государстве и объясните почему, используя отрывок? Что было недостойно настоящего спартанца?

Отрывок 1 (для первых двух групп учащихся):

“Ликург (спартанский законодатель) не разрешал, чтобы дети спартанцев воспитывались купленными или нанятыми воспитателями, да и отец не имел права воспитывать сына по своему усмотрению. Он отобрал всех детей, которым исполнилось семь лет, объединил их в агелы (отряды) и воспитывал их сообща, приучал к совместным играм и учебе. Во главе агелы он ставил того, кто был сообразительнее и храбрее других в драках. Дети во всем брали с него пример, исполняли его приказы, терпели наказания, так что все обучение заключалось в том, чтобы воспитывать в детях повиновение. Старики наблюдали за их играми и, постоянно внося в их среду раздор, вызывали драки; они внимательно изучали, какие задатки храбрости и мужества заключены в каждом, храбр ли мальчик и упорен ли в драках. Грамоте они учились только в пределах необходимости. Все же остальное воспитание заключалось в том, чтобы уметь безоговорочно повиноваться, терпеливо переносить лишения и побеждать в битвах”.



Отрывок 2:

Славная доля – в передних рядах с супостатом сражаясь,


В подвигах бранных грозе смерть за отчизну принять!
Доля ж постыднее всех – в нищете побираться по свету,
Город покинув родной, тучные бросив поля,
Да побираться с отцом престарелым да матерью милой,
Взяв малолетних детей, взяв супругу с собой.
На закрепление - вопросы

После ответов групп на вопросы необходимо обобщить вместе с учащимися результаты групповой работы, сделать общие выводы по теме и приступить к тесту.

IV. Закрепление полученных знаний

1. В афинском государстве правителей называли:

а) царями (архагетами)
б) брахманами
в) архонтами
г) фараонами

2. В Спарте правителей называли:

а) архагетами (царями)
б) Брахманами
в) архонтами
г) фараонами

3. Главным занятием спартанцев было:

а) ремесло
б) земледелие
в) военное дело
г) рыболовство

4. Высшим государственным органом в Спарте был (о):

а) Ареопаг
б) народное собрание
в) Совет старейшин
г) архагет

V. Подведение итогов вместе с учащимися

Объявление оценок с комментариями за работу на уроке.

VI. Домашнее задание: § 7. История древнего мира (часть 2) В.С. Кошелев. Задания №1, №3, №4

Использованная литература:

1. Крючкина Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории древнего мира. М.: ТЦ Сфера, 2003.



2. Петрович В.Г., Петрович Н.М. Уроки истории. М.: ТЦ Сфера, 2003.

Разработка урока для 5-х классов по истории Древнего мира на тему: "Древняя Спарта"

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями развития Спартанского государства; сравнить с Афинским государством, а также изучить быт и нравы спартиатов

52.56kb.

11 10 2014
1 стр.


Лист вопросов по Истории Древнего Мира для учеников 6-х классов § 6 Могущество и Упадок Древнего Египта
13.61kb.

12 09 2014
1 стр.


Лист вопросов по Истории Древнего Мира для учеников 6-х классов § 18 Древний Китай § 18 / 6-х класс

Где на территории Китая возникли племенные объединения, классовое общество, и первое государство ?

25.3kb.

12 10 2014
1 стр.


Урок истории в 5-м классе по теме "Древняя Спарта"

Задачи: познакомить учащихся с особенностями Спартанского государства, сравнить с Афинским государством

59.86kb.

11 10 2014
1 стр.


История древнего мира

Древнего мира. При этом вводится только общее понятие «цивилизация», противопоставленное первобытности

155.96kb.

14 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока по истории России XX века (11 класс) Тема урока : История, трагедия и слава русского зарубежья

Способствовать осознанию учащимися необходимости задуматься над проблемами исторических корней, нравственных ценностей, выбора и преемственности в истории

121.66kb.

18 12 2014
1 стр.


Важнейшие события от древнего мира до новой истории
24.23kb.

01 10 2014
1 стр.


Древняя Спарта

Подвести учащихся к пониманию того, что Греция в древности не была объединена одной властью

51.12kb.

11 10 2014
1 стр.