Разработка урока по теме:
« КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ».
ПРЕДМЕТ: –
« ИСТОРИЯ» КЛАСС: 6.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ХАВАНЦЕВ В.Ю.
Время на урок – 40 минут.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
«Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках Истории.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная: Что такое мораль. К чему может привести нарушение норм морали. Вера и Убеждение.
Развивающая: Продолжить развитие навыков работы с интерактивной доской; учебником, умение анализировать материал, правильно отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательная. Приобщение учащихся к культуре других народов, акцентировать внимание учащихся на нравственных аспектах развития ребенка.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник, конспект учителя, интерактивная доска, карточки с вопросами, презентация.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
Олимпийские игры, «Троянский конь», «театр», «трагедии», «комедии», колонны, портик. Парфенон, портик.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. 1. Приветствие. 2. Проверка готовности класса к уроку. 3. Запись отсутствующих в журнал. ( 3 мин.)
-
Проверка домашнего задания проводится в форме тестирования. (7 мин).
-
Какие враги начали угрожать грекам в V веке до н.э.
А) персы.
В) скифы.
С) македонцы.
Д) египтяне
2. Сколько лет продолжались греко-персидские войны?
А) 40.
В) 41.
С) 42.
Д) 43.
3. Что требовали персидские послы от древних греков?
А) «хлеба и зрелищь».
Б) «золота и серебра».
С) «полцарства».
Д) «земли и воды».
4. Главнокомандующий греческой армией в битве у Марафона?
А) Мильтиад.
В) Фемистокол.
С) Леонид.
Д) Александр.
5. Персидский полководец сын ДарияI.
А) Ксеркс.
В) Камбиз.
С) Кир.
Д) Гобриан.
6. Кем был герой греков царь Леонид.
А) афинянин.
В) критянин.
С) спартанец.
Д) троянец.
7. Древнегреческий военный корабль.
А) триера.
В) ладья.
С) яхта.
Д) крейсер.
8. В каком году греки разгромили персов в битве у Саламинского пролива?
А) 480 г. до н.э.
В) 479 г. до н.э.
С) 478 г. до н.э.
Д) 477 г. до н.э.
9. В 479 г. до н.э. объединенные силы греков разгромили персов у города..
А) Афины.
В) Платеи.
С) Спарта.
Д) Фивы.
10. Кто победил в греко-персидских войнах.
А) Персы.
В) Греки.
С) Македонцы.
Д) Римляне.
-
Объяснение учителем новой темы. ( 20 мин).
Объяснение проводится с помощью интерактивной доски и презентацией слайдов на ней.
Учащиеся слушают объяснения учителя подкрепляя свои знания записями текста слайда.
-
Олимпийские игры
-
ВПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОСТОЯЛИСЬ В 776 Г. ДО Н.Э. И ПРОДОЛЖАЛИСЬ ДО 394 Г. ДО. Н.Э. ТОЛЬКО В 1896 ГОДУ ОНИ ЗАНОВО ВОЗРОДИЛИСЬ.
-
ОСНОВАТЕЛЕМ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ЯВЛЯЛСЯ ГЕРАКЛ.
-
ЛУЧШИЕ СО ВСЕЙ СТРАНЫ АТЛЕТЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ПЯТИБОРЬЕ (ПРЫЖКИ В ДЛИНУ, МЕТАНИЕ ДИСКА , МЕТАНИЕ ДРОТИКА, БЕГ И БОРЬБА.)
-
ПОБЕДИТЕЛЯ НАГРАЖДАЛИ ОЛИВКОВЫМ ВЕНКОМ, СПЛЕТЕННЫМ ИЗ ВЕТОК.
-
ПОЭМЫ ГОМЕРА «ИЛИАДА» И «ОДИССЕЯ».
-
-
ОКОЛО 1200 Г. ДО Н.Э. ГРЕКИ СОВЕРШИЛИ ПОХОД НА ТРОЮ РАСПОЛОЖЕННУЮ В МАЛОЙ АЗИИ, НА БЕРЕГУ ЭГЕЙСКОГО МОРЯ.
-
ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ БЫЛ АХИЛЛЕС
-
В ЭТОЙ ВОЙНЕ ГРЕКИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ «СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ»
ИЗВЕСТНОЕ КАК «ТРОЯНСКИЙ КОНЬ».
-
«ТЕАТР» В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО ОЗНАЧАЕТ «МЕСТО ДЛЯ ЗРЕЛИЩЬ»
-
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ ОТЛИЧАЛИСЬ ОГРОМНЫМИ РАЗМЕРАМИ И БЫЛИ РАСЧИТАНЫ НА 17 ТЫСЯЧ МЕСТ.
-
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЧИНАЛИСЬ НА РАСВЕТЕ И ПРОДОЛЖАЛИСЬ ВЕСЬ ДЕНЬ.
-
В ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ВСЕ РОЛИ ИСПОЛНЯЛИ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ.
-
В ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ЗА ВХОД БРАЛИ НЕБОЛЬШУЮ ПЛАТУ. НЕИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ ВЫДАВАЛИ ДЕНЬГИ НА ПОСЕЩЕНИЕ ТЕАТРА.
-
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ КОМЕДИИ.
-
ПЬЕСЫ ГДЕ МНОГО ВЫДУМКИ, ВЕСЕЛЬЯ, ЮМОРА НАЗЫВАЛИСЬ - «КОМЕДИЯМИ»
-
САМЫМ ЗНАМЕНИТЫМ АВТОРОМ КОМЕДИЙ БЫЛ АРИСТОФАН.
-
СВОИМ КОМЕДИЯМ ОН ДАВАЛ НЕЗАТЕЙЛИВЫЕ НАЗВАНИЯ ЖИВОТНЫХ: «ОСЫ», «ПТИЦЫ», «ЛЯГУШКИ»…
-
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ ТРАГЕДИИ.
-
ТРАГЕДИИ-ЭТО ПЬЕСЫ, В КОТОРЫХ ПОКАЗАНА БОРЬБА, ОБЫЧНО ЗАКАНЧИВАЮЩАЯСЯ ГИБЕЛЬЮ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ.
-
НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМИ ТРЕГЕДИЯМИ ЯВЛЯЛИСЬ «ЦАРЬ ЭДИП» И «АНТИГОНА», АВТОРОМ КОТОРЫХ БЫЛ СОФОКЛ.
-
АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
-
ДРЕВНИЕ ГРЕКИ СТРОИЛИ НЕ ТОЛЬКО ДВОРЦЫ И ГРОБНИЦЫ ДЛЯ ЦАРЕЙ И ЗНАТИ, НО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВСЕ ЛЮДИ.
-
Парфенон.
-
В ЭПОХУ ПЕРИКЛА В АФИНАХ БЫЛ ВОЗДВИГНУТ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ ГОРОДА.
-
АВТОРОМ ЭТОГО ПРЕКРАСНОГО АРХИТЕКТУРНОГО СООРУЖЕНИЯ БЫЛ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ СКУЛЬПТОР ФИДИЙ.
-
ОН БЫЛ ВЫСТРОЕН ИЗ ЛУЧШЕГО В МИРЕ МРАМОРА.
-
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСВЕЩЕНИЯ ОН МОГ МЕНЯТЬ ЦВЕТ-ОТ ЗОЛОТИСТОГО ДО ГОЛУБОГО ИЛИ СЕРОГО.
-
ВНЕШНЮЮ ЧАСТЬ ХРАМА УКРАШАЕТ ПОРТИК-ВЫСТУПАЮЩАЯ ВПЕРЕД ЧАСТЬ ЗДАНИЯ С КОЛОННАМИ.
-
древнегреческая скульптура.
-
В этом виде искусства греки достигли наибольших успехов. Скульптура отличается совершенством форм и идеалистичностью. В качестве материалов использовали мрамор, бронзу, дерево или применяли смешанную технику: изготавливали фигуру из дерева, а покрывали тонкими золотыми пластинами, лицо и руки выполняли на слоновой кости.
-
Виды скульптуры разнообразны: рельеф (плоская скульптура), мелкая пластика, круглая скульптура.
-
Образцы ранней круглой скульптуры еще далеки от совершенства, они грубоваты, статичны. В основном это куросы — мужские фигуры и коры — женские фигуры.
-
Закрепление. Закрепление проводится с целью закрепления пройденной темы.
Учащимся нужно угадать по наглядным иллюстрациям, что на них изображено.
( 6 минут)
А В
С Д
Е F
А) Кулачный бой. В) Метание диска.
С) Борьба. Д) Бег.
Е) Метание дротика. F) Прыжки в длину.
-
Подведение итогов. (Оценивание наиболее отличившихся учащихся.) (3 минуты)
-
Запись в дневники домашнего задания. (1 минута)