Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
ТЕМА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ИЗЛОЖЕНИЕ.

ЦЕЛИ: Развивать речь и мышление учащихся, учить грамотно строить предложения, учить применять различные синтаксические конструкции в письменной речи.

ХОД УРОКА

1.Чтение и анализ текста (текст распечатан)

Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.

---Какова основная мысль этого текста?

---Назовите стиль текста.

---Вставьте пропущенные буквы. Объясните их.

---В подчеркнутых предложениях расставьте знаки препинания. Объясните их.



2. Составление плана.

---О чем говорится в первом абзаце? Как его можно озаглавить? (Загадочные звери). КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: как-то, позвали, логово, лохматыми, отправился.

--- О чем говорится во втором абзаце? Как его можно озаглавить? (Лесная глушь). КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: громоздились, торчали, чернела, гниющие деревья, молодой березняк, прохладно.

---О чем говорится в третьем абзаце? Как его можно озаглавить?(Два филиненка; Интересная находка и т.д.)

КЛЮЧВЫЕ СЛОВА: осторожно, свистнул, заглянул, вытащил, филиненок, огромная голова, озирался, шипел.

---Как можно озаглавить последний пункт плана? (Дома)



3. Второе прочтение текста. Прочитайте текст еще раз и постарайтесь запомнить основные данные, обращайте внимание на ключевые слова.

4. Пересказ текста по плану. Перескажите текст, пользуясь составленным планом, используя ключевые слова. (1-2 человека).

5. Работа на черновиках.

6. Третье прочтение текста учителем и редактирование черновых работ.

7. Домашнее задание: написать изложение в тетрадь.

Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.

Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.

Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.


Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.

Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.
Как-то раз (ко) мне в комнату вбежали деревенские реб…Тишки и п…звали меня (в) лес см…треть логово с какими-то лохматыми зв…рями. Я взял руж…ё и (в)месте с реб…тишками отправился в лес.

Они пр…вели меня в самую глуш… . Кругом громоздились упавшие ств…лы деревьев. Корни торчали из земли. В ямах под ними чернела густая болотная вода. Между гниющими деревьями густо разросся молодой зеленый березняк и разные болотные травы. Даже в жару (з,с)десь было прохладно.

Я взвел курок руж…я и стал осторожно подб…рат…ся к логовищу. Я свис…нул но из-под сосны никто (не) показывался.

Я подобрался к самой сосне и загл…нул под корни. Под корнями с…дели два серых мохнатых филиненка. Я обмотал руку н…совым платком и не без труда вытащил пт…нца. Филиненок был уже почти со взрослого филина. У него была огромная голова желтые глаза. Он испуганно озирался раскрывал рот и злобно шипел.



Мы пр…несли его домой и посадили в просторный чулан.

Развитие речи. Изложение

Цели: Развивать речь и мышление учащихся, учить грамотно строить предложения, учить применять различные синтаксические конструкции в письменной речи

92.55kb.

13 10 2014
1 стр.


Рабочая программа по русскому языку: чтение и развитие речи, грамматика, правописание и развитие речи для 8 класса на 2013 2014 учебный год

Посредством уроков русского языка и чтения создать условия для социализации и реабилитации учащихся с последующей интеграцией их в обществе

220.71kb.

02 09 2014
1 стр.


Д. Б. Эльконин развитие устной и письменной речи учащихся

Развитие устной и письменной речи учащихся / Под ред. В. В. Давыдова, Т. А. Нежновой. — М.: Интор, 1998. — 112 с

1900.74kb.

18 12 2014
8 стр.


Звуковая культура речи

Основным направлением моей профессиональной деятельности является и развитие формирование звуковой культуры речи детей дошкольного возраста

118.09kb.

13 10 2014
1 стр.


Сочинение под индексом dza Общее Изложение Самого Тайного Будет проповедано общее изложение несравненной колесницы

Есть внешнее, внутреннее, тайное и очень тайное. Из них поведаю очень тайное несравненного царя общее изложение девяти колесниц

39.3kb.

09 10 2014
1 стр.


Практика устной речи

Собие представляет собой сборник текстов и упражнений к ним проблемного характера, направленных на развитие навыков устной речи. Пособие состоит из 8 разделов

1270.75kb.

09 10 2014
34 стр.


Изложение инициативы, обо-снование ее значимости

Развитие республиканской образовательной системы через создание ассоциации «Эврика-Кэриэн-Уhуйуу»

194.73kb.

07 10 2014
1 стр.


Уроков по анализу повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Гоголя. Задачи, решаемые в процессе урока: 1 выявление степени понимания и усвоения текста учащимися; 2 развитие речи учащихся – углубление знаний по теме «Тип речи – рассуждение»

191.52kb.

07 10 2014
1 стр.