Рекомендации по применению арматуры в виде гибких связей
Рекомендации по применению композитной арматуры (стеклопластиковой, АСП) в виде «гибких связей» производства ООО «СпецАрматура-Уфа»» по ТУ 2296-001-93965478-2006 в строительстве трехслойных кирпичных стен или стен из других штучных материалов, монолитных стен с кирпичной облицовкой.
1. Данные рекомендации применяют при строительстве трехслойных кирпичных стен или стен из других штучных материалов, монолитных стен с кирпичной облицовкой для зданий высотой до 40 м.
2. Рекомендации определяют только применение АСП в виде гибких связей, остальные элементы трехслойной конструкции проектируют и строят в соответствии с действующими нормативами.
3. Базальтопластиковая арматура АСП в виде гибких связей применяется для трехслойных кирпичных и других штучных материалов, монолитных железобетонных стен с кирпичной облицовкой.
4. Основные показатели базальтопластиковой арматуры АСП: разрушающее напряжение при растяжении 1200 МПа соответственно, модуль упругости при растяжении 55000 МПа, коэффициент теплопроводности 0,45 Вт/м2 градусов С диаметр 6 или 8 мм
5. Для обеспечения адгезии со строительным раствором арматура АСП изготавливается с периодическим профилем. Для кирпичных стен минимальная глубина заделки связей АСП в растворный шов внутренней стены – 90 мм, максимальная — 150 мм. Глубина заделки в растворный шов наружной стены– 90 мм. Для монолитной стены с облицовкой заделка в несущий слой на длину дюбеля, в облицовочный — 90 мм.
6. Количество гибких связей на 1 м2 глухой стены – не менее 4 шт.
7. При утеплении кирпичных стен минераловатной плитой шаг гибких связей АСП по вертикали – 500-600 мм (высота плиты), по горизонтали – 500 мм (см. рис.6). При утеплении кирпичных стен пенополистиролом или пенополиуретаном шаг гибких связей АСП по вертикали равен высоте плиты, но не более 1000 мм, шаг гибких связей по горизонтали – 250 мм, но не более шага из расчета 4 шт./м2 (см. рис.5). При утеплении монолитных железобетонных стен и изготовлении железобетонных изделий шаг гибких связей АСП по вертикали и по горизонтали – 500 мм.
8. Дополнительно гибкие связи ставят по периметру проемов, у деформационных швов, у парапета, с шагом 300 мм и в углах здания в соответствии с рис.1,2,3,4.
9. Кирпичные стены с теплоизоляцией из пенополистирола и пенополиуретана рекомендуется класть в следующей последовательности см. рис.7: кладется наружный слой до следующего уровня гибких связей, монтируется теплоизоляционный слой (верх должен быть выше наружного слоя примерно на высоту одного ряда кирпича), кладется внутренний слой до уровня следующих гибких связей, ставят гибкие связи, протыкая их через теплоизоляционный слой (если горизонтальные швы наружного и внутреннего слоев, в которые ставятся гибкие связи, не совпадают, то во внутреннем слое гибкие связи ставятся в вертикальном шве с тщательной заделкой шва цементно-песчаным раствором), кладутся по одному ряду кирпича в наружном и внутреннем слоях. далее кладка выполняется по выше приведенной последовательности.
10. Кирпичные стены с теплоизоляцией из минераловатной плиты рекомендуется класть в следующей последовательности см. рис.7: кладется наружный слой до следующего уровня гибких связей, кладется внутренний слой до уровня следующих гибких связей, монтируется теплоизоляционный слой, гибкие связи укладывают на плиту утеплителя, (если горизонтальные швы наружного и внутреннего слоев, в которые ставятся гибкие связи, не совпадают, то во внутреннем слое гибкие связи ставятся в вертикальном шве с тщательной заделкой шва цементно-песчаным раствором). кладется по одному ряду кирпича в наружном и внутреннем слоях ,далее кладка выполняется по выше приведенной последовательности
11. При возведении монолитных стен с последующей облицовкой кирпичом, монтаж рекомендуется выполнять в следующей последовательности: В монолите сверлят отверстия на глубину дюбеля, в которые забивают гибкие связи до полного расклинивания дюбельного наконечника. На свободные концы гибких связей накалывают плиту утеплителя. Далее ведут кладку облицовочного слоя. Свободный конец связи заделывается в растворный шов.