Родителям о воспитании толерантности у подростков
Латинский термин tolerantia, от которого, по мнению авторов этимологических словарей, произошло tolerance и toleration употреблялся уже писателями античности, но долго имел пассивный смысл “страдания”. Слово tolerance, согласно словарю Ларусса, впервые упоминается в 1361 году. Оксфордский словарь английской этимологии относит возникновение понятия “толерантность” как tolerance к XV веку, а как toleration – к XVI в. Причем в XV столетии оно использовалось еще в смысле выносливости, способности переносить боль. В XVI веке к этому добавляются значения “позволение”, “сдержанность”, “воздержанность”. В XVII веке термин употребляют в смысле допущения отправления иного религиозного культа. С этого момента слово tolerance приобретает особую популярность в связи с развитием идеи веротерпимости и принятием “Акта о толерантности” в Англии в 1689г. Чуть раньше, во второй половине XVI в., понятие толерантность как дозволение, уступка в вопросе о религиозной свободе появляется в Германии (toleranz) и в Нидерландах (tolerantie).
Российское образование всегда подразумевало органичное и неразделимое единство семьи и школы. В настоящее время они, прежде всего, должны помогать осознанию подростком своего места в современном обществе, собственного культурного мировоззрения, учить жить и адаптироваться в мультикультурном пространстве. Роль семьи именно в таком понимании на сегодняшний день особенно актуальна: в ситуации обостряющихся межэтнических и межконфессиональных конфликтов на первый план выходит проблема воспитания неконфликтной личности, одной из главных черт которой должна быть толерантность.
Толерантность начинает выступать в качестве неотъемлемого элемента современного понимания свободы, являющейся высшей человеческой ценностью. Она же служит важной частью структуры творческого взаимодействия и творчества вообще. Но это, в свою очередь, означает, что принцип толерантности должен творчески применяться и во всех социальных отношениях. И, прежде всего, в образовательном процессе и в семейном воспитании, во взаимоотношениях воспитателя и воспитуемого. В каждом человеке с рождения есть творческое начало, которое со временем развивается. Мы творим постоянно, даже сами того не замечая. Творческий потенциал – вещь удивительная, однако направлять его можно как на добрые цели, так и на злые. Стремление человека к добру или ко злу зарождается с младенчества и развивается в том или ином направлении с годами. И именно на плечи родителей ложится ответственность направить творческую энергию своих детей в нужное русло, помочь им научиться использовать её на благо других и себя. В нашем мире, переполненном войнами, насилием и соблазнами, это сделать очень непросто. Родителям требуется большая внимательность, чуткость и ясное понимание всех деталей, которые влияют на психическое, эмоциональное и нравственное развитие их детей. Воспитывая в детях стремление к добру, взаимоуважению, любви, сочувствию и состраданию, родители создают образ будущего мира. Невозможно ожидать, что дети станут толерантными, высоконравственными личностями сами по себе, и что окружающий мир прекратит быть безнравственным и враждебным без наших усилий. По этой причине родителям следует активно участвовать в творчестве своих детей с самого раннего детства, чтобы воспитать толерантную личность.
Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.
Размышляя над далекими перспективами воспитания собственных детей, родители обычно не придерживаются строго заданных эталонов, определяют их довольно расплывчато. Более понятными для подростков остаются представления о допустимости или недопустимости различных форм поведения, но вопросы, касающиеся формирования качеств толерантной личности остаются за пределами домашнего быта и внутрисемейных отношений.
Большое значение имеет образованность родителей, глубина интереса к взаимоотношениям с детьми, попытка осмыслить какие-то конкретные проблемы, с которыми они сталкиваются, а в данном случае именно проблемы толерантности. “Воспитывать в себе воспитателя – это проблема, которая для каждого из нас не перестанет быть актуальной. Предлагаемые нами тесты помогут выявить резервные возможности использования творческого потенциала семьи и воспитания толерантности. Также мы предлагаем тест, по которому родители смогут определить степень толерантности своих детей и принять необходимые меры по дальнейшему воспитанию подростков.
Методика выявления резервных возможностей воспитания толерантности в семье (для родителей)
В основе предлагаемой методики лежит специально составленная анкета, в которой используется 9-балльная шкала самооценки:
1- очень низкий уровень;
2- низкий уровень;
3- ниже среднего;
4- чуть ниже среднего;
5- средний уровень;
6- чуть выше среднего;
7- выше среднего;
8- высокий уровень;
9- очень высокий уровень;
10-наивысший.
Каждое из диагностируемых качеств оценивается по 9-балльной шкале дважды. В начале самооценка ставится в графе “реально”, а затем в графе “желательно бы”. Разрыв между “реально” и “желательно бы” и заключает в себя тот резерв качества воспитания толерантности, который не задействован, не использован родителями в воспитательной работе в должной степени.
Вопросы анкеты.
1. Какова степень эффективности решаемых Вами воспитательных задач?
№
|
|
Реально
|
Желательно бы
|
1.
|
Сплоченность родителей с детьми
|
|
|
2.
|
Организация совместных творческих дел
|
|
|
3.
|
Создание благоприятного психолого-нравственного климата, комфортного состояния для подростка
|
|
|
4.
|
Создание условий для самореализации, самораскрытия подростка
|
|
|
5.
|
Коррекция межличностных отношений, способствующих разрешению конфликтных ситуаций
|
|
|
6.
|
Стимулирование позитивного поведения детей
|
|
|
7.
|
Оказание помощи подростку в сложных, затруднительных ситуациях
|
|
|
8.
|
Координация взаимодействия семьи и школы
|
|
|
2. Оцените по 10-балльной шкале частоту использования в воспитании следующих форм и методов.
п/п
|
Формы и методы воспитания
|
Реально
|
Желательно бы
|
1.
|
Беседа
|
|
|
2.
|
Встречи с интересными людьми
|
|
|
3.
|
Вечера отдыха
|
|
|
4.
|
Экскурсии
|
|
|
5.
|
Путешествия, выход на природу
|
|
|
6.
|
Совместные творческие дела
|
|
|
7.
|
Дискуссии
|
|
|
8.
|
Игры
|
|
|
9.
|
Что-то другое
|
|
|
3. Оцените по 10-балльной шкале, что и в какой степени способствует эффективности воспитания, а также, какие качества и в какой степени “желательно бы” активизировать, развить и использовать более эффективно?
п/п
|
Качества
|
Реально
|
Желательно бы
|
1.
|
Компетентность
|
|
|
2.
|
Общая культура, интеллектуальность
|
|
|
3.
|
Творческая инициатива
|
|
|
4.
|
Наличие хобби, увлечения
|
|
|
5.
|
Нравственные качества
|
|
|
6.
|
Эрудиция
|
|
|
7.
|
Трудолюбие
|
|
|
8.
|
Любовь к детям
|
|
|
9.
|
Общительность
|
|
|
10.
|
Требовательность
|
|
|
11.
|
Что-то другое
|
|
|
4. Оцените по 10-балльной шкале степень эффективности Вашей работы как родителей по следующим направлениям воспитания:
п/п
|
Направление воспитания
|
Реально
|
Желательно бы
|
1.
|
Нравственное
|
|
|
2.
|
Умственное
|
|
|
3.
|
Физическое
|
|
|
4.
|
Эстетическое
|
|
|
5.
|
Половое
|
|
|
6.
|
Трудовое
|
|
|
7.
|
Экологическое
|
|
|
8.
|
Антиалкогольное, антиникотиновое, антинаркотиковое
|
|
|
9.
|
Патриотическое
|
|
|
10.
|
Правовое
|
|
|
11.
|
Экономическое
|
|
|
12.
|
Культуры поведения
|
|
|
13.
|
Дисциплины
|
|
|
14.
|
Что-то другое
|
|
|
5. Сформулируйте 2-3 проблемы, которые особенно сложны, но актуальны для современных родителей.
Тест: “Самооценка толерантности личности” (для подростков)
Негативные факторы нашей жизни создают нервозные отношения и часто приводят к конфликтам.
Предлагаемый тест, позволит Вам оценить свою толерантность. Чем искреннее будут ваши ответы, тем объективнее результат.
Вопросы и ответы
|
Редко
|
Иногда
|
Часто
|
1. Я думаю, что мои знания оцениваются необъективно
|
1
|
2
|
3
|
2. Я стараюсь работать, не помогая другим
|
1
|
2
|
3
|
3. Я переживаю за качество своей работы, а не других
|
1
|
2
|
3
|
4. Я бываю настроен агрессивно
|
1
|
2
|
3
|
5. Я не терплю критики в свой адрес
|
1
|
2
|
3
|
6. Я бываю раздражителен
|
1
|
2
|
3
|
7. Я стараюсь выделиться, где это возможно
|
1
|
2
|
3
|
8. Меня считают человеком настойчивым и напористым
|
1
|
2
|
3
|
9. Я не терплю конкуренции
|
1
|
2
|
3
|
10. Своим недругам я всегда даю отпор
|
1
|
2
|
3
|
11. Я эмоционально и болезненно переживаю неприятности
|
1
|
2
|
3
|
12. Стараюсь не вникать в проблемы других
|
1
|
2
|
3
|
13. У меня возникают конфликтные ситуации
|
1
|
2
|
3
|
14. Я думаю, что развивать и сохранять нужно только национальную культуру
|
1
|
2
|
3
|
15. При общении я ориентируюсь не на личные качества, а на национальную принадлежность
|
1
|
2
|
3
|
16. Я думаю, что в спорах я должен защищать только свои интересы
|
1
|
2
|
3
|
17. Я скрываю свою национальную принадлежность, социальный статус
|
1
|
2
|
3
|
18. Я действую сгоряча, не переживаю за свои дела и поступки
|
1
|
2
|
3
|
19. Я думаю, что религия разъединяет людей
|
1
|
2
|
3
|
20.Я думаю, что я должен жить на земле своих предков
|
1
|
2
|
3
|
21. Я думаю, что смешанные браки нежелательны
|
1
|
2
|
3
|
22. Если слышу оскорбления в адрес мужского (женского) пола, как правило, отношу их на свой счет
|
1
|
2
|
3
|
23. Раздражают просьбы о помощи со стороны людей преклонного возраста
|
1
|
2
|
3
|
24. Не терплю людей, просящих милостыню
|
1
|
2
|
3
|
25. Я думаю, что люди сами виноваты в своих несчастьях
|
1
|
2
|
3
|
Литература:
1.Андреев В.И. Пакет диагностических методик. – Казань, 2000.
2.Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика)//Сборник научно-методических статей. – М., 2003.
3. Петровский А.В., Петровский В.А. Всегда ли правы родители. – М.,2003.
4. Dictionnaire etymologique. Larousse. Paris, 1964. 5.The Oxford dictionary of English Etymology. Oxford, Clarendon Press, 1982.
|