
Тема: Русский народный костюм
(5 класс)
Цель: познакомить учащихся с особенностями женского и мужского русского костюма
Задачи:
Образовательная: обобщить знания учащихся по символике цвета и орнамента русского народного костюма; дать учащимся представление о составных частях народного костюма
Развивающая: отрабатывать умения работы с кистью и красками;
формировать умения анализировать и сравнивать одежду русских людей живущих в разных эпохах; заложить основы для развития коммуникативных умений при работе в группе; создать условия для приобщения детей к декоративно – прикладному искусству
Воспитательная: воспитывать уважительные отношение к человеку – творцу, создателю народного костюма; формировать любовь к национальному искусству
Тип урока: бинарный урок (история – ИЗО) изучения нового материала с
использованием элементов работы в малых группах
Оборудование: компьютер + проектор; листы А3, краски, фломастеры, магнитофон с использованием музыкального ряда мелодий русских народных песен; образцы современных костюмов песенного коллектива «Песенные узоры» ; рисунки с изображение костюма разных народов и разных эпох
Ход урока
I Оргмомент
II Актуализация знаний через игру «Угадайка»
Учитель ИЗО: Ребята, давайте отгадаем, каким народам принадлежат изображенные здесь костюмы ( японское кимоно, индийское сари, египетский костюм, русский народный костюм).
- Когда появилась одежда?
1 слайд Учитель истории: Одежда, с одной стороны предмет первой необходимости. Её полезная свойство в том, чтобы укрыть тело от непогоды, палящего солнца. А с другой стороны, одежда всегда выражает определённые представления о красоте.
- А как вы думаете, каким был идеал красоты на Руси?
Вывод: таким образом, женщина должна иметь статную фигуру, гордую осанку, плавную походку, белый цвет лица с ярким румянцем, соболиные брови. Все женские одежды были подчинены этому идеалу, зрительно создавая прекрасный, величественный образ. Одежды на Руси были свободными, длинными, необычайно красочными.
2 слайд Вот сегодня мы поговорим об особенностях русского народного костюма.
Учитель ИЗО: Мы с вами вспомним значение некоторых знаков орнамента; выясним составные части русского народного костюма; и попробуем классным коллективом создать импровизированный образ мужского и женского русского народного костюма.
Украшение костюма не пустая забава. Это были передающиеся из поколения в поколения заветные письмена, которые можно читать как книгу. Каждый элемент орнамента имел значение и смысл.
3, 4, 5, 6, 7, 8 слайды Учитель рисования проводит беседу по смысловому значению орнамента.
Учитель истории: А в народе одежду называли «оболочка», а одеваться значит «облачаться», или «оболакиваться». Как облака укутывают землю – матушку, так и одежда обволакивает человека.
9 слайд Основой одежды славян, как северных, так и южных, была рубашка. Наши предки считали, что она обладает магической силой, не только греет, но и защищает человека от злых духов. А чтобы защитить отверстия рубашки – ворот, рукава и подол – покрывали вышивкой оберегом. Поэтому подол женской рубахи содержит орнамент земли, засееного поля ( квадратики, с точками по середине). Эти узоры выражают идею земли, плодоносящей почвы. Рубашка традиционно была белой, шили её из льняного полотна.( костюм с выставки)
10 слайдУчитель ИЗО: Поверх рубашки надевали сарафан – одежду без рукавов. По переднему шву и подолу сарафан обшивали тканными или вышитыми полосами. Силуэт сарафана плавно расширялся книзу и делал женскую фигуру величественной и стройной. Сарафан традиционно был красного цвета и в сочетании с белизной рубашки, с вышивкой на рукавах это было очень красиво. Не даром в сказках девушку в таком наряде сравнивают с красным солнышком, со светлой зарёй. ( костюм с выставки)
11 слайд Сарафанный ансамбль часто дополняла душегрея. Перелинка на лямках расшитая по низу. Всё это не зря названо ансамблем. Ведь у душегрейки тоже «пирамидальный» (расширяющийся к низу) силуэт, который повторял линии сарафана. Кроме того душегрейка усиливала сходство верхней части женского силуэта с птицей.
12 слайдУчитель истории: Костюм обязательно дополнял фартук – передник. Его украшали цветными лентами, полосками ткани, вышитыми или ткаными узорами. У молодых девушек этот передник был большой.
13 слайдКогда женщина шила свою одежду, она делала заговор – заклятье.
Пойду я во чисто поле,
Под красное солнце,
Под светел месяц,
Под полётные облака,
Стану я во чистом поле,
На ровное место,
Облаками облачуся
Небесами покроюся,
На главу свою кладу
Красно солнце
Подпояшусь светлыми зорями,
Обтычусь частыми звездами,
Что вострыми стрелами
От всякого злого недуга…
Учитель ИЗО: Догадайтесь, почему женщина произносила фразу «На главу свою кладу красно солнце»?
14 – 15 слайд Верхняя часть костюма всегда связана с образом неба. Потому многие русские наименования женских головных уборов восходят к названиям птиц – существ, как бы связывающих землю и небо. («Кокошник» происходит от слова «кокошь», то есть курица, «кичка» - утка) – костюм с выставки
16 слайд На челе уборов часто изображали солнце, звезды, композиции связанные с небесным миром. К кокошнику на лентах прикреплялись «пушки» - шарики из птичьего пуха, висящие у висков или над плечами. ( костюм с выставки)
17 слайдГоловной убор говорил о возрасте, семейном положении хозяйки. Девушки заплетали волосы в одну косу, голову украшали лентами, венками, налобными повязками, кокошниками с открытой макушкой. Замужние женщины носили 2 косы, их оборачивали вокруг головы и завязывали на затылке, а сверху надевали головной убор – кичку, который закрывал все волосы.
18 слайд Любимым головным убором женщин, с глубокой древности и до сих пор, является платок. Его дарили мужчины женщинам как знак любви и уважения.
19 слайд Учитель истории: Мужская одежда была более единообразной, чем женская. Носили рубашки – косоворотки, прямого покроя с небольшим стоячим воротником или без него. Рубаха, обычно, подпоясывалась. Неширокие штаны из льняных тканей.
Практическая часть
Учитель ИЗО: А теперь, ребята, давайте попробуем изготовить русский народный костюм женский и мужской для наших кукол.
Класс разбиваем на 10 групп, работа красками на формате А3. во время практической работы слушаем музыкальный ряд мелодий русских народных песен
-
Кокошник
-
«Пушки»
-
Рубаха женская
-
Сарафан
-
Душегрея
-
Фартук
-
Рубаха мужская
-
Пояс
-
Штаны
-
Сапоги
Группы работают 15 – 20 минут. «Наряжаем» кукол. Убираем рабочее место.
IV Закрепление
20, 21, 22, 23 слайды
Учитель истории: А вот перед вами современные модели одежды. Давайте найдем в каждой из них, элемент русского народного костюма.
А также народные мотивы используются для оформления костюмов фольклорных песенных и танцевальных коллективов. Есть они и у нас в посёлке. Костюмы предоставлены руководителем коллектива «Песенные узоры», при клубе железнодорожников, Ольховой И. В.
V Рефлексия Я
узнал научился