Перейти на главную страницу
1 ведущий: Дорогие выпускники, гости, педагоги, учащиеся.
2 ведущий: Сегодня у нас волнующий момент, ради которого мы собрались в этом зале – юбилей Архангельской школы.
1 ВЕДУЩИЙ:
Настал поистине чудесный день,
Которого давно мы ждали,
Ведь в школе нашей - юбилей,
И собрались мы в этом зале.
2 ВЕДУЩИЙ:
Улыбки расцвели вокруг,
И стал теплее день морозный,
Стал шире круг друзей, подруг,
Как в тёмном небе полог звёздный.
1 ВЕДУЩИЙ:
На первый взгляд -145-ти и нет,
Но сколько радости и бед здесь пережито!
Встреч, расставаний, над собой побед,
А сколько радостных и горьких слёз пролито!
2 ВЕДУЩИЙ:
И в этот юбилейный день
Мы собрались, чтоб снова вспомнить
Тех, кто вошёл в историю теперь
И кто трудом день нынешний наполнил.
Их много - пожилых и молодых,
Чей труд сродни труду героя,
Кто, не жалея сил своих,
Растит грядущее, и нет ему покоя.
1 ВЕДУЩИЙ:
Мы начинаем праздник!
Торжество веселое!
Свой юбилей прекрасный
Отмечает школа!
2 ведущий: 145 лет существует наш школьный дом. Он существует благодаря тем людям, которые много лет назад пришли, приехали сюда и связали свою судьбу с этим учебным заведением и, конечно, детям, которые учились в нашей школе и прославляли её своими успехами и делами.
1 ведущий: У Пушкина, мы, словно заклинанье,
Читали вслух, дыханье затая:
«Еще одно, последнее сказанье –
И летопись окончена моя!..»
А мы сегодня летопись открыли,
И школа наша стала молодой:
Мы вспомним всё, что прежде позабыли,
Что уходило с вешнею водой…
Мелькают годы, и шуршат страницы,
И забывать мы не имеем права
Знакомые и молодые лица,
Что принесли почет и славу.
2 ведущий: В 1866 году в селе Архангельском, что на Волу, Варнавинским уездным земством открыто сельское приходское училище. Первым учителем Архангельского земского училища был Шафранов Фёдор Никифорович, который проработал в школе 40 лет, с 1869 по 1909 годы.
1 ведущий: В эти годы в школе работало 4 педагога:
1 Ведущий: Календарь переносит нас в 1914 год.
Чтец
1 Ведущий:
2 Ведущий: В период с 1926 по 1931 год учителями в школе работали Гущина Нина Севастьяновна и Гущин Фёдор Михайлович.
1 Ведущий: Из воспоминаний Соболева Петра Васильевича, подполковника, выпускника 1927 года: «С 1926 года директором школы является Гущин Фёдор Михайлович, который также преподавал в 3 классе. Это был превосходный учитель и воспитатель, хороший организатор, строгий, но справедливый и заботливый. С ним в летние куаникулы ходили пешком на картонную фабрику, в Белышево, в Ветлугу. Любили работать в саду.
2 Ведущий: С 1927 по 1931 годы учителями работали: Гусева-Распопова Антонина Ивановна, Ципулева Анна Ивановна, Охотников Геннадий Васильевич.
1 Ведущий: С 1929 по 1937 годы руководили Зайцев Николай Алексеевич и Косарев Алексей Михайлович.
2 Ведущий: До 1932 года Архангельская школа была начальной с четырёхлетним образованием. В 1932 – 1933 учебном году в школе был организован 5 класс. Первый выпуск уч-ся из 7-го класса был в 1935 – 36 учебном году в количестве 24 человека.
1 Ведущий: С 1936 по 1941 годы школа выпустила 240 учащихся.
Из воспоминаний Виноградова Владимира Дмитриевича, выпускника 1939 года, профессора, доктора филилогических наук: «Моими любимыми учителями были Рыжов Леонид Васильевич, Веселов Александр Арсентьевич, Войнов Алексей Александрович, они были не только настоящими учителями, но и искренними друзьями и старшими товарищами. Из школьных друзей того времени многие погибли на войне».
Номер
«Школа в военные годы»
Как всегда в июне закончились экзамены, выпускники по традиции встречали рассвет, делились планами и мечтали… Но всё изменилось в один миг…
2 Ведущий:
1 В. Рыжов Леонид Васильевич – директор школы, учитель географии.
2 В. Зимарков Павел Иванович – учитель русского языка и литературы.
1 В. Мокрышев Павел Николаевич – учитель немецкого языка.
2 В. Войнов Алексей Александрович – учитель арифметики и пения
1 В. Веселов Александр Арсентьевич – учитель истории и конституции
2 В. Малышев Василий Иванович – завуч и учитель русского языка
1 В. Червяков Николай Александрович – учитель естествознания и химии
2 В. Шанчуров Геннадий Александрович – учитель математики
1 В. Вавилов Василий Иванович – учитель математики
2 В. Все учителя-мужчины ушли защищать Родину.
Чтец
Память, память, за собою позови
В те далёкие промчавшиеся дни.
Ты друзей моих ушедших оживи,
А друзьям живущим молодость верни!
Чтец
Память…Память!
Ты же можешь, ты должна
На мгновение эти стрелки повернуть.
Я хочу не просто вспомнить имена,
Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть.
Чтец
Остановись, время!
Замри и оглянись в прошлое.
Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников
Смотрит на вас, кто отдал на нас свои жизни.
Чтец
Застыл солдат у школьного порога,
Следы сапог и скорбная стена,
Где перечислены в порядке строгом
Выпускников ушедших имена.
1 В. Казаков Александр Александрович
2 В. Сахаров Геннадий Петрович
1В. Франтов Александр Васильевич
2 В. Козырев Александр Иванович
1 В. Поспелов Иван Иванович
2 В. И ещё 350 фамилий.
1 В. В далёкий год, простясь с учителями,
2 В. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено выпускникам Архангельской школы: Борисову Петру Павловичу, Бахиреву Владимиру Николаевичу, Фирсову Павлу Андреевичу.
1 В. Орденом Славы 3-х степеней награждён Осокин Василий Иванович.
Чтец
Стихотворение «Земляки» учителя истории Ветлужской СОШ Полозовой Н.В.
Чтец
Весёлые, отважные, простые,
В свой звёздный час не дрогнули они,
И в памяти о них по всей России
Горят сегодня вечные огни,
Горят сегодя вечные огни.
(зажигаются свечи)
2 В. Объявляется минута молчания в память о погибших учителях и погибших выпускниках Архангельской школы. (метроном)
1 В. Возложить гирлянду памяти и цветы к памятнику погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны предоставляется выпускникам разных лет
2 В. Тяжёлые испытания выпали на тех, кто остался дома: это женщины, старики, подростки. Тыл жил одной жизнью с фронтом. Всё было подчинено единому призыву «Всё – для фронта, всё – для победы». Более ста выпускниц нашей школы помогли выстоять друг другу, вырастили детей, сохранили нашу землю.
Чтец
Есть в селе такие женщины
Чьи морщины, словно трещины,
Как отметины времён.
Вьюга их с позёмкой нянчили
(Шли они за валом вал) –
Дождик их в лугах вымачивал,
Ветер в поле обдувал.
Солнце жгло. И помнит поле то –
Помнит в стужу, помнит в зной,
Чьим горячим потом полито,
Чьей взлелеяно рукой.
Кем распахано, засеяно –
Лён ли, рожь ли, конопля.
Кем от века в дни весенние
Обихожена земля.
1 В. Заменили взрослых на колхозных полях подростки – ученики школы. Если в 1942 году выпуск из 7 класса составил 59 человек, то в 1943 – лишь 18, а в 1944 – 16. Не пришли к своему последнему звонку те ребята, детство которых оборвала война. (на слайде фото подростков – Беликов)
2 В. Из воспоминаний Рожиной Фаины Павловны, 1928 года рождения: «Во время Великой Отечественной войны приходилось выполнять разные работы: заготовка леса, сенокос, уборка хлебов вручную, вспашка полей на быках, вывозка навоза на поля».
1.В. Из воспоминаний Лебедевой Тамары Дмитриевны, 1927 года рождения: «Во время войны зимой заготовляла и маркировала лес на пристани Рязанка. Летом работала в колхозе: косила, сгребала сено, вручную жала, часто работали по ночам: веяли зерно» (фото работ вручную)
«Школа в послевоенные годы»
1 В. Восстанавливается разрушенное войной хозяйство. Строятся заводы-гиганты. Сельское хозяйство восстанавливается. Тяжелей всего приходится колхозникам, которые платят огромные налоги и работают за трудодни (совсем не получая денег). Молодёжь верит в светлое будущее, по вечерам девушки и парни танцуют в клубе под патефон. Самые модные мелодии фокстрот «Рио-Ритта», песни Утёсова и Бернеса.
2 В. В первые послевоенные годы школой руководили:
1946-1947 годы - Крупин Михаил Александрович.
1947- 1948 годы – Червяков Николай Александрович.
1948 – 1951 гг. – Чиркина Екатерина Петровна
!951 – 1961 гг. – Румянцев Александр Павлович
1961 – 1962 гг. – Калашникова Евгения Алексеевна
1 В. Из воспоминаний Селезнёвой (Каталовой) Зинаиды Ивановны, выпускницы 1951 года: «До сих пор помню нашего директора Екатерину Петровну Чиркину. Сторогая, справедливая, а уж математику знали… Уроки вела – заслушаешься. Математика мне давалась легко.
2 В. В 1952 году Архангельскую школу окончил Виноградов Валерий Дмитриевич, профессор, доктор социологических наук.
1 В. Вячеслав Сергеевич – участник Великой Отечественой войны, награждён за участие в боях орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За взятие Кенигсберга». В Архангельской школе стал работать с 1948 года.
2 В. С 1944 года в школе работала и его жена Антонина Михайловна Аквилева, его жена, выпускница 1930 года.
1 В. Именно с них началась учительская династия Аквилевых, насчитывающая 26 человек. Приглашаем на сцену педагогов из этой знаменитой династии: Рыжову Ольгу Вячеславовну, Кузнецову Т.В., Кузнецова Б.В., Кузнецова П.Б,
«Восьмилетняя школа» Календарь 1961 год
1 В. Хрущёвская «оттепель», начавшаяся в середине 50-х, многое изменила в жизни страны. Взят курс на демократизацию. В 1954 году началось освоение целины. Молодые люди с энтузиазмом отправлялись на новые места. Не остались в стороне и многие наши земляки. По директиве Хрущёва в колхозы страны пришла «царица полей» - кукуруза. В 1957 году был запущен первый искуссственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин открыл человечеству дорогу в космос. Все мальчишки той поры мечтают стать космонавтами.
2 В. С 1961 года Архангельская школа получила статус восьмилетней.
1 В. Антонина Николаевна доброжелательный, справедливый человек, проработала в школе 30 лет. За долголетний труд награждена медалью «За доблестный труд», почётными грамотами за успехи в учебно-воспитательной работе».
2 В. Сыновья Антонины Николаевны Николай Владимирович и Сергей Владимирович тоже стали учителями. На выбор учительской профессии повлиял пример мамы. На сцену приглашается династия Мавричевых.
Номер
1 В. В этот период в коллективе трудилась учительница начальных классов Лапухина Нина Павловна, выпускница школы. Она проработала в школе 20 лет. По стопам Нины Павловны пошла и её дочь, выпускница нашей школы, Лапухина Татьяна Олеговна.
2 В. 22 года отдала нашей школе Валентина Васильевна Беляева, из которых более 10 лет она проработала директором. В 1979 году школе присвоено звание «Школа образцового состояния», Валентине Васильевне за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания учащихся присвоено звание «Отличник народного просвещения».
1 В. В этот период свой трудовой путь начинали молодые учителя.
2 В. С 1984 по 1986 годы директором был Виноградов Павел Анатольевич, выпускник нашей школы. В этот период 8 мая 1985 года был открыт школьный музей боевой и трудовой славы.
1 В. Тогда же пришла работать учителем начальных классов Рябинина Капиталина Васильевна.
«Средняя школа» Календарь переносит в 1991 год
2 В. В 1991 – 1992 учебном году неполная средняя школа была преобразована
1 В. С 1 июля 1992 года наша школа стала общеобразовательным учреждением «Архангельская средняя школа-сад».
2 В. Почти 40 лет посвятила родной школе Баева Татьяна Сергеевна. Она преподавала русский язык и литературу и ? лет была директором школы. За высокий профессионализм, творчество, преданность делу была удостоена званий: в 1982 году – Отличник Народного просвещения; в 1988 году – Отличник просвещения СССР; в 2002 году - «Заслуженный учитель РФ».
Номер х/с
Самый большой выпуск за это десятилетие - выпуск 1995 года – 20 человек, самый маленький – выпуск 1996 года- 6 человек.
«Школа сегодня». Календарь (2000 – 2011 гг.)
Нам сегодня рассказали,
Кто собрался в этом зале:
Здесь рабочие, студенты,
Даже спецкорреспонденты,
Санитарка и швея,
Даже мама здесь моя!
Чтец 2
Здесь ученый и строитель,
Врач, шофер и наш учитель,
Токарь, воин, журналист
И заслуженный артист!
Чтец 3
Мы бы всех сейчас назвали
От начала до конца...
Скажем кратко: в этом зале
Беспокойные сердца!
Чтец 4
Те, кто строит, сеет, пашет,
рубит, лечит, шьет, печет,
Бережет Россию нашу,
Все, кому у нас почет!
Разгадали мы секрет:
Это выпуск разных лет!
Чтец 5
Почему так много света
И улыбок, и людей?
Тут, конечно, нет секрета:
В нашей школе ЮБИЛЕЙ!
Вед 2: В чем мы абсолютно уверены, так это в том, что где бы ни работали наши выпускники, их всегда отличает поиск, эксперимент, новаторство.
Вед 1. Нам приятно, что сегодня в этом зале собрались выпускники нашей родной школы, выпускники, которые составляют нашу особую гордость. Они выбрали не самую легкую, не самую прибыльную, не самую, увы, престижную сегодня, но самую важную в обществе профессию - профессию учителя. Сейчас в нашей школе работают преподавателями 8 наших выпускников. (слайд: Голикова В.П., Доброва Н.П., Землер С.Б., Рябинина С.Г., Вихарева Н.Б., Вихарева Над. Б., Ведерников В.А., Кузнецов А.Н.)
Вед. 2 Среди наших выпускников люди самых разнообразных профессий. Конечно, мы не можем перечислить имена всех, их слишком много, но о некоторых не сказать нельзя.
Вед. 1 Если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
То, наверно, у ее вершины
Вспыхнуло бы слово: "Медицина".
Ибо чуть не с каменного века
(слайд: Осокин А.М., Сухарева Г.П., Борисова О.В., Саратова О., Детёнышева Ф.В., Смирнова Н.В., Перцева Н.В., Смирнова Е.С., Зверев С.А., Мартышева А.А.)
Слайд: (военные: Бахирев В.Н., Борисов П.П., Фирсов П.А., Шилов В.Н., Ципулев Н.М., Соболев П.В., Борисов В.И., Мясников Е.В., Голубев И. П., Паратов В.Н., Сафонов Е.С., Сафонов А.С., Соколов А.Н., Гудков Е.А., Кропотов А.Н., Таланов А.С., )
Казны народной человек.
Своей науки продолжатель,
Учета рыцарь трудовой.
Слайд (бухгалтера
Вед. 2 Русского поля извечный куратор.
Широкого профиля механизатор.
Гордится он этой ниспосланной долей.
На грубых руках, сухие мозоли.
Слайд (механизаторы
Слайд (юристы Маланова (Кустова) Н.А., Смирнова (Боровцева) А.С., Саликова А.В.
Слайд (продавцы Черноперова З.В., Кропотова Л.Н., Бурмистрова Н.Н., Желнова М.Ю., Желнова С., Сулоева А.Б., Райнфельд (Соколова) А.Ю.
Слайд (шофёры Белов С.И., Белов В.В, Белов С.В., Мартышев А.А., Таланов С.А., Гусев Н.М., )
Номер х/С (серьёзный)
Музыка печальная
1 В. Вспоминайте ушедших... Любимых, хороших.. невечных.
Эта память - бесценный, лишь нам предназначенный дар.
Жаль, что боль от потери ни опыт, ни время не лечат:
Каждый новый удар так же страшен, как первый удар.
И пусть чувствует сердце, что память забвения горче,
(на слайде фото: Аквилев Ю.В., Чернопёрова А.В., Малышев В.С., Саликов Д.В., Чернопёрова Н.Б., Прокофьева Г.В., Сметанина Т.Н., Осокин П.П., Кузнецов С.Р., Овчинников А.Б., Шуметов Б. В., Смирнов И.Б., Чернопёров Б.)
Музыка
Вед. 2 Какой же школа стала сейчас?
Муниципальное общеобразовательное учреждение Архангельская средняя общеобразовательная школа в нынешнем году обучает 38 учащихся.
Снова звезды зажигает вечер.
Что такое счастье? Кто ответит?
Что такое счастье?
Это очень просто.
Это, когда люди зажигают звёзды.
Это, когда в мире от тебя теплее.
И школьный друг становится роднее.
Попинов Семён, Королёв Андрей, Добров Сергей, Румянцев Александр, Рябинина Елена, Кириченко Надежда.
Лизень Сергей, Рябинина Елена, Кропотова Эльвира, Черкасов Дмитрий, Осокин Артём, Тихомиров Александр, Ведерникова Ирина, Селезнева Анастасия, Черкасов Тимофей.
Кропотова Эльвира, Иванова Ольга, Кардакова Наталья, Кардакова Светлана, Онокулева Мария, Рыжова Полина, группа детского сада, кружок «Хозяюшка».
Кропотова Эльвира, Рябинина Елена, Онокулева Мария.
«5»: Чистоградова Людмила
«4» и «5» :Сметанин Витя, Смельцова Катя, Кардакова Света, Кропотова Эля, Белова Таня,
Дом, в котором уютно всем . (Фоторепортаж)
Вот дом,
В котором уютно всем.
А это директор -
И мудрый и строгий,
Который ведет нас по верной дороге,
Храня от различных невзгод и проблем
Дом, в котором уютно всем. (слайд)
Вот завучи наши (слайд)
В тревогах, в заботе.
В учебной, а также внеклассной работе,
У них не найти недочетов, пробелов.
Директору помощь и словом, и делом,
Который, всегда, и мудрый, и строгий,
Который ведет нас по верной дороге,
Храня от различных невзгод и проблем
Дом, в котором уютно всем.
А это, друзья, познакомьтесь, учитель (слайды учителей)
Истории, химии, если хотите,
Физрук, математики, физик, биолог,
А вот литераторы,
Это - технолог,
Библиотекарь, учитель пения,
(Имеют все ангельское терпение).
Начальная школа, географ, английский,
Изо, информатика. Ныне и присно,
Владея предметом,
Методикой ловко,
Вбивают науки в ребячьи головки.
И здесь, наш
Храня от различных невзгод и проблем
Тебя сопровождают пусть всегда.
И каждый новый день пусть станет лучшим
За все тобой прожитые года.
2 ВЕДУЩИЙ: До новых встреч!
Сегодня у нас волнующий момент, ради которого мы собрались в этом зале – юбилей Архангельской школы
10 10 2014
1 стр.
Здорово! Слушай, надоело уже: уроки, задачи, день знаний, день отличника, день учителя Всё школа и школа, уроки и уроки. Да ещё учителя придираются по любому поводу Пойдём ко мне т
15 10 2014
1 стр.
Первых учеников, это были учащиеся начальных классов, принимали в так называемой «береговой» школе, здание которой находилось на берегу озера Карагайского. 4 класса, широкий коридо
30 09 2014
1 стр.
Сообщаем Вам, что 23-24 июня 2011 г в Санкт-Петербурге будет проведена Пятая Международная научно-практическая конференция Уроки истории. Первая и Вторая мировые войны, история Рос
09 09 2014
1 стр.
Дети входят в зал под музыку. Проходят на свои места. Директор школы, Первышова А. И., поздравляет учеников и их родителей с наступающим Новым годом. Вручает благодарственные письм
08 10 2014
1 стр.
Статический метод static public int Create(Auditorium) добавляет класс в бд
11 10 2014
1 стр.
Уроки французского языка. Сайт для изучающих французский язык. В разделе "Уроки французского" уроки для начинающих; в разделе "Новости" главным образом ссылки на новостные ресурсы
11 09 2014
1 стр.
Источники и историография отечественной истории. Исторические школы и их представители
23 09 2014
1 стр.