Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
МИНИСТЕРСТВО

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минсельхозпрод России) УТВЕРЖДАЮ

107139, Москва, Орликов пер., 1/11 Зам. начальника

Для телеграмм: Москва, 84 Департамента ветеринарии

Минпросельхозпрод

Телетайп: 417738 ЛЕН _______________В.В. Силиверстов

Телефон: “18”октября 1995 г.

18.10.1995г. № 13-4-2/427

на №__________________от________________

наставление

по применению вирусвакцины против нькаслской

болезни из штамма “В1” сухой.
I ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.1. Вирусвакцина против ньюкаслской болезни (НБ) из штамма В1 ' по внешнему виду представляет собой пористую белую массу пли таблетку однородной мелкозернистой структуры, легко растворяющуюся при добавлении физиологического раствора или дистиллированной воды.

1.2. Вакцина расфасована в ампулы (флаконы), с содержанием в единице расфасовке не более 3000 назальных доз. За одну коммерческую дозу принимается одна интраназальная доза, равная 6,7 Ig ЭИД50/0. см3.

1.3. На каждой ампуле (флаконе) должна быть надпись с указанием наименования биопрепарата, номера серии и контроля, даты изготовления, срока годности, объема вакцинного вируса в ампуле (флаконе), количества доз. На коробке с ампулами (флаконами) - этикетка с указанием предприятия - изготовителя, наименования биопрепарата, количества доз в ампуле (флаконе), количества ампул (флаконов) в коробке, инфекционной активности вакцинного вируса в Ig ЭИД50/см3 номера серии и контроля, даты изготовления, срока годности, условий хранения и обозначения настоящих ТУ.

В каждую коробку с вакциной должно быть вложено Наставление по применению биопрепарата

Срок годности вакцины - 12 месяцев со дня изготовления при условии хранения (транспортировки) в темном сухом месте при температуре не выше 6 0С.

1.4. При нарушении целости ампул (флаконов), в случае не использования разведенного препарата в течение 4 часов, вакцину выбраковывают и инактивируют кипячением в течение 30 минут или заливают на 30 мин 2%-ным раствором щелочи или 5%-ным раствором хлорамина (1:1).

II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Иммунитет к ньюкаслской болезни у птиц, привитых интраназально
вирусвакциной из штамма “В 1”, наступает на 8-10 сутки, а аэрозольно - на 7-8 сутки.


  1. Для иммунизации пригодна вакцина с биологической активностью не ниже
    8,5 lg ЭИД5О/СМ3.

  2. Вакцину применяют только интраназально или аэрозольно.

  3. Вакцина лечебными свойствами не обладает.

  4. Титр поствакцинальных антител в сыворотке крови не менее, чем у 80% привитых цыплят должен быть 3 Iog2 и выше в РТГА и не ниже 8,73 log2 в ИФА.

Ш. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ

  1. Вакцину применяют в благополучных по ньюкаслской болезни хозяйствах.

  1. Иммунизации подлежит клинически здоровая птица, независимо от ее породы, продуктивности (яйценоскости) и периода линьки.

  2. Сроки вакцинации определяют по результатам реакции торможения
    гемагглютинации (РТГА), исследуя не менее 25 проб сывороток крови от птиц,
    находящихся в птичнике (зале), с 4 ГАЕ вируса ньюкаслской болезни по принятой
    методике.

  1. Первое серологическое исследование проводят у цыплят в 7-10 суточном
    возрасте. Птицу вакцинируют, если в 20 и более процентах проб сывороток крови
    титр антигемагтлютининов ниже 1:8. Если в 80 и более процентах проб сывороток
    крови титр антител к вирусу НБ 1:8 и выше - птицу исследуют повторно через каждые 3-5 дней и при напряженности иммунитета менее 80% (т.е. в 20 и более процентах проб сывороток крови титр антител ниже 1:8) - птицу прививают.

  2. Последующие серологические исследования проводят через каждые 14-28
    дней после вакцинации. Вакцинацию считают успешной, если в 80 и более процентах
    проб сывороток крови титр антигемагтлютининов 1:8 и выше.

  1. Ревакцинацию цыплят проводят если более чем в 20 процентах проб
    сыворотки крови, полученных от привитых птиц, титры антител имеют значение в РТГА менее 3 Iog2 (1:8) или в ИФА не менее 8,73 log2 (1:400).

  2. Вакцину применяют интраназально и аэрозольно.

3.8. Интраназальный метод вакцинации.

3.8.1. Содержимое ампул (флаконов) разводят в физиологическом растворе или кипяченой, охлажденной до комнатной температуре, воде, из расчета.0,1 см 3 на одну интраназальную дозу.

Разведенную вакцину закапывают глазной пипеткой в ноздрю в объеме 0,1 см 3 (2 капли), другую при этом закрывают пальцем, чем достигается более глубокое проникновение препарата в носовую полость. В случае закупорки носовой щели вакцину в том же объеме наносят на конъюнктиву глаза.



3.9. Аэрозольный метод вакцинации.

3.9.1. При аэрозольном методе вакцинации рабочее разведение препарата определяют по формуле.

P.p. - СV.ТА где

D

Р.р - -рабочее разведение вируса;



С. - концентрация аэрозоля вируса (мг/л) в помещении, величина которой составляет: 0,1 - в недостаточно герметизированных птичниках (щели в окнах и дверях, небольшая тяга через приточную вентиляцию) и 0,2 - в удовлетворительно герметизированных помещениях (тщательно подогнанные окна, двери, люки вентиляционных шахт, отсутствие щелей). В плохо герметизированных птичниках аэрозольную вакцинацию проводить запрещается.

V. --легочный объем у птиц, который рассчитывают по формуле:

V = 0.78 х m -16 . где

1000


V - легочный объем, л/мин;

0,78 см 3 /мин г - объем дыхания, приходящийся на 1г массы птицы;

m - средняя масса птицы, г,

16 - постоянный коэффициент.

Среднюю массу определяют взвешиванием 30 птиц, взятых из различных мест

птичников.

Т - время воздействия аэрозоля на птиц, которое не должно превышать 20 мин

Экспозиция иммунизации отсчитывается через 1-3 мин с начала работы

генераторов аэрозолей. В жаркие дни иммунизацию птиц проводят в ранние

утренние часы и экспозицию сокращают до 15 мин;

А - инфекционная активность вакцинного вируса (lg ЭИД50/см 3), которая должна составлять для цыплят до 30-ти дней 600 ЭИД50, а для птиц старше месячного возраста- 1000-1200 ЭИД50.

3.9.2. Для приготовления рабочего разведения берут вирус не менее, чем из трех ампул (флаконов), взятых из разных коробок (даже если по расчету требуется одна ампула), но используют то количество вируса, которое требуется для распыления в птичнике данного объема)

3.10. Вакцинный вирус растворяют в чистой дистиллированной или
кипяченной, охлажденной до комнатной температуры, воде с одним из следующих
стабилизаторов: 5% (по весу) сухого обезжиренного молока, 10% (по объему)
химически чистого глицерина, 25% (по объему) пастеризованного молока (обрата),
2,5% пептона (ГОСТ 13805-76); 2,5% (по весу) ферментативного гидролизата
мышечного сухого (ФГМ-С) - ТУ 46-12-20-80.

3.11. Аэрозольную вакцинацию проводят с помощью генераторов аэрозолей


САГ-1, САГ-2, АПА, которые заправляют приготовленным разведением вируса
посредством мерного цилиндра.

Размещение генераторов и режим работы определяют в соответствии с руководством (наставлением) по их эксплуатации.

До подключения генератора аэрозолей к источнику сжатого -воздуха поднимают брудера, закрывают окна, двери и вентиляционные люки, продувают шланги, выключают приточно-вытяжную вентиляцию.

Время с момента выключения приточной и вытяжной вентиляции до начала работы генераторов, не должно превышать 5 мин.

3.12. По истечении времени вакцинации генераторы аэрозолей выключают,
птичники проветривают (открывают люки вентиляционных систем, а в теплое время
года - также окна и двери и включают приточно-вытяжную вентиляцию)

Входить в птичник можно не ранее, чем через 10 мин от начала проветривания.

3.13. Аэрозольную вакцинацию проводят под руководством ветеринарного
врача, освоившего этот метод. Лица, участвующие в проведении аэрозольной вакцинации, должны быть в халатах, колпаках, сапогах, иметь защитные очки,
респираторы или противогазы.


  1. За привитым поголовьем ведут ежедневное наблюдение в течение 14 суток
    На 4 - 5 день после вакцинации у молодняка могут наблюдаться недомогание, одышка,
    снижение аппетита, несколько увеличивается падеж. У взрослых птиц
    поствакцинальной реакции, как правило, не наблюдается.

  2. Ограничений в использовании мяса и яйца от птиц, привитых вакциной из
    штамма “В 1”, нет.

  3. В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в настоящем
    Наставлении, и наличия осложнений после применения, дальнейшее использование
    данной серии препарата прекращают и, в соответствии с указанием Главного
    управления ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации от-8 мая 1992 года N
    22-7/28 "О порядке предъявления рекламаций на ветпрепараты отечественного
    производства и закупаемых по импорту", сообщают об этом предприятию -
    изготовителю и Всероссийскому Государственному научно-исследовательскому
    институту контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов
    (ВГНКИ) (123022, г. Москва, Звенигородское шоссе.5). Одновременно с этим в
    институт направляют нарочным не менее 3 ампул (флаконов) препарата этой серий

С утверждением настоящего Наставления отменяется Наставление по применению сухой вирусвакцины против болезни Ньюкасла птиц из штамма “В 1”, утвержденное ГУВ МСХ СССР от 09.06.78 г.

Начальник отдела организации Н.А.Яременко



противоэпизоотических мероприятий

Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Правительства края министра сельского хозяйства и продовольствия края Гоманюка С. Н

Об итогах работы министерства сельского хозяйства и продовольствия края по развитию потребительского рынка Хабаровского края за 2011 год и о задачах на 2012 год

141.65kb.

08 10 2014
1 стр.


Семинаре в Казани, организованном зао «Щелково Агрохим»

Министерства сельского хозяйства РФ петр Чекмарев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по земледелию Ильдус Габдрахманов, главные агрономы хозяйств

50.28kb.

08 10 2014
1 стр.


Высокогорские фермеры готовы побороться за гранты на развитие сельского хозяйства

Чтобы выяснить подробности, редакция обратилась к консультанту финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия в Высокогорском районе Зульфие Гарифу

18.37kb.

17 12 2014
1 стр.


Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия
230.55kb.

16 12 2014
1 стр.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия ростовской области
5855.39kb.

14 12 2014
22 стр.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия ростовской области
8381.14kb.

16 12 2014
30 стр.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия ростовской области
6248.64kb.

14 12 2014
23 стр.


А. Р. Багавиев 2013 года

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Арского района Габбасов А. М

131.34kb.

25 12 2014
1 стр.