Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Высокогорский район

Газета «Высокогорские вести» 04.04.2013

Высокогорские фермеры готовы побороться за гранты на развитие сельского хозяйства


Для повышения благосостояния и деловой активности сельского населения, молодежи на селе работают различные программы в поддержку фермерского движения. Чтобы выяснить подробности, редакция обратилась к консультанту финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия в Высокогорском районе Зульфие Гарифуллиной.

-  Остановлюсь на двух программах на 2012-2014 годы в нашей республике: "Поддержка начинающих фермеров" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств". Гранты по первой получили шесть человек: это Венера Махмутова  из поселка Бирюлинского зверосовхоза, Анися Алимова из Ташсу, Рузаль Ахметов из Ямашурмы, Арслан Гарипов из Казаклара, Гульнара Зарипова и Анна Кварацхелия из Усад.

По второй гранты были предоставлены двум КФХ - Минсины Латыповой из Дубьяз и Василия Ванеева из Щербаково.

- Как стать участников программы?

- О размере и условиях предоставления гранта можно узнать в управлении сельского хозяйства и продовольствия района. К примеру, гранты на развитие семейных ферм выделяются с учетом проектируемой мощности: молочных ферм на менее, чем на 24 головы коров, ферм по разведению овец - не менее 50 голов овцематок, птицеферм - не менее 4000 голов бройлеров или 1000 голов гусей и так далее.

Есть небольшое изменение в требованиях к участникам Программы поддержки начинающих фермеров: заявитель является главой КФХ, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяца со дня его регистрации (прежде было 12 месяцев).

- Как начинающий фермер может использовать  грант?

- Он может купить земельный участок, разработать проект документации для строительства, купить технику и оборудование, приобрести сельскохозяйственных животных, семена, удобрения, ядохимикаты, построить и реконструировать ферму, производственные и складские помещения, пристройки, проложить дорогу, подключиться к инженерным сетям.

Уточню, что речь идет о гранте до 1,5 миллиона рублей.

- Есть ли уже новые желающие войти в эти программы?



- Да, есть. В таких сельских поселениях, как Чернышевское, Дубьязское, Ташлы-Ковалинское, Высокогорское, Чепчуговское, Большебитаманское, Иске-Казанское, Казакларское, Усадское, Бирюлинское, Березкинское, Альдермышское, Шапшинское, Чиршинское, Село-Алатское, Сукинское по одному-два человека, а в Ямашурминском - четверо заявили о своем намерении участвовать в грантовых программах. Район будет всячески содействовать им.

Высокогорские фермеры готовы побороться за гранты на развитие сельского хозяйства

Чтобы выяснить подробности, редакция обратилась к консультанту финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия в Высокогорском районе Зульфие Гарифу

18.37kb.

17 12 2014
1 стр.


Программа «развитие сельского хозяйства елабужского муниципального района на 2008-2012 годы»

Целевая программа. «Развитие сельского хозяйства Елабужского муниципального района на 2008-2012гг.»

599.3kb.

25 12 2014
5 стр.


Проект «развитие сельского хозяйства муниципального образования «октябрьский наслег» нюрбинского района на 2013г

По поддержке сельского хозяйства муниципального образования «октябрьский наслег»

106.98kb.

14 09 2014
1 стр.


Законом «О развитии сельского хозяйства»

Правительство установило критерии отнесения территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам

37.12kb.

06 10 2014
1 стр.


Программа: «Развитие сельского хозяйства на территории Нижневартовского района на 2011-2013 годы»

Целевая программа: «Развитие сельского хозяйства на территории Нижневартовского района на 2011–2013 годы»

249.45kb.

14 09 2014
1 стр.


Семинаре в Казани, организованном зао «Щелково Агрохим»

Министерства сельского хозяйства РФ петр Чекмарев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по земледелию Ильдус Габдрахманов, главные агрономы хозяйств

50.28kb.

08 10 2014
1 стр.


«Менделеевские новости», 06. 2012 Менделеевский район Расслабляться времени нет

Труженики сельского хозяйства завершили посевные работы. Об итогах весенней кампании, лучших тружениках и перспективах отрасли наш корреспондент О. Смирнова побеседовала с начальни

33.14kb.

04 09 2014
1 стр.


Постановление «О создании Управления сельского хозяйства при администрации района мо «Докузпаринский район»

В целях обеспечения развития сельского хозяйства на территории района и на основании решения 6 – ой сессии депутатов районного Собрания от 16 мая 2011 г муниципальный район

13.49kb.

14 12 2014
1 стр.