Тема: “Шар. Сфера”
На решение задач по теме “Шар. Сфера” отведено 3 часа.
Из них:
-
“Сечение шара” – 1 час
-
“Касание шара” – 1 час
-
“Вписанные, описанные многогранники” – 1 час
Урок 1. Тема “Сечение шара”
Цели урока:
1. Развить пространственное воображение.
2. Проверить знания по теме “Основные элементы шара. Сечение шара”.
3. Научить учащихся применять полученные знания к решению задач.
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
III Подготовка к решению задач.
Перед тем, как решать задачи, необходимо выяснить как учащиеся усвоили теорию по теме “Шар. Сфера”(определения, основные элементы, сечения). С этой целью проводится викторина. Учитель предлагает ученикам ответить на следующие вопросы:
-
Что называется шаром?
-
Что такое сфера?
-
При вращении какой фигуры получается шар?
-
Что называется радиусом шара, диаметром шара?
-
Сделать чертеж шара. Показать на нем основные элементы шара.
-
Каким свойством обладают все точки поверхности шара?
-
Найти геометрическое место точек, удаленных от данной точки на расстояние, которое меньше или равно 10 см (шар радиусом 10 см).
-
Какая фигура является сечением шара плоскостью?
-
Какая плоскость называется диаметральной плоскостью шара?
Ученики отвечают на вопросы с места, обсуждая каждый вопрос викторины. За более правильный, точный ответ учащиеся получают красный жетон, если же в ответе есть какие-то неточности, то выдается зеленый жетон. В том случае, если ученик дополнял ответы, то ему выдается синий жетон. В конце урока подводится итог. Наиболее активным ученикам выставляются оценки в журнал.
IV Расширение и углубление знаний, умений и навыков учащихся.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока, из которой предлагается выгнуть полуокружность с радиусом 15 см.
Закрепив фигуру на штыре они вращают ее вокруг диаметра. Вращая ее так, они получают наглядное представление о сфере.
V Решение задач по теме “Сечения шара”.
В ходе решения задач учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
-
Сформулируйте теорему Пифагора.
-
Какая фигура называется кругом. Окружностью.
-
Чему равна площадь круга?
-
Какой треугольник называется вписанным в окружность?
-
Как выражается через стороны треугольника и радиус описанной окружности площадь треугольника? (S
=
)
-
Чему равна площадь треугольника по формуле Герона?
(S =

, p =

)
VI Сообщение домашнего задания.
VII Подведение итогов урока.
Урок 2. Тема “Касания шара”
Цели урока:
1. Развить пространственное воображение.
2. Проверить навыки решения задач по теме “Сечение шара”.
-
Закрепить знания по теме “Касания шара”.
-
Совершенствовать навыки решения задач по теме “Шар. Сфера”.
-
Проверить практическое усвоение материала.
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
На дом учащимся было задано 4 задачи по теме “Сечение шара”. Для проверки усвоения этой темы, а также правильности выполнения домашнего задания, проводится самостоятельная работа, содержащая такие же задачи, как в домашнем задании.
Приведем один из вариантов.
I Вариант
Задача 1. Сечение шара плоскостью имеет площадь 36
(м
). Радиус шара 10м. Найти расстояние от центра шара до плоскости сечения.
Д
ано: шарS(O,OX) S
= 36
(м
) , R = OX = 10 м
Найти: ОО
Решение:
1. Любое сечение шара плоскостью есть круг. S

=

r

36

=

r

r

= 36 (м

)
2.
ОО
Х – прямоугольный
ОО
= h , O
X = r , OX = R
h
= R
- r
- т. Пифагора
h
=100 – 36 =64, h = 8 м
Ответ: h = 8м
Задача 2. На поверхности шара даны три точки, кратчайшее расстояние между которыми равно 6 см. Определить площадь сечения, проходящего через эти точки.
Решение:
1. Пусть А, В, С – три данных точки. Рассмотрим сечение шара плоскостью. Это будет круг, окружность которого описана около

АВС; R – радиус окружности, описанной около

АВС R =
2. S
=
p =
; p =
= 9(см)
S
=
= 9
(см
)
3. R =
=
(см)
-
Любое сечение шара плоскостью – круг
S

=

R

S

=

= 12

(см

)
Ответ: S
= 12
(см
)
После того, как ученики сдали листочки с ответами, учитель открывает на доске ответы. Учащиеся проверяют решения в тетрадях друг друга. Все оценки за эту работу выставляются в журнал.
III Практическая работа.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока разных цветов.
Задание: Из проволоки разных цветов выгнуть фигуру при вращении которой получится сфера и вписанный в нее цилиндр.
Закрепив фигуру на штыре они вращают ее вокруг оси. Вращая ее так, они получают наглядное представление о вписанном цилиндре.
IV Решение задач по теме “Касательная плоскость к шару”.
В ходе решения задач учащимся задаются следующие вопросы:
-
Какая плоскость называется касательной к шару?
-
Сколько общих точек с шаром имеет касательная плоскость?
-
Какая прямая называется касательной к шару?
-
Сколько можно провести прямых, касающихся поверхности шара в одной и той же точке? (бесчисленное множество)
-
Чему равна площадь круга?
V Сообщение домашнего задания
VI Подведение итогов урока
Урок 3. Тема “Вписанные и описанные многогранники”
Цели урока:
-
Развитие пространственного воображения
-
Закрепление основных понятий по теме “ Вписанные и описанные многогранники ”
-
Научить применять полученные знания при решении задач
-
Проверить практическое усвоение материала
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
Используется следующая форма проверки домашнего задания – самопроверка по образцу. На доске выписана задача из домашнего задания с решением. Учащиеся проверяют свои решения по образцу.
№ 40 Погорелов
Стороны треугольника 13, 14, 15 см. Найти расстояние от плоскости треугольника до центра шара, касающегося всех сторон треугольника. Радиус шара 5 см.
Решение:
-
Рассмотрим треугольник АВС со сторонами 13, 14, 15 см
S

=

p =

; p =

= 21(см)
S
=
= 84 (см
)
-
S
АВС = pr , где r – радиус вписанной окружности
S

= 21r 84 = 21r

r = 4 см
-
h
=R
- r
- т. Пифагора
h =

= 3 (см)
Ответ: h = 3 (см)
Проверка домашнего задания имеет 2 цели:
-
Проверка правильности выполнения домашнего задания
-
Подготовка учащихся к самостоятельной работе
III Самостоятельная работа
В учебнике Погорелова [19] есть 2 важные теоремы (сечение шара плоскостью и касательная плоскость к шару), знание которых необходимо проверить. Поэтому в самостоятельную работу включаются эти теоремы, которые ученики должны доказать. Кроме этого в самостоятельную работу включена задача обязательного уровня математической подготовки.
Приведем II вариант самостоятельной работы.
-
Докажите, что касательная плоскость имеет с шаром только одну общую точку – точку касания.
-
Стороны треугольника равны 5, 5, 6 см. Найдите расстояние от плоскости треугольника до центра шара, касающегося всех сторон треугольника. Радиус шара равен
(см)
Решение:
-
Рассмотрим треугольник АВС со сторонами 5, 5, 6 см
S

=

p =

; p =

= 8(см)
S
=
= 12 (см
)
-
S
АВС = pr , где r – радиус вписанной окружности
S

= 8r (см

) 12 = 8r

r = 1

см
-
h
=R
- r
- т. Пифагора R - радиус шара
h =

=

= 2(см)
Ответ: h = 2 (см)
IV Практическая работа.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока разных цветов.
Задание: Из проволоки разных цветов выгнуть фигуру при вращении которой получится сфера и вписанный в нее конус.

Закрепив фигуру на штыре они вращают ее вокруг оси. Вращая ее так, они получают наглядное представление о вписанном конусе.
V Решение задач по теме “Вписанные, описанные многогранники”
VI Сообщение домашнего задания
VII Подведение итогов урока