Перейти на главную страницу
02.00.03 – Органическая химия
диссертации на соискание ученой степени
кандидата химических наук
Республика Казахстан
Караганда, 2009
Работа выполнена в лаборатории синтеза биологически активных веществ
ТОО «Институт органического синтеза и углехимии Республики Казахстан»
доктор химических наук,
профессор Газалиев А.М.
кандидат химических наук
Жакина А.Х.
Официальные оппоненты: академик НАН РК,
доктор химических наук,
профессор Токмурзин К.Х.
кандидат химических наук,
Сиволобова О.А.
Ведущая организация РГП «Институт химических наук
им. А.Б. Бектурова» КН МОН РК
Защита диссертации состоится 1 апреля 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета ОД 14.07.01 при Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова по адресу: 100028, г. Караганда, ул. Университетская, 28, химический факультет, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова.
Автореферат разослан «__» февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ОД 14.07.01
доктор химических наук, профессор
Ш.К. Амерханова
В этом плане теоретический и практический интерес представляют производные салициловой кислоты, ввиду их высокой реакционной способности и широкого применения в медицинской практике в качестве противовоспалительных, жаропонижающих, анальгезирующих, противомикробных, антисептических и противотуберкулезных средств. К настоящему времени накоплен достаточно большой массив данных по синтезу, строению и биологическим свойствам различных производных салициловой кислоты, однако следует отметить, что малоизученными остаются производные гидразида салициловой кислоты. Целесообразность изучения свойств новых модифицированных производных салициловой кислоты обусловлена широкими перспективами, которые открывает границы для реализации потенциальных возможностей для дальнейшей химической модификации, заложенных в самой структуре этих новых веществ с комбинацией нескольких активных группировок: карбонильной, тиокарбонильной, тиоамидной, дитиокарбаматной. Такая комбинация в молекуле производных гидразида салициловой кислоты, содержащая в своей структуре известные фармакофорные группы, приводит зачастую к возникновению новой высокой физиологической активности.
В связи с этим целенаправленный поиск и синтез новых модифицированных эффективных лекарственных средств на основе гидразида салициловой кислоты, изучение взаимосвязи между химическим строением и их биологической активностью следует считать актуальным и перспективным направлением как в научном, так и в практическом аспекте.
Степень разработанности проблемы. Салициловая кислота и ее производные до настоящего времени привлекают внимание многочисленных исследователей всего мира, занимающихся поиском новых биологически активных веществ, что обусловлено их широким применением и синтетическими возможностями. Обширные сведения по модификации и свойствам салициловой кислоты в разное время освещены в работах Сигидина Я.А. (1972), Ариеса Р. (1969-1980), Машковского М.Д. (1980), Комарова Ф.И. (1979), Брель А.К., Лисиной С.В. (2007) и др. Тем не менее, возможности химической модификации салициловой кислоты далеко не исчерпаны и имеет широкие перспективы в плане синтеза на их основе новых биологически активных веществ. До настоящего времени имеется мало сведений о модификации и синтезе серосодержащих производных гидразида салициловой кислоты, что определило актуальность и перспективность их изучения для изыскания новых биологически активных соединений.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск и разработка целенаправленного синтеза новых производных гидразида салициловой кислоты, содержащие в своей структуре фармакофорные серосодержащие фрагменты и биологически активные амины, изучении строения, механизмов и реакционной способности полученных веществ, а также в исследовании биологической активности синтезированных соединений. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- прогнозирование биологической активности гипотетических производных гидразида салициловой кислоты на основе банка данных по субстанциям известных биологически активных соединений по программе PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances) и определение направления синтетических исследований;
- изучение и разработка оптимальных методов синтеза новых серосодержащих производных гидразида салициловой кислоты;
- установление строения синтезированных соединений с применением современных физико-химических методов исследования;
- изучение биологической активности синтезированных соединений.
Научная новизна определяется тем, что впервые:
- изучена реакция гидразида салициловой кислоты с сероуглеродом с обра-
зованием потенциально биоактивных дитиогидразидных производных салициловой кислоты, имеющих в своей структуре одновременно гидразидные и дитиокарбаматные фрагменты, получены и охарактеризованы с использованием современных физико-химических методов анализа новые соли и алкиловые эфиры 2-(2-гидроксибензоил)-гидразинодитиокарбаминовой кислоты, а также S-ацилпроизводные данной кислоты;
- исследована реакция конденсации гидразида салициловой кислоты с некоторыми изотиоцианатами с образованием соответствующих тиосемикарбазидных производных салициловой кислоты, установлены оптимальные условия их получения;
- изучена реакция циклизации N-2-винилоксиэтилтиосемикарбазида салициловой кислоты, установлено, что данное соединение в условиях мягкого кислотного гидролиза претерпевает как внутримолекулярную гетероциклизацию в производное 1,2,4-триазоло-3(4H)-тиона, так и последующее гидролитическое отщепление эфирной винильной группы;
- исследована реакционная способность N- и S-производных салициловой кислоты в условиях нуклеофильного присоединения к различным аминам (алифатическим, циклическим, ароматическим);
- проведены первичные скрининговые испытания соединений на различ- ные виды биологической активности, среди которых выявлены вещества с высокой антимикробной, противогрибковой, ростстимулирующей, антиоксидантной и цитотоксической активностью.
Связь темы с планом государственных научных программ. Диссертационная работа является частью исследований, проводимых в Институте органического синтеза и углехимии РК по теме: «Создание научных основ получения новых перспективных материалов на базе химически модифицированных продуктов переработки угольного сырья (комплексные удобрения, мелиоранты, детоксиканты и структурообразователи почв, сорбенты для очистки сточных вод, ингибиторы коррозии металлов, лекарственные средства, электронные материалы и высококачественное синтетическое жидкое топливо)» (гос. рег. № 0106 РК 01031).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты разработки оптимальных условий синтеза, изучение реакционной способности, установления строения новых синтезированных полифункциональных серосодержащих производных гидразида салициловой кислоты;
- результаты обоснования протекающих механизмов образования новых соединений с широким использованием физико-химических методов исследования (ИК-, ЯМР 1Н-спектроскопия, масс-спектрометрия и РСА);
1. Все замещения по кислотным группам (участки I и II) обеспечивали сохранение жаропонижающих, анальгезирующих, противовоспалительных свойств и появлению новых видов активности противоревматических, антитромботических, противоспазмолитических и др. свойств (R` – OCH3, OC3H7-i, NH2, NHCH2CH2, COOR и др.);
2. Замещения по фенильному кольцу (участок Ш) - появлению противотуберкулезных, фунгицидных, противогрибковых, антидепрессивных и др. свойств. При этом во многих препаратах также сохраняется обезболивающее, жаропонижающее свойства исходного субстрата (R``= NH2, Cl, Br, NO2).
В соответствии с вышеизложенным в настоящей работе создание новых биологически активных сероорганических производных гидразида салициловой кислоты проходило по этапам: а) определение направления синтеза, б) прогнозирование биологической активности веществ, в) синтез потенциально биоактивных производных салициловой кислоты и проведение биологических испытаний.
С помощью компьютерной программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances) нами был проведен биопрогноз синтезируемых производных гидразида салициловой кислоты. С достаточно высокой долей вероятности соединения могут проявить антибактериальную, противотуберкулезную, противогрибковую, антисеборейную, кардиопротекторную, антиаритмическую, психотропную, антигельминтную активности и могут быть предложены в качестве новых и эффективных лекарственных препаратов.
2.2 Дитиокарбаминовые производные салициловой кислоты
2.2.1 Синтез и строение солей 2-(2-гидроксибензоил)-гидразинодитио-
карбаминовой кислоты
Среди серосодержащих органических соединений особое место занимают производные дитиокислот, среди которых есть вещества с антибактериальной, инсектофунгицидной, противотуберкулезной активностью. Сведения о производных гидразида салициловой кислоты с дитиокарбаминовыми фрагментами в литературе отсутствуют. Нами осуществлен синтез калиевых и натриевых солей 2-(2-гидроксибензоил)-гидразинодитиокарбаминовой кислоты, взаимодействием гидразида салициловой кислоты с сероуглеродом в спиртовой среде в присутствии щелочи с выходом 67% и 82% соответственно.
Строение полученных соединений доказано ИК-, ПМР-спектроскопией и данными элементного анализа. В ИК-спектрах соединений (2.1-2.2) проявляются полосы поглощения, характерные для валентных колебаний C=S и C-S групп в областях 1265-1295 см-1 и 762-796 см-1 соответственно. Полосы поглощения валентных колебаний амидного карбонила проявляются в области 1680-1660 см-1, NH группы в области 3400-3269 см-1. Валентные колебания ОН-группы проявляются в области 3300-2900 см-1 в виде широкой полосы.
2.2.2 Синтез и строение S-алкиловых эфиров 2-(2-гидроксибензоил)-гидразинодитиокарбаминовой кислоты
С целью расширения диапазона биологически активных соединений нами осуществлен синтез различных тиоэфиров 2-(2-гидроксибензоил)-гидразинодитиокарбаминовой кислоты. Реакция алкилирования проводилась по ранее разработанной методике в лаборатории СБАВ «ИОСУ РК» через триэтиламмониевую соль этой кислоты в одну стадию с участием различных органилгалогенидов в спиртовой среде при соотношении исходных реагентов 1:1 с выходами целевых продуктов от 50-70%.
R = C2H5-, C3H7-, C3H5- (2.3-2.5)
R = CH3-, C6H5-, CH2=CH- (2.6-2.8)
Выходы целевых продуктов, в зависимости от электронных и стерических особенностей молекул реагирующих веществ составили от 50-80%.
Строение полученных соединений доказано ИК-, ПМР-спектроскопией, масс - спектрометрией и данными элементного анализа. В таблице 1 приведены химические сдвиги всех протонов (2.6-2.8) с указанием мультиплетности пиков.
Таблица 1 – Данные спектров ЯМР1 соединений 2.6-2.8
№ соед. |
ЯМР 1Н, δ, м.д. | |||||||
Аr |
OH |
CO-NH |
NH-CS |
CH3 |
C6H5 |
=CH |
CH2 | |
2.6 |
6,96-7,88м |
10,20с |
11,83уш.с |
10,51с |
1,94с |
- |
- |
- |
2.7 |
6,96-7,88м |
10,10с |
11,81уш.с |
10,49с |
- |
7,5-7,9м |
- |
- |
2.8 |
6,96-7,88м |
10,21с |
11,75уш.с |
10,74с |
- |
- |
6,4д.д |
6,22д.д 5,78д.д
|
Гидразид салициловой кислоты подвергали взаимодействию с различными изотиоцианатами в спиртовой среде, при эквимольном соотношении реагентов с выходом целевых продуктов 59-70%:
Строение полученных соединений доказано ИК-, ПМР-спектроскопией, масс- спектрометрией и данными элементного анализа. В масс-спектре соединения (2.9) выявлены пики со значениями m/z и относительной интенсивностью Jотн. (%): молекулярный ион 281 [М]+ (27%), фрагменты осколочного распада молекулы – 248 (17%), 144 (28%), 121 (100%), 86 (48%). С целью доказательства пространственного строения было проведено рентгеноструктурное исследование соединения 2.12. Общий вид молекулы (2.12) представлен на рисунке 1.
Циклизация тиосемикарбазидного производного салициловой кислоты была проведена в водно-щелочной среде при нагревании реакционной среды до 80-850С. В присутствии щелочи соединение (2.9) переходит в тиолат и при дальнейшем его подкислении образуется 4-винилоксиэтил-5-(2-гидрок-сифенил)-2Н-1,2,4-триазоло-3(4Н)-тион.
Образование производного (2.13) однозначно было доказано с применением масс-спектрометрии, ИК- и ЯМР 1Н – спектроскопии и также рентгеноструктурным анализом.
При анализе масс-спектра соединения (2.13) выявлены пики со значениями m/z и относительной интенсивностью Jотн. (%): молекулярный ион 237 [М]+ (51%), фрагменты осколочного распада молекулы – 194 (59%), 193 (100%), 120 (31%).
С целью установления пространственностроения 4-(2-гидроксиэтил)-5-(2-гидроксифенил)-2H-1,2,4-триазоло-3(4H)-тиона (2.13), было проведено его рентгеноструктурное исследование. Общий вид молекулы (2.13) представлен на рисунке 2.
Состав и строение полученных веществ (2.14-2.18) подтверждены данными элементного анализа и ИК-, ПМР-спектроскопии.
В мягких условиях нами были выделены продукты нуклеофильного присоединения по двойной углерод-углеродной связи различных аминов.
Состав и строение полученных веществ (2.20-2.24) подтверждены данными элементного анализа и ИК-, ПМР-спектроскопии. В ПМР-спектре соединения (2.22) протоны ароматического кольца проявляются в области 6,92-7,93 м.д. в виде дублетов и триплетов, метиленовые протоны при карбонильной группе проявляются в области 2,42 м.д. и 2,88 м.д. в виде триплетов с константой спин-спинового взаимодействия 6,72 Гц, а метиленовые протоны, принадлежащие этаноламинному фрагменту, прописываются в области 2,69 м.д. и 3,50 м.д. в виде триплетов (J=5,6 Гц).
2.7 Синтез 3-(2-(2-гидроксибензоил)-гидразинил)-пропиониламино-
дитиокарбаматов
Химическую модификацию 3-(2-(2-гидроксибензоил)-гидразинил)-про- пионилнаминодитиокарбаматов осуществляли следующим образом. На первой стадии получали продукт (А), взаимодействием амина с сероуглеродом в с дальнейшим прибавлением хлорангидрида акриловой кислоты. Полученный продукт (А) взаимодействовали с гидразидом салициловой кислоты, с образованием 3-(2-(2-гидроксибензоил)-гидразинил)-пропиониламинодитиокарбама-тов (2.25) с выходами 70% и 64%.
Полученные соединения представляют собой кристаллические вещества, растворимые в полярных органических растворителях.
Состав и строение полученных веществ (2.25-2.26)) подтверждены данными элементного анализа и ИК-, ПМР-спектроскопии.
В результате исследования установлено, что соединения 2.22, 2.23, 2.24, 2.25 оказывают выраженное антиоксидантное действие с коэффициентом ингибирования от 75до 94% в эксперименте in vitro.
- изучены реакции синтеза новых потенциально биоактивных дитиогидразидных производных салициловой кислоты, имеющих в своей структуре одновременно гидразидные и дитиокарбаматные фрагменты, являющихся основными «ключевыми» биофрагментами антибактериальных веществ;
- получены новые S-алкиловые эфиры 2-(2-гидроксибензоил)-гидразино-дитиокарбаминовой кислоты, а также S-ацилпроизводные данной кислоты;
- реакцией конденсации гидразида салициловой кислоты с различными изотиоцианатами осуществлены синтезы соответствующих тиосемикарбазидных производных салициловой кислоты.
- изучена реакция циклизации N-2-винилоксиэтилтиосемикарбазида салициловой кислоты в щелочных и кислых средах, установлено, что данное соединение в условиях мягкого кислотного гидролиза претерпевает внутримолекулярную гетероциклизацию в производное 1,2,4-триазоло-3(4H)-тиона, с последующим гидролитическим отщеплением эфирной винильной группы;
- исследовано и показана реакционная способность N- и S-производных салициловой кислоты в условиях нуклеофильного присоединения к различным аминам (алифатическим, циклическим, ароматическим) с получением новых потенциально биоактивных веществ;
- проведены первичные скрининговые испытания соединений на различные виды биологической активности, выявлены вещества с высокой антимикробной, противогрибковой, цитотоксической, антиоксидантной и ростстимулирующей активностью.
Оценка полноты решения поставленных задач.
В результате проведенных работ были синтезированы новые серосодержащие производные гидразида салициловой кислоты, с комбинацией в структуре нескольких фармакофорных группировок: тиокарбонильной, тиоамидной, дитиокарбаматной. Изучены реакции алкилирования, ацилирования, циклизации, нуклеофильного присоединения аминов по двойной углерод-углеродной связи. С применением современных физико-химических методов (ИК-, ПМР-спектроскопия, масс-спектрометрия) установлена структура синтезированных соединений. Выявлены вещества, обладающие выраженной антимикробной, противогрибковой, цитотоксической, антиоксидантной и ростстимулирующей активностью
Проведенные первичные биоиспытания на антибактериальную, цитотоксическую, антиоксидантную и ростстимулирующую активность новых производных гидразида салициловой кислоты показали перспективность применения подобного рода соединений при проведений исследовательских работ по конструированию новых лекарственных веществ.
2 Курапова М.Ю., Алимбаева А.С., Жакина А.Х., Газалиев А.М., Нуркенов О.А. Синтез гидразидсодержащих производных на основе салициловой и 4-аминобензойной кислот // Материалы Межд. научно-практ. конф. молодых учёных «Жас Ғалым 2007». - Тараз. - Т. 19. - C. 19-21.
3 Алимбаева А.С., Жакина А.Х., Газалиев А.М., Нуркенов О.А. Синтез и модификация гидразида салициловой кислоты // Известия НАН РК. Серия химия. - №6. - 2007. - C. 50-52
4 Курапова М.Ю., Жакина А.Х., Алимбаева А.С. Газалиев А.М., Нуркенов О.А. Синтез и модификация гидразидов ароматических карбоновых кислот // Материалы научно-практ. конф. «Валихановские чтения XXI». - Кокчетав. – 2007. - Т. 4. - C.332-335
5 Алимбаева А.С., Курапова М.Ю., Газалиев А.М., Нуркенов О.А., Жакина А.Х. Синтез новых тиосемикарбазидных производных на основе п-аминобензойной и салициловой кислоты // Вестник КарГУ. Серия Химия. – 2008. – №4. – С.48-52.
6 Алимбаева А.С., Жакина А.Х., Газалиев А.М., Нуркенов О. А. Синтез и биологическая активность некоторых производных гидразида салициловой кислоты // Известия НАН РК. Серия химия. - №6. - 2007. - C. 82-85.
7 Алимбаева А.С., Жакина А.Х., Газалиев А.М., Курапова М.Ю., Нуркенов О.А. Синтез и модификация этилового эфира п-аминобензойной кислоты // Материалы 7-ой Межд. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки». – Самара. - 2007. - часть 9. - C. 22-24.
8 Алимбаева А.С., Жакина А.Х., Газалиев А.М., Фазылов С.Д., Нуркенов О.А. Синтез и циклизация тиосемикарбазидных производных гидразида салициловой кислоты // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы органической химии». – Новосибирск. - 2007 г. - C. 121-122.
9 Алимбаева А.С., Нуркенов О.А., Жакина А.Х., Кулаков И.В., Турды-беков Д.М., Турдыбеков К.М. Синтез N-2-винилоксиэтилтиосемикарбазида салициловой кислоты и его циклизация в 4-(2-гидроксиэтил)-5-(2-гидрокси- фенил)-2Н-1,2,4-триазоло-3-(4Н)-тион // Известия НАН РК. Серия химия. - №6. - 2008. - C. 54-59.
10 Алимбаева А.С., Газалиев А.М., Нуркенов О.А., Жакина А.Х. Ацилирование серосодержащих производных салициловой кислоты // Материалы XI школы-конф. по органической химии. – Екатеринбург. – 2008.- С. 248-249.
11 Алимбаева А.С, Жакина А.Х., Газалиев А.М., Нуркенов О.А., Фазылов С.Д. Синтез алкилированных и ацилированных производных триэтиламмониевой соли (2-гидрокибензоил)-гидразинодитиокарбаминовой кислоты // Материалы Межд. науч.- практ. конф. – Караганда: Изд-во КРУ. – 2008. – С. 360-364.
12 Алимбаева А.С., Жакина А.Х., Газалиев А.М., Нуркенов О.А. Фазылов С.Д. Синтез S-ацилпроизводных (2-гидроксибензоил)-гидразинодитиокарбами-
новой кислоты // Известия НАН РК. Серия химия. - №6. - 2008. - C. 45-47.
Алимбаева Арайлым Саментайқызы
САЛИЦИЛ ҚЫШҚЫЛЫНЫҢ ГИДРАЗИДІНІҢ ЖАҢА
ТУЫНДЫЛАРЫНЫҢ СИНТЕЗІ, ҚҰРЫЛЫСЫ, ЖӘНЕ БИОЛОГИЯЛЫҚ БЕЛСЕНДІЛІГІ
«02.00.03-органикалық химия» мамандығы бойынша химия ғылымдарының кандидаты ғылыми дәрежесін алу үшін дайындалған диссертацияның авторефераты
ТҮЙІНДЕМЕ
Зерттеу объектілері. Жұмыстың алғашқы зерттеу объектілері ретінде салицил қышқылының гидразиді қолданылды. Оның негізінде туберкулезге, бактерияға қарсы, антиоксиданттық және тағы басқа биологиялық белсенділік қасиеттері бар жаңа туындылары синтезделген болатын. Олардың физик- химиялық қасиеттері, құрылысының ерекшеліктері мен түзілу реакцияларының механизмдері зерттелінген.
Зерттеу мақсаты. Жұмыстың мақсаты салицил қышқылының гидразидінің күкіртті, тиосемикарбазидті, 1,2,4-триазол-3-тион, S,N-аминопропионил туындыларын синтездеу, алынған қосылыстардың құрылымы мен биологиялық белсенділігін зерттеу
Зерттеу әдістемелері. Cалицил қышқылының гидразидінің күкіртті, тиосемикарбазидті, 1,2,4-триазол-3-тион, S,N-аминопропионил жаңа туындыларын синтездеуде органикалық химияның классикалық әдістері қолданылды. Синтезделген қосылыстардың құрылымы мен құрамы қазіргі жаңа заманғы физик-химиялық талдау әдістерімен (ИҚ-, ПМР-, масс – спектроскопия, элементті және рентгендіқұрылымдық талдау) дәлелделінді. Синтезделген қосылыстардың кейбір кластары үшін PASS бағдарламасы бойынша компьютерлік моделдеу әдісінің көмегімен биоскрининг жүргізілді.
Зерттеу нәтижелері. Жүргізілген ғылыми зерттеу жұмыстарының нәтижесінде салицил қышқылының гидразидінің күкіртті, тиосемикарбазидті, 1,2,4-триазол-3-тион, S,N-аминопропионил 26 жаңа туындылары синтезделді. Алғашқы рет:
- құрамында қатар гидразидтік пен дитиокарбаматтық фрагменттері бар салицил қышқылының потенциалды биологиялық белсенді дитиогидразидті туындыларының синтездеу жолдары зерттелінді;
- салицил қышқылының гидразидын әртүрлі изотиоционаттармен әре- кеттестіру арқылы салицил қышқылының сәйкесті тиосемикарбазидттық туындылары синтезделінді;
- салицил қышқылының N-2-винилоксиэтилтиосемикарбазидтін циклде-
ну реакциясы жүргізілді. Қышқыл ортада циклдену реакциясымен қатар винилоксиэтил фрагментінің гидролизі жүретіні анықталды;
- салицил қышқылының гидразидінің S,N-аминопропионил туындыла- рының, әртүрлі аминдердің нуклеофилдық жалғасу жағдайында, реакциондық қабілеті зерттелінді;
- синтезделініп алынған заттардың әр түрлі биологиялық белсенділікке алғашқылық скринингтік тексерілуі жүргізіліп, олардың ішінен жоғары дәрежеде бактерияға қарсы, антиоксиданттық белсенділігі бар заттар табылды.
Зерттеудің практикалық құндылығы. Салицил қышқылының гидразидінің күкіртті туындыларын синтездеу, түзілу механизм және реакциондық қабілеті тұралы ғылыми мәліметтер жаңа биоактивтік қосылыстарының бағытталған ізденісте қолдануы мүмкін, және органикалық химияның теориясына белгілі үлес еңгізеді Жүргізілген зеттеулер нәтижесінде құрамында пиперидин, морфолин, моноэтаноламин және тағы басқа сияқты аминдері бар 26 жаңа заттар алынды, оларды синтездеудің тиімді әдістемелері жасалынды, олардың құрылысы зерттелініп анықталды (ИҚ-, ПМР-спектроскопия, масс – спектрометрия, РСА ).
Қолдану аймағы. Синтезделген жаңа биологиялық белсенді заттар органикалық синтезде бастапқы синтондар ретінде, медициналық практика мен ауылшаруашылығында дәрілік препараттар ретінде қолдануы мүмкін.
Alimbaeva Arailym Samentaevna
THE SYNTESIS, STRUCTURE AND BIOLOGICAL ACTIVITY OF NEW DERIVATIVES OF HYDRAZIDE OF SALICYLIC ACID
The abstract of a thesis on competition of a scientific degree of the candidate of
сhemical sciences on speciality «02.00.03 - an organic chemistry»
-new data about the structure and reaction ability of ditiohydrasid derivatives of salicylic acid that let to synthesize alkyl ethers (2-hydroksibenzoil)-hydrazineditiokarbamat acids and also S-acilderivatives of the given acid were obtained;
-synthesis of appropriate tiosemicarbazids derivatives of salicylic acid were carried out with the help of condensation reaction of hydrazid of salicylic acid, optimum conditions getting and purification of the purposeful products were set up;
- cyclization reaction of N-2-vinilocsiethilthiosemicarbazides of salicylic acid in alkaline and acid environment was investigated it was set up that the given compound in conditions of mild acid hydrolysis undergoes inner molecular heterocyclization info derivative 1,2,4-triazol-3(4H)-tion with the gollowing chipping oft ether vinyl-group;
- reaction ability of S and N-derivatives of salicylic acid in conditions of nucleofil compound to different amino (aliphatic, cycle, aromatic) with getting new potential biologically active substances was investigated and shown;
-conducted primary screaning tests of compounds in different types of biological acnivity s nowed that the chemical transformation of salicylic acid on carboxils group with help of hydrazid and ditiocarbamat fragments leads to turning up of nigh antimicrobe, antifungus, citotoxic activiti.
Подписано в печать 25.02.2009 г.
Печать-ризографическая
Усл.п.л. 1,0 Тираж 120 экз.
Отпечатано в ИП Устинов П.Г. Копи-центр «Style-Copy»
г. Караганда, ул. Язева, 2 тел.: 8(7212)77 08 08
08 10 2014
1 стр.
16 12 2014
1 стр.
Синтез, строение и биологическая активность монотиооксамидных производных природных и синтетических азотсодержащих гетероциклических соединений
18 12 2014
1 стр.
Синтез, строение, свойства азот- и серосодержащих производных некоторых гетероциклических
18 12 2014
1 стр.
18 12 2014
1 стр.
Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук
26 09 2014
1 стр.
02 09 2014
1 стр.
26 09 2014
1 стр.