Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме: «Стихотворение И. Сурикова « Детство».
Предмет: литературное чтение
УМК: «Начальная школа XXI века»
Класс: 3
Тема: «Стихотворение И. Сурикова « Детство».
Учитель МОУ «ООШ» р.п. Турки, Турковский район, Саратовская обл.: Иванова О.В.
Тип урока: творческое исследование, погружение в тему.
Цели урока: 1. Обучающая: познакомить с произведением И. Сурикова
« Детство».
2.Развивающая:развитие внимания, логического мышления, умения сопоставлять, классифицировать, «погружаться в тему».
3.Воспитательная : формирование умения сочувствовать, сопереживать; воспитание
любви к искусству: живописи, музыке, художественному слову, патриотизма к малой родине.
Задачи урока: осмысление художественного пространства.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыка П.И. Чайковского
« Времена года», фонограмма «Зимняя вьюга», музыка Евгения Бикташева «Хоперский вальс», презентация к уроку, русские народные костюмы, предметы старинного быта.
Ход урока.
-
Организация класса:
а) Активизация внимания.;
б) Оптимистический настрой на урок
- Сядьте поудобнее. Вдохните и выдохните. Выдохните всю тревогу и огорчение вчерашнего дня, а вдохните свежесть и красоту морозного дня. Давайте улыбнемся друг другу: вы – мне, а я – вам и скажем такие слова:
Мы спокойны и добры;
Приветливы и ласковы.
Посмотрите в окно. Кругом снег, снег, снег. Как он чист и прекрасен. Как удивительна и прекрасна сама жизнь и ваше детство. Так считает и
И.З. Суриков в стихотворении
« Детство», с которым мы познакомимся сегодня.
2. Тема нашего урока: (1 слайд) « Детство» И. Суриков.
а) «Настройка» на восприятие:
Учитель: «…ни огня, ни черной хаты,
глушь да снег навстречу мне». С грустью писал о деревне 19 века великий русский поэт А.С. Пушкин. Может быть, он написал и о нашем поселке Турки?
- Сейчас мы посмотрим на пейзажи русских деревень 19 века. И послушаем музыку П.И. Чайковского « Времена года».
( 2 слайд)
- Ответьте на вопрос, что вам особенно бросается в глаза?
( бедность, нищета, зима, снег, простор).
Вывод: Вот в таких домах жили ваши ровесники, такая действительность окружала их.
3. Работа над чтением стихотворения.
а) После просмотра обращаюсь к детям прочитать наизусть первые 4 четверостишия.
Во втором классе дети уже изучали этот отрывок.
б) (3 слайд) иллюстрация из учебника на экране.
- Что вы видите?
( Дети катаются с горки.)
- Похожи ли дети на вас?
- Что случилось с мальчиком?
( Он упал с санок)
- Какое у него настроение?
( веселое, грустное, радостное, счастливое)
- Какой заголовок можно придумать к данному рисунку?
( «Зимние забавы», «Катание с горы», « Мне в сугробе смех»).
- Какой из заголовков наиболее удачный?
-Да, «Зимние забавы», так этот заголовок более полно раскрывает настроение детей и замысел автора.
( 4 слайд) Деревенская изба.
Сейчас, я хотела бы вместе с вами оказаться во второй половине 19 века и побывать в русской избе. Стать очевидцами деревенского быта.
-Давайте постучимся и войдем туда.
Все вы видите деревенскую печку.
-Красна изба углами,
А печь пирогами. Звучит русская пословица.
- Каков её смысл?
Далее дети рассматривают предметы деревенского быта: чугунок, ухват, кувшин, прялку, светец, таган.
Характеристика деревни второй половины 19 века.
( Не было в деревне электричества, ни мобильников, ни компьютера, ни книг. Единственное развлечение-катание на санках, слушание бабушкиных сказок долгими зимними вечерами , да пение песен.)
Рассматривание самодельных игрушек: куклы тряпичной, лошадки деревянной.
- Хотели бы вы играть в такие игрушки?
4. Инсценирование текста. Следующих четверостиший. Сопоставьте сценку и сам текст.
- Каких слов нет в сценке?
( Ой, вьюга; Ваня…)
Старик: Но меж тем уж село
Солнышко давно.
Мать (сокрушенно):
Поднялася вьюга,
На небе темно.
Заходит мальчик с санками: (топает ногами, стряхивая снег)
- Ой, вьюга,
- Ой, вьюга,
Не видать совсем друг друга
За четыре за шага.
(Мать снимает с него варежки, ставит санки.)
Мать: Весь ты перезябнул
Руки не согнешь
Старик: И домой тихонько, Ваня,
Нехотя бредешь.
Ветхую шубенку
Скинь-ка с плеч долой:
Заберись-ка на печь
К бабушке седой.
Ваня: И сидишь, ни слова
Тихо все кругом;
Только слышишь – воет
Вьюга за окном.
Прослушивание фонограммы «Зимняя вьюга»
Чтение текста 1четверостишия учителем.
5.Чтение сказки-сна по цепочке.
Вступление учителя: - Чем заполнен мир детства? Нищетой и убожеством обстановки, в которой живет мальчик?
-Нет, каждая его клеточка, все его существо заполнено радостью сказки, которая когда – то, конечно же, закончится, но она есть сейчас, и показать этот короткий миг счастья деревенского мальчика и является задачей И. Сурикова.
(4 слайд) Эпитеты- красочные прилагательные, характеризующие способность детей мечтать, фантазировать, создавать воображением сказочный мир несбыточного счастья.
Знакомство с новым понятием. Лексическая работа со словом «чудный».
-Почему И.Суриков несколько раз повторяет этот эпитет? Здесь раскрывается стремление автора показать состояние души ребенка. А стремление к счастью – это и есть естественное состояние человека, потому что, как писал И. Куприн: «Человек рожден для счастья, как птица для полета».
6.Индивидуальные карточки: актуализация опорных знаний.
( Перепутанная строка. Задание:
Расставьте цифры в последовательности, выполняя правильно текст.
Последние 2 четверостишия.
7.Обобщение – анализ. Слово учителя.
Ребенок во власти этого чудного сна, навеянного ему бабушкой. Но это только сон, жизнь окружающая мальчика, грубее, безрадостнее. Однако грусть быстро улетучивается, и вот уже солнышко заглядывает в окошко, снова маня к друзьям, к зимним развлеченьям.
Физминутка:
Мы пушистые снежинки,
Мы волшебные пушинки.
Приодели белый свет,
Набросали белый плед.
Мы друг с другом подружились,
В легком танце покружились.
И на землю тихо-тихо,
Опустились и притихли.
8.Поисковая работа- пятиминутка.
Вывод на основе контраста. Сопоставительная таблица. (5 слайд)
Сказка
|
Слова контрастны,
как противоположны сами понятия- сказка и жизнь.
|
Быль
|
Чудно
Светло
Красиво
Это праздник жизни
|
Ветхий
Светец
Смежить
Омрачить
|
9
. Временная аналогия. Литературная параллель: вчера и сегодня. Переход к заключительной части урока « Турки сегодня».
Дети могли только мечтать о счастливой жизни. Мы говорили с вами о детстве 19 века, осуществились ли мечты людей сегодня, в 21 веке?
(слайд 6) На экране фото из жизни прошлого и современного поселка. Школа, каток, компьютерный класс. Вы узнали наш поселок 21 века? Осуществилась ли мечта автора, И.Сурикова видеть детство счастливым? Созданы ли и у нас в Турках эти условия счастливого детства?
Все: Да, осуществилась.
- Какое у вас детство?
- Можно ли его назвать счастливым?
10. Домашнее задание. ( Ассоциативная образная система завершения темы счастливого детства).
-Изобразите счастливое детство в рисунке с помощью разнообразных ярких красок.
11.Рефлексия. Оценка- кружочек.
Оценки вы поставите себе сами. У вас на партах набор кружков: красный, синий, желтый.
Если вы все поняли, запомнили на уроке, поднимите красный кружок, если не все запомнили и
поняли – синий, а если очень мало запомнили.
12.Итог урока. Напутственное слово учителя. Музыкальная фонограмма Бикташев «Турковский вальс». Вальс исполняют учащиеся старших классов.
Дорогие ребята, сегодня вы показали свое умение понимать и чувствовать художественное произведение. Мы с вами познакомились со стихотворением « Детство» И. Сурикова. А детство- это счастливая пора жизни, в которой игры в снежки, катание на санках, школьная пора, дружба детей- остаются в памяти навсегда. Где бы вы ни были, но всегда будете возвращаться в ваше детство, на свою малую родину, в наш поселок Турки. Житель нашего поселка Евгений Бикташев написал песню «Хоперский вальс», которая стала гимном нашего поселка Турки.
Закончить урок я хочу пожеланием:
Будет все у вас: ошибки, неудачи,
Не уступайте им,
Начав с нуля, иначе.
Не изменяйте детской вы мечте.
Стремитесь к счастью, к красоте.