Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Сущность социально-политической доктрины фашизма.
Прежде всего нужно отметить ряд противоречий фашизма: аристократизм и народность, национализм и идеи наднациональной общности фашистов, антикапитализм и теория созидательного капитала, расистское оправдание кастовости и проповедь народной общности, проповедь автаркии и идеи единого европейского рынка.

По определению, фашизм это — идеологическое и политическое движение, основными признаками которого являются культ личности, вождизм, национализм, расизм и шовинизм с посягательством на национальное равноправие. Также в основные черты фашизма входят использование социальной демагогии, идеи национального объединения, идеи распространения фашизма на другие страны, унификация всех сторон жизни общества, идеи уничтожения буржуазных партий, идеи срастания партии с государством, тоталитарный характер государства, контроль за всеми сферами жизни общества.

Культ силы как средство решения национаьных проблем с самого начала стал отличительной чертой нацистской идеологии. Он включал в себя определенный набор примитивных идей: восхваление зверских инстинктов, утверждение, что борьба является важнейшим фактором развития и совершенствования человечества, а гуманизм — выражением либо полного непонимания . Из расовой теории вытекал и тезис о недочеловеке, одним из ярых сторонников которого был руководитель СС Г.Гиммлер. Расовый фактор трактовался фашистскими идеологами и как решающая движущая сила развития нации и человеческого общества. Кроме того, расизм — это наиболее крайнее выражение национализма и шовинизма. В социально-экономическом плане крайний национализм, переходящий в расизм, — это форма отражения экономической неустойчивости мелкой буржуазии и вообще средних слоев.

Расовая теория явилась не только средством воздействия на массы, не только пропагандистским инструментом, но и внутренней пружиной, определявшей поведение нацистских идеологов и многие политические акции.

Важное место в идеологии фашизма занимали и конкретные внешнеполитические концепции, в основу которых были положены идеи геополитической школы. Они привлекали не только заведомо воинственно настроеные слои немецкого населения, но и тех, кто считал, что территориальные положения Версальского договора попрали ее национальное достоинство, либо связывал с этой политикой перспективы своего материального благополучия.

Главным в нацистском “социализме” всегда был этатизм: высшая форма апологетики всеобъемлющей, тоталитарной роли централизованной власти. Сам социализм идеологи, следуя за Шпенглером, определяли как форму общественной организации, при которой государству принадлежат важнейшие функции во всех областях жизни — начиная с политики, кончая культурой и личной жизнью граждан.

“Государство, — подчеркивал официальный историограф “третьей империи” Г.Рюле, ­­ — представляет собой организационную форму народной жизни. Оно — предпосылка народной жизни и уходит своими корнями в народ. В национал-социалистском государстве преодолено противоречие между государством и народом. Государство — это организованный народ. Поэтому-то в национал-социалистском государстве нет места для либеральной многопартийной системы. “

Принцип вождизма толковался не только как необходимость подчинения верховному вождю, но и как основная форма построения всей государственной иерархии сверху донизу. Нацистский государственный или партийный чиновник на любой ступени не просто пользовался самыми широкими полномочиями, но и провозглашался вождем в своей области. Подобная система организованного самоуправства и беззакония, исключавшая любые формы самоуправления и инициативы снизу, прикрывалась ссылками на народные истоки неограниченной власти верховного вождя.

К основным современным разновидностям фашизма можно отнести следующие:

1) неофашизм — нетерпимость к философии либерализма, идеи патриотизма и “беспощадного правительства”.

2) неонацизм — расовая чистота, идеи Гитлера.

3) коммунофашизм — жестская государственность, дискриминация по классу.



4) национал-либерализм — идеи расовой богоизбранности, терпимости (относятся к индивидуализму).

Сущность социально-политической доктрины фашизма

Кроме того, расизм — это наиболее крайнее выражение национализма и шовинизма. В социально-экономическом плане крайний национализм, переходящий в расизм

28.65kb.

25 12 2014
1 стр.


П. И. Горкунова социальная концепция церкви: на примере энциклики папы льва XIII «immortale dei» в статье анализируется энциклика Папы Римского Льва XIII «Immortale Dei»

Папы Римского Льва XIII «Immortale Dei» как элемент социально-политической доктрины Католической церкви. В условиях возрастающей роли религии в России учение католицизма выступает

20.57kb.

18 12 2014
1 стр.


Поместный Собор 1945 года. Осуждение фашизма как “антихристианской доктрины”. Обращение Собора “К народам всего мира”

Собор 1945 года и Восточные патриархаты Московская Патриархия и страны Восточной Европы

196.19kb.

07 10 2014
1 стр.


Программа вступительного экзамена по специальности для поступающих в магистратуру по специальности «6М050100-Социология»

Истоки позитивистской социологии. Социально-экономические и социально-культурные предпосылки возникновения социологической доктрины Огюста Конта. Предмет, задачи и методы социологи

149.46kb.

23 09 2014
1 стр.


-

Для того, чтобы ответить на эти вопросы обратимся к брошюре известного болгарского марксиста, выдающегося антифашиста Георгия Димитрова «Наступление фашизма и задачи Коминтерна в б

112.68kb.

14 12 2014
1 стр.


В. А. Корецкий к вопросу о социально-политической ситуации в Центральной Азии

К вопросу о социально-политической ситуации в Центральной Азии

160.77kb.

14 10 2014
1 стр.


Социально-педагогическая сущность фасилитации учебной деятельности

Фасилитация (от англ усиливать) сравнительно новое, но в то же время интенсивно используемое в педагогике понятие

127.45kb.

14 12 2014
1 стр.


П/п Поправка Кем внесена

Определить миссию казачества как института по обеспечению социально-политической и военной безопасности Отечества

22.48kb.

01 10 2014
1 стр.