Информационная карта урока.
1. М. А. Нагорнова учитель начальных классов МОУ гимназии № 26 г. Томска
2. Предмет - математика, класс- 1.
3. Тема урока: Свойства предметов.
4. Цели урока: Закрепить умение сравнивать фигуры по цвету, форме, размеру,
выражать в речи признаки сходства и различия;
развивать умение продолжать закономерность;
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, мышление, память, внимание;
развивать речь, творческие способности учащихся;
воспитывать любовь к сказке, дружеские отношения.
5.Тип урока- закрепление.
6. Форма проведения урока - урок - путешествие.
7. Место урока в учебном плане - 3 урок.
8. Методы: частично-поисковые (словесно-индивидуальный, практически-дедуктивный),
проблемно-сообщающие (словесно-дедукктивный)
исследовательские (практически-индивидуальный).
9. Оборудование: - компьютеры;
- наборы карточек с геометрическими фигурами;
- таблички с названием свойств предметов;
- учебник " Математика 1 " Л. Г. Петерсон;
- рабочие тетради по математике;
- цветные карандаши;
- мягкие игрушки.
10. План урока.
Кинезиологические упражнения.
« Качания головой» ( стимулирует мыслительные процессы )
« Шапка для размышлений» ( улучшает внимание, ясность восприятия, речь )
« Зоркие глазки» ( служит для профилактики нарушения зрения )
Организационный момент.
1. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
– А девиз у нас каков? (Больше дела, меньше слов.)
2. Настрой на приятные переживания.
На доске схемы эмоций ( радость, удивление, грусть, удовольствие ).
- Какой схеме соответствует ваше настроение? Почему?
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, и в знак приятного соседства скажите приятные слова.
3. – Каким бы вы хотели увидеть сегодняшний урок?
Кого бы вы хотели увидеть на уроке?
- Постараемся, чтобы задуманное сбылось?
Устный счет.
Школа – удивительный мир, который мы с вами уже начали открывать.
А вместе с нами его открывают сказочные герои.
( По мере выполнения учащимися задач в стихах на наборном полотне появляются картинки с изображением животных; все они разные по размеру и цвету. )
Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей.
Ходят-бродят: « Га-га-га!»
Тут хозяйка позвала их :
- Есть хотите? –Да! Да! Да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы?
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один щенок
И уселся рядом с ним.
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
- А сколько убежало в лес?
Сколько раз твердили кошке:
Некрасиво есть без ложки.
Только я вбегаю в дом,
Лижет кашу языком.
С поросёнком ещё хуже:
Он опять купался в луже.
И козлёнок непослушный
Съел четыре грязных груши.
- Сколько было непослушных?
- Как назвать всех одним словом? Что у них общее?
Чем каждый из них отличается от остальных?
- Сколько их всего?
- Кто первый справа? Кто третий?
- Кто между щенком и кошкой?
- Кто находится перед щенком? после медвежонка?
- На какие группы можно разбить? Объяснить признак разбиения.
А кто будет сегодня нашим главным гостем узнаете, если отгадаете загадку.
Есть у Савки пятачок,
Два блинка и кренделек.
Без шнурков на нем ботинки,
А костюмчик из щетинки . ( поросенок)
- Подарим нашему гостю подарок ?
Задание. Работа в парах. Сделать бусы из геометрических фигур, установив закономерность. ( Ребятам розданы геометрические фигуры, разные по цвету, размеру и форме. )
- В каких сказках встречается поросенок?
Сколько поросят спешат к нам узнаете, если будете думать и найдете верное решение.
Задача на развитие логического мышления.
Когда я шла на урок, то мне навстречу бежали поросята: один впереди двух, один между двух и один позади двух. Сколько всего бежало поросят?
-Как зовут их? В какую сказку попадем?
А вот и они : Нуф - Нуф, Ниф – Ниф, Наф – Наф.
Геометрический материал .
На доске рисунки мордочек поросят , состоящие из геометрических фигур .
- Из каких геометрических фигур состоят мордочки ?
- Где больше кругов ? Где меньше прямоугольников ?
- Сколько всего фигур в каждой мордочке ?
Придумать вопрос соседу по картинкам .
- Где жили поросята ? Кто был самым опасным врагом ?
- Где спасались поросята от волка ?
Сотворим и мы полянку , дом построим мы на ней ,
Чтоб жилось братишкам малым – еще лучше , веселей !
Актуализация опорных знаний .
1. Выполнив верно это задание , посадите деревья и цветы .
На наборном полотне предметы сгруппированы по цвету , форме, размеру.
( предлагается 3 варианта )
Посмотрите на группу предметов внимательно .
Закройте глазки. ( делаются замены )
Откройте глазки . – Что изменилось ?
Назови признак .
2. Выполнение этого задания – залог появления животных в лесу.
Практическая работа в учебнике – тетради Л. Г. Петерсон.
с 5 № 5, 6
Объяснить.
- Испытали какие – нибудь трудности?
3. – А кого еще не хватает?
- Хотите ли знать, кто есть кто?
Нуф – Нуф упитаннее Наф – Нафа, а Ниф – Ниф самый худосочный .Кто из поросят самый упитанный ?
- Нравится сказочная поляна? Хорошо потрудились?
Физкультминутка.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
- Чего -то недостает на полянке?
Дом построим мы большой и прочный,
Чтоб жилось всем весело и дружно!
Закрепление. Работа на компьютере.
1. Поиск закономерности.
2. Нахождение лишней фигуры.
3. Продолжение ряда.
4.Обобщающее задание.
- О каких свойствах предметов думали, когда выполняли задания?
Творческое задание.
Сконструировать домики для жителей полянки из геометрических фигур,
применяя разные свойства предметов.
( На партах цветная бумага и ножницы. )
Рефлексия.
Урок подошел к концу и мне больше всего удалось …
Сегодня на уроке мне было интересно …
Я понял, что …