Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

"Традиции кубанской кухни"


Цель:

  • познакомить учащихся с историей становления кубанской кухни, с культурой и традициями наших предков;

  • воспитывать интерес к прошлому нашего народа и уважение к традициям кубанского казачества.

Оборудование:

  • столовые принадлежности для сервировки стола;

  • предметные картинки;

  • муляжи блюд;

  • интерактивная доска;

  • музыкальные записи песен Кубанского казачьего хора.

Пирогова Н.И.

Любите Кубань, изучайте ее прошлое, созидайте будущее!
В добрый путь к новым познаниям!
А. Н. Ткачев.

Есть кухня русская, есть украинская. Есть адыгейская, абхазская. В общем, каждый народ может похвастаться вкуснейшими традиционными блюдами. А еще есть кубанская кухня.



Бобров А.

Решил казак с женою


Своей семьёю жить...
Решил он отделиться,
Курень свой заложить.

- Дык, что же то такое?


Где денег столько взять? -
Отец его горюет,
Ворчит старуха мать.

Артель из пришлых нанял


Работников к себе.
Фундамент заложили
Из камня на горе.

Глуховский С.

Обвязку плотник сделал


Из брёвен тополей
И на фундамент ставил
С артелью всей своей.

Хозяин подивился,


Поцокал языком.
Потом распорядился,
Как дальше строить дом:

Где будут окна, двери,


Где стены заложить,
Куда печь нужно ставить,
Чтобы в тепле пожить.

Майструк В.

Пришла жена, чтоб спрятать


Монеты под углы.
К ним жито подсыпали,
Чтоб в дом богатства шли.

Артель саманом стены


Утрамбовала всласть.
Соседи помогали и
Хуторская власть.

Родители с сестрою


Готовили обед.
Жена щи подавала,
Первач, к нему котлет.

Пустовар Е.

Всего-то месяц канул -


Курень уже стоит.
Фигурною резьбою
На солнышке блестит.

Двухстворчатые двери,


Карнизы и крыльцо.
Соседи обомлели -
Огнём горит лицо.

Будет новый дом стоять,


Красотой своей сиять
И хозяйство новое
В станице прославлять.

Тереник И.

Хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины, турлука.

Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, баз для скота, криница (колодец), летняя печь (кабыца), навес для повозок.

Оградой служили плетень из хвороста или камыша, на который казачки вывешивали кувшины и макитры для просушки.

В первой комнате большое место занимала печь (груба), в которой готовили еду и на которой спали. В углу стоял рукомойник с вышитыми утирками и рушниками. Вдоль стен длинные деревянные лавки (лавы), небольшой круглый стол (сырно). Возле печки обычно стояла широкая лавка для посуды (услон), угольник (горка)- шкаф для посуды, которая использовалась по праздникам. Хозяйка пользовалась различной утварью.

Прищепа А.

А сейчас мы проведем конкурс на знание кубанских слов - диалектных слов, которые характеризуют быт, нравы, обычаи определенного народа, т.е. казаков. Гости должны дать перевод предлагаемых слов, связанных с пищей и кухонной утварью.



  1. Буряк - свекла

  2. Гарбуз - тыква

  3. Кавун - арбуз

  4. Каймак - сливки

  5. Каравай - большой крупный хлеб

  6. Ковбаса - колбаса

  7. Крашенки - пасхальные яица

  8. Насиння - семечки

  9. Огирок - огурец

  10. Паляныця - хлеб

  11. Тюря - похлебка из кваса, сухарей, картофеля, соленых и свежих овощей.

  12. Узвар - компот из сухофруктов

  13. Холодное (холодец) - студень

  14. Цыбуля -лук

  15. Часнык - часнок

  16. Юшка - навар, бульон

  17. Моква - морковка

  18. Локша - лапща

  19. Смалец - топленный свиной жир

  20. Скоромное - жирная пища (сливочное масло, мясо, сало, яйца, молоко, сметана).

  21. Утварь.

  22. Глечик - глиняный горшок

  23. Дижа, дежа - кадка для приготовления опары, квашня

  24. Макитра - вмкстительная глиняная посуда

  25. Рогач - ухват для поставки чугунов и горшков в печь

  26. Рушнык (утирка)- полотенце

  27. Скрыня - сундук

  28. Цибарка, цибэрка - ведро

  29. Сырно - круглый не большой стол

  30. Казанок - котел свыпуклым дном

  31. Чаун - чугунный горшок

  32. Груба - печь

  33. Серники - спички

  34. Черпак - ковшик

  35. Крынка - кружка

  36. Половник - поварежка

  37. Услон - длинная деревянная лавка для посуды

  38. Угольник - посудный шкаф

  39. Ваганы - корыто для стирки белья

  40. Лохань - таз для купания

  41. Вихоть - кусок тряпки.

1. Годувать - кормить
2. Куштовать - пробовать еду
3. Кухарь - повар, кошевар
4. Снидать - завтракать
5. Тризна - обед
6. Вечерять - ужинать
7. Крыхты - крошки
8. Шмат - кусок чего-либо.

Учитель Пирогова Н.И.

Ну вот, хата готова к приёму гостей. Вот только стол пока пуст.



Гладышева Д.

(в руках держит каравай хлеба с солью)

- Проходите, гости славные, гости добрые, желанные!

Отведайте хлеба с солью.

Как в народе говорят: "Соли не жалей - так есть веселей!"

Все переходят в музей

Руденко О.:

- Удобно ли вам, гости дорогие?


Всем ли видно? Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?

Трященко А.

У сусида у Ивана хата била, жинка гарна.


Нижкы билы нэвэлички, носыть жовти чэрэвычки.
Завсегда встае ранэнько, прыбэре всэ чепурэнько,
На снидания галушкы, шиликы да помпушки,
А к обиду борщ з смэтаною, та ще з мыски полывяний,
З часныком пампушки - кваша, та ще з вышкваркамы каша,
Курчат пара з пидлываном, йидять соби вдох з Иваном,
И локшину з молоком, и ковбаску с часныком.

Кузьмина Такой вкусный обед могла приготовить только та стряпуха, которая выполняла эту работу с любовью и с желанием, в чистоте и порядке и содержала свое рабочее место - кухню.

Гладышева С самых первых годов освоения Кубани сюда приезжали люди со всех концов России и Украины. Казаки - народ суровый и серьезный. Кашеварить им было некогда, особенно в периоды военных действий. Поэтому высушенные пресные лепешки, которые казак, прискакав на пару минут домой, даже не слезая с лошади, снимал со специального гвоздика в сенях, долго оставались самым популярным блюдом на Кубани. Во время походов основу рациона составляли сухари, крупы, мука, сушеная рыба - тарань и пресная вода.

Кузьмина Однако время шло, войны утихали, и даже самые большие аскеты обзаводились женами, семьями и хозяйством. Кубанская хозяюшка вовсю старалась угодить своему хозяину. Наваристый душистый борщ, варить который ее научила украинская свекровь, тонкие хрустящие блинчики от русской мамы, сочный шашлык, рецептом которого поделилась соседка - черкешенка:.

Гладышева Самые вкусные и простые блюда из всех национальных кухонь ложились в основу кубанского обеда.

Кроме того, казаки были очень религиозны и около двухсот дней в году соблюдали пост - отсюда и такое разнообразие постных блюд в кубанской кухне.



Кузьмина Казачья кухня в мирное время мало отличалась от кухни крестьянской или мещанской. И смешение национальных кухонь дало много необычных и интересных блюд на кубанском столе. А щедрая и благодатная кубанская земля всегда досыта кормила своих жителей.

Чтобы познакомиться с кубанскими блюдами мы отправимся на кухню к казачке, которая готовится к приему дорогих и желанных гостей.



Гладышева Первым делом на стол выставляется паляныца (хлеб), которая в повседневной жизни - обычная еда, а в дни праздников и торжеств - символ хлебосольства, гостеприимства, прочности семьи. Для каждого торжества выпекали свой каравай, который соответственно и оформлялся.

Затем хозяйка подавала пирожки, кулебяки, сметану, кислое молоко, ряженку, коровье масло, холодные мясные и рыбные закуски. 



Кузьмина Затем подают горячие блюда: коронное блюдо кубанского стола - борщ. Он пришел в кубанскую кухню из Украины. Первоначально борщом называли похлебку из борщевика (растение семейства зонтичных с острыми пористыми листьями), а затем - первое блюдо из свеклы, капусты и помидоров. Однако эти компоненты не являются единственными в борще. Каждая хозяйка варит борщ по своему, добавляя в него мясо, сало, чеснок и еще массу всевозможных продуктов. У каждой хозяйки борщ был неповторимым: даже у матери и дочери они были не похожи друг на друга. Блюдо это стало настолько популярным на Кубани, что его стали кушать чуть ли не три раза в день. Не отсюда ли пошло слово "переборщить", т. е. перейти меру?

Гладышева Готовят борщи в течение всего года. Зимой в основном варят борщи, которые употребляют горячими, а летом предпочтение отдается холодным борщам. Борщ - красивое блюдо. Он имеет, как правило, яркий красноватый цвет. Вкус его кисло-сладкий, что достигается за счет использования лимонного сока (уксуса, кислого свекольного кваса) и сахара. К борщам обычно подают сметану, ватрушки с творогом, пампушки с чесноком, пирожки с мясом.

Кузьмина Любили казаки и мясо. Характерным для кубанской кухни было приготовление крупных кусков мяса, зажаривание целыми тушками молочных поросят, домашней птицы, фаршированной яблоками или сухофруктами. Этому способствовала конструкция духовой печи. Способ жарки был прост и вместе с тем разумен. Кусок мяса или тушку птицы помещали в печь и фактически запекали, периодически поливая вытапливающимся жиром и мясным соком, для предотвращения образования корочки, которая приятна для глаз, а в желудок ее лучше не вводить.  Кроме мяса подавали ещё и каши, лапшу (локша).

Гладышева Обязательно к обеду на стол выставлялась бутыль с квасом. Каких только рецептов его изготовления не знали казачки: и свекольный, и хлебный, и яблочный! 
 А как полюбили казаки украинские вареники с сыром, с вишнями, с капустой! Чтобы накормить большую семью варениками, хозяюшке нужно было иметь сноровку. Ведь вареничков надо много!

Кузьмина Любили казаки и блинчики. Они никогда не надоедают, ведь есть тысячи начинок для блинчиков: с печенью, рисом, творогом, икрой, черносливом:. Блинчики могут быть сладкими, постными, из гречневой или кукурузной муки. Блинами отмечали Масленицу, их ставили и на повседневный стол.

Гладышева Слово "сладко" имеет значение не только вкусового ощущения, но и всего приятного. Поэтому сладкие блюда в кубанской кухне, как и в русской традиционно подаются в конце обеда. Ведь еда, начатая с удовольствием, должна удовольствием и оканчиваться.

Кузьмина Из покон веков любимым кушаньем на Кубани была каша, приготовленная из гарбуза (тыквы). Ее так и называли гарбузянная каша. Обычно такую кашу варили сладкую.

Гладышева Традиционными сладкими блюдами Кубани являются кисели и узвары (компоты). Для их приготовления использовали свежие и сушеные плоды и ягоды. Они использовались как завершающие обед блюда. Также в жаркий летний день казаки крынкой холодного молока, утоляли жажду.

Кстати, на стол вилок и ножей не клали, обходились ложками и руками.



Палагина Л.

На обед спешишь в беседку.


Где на праздничном столе
Расшитая скатерть в клетку,
Хлеб кубанский на столе.

Сала шмот, краюха хлеба,


Пока борщ казацкий ждешь.
Стол кубанский пред тобою
Удивительно хорош.

Яковенко Ю.

Зелень, что копенка с сеном,


Посреди стола стоит,
Перец горький вместе с хреном
Терпким запахом манит.

Вот налили борщ в тарелку,


Бац, сметаны черпачок,
А к нему еще пампушки
Да зеленый чесночок.

Весь зажаренный лежит


Сом, в духовке запеченный,
Усом скатерть бороздит.
На десерт кавун кубанский
С хрустом режут тесаком,
Сам арбуз большой, грудастый
Манит сахарным бочком.

Тереник И.

Рядом с ним янтарно дыня


Ароматом пчел манит,
Соты с медом, пчелок крылья
Сквознячок чуть шевелит.

Ешь, казак, гуляй с гостями!


Хлеб-соль на столе.
Виноград висит гроздями
Рядом, не в Москве!

Кузьмина И вот кубанский праздничный стол накрыт. Чего тут только нет!

Прошло время. Изменилась страна. Произошла смена поколений. Изменился национальный состав. Претерпела изменения и кубанская кухня. Однако некоторые особенности она сохранила.



Важно, что традиции, в том числе и кулинарные, живы по сей день. Наш долг - сохранить их и передать нашим детям, внукам и правнукам. 

 

 

"Традиции кубанской кухни"

Есть кухня русская, есть украинская. Есть адыгейская, абхазская. В общем, каждый народ может похвастаться вкуснейшими традиционными блюдами. А еще есть кубанская кухня

77.14kb.

10 10 2014
1 стр.


Сборник рецептов 100 рецептов французской кухни

В брошюре даются рецепты французской кухни и приёмы приготовления пищи в кастрюле скороварке

421.03kb.

10 10 2014
6 стр.


Традиционные блюда кухни страны восходящего солнца

Сашими открывают трапезу традиционной японской кухни. Сашими приготавливают из филе разнообразных сортов рыб, других морепродуктов порезанных на небольшие кусочки. Подается вместе

68.19kb.

25 12 2014
1 стр.


Гоанской кухни составляют разнообразные овощи, рыба, рис, мучные изделия. Но главной отличительной чертой кухни в Гоа

Индии. Многие пряности, используемые в пищу обладают и лекарственным действием, правильный подбор тех или иных специй по погоде дает охлаждение организма в жару или согревает в хол

34.6kb.

11 10 2014
1 стр.


А. Б. Гофман. Теории традиции в социологической традиции: от Монтескье и Бёрка до Макса Вебера и Хальбвакса
788.57kb.

11 10 2014
5 стр.


Конкурса «Новогодние традиции»

«Новогодние традиции», проведенного совместно с Алапаевской районной территориальной избирательной комиссией

32.62kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок истории в 3-м классе по теме "Семья и семейные традиции"

Образовательная: познакомить детей с семьей, как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура русского народа

85.79kb.

25 09 2014
1 стр.


Антиномии как принципы православного воспитания или основания догматической педагогики

Главный специалист научно-методического миссионерского центра Екатеринодарской и Кубанской епархии, кандидат педагогических наук

161.01kb.

14 12 2014
1 стр.