Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ (ЛУЧЕВОЙ) ОПТИКИ.
ТРЕБОВАНИЕ ГОМОЦЕНТРИЧНОСТИ ПУЧКОВ ЛУЧЕЙ.

Пучок лучей, исходящий из точечного источника А должен преобразовываться в пучок лучей, сходящихся в одну точку В (стигматическое изображение).

При этом сферическая волна в пространстве предметов однозначно преобразуется в сферическую волну в пространстве изображений.

ПРЕЛОМЛЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ НА ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.





(защитные стекла, сфетофильтры, зеркала, призмы и др.)




а) Преломление лучей на границе двух сред ( n < n¢ ). s¢ = s (n¢ / n)(cos / cos s).

Т.к. (cos s¢ / cos s) ¹ const , лучи, выходящие из точки, после преломления не сходятся в точку. Лишь для параксиальных лучей (s ® 0) обеспечивается гомоцентричность: s¢ = s (n¢ / n) = const .



б) Размытое изображение точки после преломления широкого пучка на плоской поверхности.

в) Зеркало формирует мнимое точечное изображение точечного источника.

г) sin e1 = n sin e¢1 ; sin e¢2 = n sin(q + e¢1) ; w = e¢2 - e1 - q , т.е. угол отклонения w зависит от n призмы.
ПРЕЛОМЛЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ НА СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

(зеркала, линзы)


При отражении от вогнутого зеркала:

sin e = (1 - s/r) sin s

s¢ = r [1 + sin e / sin(s - 2e) ]

то есть, величина отрезка s¢ зависит от угла s - нарушено условие гомоцентричности. Для параксиальных лучей:



( 1/s¢ ) + ( 1/s ) = ( 2/r )



При преломлении на одной сферической поверхности условие гомоцентричности также выполняется лишь для параксиальных лучей, когда



( n¢ / s¢ ) - ( n / s ) = ( n¢ - n ) / r .


АБЕРРАЦИИ (ПОГРЕШНОСТИ) ЭЛЕМЕНТОВ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.









СЛЕВА - сферическая аберрация. При использовании широких (непараксиальных) пучков лучей изображение точки, находящейся на оси системы - обьемная фигура, симметричная относительно оси.

В ЦЕНТРЕ - кома. Для широких пучков под углом к оси системы. Обьемное изображение не обладает осевой симметрией. На плоском экране - фигура, похожая на комету с хвостом ( coma - прядь волос, комета - волосатая звезда).

СПРАВА - дисторсия. Для широких пучков увеличение зависит от угла лучей с осью системы - нарушается подобие между предметом (а) и изображением (б),(в).

Типы дисторсии: (б) бочкообразная (отрицательная); (в) подушкообразная (положительная).





ХРОМАТИЧЕСКАЯ

АБЕРРАЦИЯ


Зависимость показателя преломления от длины волны (для раствора цианида в области полосы поглощения)



ОГРАНИЧЕНИЕ (ДИАФРАГМИРОВАНИЕ) ПУЧКОВ ЛУЧЕЙ.


Необходимость ограничения пучков.

На экране М-М формируются точечные изображения О¢ лишь точек О, лежащих в плоскости Е-Е . Остальные точки предметов ( А , В) проецируются на экран кружками, размер которых зависит от ограничения ширины пучка диафрагмой L . При отсутствии ограничения пучки от А и В освещали бы плоскость М-М равномерно и на ней присутствовали бы изображения лишь отдельных точек предмета (находящихся в плоскости Е-Е).


Апертурная диафргама Q1 , ограничивающая телесный угол светового пучка. Изображения Q1¢ и Q1² диафрагмы - входной и выходной зрачки.;.sА¢ - апертурный угол системы.



Виньетирующая диафрагма,

ограничивающая наклонные пучки лучей (а) и уменьшающая площадь сечения этих пучков (б).



ТЕНЕВЫЕ МЕТОДЫ (шлирен-методы , тепплеровский методы).



СХЕМА ШЛИРЕН-МЕТОДА.

Свет от яркого источника А с помощью линзы создает маленькое изображение непосредственно над острым краем экрана (ножа) К1 в фокусе линзы L1, так что на линзу L2 направляется параллельный пучок света. Линза L2 собирает свет в фокус на краю ножа К2 , так что прямые (неотклоненные) лучи от источника А не попадают на экран S . При наличии оптической неоднородности между L1 и L2 параллельность пучка нарушается , лучи образуют фокус над ножом К2 и создают изображение на экране.




ПОВОРОТ ФРОНТА ВОЛНЫ (AA ® BB) на оптической неоднородности длиной S . Для линзы L2 с фокусным расстоянием F смещение фокального пятна y :


y » (F s / n) dn/dx

У газов (n»1) показатель преломления линейно зависит от плотности: n » K r + 1 (для воздуха К=0,227 см2/г). Поэтому:



y » [F K s / (K r + 1)] dr/dx


ТЕНЕВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

ТЕПЛОВЫХ КОНВЕКТИВНЫХ ПОТОКОВ ВОЗДУХА ВБЛИЗИ РУКИ ЧЕЛОВЕКА.




ТЕНЕВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

УДАРНЫХ ВОЛН И СЛЕДОВ ТУРБУЛЕНТНОСТИ В ПОТОКАХ ВОЗДУХА ВБЛИЗИ СТАЛЬНЫХ ШАРИКА И ЦИЛИНДРА, ВЫСТРЕЛЕННЫХ ИЗ 37-мм ПУШКИ

Требование гомоцентричности пучков лучей

Пучок лучей, исходящий из точечного источника а должен преобразовываться в пучок лучей, сходящихся в одну точку в

45.89kb.

17 12 2014
1 стр.


Разработка алгоритма определения формы волокнистых пучков на срезе льняного стебля

В статье представлен алгоритм определения формы волокнистых пучков на изображении поперечного среза льняного стебля. Предложено оценивать преобладающую форму волокнистых пучков на

54.36kb.

18 12 2014
1 стр.


Формирование и фокусировка акустических пучков в стратифицированных океанических волноводах

Настоящая работа, являющаяся фактически продолжением начатых в [1-5] исследований, посвящена изучению процессов формирования достаточно узких акустических пучков и управления их по

755.58kb.

18 12 2014
13 стр.


Основы синтеза фотореалистических изображений: трассировка лучей Лекционная часть

Методы на основе растеризации и их поддержка современной графической аппаратурой. Методы глобального освещения и трассировка лучей как основа большинства из них. Примеры изображени

56.5kb.

17 12 2014
1 стр.


Программа: «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника»

Наименование программы: «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника»

34.94kb.

14 12 2014
1 стр.


Исследование анизотропии и вариаций космических лучей 10 11 10 20 эВ 1 Исследований вариаций космических лучей во время гроз

В результате анализа эволюции стандартного спектра убегающих электронов в отчётный период получены высоты генерации гамма-квантов в экспериментально зарегистрированных событиях. По

70.4kb.

16 12 2014
1 стр.


Парад суверенитетов. «Требование независимости по религиозным или национальным основаниям не больше, чем

«Требование независимости по религиозным или национальным основаниям не больше, чем «ширма» для экономических интересов, скрытых, как правило, по политическим причинам»

150.56kb.

24 09 2014
1 стр.


Исследование протон-протонного рассеяния на малые углы при s=100-500 ГэВ в коллаборации star

Целью эксперимента является изучение непертурбативной кхд с использованием поляризованных протонных пучков коллайдера rhic

37.62kb.

01 10 2014
1 стр.