Конспект учебного занятия
с использованием интерактивных средств обучения
Автор: Уфимцева Елена Викторовна, учитель французского языка МОУ СОШ № 22, г.Екатеринбург, Орджоникидзевский район.
Предмет: французский язык, 3 класс, блок 1«В деревне», урок 2.
Тип учебного занятия: обучающее.
Цели учебного занятия
-
Совершенствование навыков аудирования.
-
Формирование произносительных и орфографических навыков.
-
Развитие лексических навыков по теме.
Задачи
-
Ввести и закрепить новые ЛЕ (предлоги sur, sous, devant, derrière, dans).
-
Тренировать учащихся в употреблении ЛЕ и МФ по теме.
Оборудование: аудиомагнитола, интерактивная доска Smart.
Учебные пособия: Кулигина А.С. «Твой друг французский язык».
Ход урока
-
Организационный этап.
1. Рапорт дежурного.
Дежурный ученик докладывает на французском языке: какая сегодня погода, кто из ребят отсутствует, домашнее задание.
2. Фонетическая зарядка с использованием ИД и учебника (с.9, упр.1).
Ученики слушают магнитофон и читают за диктором упражнение. После этого, учитель спрашивает: какой звук был в упражнении, и какие буквосочетания дают этот звук.
Ученики отвечают, и учитель открывает доску.
Задание 1: подчеркнуть красным буквосочетание an, синим - am, зеленым - en, черным – em.

-
Основной этап.
1. Повторение и активизация ЛЕ по теме «Деревья» с
использованием ИД.
На доске картинки деревьев и их плодами, слова.
З
адание 2: Как называются деревья и их плоды? Дети по очереди подставляют таблички слов рядом с картинкой. Читают.
2. Повторение и активизация МФ «La pomme est le fruit du pommier» (Яблоко – плод яблони).
Использование ИД.
На доске картинки деревьев и их плодами, образец предложения.
Задание 3: Разбить картинки парами и произнести МФ по образцу.
Дети по очереди подходят к доске, находят пару, произносят предложение.

-
Физкультминутка.
Дети произносят считалочку, выполняя руками и ногами упражнение.
4. Введение новых ЛЕ (предлогов sur, sous, devant, derrière, dans). Использование ИД.
На доске изображены предметы, которые лежат на столе, стуле, под столом, под стулом, за столом, перед столом, в вазе, в коробке. Предлоги выделены и показывают на предметы.
Задание 4: Дети должны догадаться значение новых слов и их перевест
5. Закрепление ЛЕ sur (на). Использование ИД.
На доске предметы и образец МФ: «La balle est sur la table» (Мячик лежит на столе).
Задание 5: Дети по очереди подходят к доске, выбирают предмет, кладут его на что-либо, произнося предложение по образцу. Возврат к заданию 4.

6. Закрепление ЛЕ sous (под).
Использование ИД.
На доске предметы и образец МФ: «La balle est sous la table» (Мячик лежит под столом).
З
адание 6: Дети по очереди подходят к доске, выбирают предмет, кладут его под что-либо, произнося предложение по образцу. Возврат к заданию 4
7. Закрепление ЛЕ devant (перед).
Использование ИД.
На доске предметы и образец МФ: «La balle est devant la table» (Мячик лежит перед столом).
З

адание 7: Дети по очереди подходят к доске, выбирают предмет, кладут его перед чем-либо, произнося предложение по образцу. Возврат к заданию 4
8. Закрепление ЛЕ derrière (за).
Использование ИД.
На доске предметы и образец МФ: «La balle est derrière la table» (Мячик лежит за столом). Задание 8: Дети по очереди подходят к доске, выбирают предмет, кладут его за что-либо, произнося предложение по образцу. Возврат к заданию 4

9. Закрепление ЛЕ dans (под).
Использование ИД.
На доске предметы и образец МФ: «La rose est dans le vase» (Poза стоит в вазе).
Задание 9: Дети по очереди подходят к доске, выбирают предмет, кладут его куда-либо, произнося предложение по образцу. Переход к заданию 10.

10. Закрепление ЛЕ и МФ.
Использование ИД.
На доске изображены предметы, которые лежат на столе, стуле, под столом, под стулом, за столом, перед столом, в вазе, в коробке.
Задание 10: Дети по очереди подходят к доске, выбирают предмет, поясняют, где он лежит.
11. Чтение текста с выполнением рисунка.
Использование ИД.
На доске дом деревенский (клонированный), ель (клонированная), береза и будка с собакой. Текст закрыт шторкой.
Задание 11: Дети отодвигают шторку и читают предложение, затем расставляют предметы.

Ш. Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока. Учитель хвалит учеников, ставит оценки за урок.
2. Задание на дом.
Рабочая тетрадь: стр.4 упр.1 (по образцу задания 3); стр.5 упр.2 писать.