Перейти на главную страницу
ГЕТМАН Татьяна Александровна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Волгоград – 2011
Научный консультант: |
доктор экономических наук, профессор Гукова Альбина Валерьевна. |
Официальные оппоненты: |
доктор экономических наук, профессор Литвинова Алла Владимировна; кандидат экономических наук Гавриленко Андрей Анатольевич. |
Ведущая организация: |
ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы». |
Защита состоится «17» июня 2011 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, аудитория 4-01 «А».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» – http://www.volsu.ru.
Автореферат разослан «16» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент И.Д. Аникина
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения комплекса вопросов, связанных с управлением качеством кредитного портфеля банка, что позволит уточнить методические основы управления кредитным риском и конкретизировать пути совершенствования процесса управления качеством кредитного портфеля банка, направленные на повышение его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Проблемы управления кредитными рисками банков освещаются в трудах Ю. Бычко, В. Гранатурова, М. Кирьянова, М. Косова, О. Костяшкиной, В. Москвиной, А. Мошенского, Е. Немировской, К. Никитина, Н. Пронской, И. Рыковой, К. Смирнова, Т. Струченковой, Л. Тэпман, М. Тоцкого, А. Шаталова. Однако выявленные ими проблемы не увязаны с качеством кредитного портфеля.
Теме качества банковских кредитов посвящены исследования В. Белозеровой, И. Гармаш, Б. Герасимова, А. Година, А. Докунина, В. Евсюкова, И. Иевлевой, А. Киселева, А. Кочетыгова, С. Мухамедиевой, Е. Неретиной, М. Пассель, О. Распоровой, Е. Солдатовой, В. Тена, Д. Трутнева, А. Филипповой. В то же время рассматриваемые данными исследователями вопросы отражают лишь отдельные аспекты общей проблемы.
Влияние факторов риска, доходности и ликвидности на качество кредитного портфеля банка освещено в научных трудах Н. Валенцевой, Л. Гиляровской, С. Паневиной, М. Сабирова, Н. Соколинской, А. Тавасиева. Но и в работах данных ученых не всегда обеспечено комплексное и системное рассмотрение проблемы управления качеством кредитного портфеля.
Управление качеством кредитного портфеля, в отличие от управления кредитным риском, охватывает более широкую область банковского менеджмента, но при этом все еще остается недостаточно исследованным. Не в полной мере раскрыта зависимость от качества кредитов достаточности собственного капитала банков, эффективность их кредитных операций. Вместе с тем, труды перечисленных ученых стали стимулом и послужили базой для дальнейшего исследования проблем обеспечения эффективного управлении качеством кредитного портфеля, и на этой основе повышения финансовой устойчивости кредитных организаций. Недостаточные изученность и степень разработанности темы управления качеством кредитного портфеля, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, предопределили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка в условиях посткризисной экономики.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
– реализовать системный подход к управлению качеством кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющий уточнить его общие и специфические принципы;
– конкретизировать механизм управления качеством кредитного портфеля, обеспечивающий адаптацию кредитного менеджмента к меняющейся среде функционирования коммерческого банка;
– разработать методику оценки качества кредитного портфеля, способствующую раннему обнаружению признаков несостоятельности заемщиков, влекущих ухудшение финансового положения коммерческого банка;
– разработать матрицу кредитных решений по вариантам изменения качества кредитного портфеля и его объема, позволяющую выявить возможности в достижении компромисса между риском, доходностью и ликвидностью кредитных операций коммерческого банка;
– предложить методические рекомендации по определению размера дополнительных отчислений в РВПС для формирования достаточного резерва на возможные потери по кредитам, выданным в иностранной валюте.
Объект исследования – качество кредитного портфеля коммерческих банков.
Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления и оценки качества кредитного портфеля банков. В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход, метод научной абстракции, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, финансовой математики, финансового анализа, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, касающиеся кредитной деятельности банков; нормативные акты Банка России, регламентирующие кредитную деятельность российских банков; материалы научных семинаров и конференций; публикации в экономической литературе, посвященные проблемам финансовой устойчивости банков, эффективности их кредитных операций, а также управления кредитным риском и качеством кредитного портфеля; данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, периодической печати; интернетресурсы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На фоне многообразия систематизации принципов управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка наиболее целесообразным является их деление на общие и специфические. Общие принципы (целенаправленность на максимизацию процентного дохода при приемлемом уровне ликвидности и кредитного риска; комплексный подход к управлению риском, ликвидностью и доходностью; иерархичность как разграничение управления качеством кредитного портфеля по уровням управления) выражают те основополагающие нормы, в соответствии с которыми осуществляется рационализация процесса управления качеством кредитного портфеля банка и реализация стратегии банка в сфере кредитования. Специфические принципы (приоритетность управления качеством долгосрочных кредитов в составе управления качеством кредитного портфеля, избирательность как соответствие регламенту банка к качеству кредитов; сбалансированность как соответствие по срокам и стоимости кредитов и денежных средств, привлеченных банком) отражают направления эффективного размещения денежных ресурсов в требования кредитного характера с обозначенными уровнями риска, доходности и ликвидности.
2. Механизм управления качеством кредитного портфеля представляет собой систему регулирования процесса отбора объектов для кредитования, обеспечивающего рациональное соотношение рискованности, доходности и ликвидности кредитных операций в рамках определенных финансовых методов, рычагов, информационных каналов, позволяющих банку адекватно реагировать на изменения в среде его функционирования и избежать выдачи кредитов заемщикам, кредитоспособность которых вызывает сомнение.
3. Оценка качества кредитного портфеля банка осуществляется по показателю отношения величины РВПС (величина условно переменная) к объему кредитного портфеля (величина условно постоянная). Полученный показатель позволяет своевременно выявлять возникающие у банка проблемы в управлении качеством кредитного портфеля и принимать адекватные меры по их устранению.
4. Мероприятия по повышению качества кредитного портфеля банка целесообразно выбирать в соответствии с матрицей кредитных решений, основанной на сопоставлении изменения объема кредитного портфеля и уровня его качества. Трем областям изменения объема кредитного портфеля (рост, стабилизация, снижение) соответствуют девять вариантов кредитных решений, позволяющих банку выбрать наилучший способ достижения компромисса между риском, доходностью и ликвидностью кредитных операций.
5. Необходимость дополнительных отчислений в РВПС по кредитам в иностранной валюте обусловлена тем, что при генерировании дохода заемщика только в рублях в случае девальвации рубля, у него может возникнуть дефицит валютных средств для погашения валютных обязательств перед банком. Размер дополнительных отчислений в РПВС определяется путем анализа доли выручки в рублях, направляемой заемщиком на погашение его валютных обязательств и категории качества кредита. По кредитам в иностранной валюте целесообразно формировать РВПС в валюте кредитования, что будет способствовать снижению валютного риска и созданию источника возврата банком его заимствований в иностранной валюте.
– комплексно представлены общие (целенаправленность, комплексность, иерархичность) и специфические принципы (приоритетность, избирательность, сбалансированность) управления качеством кредитного портфеля, реализация которых обеспечит снижение риска кредитной деятельности и формирование качественного кредитного портфеля банков;
– конкретизирован механизм управления качеством кредитного портфеля посредством уточнения состава и содержания используемых при его реализации финансовых методов (предотвращение, перевод, распределение, избежание, поглощение кредитных рисков; хеджирование, диверсификация кредитных операций), рычагов (собственный капитал, лимиты; компенсации, залоги, гарантии третьих лиц, поручители; штрафы, пени, неустойки; процентные ставки, тарифы), информационных каналов (бюро кредитных историй, средства массовой информации, статистические бюллетени, финансовая отчетность заемщиков);
– разработана методика определения качества кредитного портфеля банка на основе сопоставления размера РВПС и величины кредитного портфеля, обеспечивающая раннюю диагностику качества кредитного портфеля банка;
– предложена матрица кредитных решений, основанная на сопоставлении изменений объема кредитного портфеля и уровня его качества, позволяющая банку выбрать вариант компромисса между риском, доходностью и ликвидностью кредитного портфеля и повысить эффективность управления его качеством;
– предложена методика определения размера дополнительных отчислений в РВПС по кредитам в иностранной валюте, основанная на сопоставлении доли выручки заемщика в рублях, направляемой на погашение валютных обязательств перед банком, и категории качества кредита, что развивает методические основы управления качеством кредитов, выданных в иностранной валюте.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по повышению качества кредитного портфеля, оценке качества кредитного портфеля, созданию резервов в валюте кредитования. Материалы диссертации могут быть использованы банками в целях эффективного управления качеством кредитного портфеля и кредитным риском, а также применяться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Финансовый менеджмент в банке», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Управление финансовыми институтами».
Управление качеством кредитного портфеля представляет собой совокупность действий, связанных с выбором наиболее выгодных сфер кредитования, одновременно направленных на предупреждение и минимизацию риска, поддержание достаточной ликвидности и максимальной доходности кредитных операций банка с целью обеспечения финансовой устойчивости банка и высокой эффективности его кредитных операций при расширении масштабов кредитования. Управление качеством кредитного портфеля предполагает нахождение компромисса между рискованностью, ликвидностью и доходностью кредитных операций банка посредством применения совокупности принципов и методов, что ведет к росту рыночной стоимости банка, особенно в части собственного капитала. Достаточность собственного капитала, с одной стороны, ограничивает кредитный риск и способствует поддержанию требуемой ликвидности банка, а с другой – собственный капитал регулирует наращивание кредитного портфеля банка с заданными параметрами его качества.
Управление качеством кредитного портфеля банка осуществляется согласно общим принципам, представляющим собой исходные положения деятельности банка по достижению компромисса между рискованностью, доходностью и ликвидностью кредитных операций в процессе принятия кредитного решения, формирования кредитного портфеля, его мониторинга и оценки, следование которым ограничит влияние негативных факторов среды функционирования банка и позволит укрепить его финансовую устойчивость. Общими принципами являются:
– целенаправленность – управление качеством кредитного портфеля осуществляется с целью получения банком оговоренных в кредитном договоре с заемщиком процентных доходов при достаточном уровне ликвидности и приемлемом уровне кредитного риска;
– комплексность – управлением одновременно охватываются все стороны кредитной деятельности банка с целью установления истинного уровня кредитного риска, ликвидности и доходности как отдельного крупного кредита, так и всего кредитного портфеля и вырабатываются адекватные меры по регулированию факторов, влияющих на качество кредитного портфеля;
– иерархичность – управление качеством кредитного портфеля осуществляется на всех уровнях: от рядового сотрудника, проводящего предварительную работу с заемщиком при анализе его заявки на кредит, до кредитного комитета, принимающего окончательное решение о выдаче крупных кредитов заемщикам.
Общие принципы способствуют рационализации процесса управления качеством кредитного портфеля банка на всех этапах и реализации стратегии банка в сфере кредитования.
Так как формирование кредитного портфеля банка является наиболее важной составной частью управления, то, по мнению автора, оно должно осуществляться в соответствии со специфическими принципами, которые представляют собой основные правила реализации экономических законов в области кредитования (законы планомерной возвратности и сохранности кредитных средств) на этапе принятия кредитного решения и выдачи каждого конкретного кредита. Специфическими принципами являются:
– приоритетность – при управлении качеством кредитного портфеля внимание акцентируется на крупных кредитах с более продолжительным сроком пользования, которым присущ более высокий уровень риска потерь, а также учитывается состояние сферы кредитования, вид обеспечения, динамика денежных потоков заемщиков;
– избирательность – кредиты предоставляются не всем желающим, а заемщикам с устойчивым бизнесом, имеющим ликвидный залог, положительную кредитную историю, при условии соответствия заявленных кредитов регламенту, предъявляемому банком к их качеству;
– сбалансированность стоимость и срок, на который выдаются кредиты, должны соответствовать срокам заимствования и стоимости имеющихся и вновь привлеченных банком денежных средств, при условии соответствия фактической величины экономических нормативов размерам, установленным Банком России.
Специфические принципы позволяют банку эффективно разместить денежные ресурсы в требования кредитного характера с обозначенными уровнями риска, доходности и ликвидности. Без их учета формирование кредитного портфеля может происходить хаотично, что негативно отразится на его качестве, а сам процесс управления будет затруднен. Вышеперечисленные общие и специфические принципы способствуют выбору рациональной организации процесса управления качеством кредитного портфеля банка и его реализации.
– методы управления – предотвращение, перевод, распределение, избежание, поглощение кредитных рисков; хеджирование, локализация, страхование, диверсификация кредитных операций, применяя которые, банк может минимизировать риск кредитных потерь;
– рычаги управления – собственный капитал, лимиты, ограничения на кредитные операции; компенсации, залоги, гарантии третьих лиц, поручители; штрафы, пени, неустойки; процентные ставки, тарифы, резервы, используя которые, банк способен ограничить кредитные риски;
– каналы информации – бюро кредитных историй, средства массовой информации, статистические бюллетени, финансовая отчетность заемщиков позволяют банку избежать выдачи кредитов тем из них, кредитоспособность которых вызывает сомнение;
– нормативно-правовое обеспечение кредитной деятельности банка – законы Российской Федерации; положения, инструкции, письма, указания Банка России; устав, политики, процедуры, приказы банка, следование которым способствует формированию качественного портфеля;
– кадровое обеспечение банка – уровень квалификации риск-менеджера, членов кредитного комитета, работников кредитного отдела и службы безопасности банка, позволяющий оперативно принимать верные кредитные решения и безошибочно осуществлять кредитные операции;
– технологическое обеспечение банка – компьютерные программы, средства автоматизации, системы телекоммуникаций, безопасности и защиты информации от несанкционированного доступа, внешней поддержки риск-менеджмента позволяют обрабатывать большой массив информации, необходимый для принятия верных кредитных решений.
В процессе совершенствования управления качеством кредитного портфеля происходит конкретизация содержания каждого элемента механизма, что позволяет банку адекватно реагировать на происходящие изменения в среде его функционирования и избежать выдачи кредитов заемщикам, кредитоспособность которых вызывает сомнение.
где СОКП – степень обесценения кредитного портфеля банка, в %;
В целях обеспечения единого подхода при оценке качества всего совокупного кредитного портфеля банка автор предлагает применять балльную систему оценки. Оценка качества кредитного портфеля в баллах производится согласно таблице (см. табл. 1) соответствия расчетной величины СОКП и рейтинговых оценок качества кредитного портфеля банка.
Степень обесценения кредитного портфеля СОКП, в % |
0-4 |
5-14 |
15-24 |
25-49 |
50-100 |
Рейтинговая оценка в баллах |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
При оценке состояния качества кредитного портфеля в 3 балла, т. е. когда доля РВПС по отношению к кредитному портфелю составляет 15 % и более, банк получает сигнал тревоги о превышении критического уровня кредитного риска, ухудшении качества кредитного портфеля сверх допустимого предела и необходимости срочно принять комплексные меры по предупреждению кредитных потерь. Так как ухудшение качества портфеля происходит не мгновенно, то при превышении показателем СОКП порога в 5 %, риск-менеджер банка обязан провести анализ причин роста данного показателя и содействовать принятию мер по нейтрализации негативных факторов в работе банка с кредитами. Данная методика позволяет в процессе управления оперативно оценить качество кредитного портфеля и проследить динамику его изменения с целью принятия мер по улучшению ситуации в кредитной деятельности банка.
На основании результатов анализа российского и международного опыта, обобщения экспертных оценок автор считает целесообразным использовать нижеприведенную градацию качества и величины кредитного портфеля банка при их сопоставлении.
Качество кредитного портфеля банка |
Кредитный портфель банка | ||
А. Рост |
Б. Стабилизация |
В. Снижение | |
1. Высокое |
А1 |
Б1 |
В1 |
2. Среднее |
А2 |
Б2 |
В2 |
3. Низкое |
А3 |
Б3 |
В3 |
Кредитные решения в данной области сосредоточены на вопросах обеспечения высокого качества кредитного портфеля банка.
Кредитные решения в данной области сосредоточены преимущественно на вопросах активизации кредитной деятельности банка и одновременном повышении качества его кредитного портфеля.
Кредитные решения в данной области сосредоточены преимущественно на вопросах приоритетного расширения кредитной деятельности банка и одновременно на вопросах повышения качества его кредитного портфеля.
Предложенная матрица кредитных решений представляет собой простой и эффективный инструмент управления для выбора наилучшего варианта компромисса между качеством кредитного портфеля (риском, доходностью и ликвидностью) и его величиной при росте, стабилизации или снижении.
Управление качеством кредитов, выданных в иностранной валюте. Автором предложена методика определения размера дополнительных отчислений в РВПС по кредитам в иностранной валюте, основанная на том, что риск невозврата валютных кредитов в определенной мере зависит от того, в какой валюте заемщик получает доход. В случае, если заемщик, получивший в банке кредит в иностранной валюте, получает доход от осуществления сделки в отечественной валюте, то для оценки дополнительного риска следует сначала определить долю рублевой выручки, направляемой на погашение валютного кредита (ДР) в общем объеме рублевого дохода заемщика.
ДР = (Пв + ПЧКв) : (ЧДр) х 100 %, ( 2 )
где Пв – сумма рублевой выручки, конвертируемая в иностранную валюту,
для уплаты процентов за кредит в иностранной валюте, в д.е.;
ту, для погашения кредита в иностранной валюте, в д.е.;
уплаты процентов и налогов, в д.е.
Категория качества кредита |
Значение ДР | |||
0-20% |
21-50% |
51-75% |
76-100% | |
Стандартный |
1 |
2 |
4 |
5 |
Нестандартный |
5 |
7 |
10 |
15 |
Сомнительный |
7 |
10 |
15 |
25 |
Категория качества кредита определяется на основе профессионального суждения. Окончательная величина отчислений в резерв по кредитам в иностранной валюте рассчитывается по формуле:
где ООР – окончательная величина отчислений в РВПС, в д.е.;
иностранной валюте, в %;
Автор считает правильным создавать резерв в той же валюте, в которой выдан кредит. При существующем порядке при невозврате валютного кредита у банка нет источника для возврата его валютного обязательства. «Закрывая» безнадежный валютный кредит рублевым РВПС, банк вынужден проводить конвертацию рублей, что может повлечь дополнительные потери при неблагоприятном изменении курса. После этого у банка остается валютное обязательство при отсутствии соответствующего актива, т. е. может иметь место превышение лимита открытой короткой валютной позиции. При больших объемах кредитных и депозитных операций в иностранной валюте возврат одного вклада за счет принятия другого вклада при отсутствии средств у банка в связи с непогашением валютного кредита в определенной мере сглаживает проблему, но не решает ее. Наличие же валютного резерва, рассчитанного с учетом вида валюты, в которой заемщик получает выручку от сделки, прокредитованной в иностранной валюте, обеспечивает финансовую устойчивость банка при любых ситуациях, связанных с кредитным риском, дополненным валютным риском.
Разработанный в диссертационном исследовании методический инструментарий управления качеством кредитного портфеля банка позволит минимизировать потери от кредитных рисков и достичь интегральной цели кредитной деятельности банка – роста его рыночной стоимости при сохранении финансовой устойчивости.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Гетман, Т. А. Особенности оценки качества кредитов в иностранной валюте / Т. А. Гетман // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экон. Экол. – 2011. – № 1(18). – С. 159-163 (0,5 п.л.).
2. Гетман, Т. А. Дополнительные риски при кредитовании в иностранной валюте / Т. А. Гетман // Банковское дело. – 2010. – №8. – С.72-74 (0,3 п.л.).
3. Гетман, Т. А. Альтернативы кредитования и инвестирования в кредитных организациях / Т. А. Гетман, И. Д. Аникина // РИСК. – 2010. – №4. – С. 364-369 (1,0/0,5 п.л.).
4. Гетман, Т. А. Теория и практика управления качеством кредитного портфеля банка / Т.А. Гетман // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации: сб. статей. Часть 2. – Оренбург, 2011. – 263 с. – С. 48-56 (0,5 п.л.).
5. Гетман, Т. А. Научно-теоретические основы управления качеством кредитного портфеля банка / Т. А. Гетман // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: НГТУ, 2011. – 479 с. – С. 221-225 (0,4 п. л.).
6. Гетман, Т. А. Методическое обеспечение управления качеством кредитного портфеля российских банков / Т. А. Гетман // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: НГТУ, 2011. – 450 с. – С. 221-226. (0,5 п. л.).
7. Гетман, Т. А. Важнейшие аспекты финансовой устойчивости коммерческих банков / Т. А. Гетман, Д. А. Гоголь // Управление социально-экономическими системами в условиях модернизации / коллективная монография / под ред. проф. А.Н. Плотникова – Саратов: ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. – 413 с. – С. 283-311 (25,87/2,1/1,1 п.л.).
8. Гетман, Т. А. Качество кредитного портфеля и финансовая безопасность банка в условиях модернизации / Т. А. Гетман, Н. С. Пронская // Формирование модели новой экономики России: теория и практика / коллективная монография / под ред. проф. В.А. Сидорова – Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2010. – 456с. – С. 344-350 (29,0/0,75/0,5 п.л.).
9. Гетман, Т. А. Политика банков по повышению качества кредитного портфеля / Т.А. Гетман // Материалы научной сессии, Волгоград, 26-30 апреля 2010г. Вып. 4. Мировая экономика и финансы. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. – 546с. – С. 277-281 (0,3 п.л.).
10. Гетман, Т. А. Зависимость эффективности кредитных операций от их качества / Т.А. Гетман // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Саратов, 2010. – 305с. – С. 153-157(0,4 п.л.).
11. Гетман, Т. А. Проблемы оценки качества кредитного портфеля региональных банков и пути их решения / Т. А. Гетман // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: материалы всерос. науч.-практ. конф. – Волгоград: ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. – 548с. – С.140-144. (0,5 п.л.).
12. Гетман, Т. А. Новые аспекты в управлении качеством кредитного портфеля банка / Т. А. Гетман // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. – 220 с. – С.32-34. (0,3 п. л.).
13. Гетман, Т. А. Компетенции, уровни и полномочия должностных лиц банка, принимающих кредитные решения / Т. А. Гетман // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: НГТУ, 2010. – 439 с. – С.315-320. (0,4 п. л.).
14. Гетман, Т. А. Оценка качества кредитного портфеля банка по пятибалльной шкале / Т. А. Гетман // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: НГТУ, 2010. – 439 с. – С.320-325. (0,4 п. л.).
15. Гетман, Т. А. Влияние банковского надзора на укрепление банковского сектора в кризисных ситуациях /Т. А. Гетман, В. Б. Астахова // Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке: материалы всерос. научн. конф. – Волгоград: ВолгГТУ, 2009. – 356 с. – С. 137-143 (0,75/0,4 п.л.).
16. Гетман, Т. А. Проблемы безопасности функционирования банков в условиях финансового кризиса / Т. А. Гетман //Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели: материалы всерос. науч.-практ конф. – Волгоград: ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. – 614 с. – С.65-68. (0,5 п. л.).
10 10 2014
1 стр.
Рабочая программа дисциплины по специальности 08. 00. 10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Денежное обращение, кредит
14 12 2014
4 стр.
14 12 2014
1 стр.
Экономические системы: способы и критерии типологизации. Формационные и цивилизационные подходы к исследованию экономических систем
12 10 2014
2 стр.
Правовое обеспечение кредитования, способы предоставления коммерческого кредита 7
06 10 2014
1 стр.
Повышение эффективности бюджетных расходов в условиях бюджетирования, ориентированного на результат
03 09 2014
1 стр.
Методология управления кредитным риском и оптимальное формирование кредитного портфеля
10 09 2014
2 стр.
«Финансы и кредит», 080109. 65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800. 65 «Экономика и управление на предприятии»
15 09 2014
1 стр.