Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
ТЕМА: УРОК-МАСТЕРСКАЯ « ЗДЕСЬ МАЛО УВИДЕТЬ, ЗДЕСЬ НАДО ВСМОТРЕТЬСЯ…». ПОНЯТИЕ ОБ ЭПИТЕТЕ.

Цель:
Ознакомить пятиклассников с понятием «эпитет»; научить их применять полученные знания в различных видах деятельности на уроках русского языка и литературы.


Задачи урока:
Обучающие:
1. Сформировать навык нахождения эпитета в различных типах текста: словесном, музыкальном тексте и художественном тексте живописного произведения.
2. Начать выработку умения подбирать эпитеты к именам существительным, отрабатывать умения и навыки частичного анализа лирического произведения.
3. Учить пятиклассников отличать эпитеты от грамматических определений.
4. Мотивировать развитие навыка нахождения эпитета в тексте.
Развивающие:
1. Формирование умения сравнивать тексты с включенными в них эпитетами от текстов без эпитетов.
2. Формировать умение делать выводы о роли эпитетов в тексте.
3. Развивать монологическую речь уч-ся и навык выразительного чтения лирических текстов.
4. Развивать познавательный интерес уч-ся к литературе и художественному творчеству.
Воспитывающие:
1. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
2. Формировать правильное отношение к природе, учить пятиклассников «видеть» и «всматриваться» в её красоту.
3. Добиваться осознанности при изучении понятий теории литературы.
4. Воспитывать любовь к чтению, учить уч-ся видеть красоту русского литературного языка на примере творчества русских поэтов, композиторов, музыкантов.

Оборудование:1) аудиозапись музыки П.И.Чайковского « Времена года» («Май: звёздная ночь»).


ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Мотивационно - целевой блок.

Вступительное слово учителя.
- Один человек смотрит на открывающийся его глазам пейзаж и видит скучную дорогу, лес, деревья.
Второй, посмотрев на этот же пейзаж, увидел траву, вспаханную землю, берёзу. А третий залюбовался пейзажем и унёс в своей памяти куда больше. Он смог увидеть синее море васильков на лугу, повторяющее цвет неба, увидел влажную черноту пахоты, увидел ослепительно-белые стволы берёз, увенчанные изумрудными кронами. У разных людей различный дар зрения.
- Чем различаются картины, увиденные разными людьми? Почему разные людей по-разному? Как вы понимаете эти слова? (Один человек смотрит на мир и видит ничем не примечательные картины, а у другого есть способность видеть чудесное в обыденном, создавать красочные описания).

II. Создание проблемной ситуации

– Отгадайте, о каком звере идет речь в тексте Г.Скребицкого.



Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на ногах словно белые туго натянутые чулки (О лосе.)

- Правильно, в этом отрывке речь идёт о Лосе. (Слайд №1)

– Какие слова помогли красочно и образно описать животное, а вам узнать лося, хотя название животного ни разу не упомянуто? (Длинная горбоносая морда; тяжелый, грузный и т.д.)

– К какой части речи относятся слова, описывающие животное? Дайте определение этой части речи. (Дети дают определение имени прилагательного.)

– Какие прилагательные у автора вам показались наиболее интересными?
– Почему он употребляет именно их?

- Кто помнит, как называются такие необычные, яркие, живописные прилагательные? Хорошо, задача нашего урока как раз и заключается в том, чтобы научиться видеть такие слова в тексте, а также употреблять их в речи.


III. Постановка целей урока

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Эпитет» (Слайд №2).


- Как вы считаете, какие задачи стоят перед вами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы? Постарайтесь сами определить цель и задачи сегодняшней мастерской? ( Слайд № 3)
- Почему наш урок будет носить название мастерская? ( Мы будем чему-то учиться, а, может быть, что-то и сами смастерим, сделаем, создадим).
- Девиз нашего урока : «МЫ ТВОРЦЫ!» ( Слайд № 3). Итак, вперёд!
III. Работа с художественными текстами.

1. Количественный анализ

– Продолжим работу над отрывком Г.Скребицкого. Проведем количественный анализ частей речи в этом отрывке: какая доля имен прилагательных приходится на количество всех слов? (Из 54 слов 16 – имена прилагательные.)

– О чем это говорит? (Преобладающая часть речи – имя прилагательное, которое делает отрывок образным, живописным.)

Выписываем прилагательные. Делаем вывод, что прилагательные обозначают различные признаки предмета, это помогает охарактеризовать его с разных сторон и выделить из ряда подобных; заключают в себе авторскую оценку.

- Эти слова обладают особой выразительной силой и называются эпитетами. Попытайтесь объяснить значение этого термина.

3. Обобщение ответов в виде опорного конспекта. Работа в тетрадях. Определение постепенно выводится на слайд № 4).
Дети выводят определение:

Эпитет – художественное определение, чаще всего прилагательное, которое выделяет свойства, качества; передаёт отношение автора; придаёт настроение; создаёт образ.
2. Анализ первоначального определения ( слайд № 5).

a) Чем же эпитеты отличаются от обычных прилагательных? Отличительные особенности эпитетов от грамматических определений. Для того, чтобы объяснить значение эпитета, обратите внимание на иллюстрацию, на которой представлены эпитет и обычное определение.


Задание:
Подчеркните эпитеты.
День весёлый! – субботний день.
Золотое сердце – золотое кольцо.
Лисий характер – лисий хвост.
Хрустальный день – длинный день.
VI. Блок « Творческая мастерская».
а) Роль эпитетов в стихотворении А.Толстого « Колокольчики» (распечатки стихотворения лежат на партах каждого уч-ся).
Задание: Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?



Конь несёт меня стрелой

На поле открытом;

Он вас топчет под собой,

Бьёт своим копытом.

Я лечу, лечу стрелой,

Только пыль взметаю;

Конь несёт меня лихой,-

А куда? не знаю!

Он учёным ездоком

Не воспитан в холе,

Он с буранами знаком,

Вырос в чистом поле;

И не блещет как огонь

Твой чепрак узорный,

Конь мой, конь, славянский конь,

Дикий, непокорный!

Задание:

Выписать эпитеты, которые создают «образ» коня и делают его незабываемым. Эпитеты выписываются в словарь. Для описания можно использовать словарик «выразительных» слов, в котором записаны слова:

Розовато-сиренево-бордовые тона
Тёплый световой тон
Бледно-золотистый тон
Желтовато-розовый тон
Нежно-голубой тон
Белый цвет – успокаивает
Красный – будоражит
Зелёный – радостен, цвет первых всходов
Жёлтый, красный, оранжевый – тёплый
Голубой, синий, лиловый – холодные цвета

в) Работа с музыкальным текстом.

Поэзия со всей силой и мощью помогает нам представить и родные лица и родные просторы, и природу. Скажите, а какими ещё методами может воспользоваться творец, чтобы показать свои чувства, любуясь красотой природы? Правильно, это живописное произведение. А музыка может показать нам картины природы, рассказать о чувствах к ней?

Прослушайте музыкальный фрагмент П.И.Чайковского («Времена года. Подснежник»). Какая картина по-вашему соответствует музыкальному фрагменту?


Словесно нарисуйте картину, которую вы представили. - Как вы считаете, в стихотворениях поэтов ХХ века природа просто копируется или описывается как-то иначе?

Написать рассказ или стихотворение, используя эпитеты так, чтобы читатель мог представить себе картину, которую автор нарисовал.

г) Игра « Соревнование с писателем» или «Мастера художественного слова»
Задание:
Ввести эпитеты в отрывок, которые помогут представить нарисованную поэтом картину. Посоревнуйтесь с автором. (Уч-ся работают на карточках-тренажёрах) ( Слайд № 9).
В случае затруднения можно провести коллективное обсуждение предлагаемых учащимся эпитетов или предложить ряд слов-определений, которые можно использовать при работе, причём, среди них должны быть и те, которые нельзя ввести в стихотворение.
Введение в текст эпитетов так, чтобы картина стала зримой, конкретной, выразительной.
ВСТРЕЧА С … ЛЕСОМ.
Я шагнул (а) на… тропинку и замер(ла) от… . Меня обступили… деревья. Рукой я дотронулся до… берёзки. Залюбовался … сосной. Замер рядом с … осинкой и пошептался с ней. Спрятался под …елью, приподняв её … ветки. У каждого дерева свой характер, его нужно… .

Уч-ся предлагаются разноуровневые задания творческого характера (уч-ся 1 и 2 групп работают с карточками–тренажёрами). Желательно, чтобы задания выбирали сами уч-ся.


После самостоятельной работы рассматриваются 2-3 законченных работы уч-ся. Остальные предлагается доработать дома и представить на следующем уроке.
Закрепление изученного материала. Тест. Учащийся выбирает тест по уровню сложности: на «3», на «4», на «5».

V. Итоги урока. Рефлексия


1. Вопросы к уч-ся:
– Назовите секреты эпитета.
- Как увидеть эпитеты в тексте?
- Какова их роль в художественном тексте?
- А какой эпитет вы можете подобрать к сегодняшнему уроку?
- Как вы можете оценить работу нашей творческой мастерской?

VI. Заключительное слово учителя.


Сегодня каждый из вас попробовал быть художником слова. Мы наблюдали за творениями поэтов и композиторов, которые подарили нам, прекрасные произведения искусства. Таким людям необходимо быть чуткими, внимательными и неравнодушными, умеющими замечать, казалось бы, незаметное. Так давайте учиться у них «вслушиваться» и «всматриваться» в окружающую нас природу. Дар зрения необходимо развивать. Пробуйте свои силы и наполняйте мир красочными эпитетами. УДАЧИ ВАМ!

Домашнее задание:


1. Сочинить стихотворения о природе.
2. Придумать описание животного с использованием эпитетеа.


Урок-мастерская «здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться…». Понятие об эпитете

Тема: урок-мастерская «здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться…». Понятие об эпитете

66.74kb.

18 12 2014
1 стр.


Всё в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки и звуки не резки… Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться

На самом юго-востоке земли Ивановской в 20 годы была основана деревня Трехречка

38.93kb.

13 09 2014
1 стр.


За пять лет «Моdus V» сформировался как художественная мастерская, и понятие «образ» здесь стало таким же базовым и фундаментальным как в искусстве в целом

Говорить о том, что в салоне «Моdus V» Модного дома Роба работают выдающиеся мастера, получившие не только общероссийское, но и мировое признание, о том

10.92kb.

08 10 2014
1 стр.


Конечно, здесь у нас много проблем, которые надо решать. Здесь необходимы согласованные действия между нашими странами, а также между странами всего региона

Заголовок = Москва-Пекин: отношения выдержали испытание мировым финансовым кризисом часть-2

83.95kb.

10 10 2014
1 стр.


Припев: На чмз кофейный бар, на чмз. Бар кофейный славен, это не для слов. Здесь стрелы забиваются для встречи. Можно здесь увидеть разных чудаков, и сбор крутых ребят на вечер. Припев
10.34kb.

25 12 2014
1 стр.


Интегрированный урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской»

Охватывают вас, когда вы присутствуете в этом храме: это и ощущение, что здесь бывал Ярослав Мудрый, что здесь происходили центральные события, связанные с историей Киевской Руси,

173.9kb.

14 12 2014
1 стр.


О "системах"

И с другой стороны – второе понятие системы – с моей точки зрения, правильное. Причем я бы хотел заявить здесь права собственности на это понятие. Но при этом дело осложняется тем

481.41kb.

25 12 2014
4 стр.


О желаниях. Они здесь возникают сразу и настолько разные, порой не соответствующие окружающей тебя сейчас действительности. Но здесь это выполнимо

Но здесь это выполнимо. Ведь в этой стране в течение одного дня можно играть в снежки, купаться на пляже, почувствовать три различные культуры

60.06kb.

15 12 2014
1 стр.