Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок по всемирной истории (9 класс)

«Япония во второй половине XIX начале XX веков»


учитель Сысоева Г.Н.

Цели и задачи урока.
1. Продолжить работу над понятиями: сегун, кризис, промышленность, капитализм, конституция, национализм, модернизация, самурай, бусидо, реформа, реставрация, гражданская война, национализм, экспансия.

2. Определять особенности становления империализма в стране с традиционной восточной цивилизацией, увидеть причины быстрой модернизации промышленного производства и сохранения своих традиций, привычного образа жизни, проследить действие закона неравномерности развития капитализма, формировать умения самостоятельной работы с учебником, документами, навыки работы в группах.

3. Воспитывать у учащихся стремление к получению знаний самостоятельным путем и передавать их другим.
Планируемые результаты.

Учащиеся узнают, что столкновения с Западом угрожало потерей независимости и в этих условиях молодое государство, используя традиционную склонность японцев к полезным заимствованиям, отсутствие презрения к чужой культуре, подготовило японское общество к пониманию необходимости модернизации и способствовало проведению реформ, разрушивших традиционное общество. Развитие капитализма в стране происходило в условиях узости внутреннего рынка. Нищета подавляющей части населения, рост националистических настроений – всё это делало Японию агрессивной страной, стремившейся к захватам чужих земель.



Оборудование:

Историческая карта “Япония в XIX веке”;

В.С. Кошелев “Всемирная история нового времени», учебник для 9 класса;

Задания группам, таблицы,

Выдержки из документов.

Тетради учащихся



Основные понятия: сёгун, консул, модернизация, экстерриториальность, Ямато, Мейдзи, самурай, “бусидо”, синтаизм, национализм, традиционализм.

Тип урока. Изучение нового материала с использованием проблемных заданий, работа в группах с учебником и дополнительным материалом.

Вопросы для изучения:

1. Насильственное «открытие» Японии.

2. Кризис сегуната Токугава.

3. Изменения в экономике, политике

4. Особенности развития Японии.
Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

История Японии в конце XIX – нач. XX веков насыщена важными событиями. Они связаны с вступлением Японии на капиталистический путь развития. В истории Японии этого периода много общего со странами Европы и США. В то же время Япония имела специфические черты, которые были связаны с её географическим положением и историческим развитием.

Мы с вами познакомимся с этими событиями, новыми понятиями и терминами в процессе работы на уроке.



Национализм идеология, в основе которой лежит идея национальной исключительности, обособленности.

Традиционализмустойчивость японской цивилизации, основанной на традиционных средневековых ценностях.

Мейдзи “Просвещённое правление” - время реформ, благодаря которым страна стала стремительно превращаться в великую державу.

Бусидосамурайский кодекс чести.

Самурай замкнутая военная каста (самурау – служить, солдат, дворянин).

До середины XIX века Япония была “закрытой страной”. Это обусловило экономическую, политическую и военную слабость страны. В середине XIX в. европейские страны и США стремясь расширить сферу своих экономических интересов, все пристальнее присматриваются к Японии. Туда направляются экспедиции из различных стран, в том числе и России. Поход русской экспедиции описан в романе И.А. Гончарова «Фрегат «Паллада». В 1854 г. Американская эскадра под угрозой применения оружия вынудила правительство сегуна «открыть» страну, а затем добилась предоставления льгот в торговле Японии с США. Насильственное «открытие» Японии приводит к изменениям в экономической и политической жизни.

Конец 60-х гг. XIX века ознаменовался событиями, которые повлияли на весь дальнейший ход развития государства. Эти события в истории Японии принято называть “Мейдзи Ими” или “Революция Мейдзи”. Она связана с реставрацией власти императора и низложением “сёгуната” ( Кто такой сегун? -правление феодальной аристократии, “сёгуна”), опиравшегося на военную силу самураев (кто такие самураи?), власть императора лишь номинальную. В 1867 году сёгун отказался от власти в пользу 15-летнего императора Муцихито.

Сообщение о Муцихито, сенквейн.

Япония вступила в эпоху модернизации. ( Что такое модернизация?) Задача, стоявшая перед правительством, была очень сложной: провести модернизацию по западному образцу и не потерять свою самостоятельность, традиции. Наша задача состоит в том, чтобы при помощи учебника и документов, работая в группах, ответить на ряд вопросов:




  1. В каких сферах жизни Японии произошли изменения, что это за изменения, к каким последствиям они привели.

  2. Каким стало политическое устройство Японии.

  3. Что свидетельствует о вступлении Японии в империалистическую стадию развития.

  4. Что нового появилось в образе жизни японцев.

  5. Причины агрессивной внешней политики Японии.

  6. Почему Японии, единственной неевропейской стране удалось занять ведущие позиции в мировом экономическом пространстве.

Проблемное задание: Почему события 1868-1873гг называют революцией и почему реформами?

Задание 1 группе. Заполнение таблицы с помощью учебника. Стр.159-160,16.(п.3Реформы 1868-1873гг.,п.4. Влияние западной культуры)

Реформы Мейдзи (1868-1873 гг.)

Направление реформ

Содержание реформ

Значение реформ

Аграрная реформа

Вводилась частная собственность на землю. Крестьяне могли возделывать любые с/х культуры, заниматься торговлей, вместо натуральных налогов вводился денежный.

В сельском хозяйстве стал развиваться капиталистический уклад.

Административная реформа

Упразднялось деление страны на княжества, вводились префектуры, которые подчинялись императорскому правительству, отменялись старые сословия, вводились новые, которые объявлялись равными перед законом, лишение власти князей, свобода передвижения и свобода торговли.

Происходит централизация власти, усиление позиции императора.

Военная реформа

Введена всеобщая воинская повинность, создавалась регулярная армия, сохранялись национальные традиции (бусидо).

Японская армия приобрела высокую боеспособность.

Денежная реформа

Введена единая денежная единица – иена.

Создала условия для формирования единого национального рынка.

Реформа образования

Принят указ об обязательном начальном образовании

Уничтожена сословная система образования, ликвидирована безграмотность среди молодежи.


Задание 2 группе. Составление схемы «Политическое устройство Японии». Работа с учебником стр.160 п.5 Конституция 1889 года, документы.

Политическое устройство: в 80-х г.г. в стране развернулось широкое движение за конституцию. В Европу и США была послана специальная миссия (ознакомиться и выбрать наиболее подходящий вариант конституции). Миссия остановила свой выбор на прусском варианте Бисмарка.

Составление схемы “Политическое устройство” при помощи документа.

Задание для 3 группы. Учебник стр.160 п.4. Промышленное строительство, документ.

Что свидетельствует о вступлении Японии в империалистическую стадию развития.

4. Изменения в образе жизни общества. (Индивидуальное задание).

5. Внешняя политика Японии. (Индивидуальное задание).

6. Почему Японии, единственной неевропейской стране удалось занять ведущие позиции в мировом экономическом пространстве.



Синквейны о Японии

Рефлексия

Лестница успеха:

Учащиеся должны определить степень усвоения изученного материала:

Высшая ступенька: материал усвоен хорошо;

Средняя ступенька: требуется кое- что повторить

Нижняя ступенька: учить все.

Заключение: Япония единственное неевропейское государство, чей уровень развития к началу XX века достиг уровня ведущих европейских стран. Развитие империализма происходило в условиях узкого внутреннего рынка, нищеты подавляющей части населения и это делало Японию агрессивной страной, стремившейся к захватам чужих земель.

Проверь себя

I Выбрать правильный ответ

1.Кто первым под угрозой применения силы навязал Японии неравноправные договоры: первый в 1854, второй в1858г.:

А) русские; Б) французы; В) англичане; Г) американцы.

2.Кто такие сегуны?
А) помещики; Б)военные правители; В) крестьяне.

3.Что означает «реставрация Мэйдзи»?

А)абсолютная монархия; Б)конституционная монархия; В) просвещенное правление; Г) «путь воина»

4.Какая черта характерна для японцев?

А) вежливость; Б) грубость; В)жестокость; Г) хитрость.

II Согласны ли вы с утверждением? «да», «нет»

1.Реформы 1868-1873гг. были умеренными и носили буржуазный характер.____

2.После реформ Япония пошла по феодальному пути развития?____

3.Аграргая реформа установила частную собственность на землю с правом купли-продажи и заклада?_____

4.После реформ было объявлено о ликвидации сословий и равенстве всех перед законом._____

5.Вместо традиционного григорианского календаря в Японии вводился общеевропейский лунный календарь.____

III Заполнить пропущенные места

1.Вместо княжеств создавались новые территориально-административные единицы_______

2.Самурайские ополчения были преобразованы в__________армию.

3.Руководящую роль в армии играли__________.

4.О вступлении экономики Японии в империалистическую стадию свидетельствует появление

Домашнее задание: § 24, вопросы.

Приложения: задания группам и документы

Приложение №1




Направление реформ

Содержание реформ

Значение реформ

Задание для работы 1 группы. Заполнить таблицу с помощью учебника. С.159-160, 161. (п.3. Реформы 1868- 1873гг, п.4 Влияние западной культуры)

Приложение №2

Документы для работы 2 группы. На основании документов, учебника С.160 п.5.составить схему «Политическое устройство Японии» и ответить на вопросы: А) форма государственного правления, Б)характер конституции, В) какие политические права были предоставлены народу?

Конституция японской империи 11 февраля 1889г.

Глава 1. Об императоре.

1. Японская империя управляется непрерывной на вечные


времена императорской династией...

2. Особа императора священна и неприкосновенна.

4. Император - глава государства, он обладает верховной
властью и осуществляет её в соответствии с постановлениями
настоящей конституции.

5. Император осуществляет законодательную власть в


согласии с имперским парламентом.

Император утверждает законы и предписывает их обнародование и исполнение...

10. Император устанавливает организацию различных отраслей государственного управления, назначает и увольняет всех гражданских и военных должностных лиц и определяет их оклады...

11. Император является верховным командующим армией и флотом...

13. Император объявляет войну, устанавливает мир и заключает договоры.
Глава 3. Об императорском парламенте.


  1. Императорский парламент состоит из двух палат: палаты
    пэров и палаты депутатов.

34.Палата пэров в соответствии с указом о палате пэров
состоит из членов императорской фамилии, из носителей
дворянских титулов и из лиц, назначенных в нее императором.

35. Палата депутатов состоит из членов, избираемых народом


в соответствии с постановлениями избирательного закона
Число лиц, имевших право голоса и плативших 5 и более йен прямого налога.


Годы

1881

1884

1890

1894

Число лиц

1 809610

1 682419

1 409510

1 083 697

Число лиц, имевших право быть избранными и плативших 10 и более йен прямого налога.



Годы

1881

1884

1890

1894

Число лиц

879 347

849 244

755 412

574 627

Приложение №3.

Задание 3 группе учащихся. Прочитать учебник С.160, п.4, проанализировать документы, сделать выводы: Основные направления развития

Японской экономики, особенности промышленного развития Японии.

1.Промышленная политика правительства Мейдзи заключалась в следующем: поставить под государственный контроль арсеналы (склады оружия), чугунолитейные и судостроительные заводы и шахты, ранее принадлежащие различным кланам, затем централизовать их и довести до высокого уровня развития. Только после этого правительство намеревалось продать большую часть этих заводов кучке пользующихся его доверием финансовых магнатов.



Норман Г. Возникновение современного города.1961, С. 83-93.

2.Доля ведущих держав в мировом промышленном производстве (%).




Годы

США

Германия

Англия

Франция

Япония

1870

23,3

13,2

31,8

10.3

-

1900

30,1

16,6

19,9

7,1

0.6

1913

35,8

5,7

14,0

6,4

1,0

3. Документ. Один иностранец, побывавший в Японии в начале XX века, писал: «Вы можете приехать в Японию на пароходе, принадлежащем Мицуи и отапливаемом углем из копий Мицуи, высадиться в порту, оборудованном Мицуи, доехать в принадлежащем Мицуи трамвае до гостиницы построенной все тем же Мицуи, читать изданную Мицуи книгу при свете лампочки изготовленной на Мицуевском заводе»

Приложение №4 Проверь себя

I Выбрать правильный ответ

1.Кто первым под угрозой применения силы навязал Японии неравноправные договоры: первый в 1854, второй в1858г.:

А) русские; Б) французы; В) англичане; Г) американцы.

2.Кто такие сегуны?
А) помещики; Б)военные правители; В) крестьяне.

3.Что означает «реставрация Мэйдзи»?

А)абсолютная монархия; Б)конституционная монархия; В) просвещенное правление; Г) «путь воина»

4.Какая черта характерна для японцев?

А) вежливость; Б) грубость; В)жестокость; Г) хитрость.

II Согласны ли вы с утверждением? «да», «нет»

1.Реформы 1868-1873гг. были умеренными и носили буржуазный характер.____

2.После реформ Япония пошла по феодальному пути развития?____

3.Аграргая реформа установила частную собственность на землю с правом купли-продажи и заклада?_____

4.После реформ было объявлено о ликвидации сословий и равенстве всех перед законом._____

5.Вместо традиционного григорианского календаря в Японии вводился общеевропейский лунный календарь.____

III Заполнить пропущенные места

1.Вместо княжеств создавались новые территориально-административные единицы_______

2.Самурайские ополчения были преобразованы в__________армию.



3.Руководящую роль в армии играли__________.

4.О вступлении экономики Японии в империалистическую стадию свидетельствует появление____________,

Урок по всемирной истории (9 класс) «Япония во второй половине XIX начале XX веков»

Продолжить работу над понятиями: сегун, кризис, промышленность, капитализм, конституция, национализм, модернизация, самурай, бусидо, реформа, реставрация, гражданская война, национ

121.01kb.

04 09 2014
1 стр.


Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX начале ХХ веков

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

369.68kb.

11 10 2014
2 стр.


Мещанское сословие пермской губернии во второй половине XIX начале ХХ в

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Пермского государственного университета

428.24kb.

11 10 2014
3 стр.


Китай во второй половине XIX начале XX века

Важнейшим фактором исторического развития афро-азиатских стран становится национально-освободительное движение. В начале XX в. Восток потрясли первые буржуазные революции

29.22kb.

10 10 2014
1 стр.


I. Издательская деятельность научно-краеведческих обществ Пермской губернии во второй половине XIX начале XX вв
284.21kb.

13 12 2014
1 стр.


Вклад деятелей Японской Православной Миссии в формирование образа Японии в России во второй половине XIX – начале XX вв
51.54kb.

08 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока истории с использованием регионального компонента

Конкретизировать и углубить знания учащихся по истории Сибири во второй половине ХVIII в — начале хiхв

79.03kb.

07 10 2014
1 стр.


Название работы

Полномочия сельских должностных лиц в рамках функционирования органов местного сельского самоуправления в Царицынском уезде Саратовской губернии во второй половине XIX- начале XX в

35.9kb.

13 10 2014
1 стр.