Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок русского языка в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе «Фонетика. Графика. Орфоэпия»».

Разработала Е. М. Светлова

Цель: повторить изученное в разделе «Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Задачи:

1) повторение ключевых терминов темы, изученных орфограмм;

2) закрепление навыков фонетического разбора слова, навыков работы с орфографическим словарём, предупреждение речевых и грамматических ошибок; отработка навыков работы с тестом;

3) формирование коммуникативной компетенции путём работы в группах;

4) побуждение познавательного интереса к урокам русского языка.



Тип урока: повторения и закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока: работа в группах.

Оборудование и оформление урока. Учитель заранее готовит карточки с заданиями, оформляет доску, сдвигаются парты для того, чтобы члены каждой из пяти групп могли коллективно выполнять задания.

Ход урока.

Слово учителя. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок: вы будете работать в группах, поэтому сможете советоваться друг с другом при выполнении заданий, будете принимать коллективные решения, а также вам нужно будет оценить работу каждого члена вашей группы. Я надеюсь, что вы подойдёте объективно к выставлению оценок.

Цель нашего занятия – повторить и закрепить те знания и умения, которые вы получили при изучении раздела «Фонетика. Графика. Орфоэпия».



Фронтальный опрос. Вспомним термины.

- Что такое фонетика?

- Что изучает графика?

- Что изучает орфоэпия?

- Что такое орфография?

Задание 1. Каждая группа получает задание составить звуковую запись слов.

1 гр. Полёт, вокзал. 4 гр. Шьёшь, мёд.

2 гр. Вьётся, близкий. 5 гр. Просьба, несчастный.

3 гр. Живёшь, тянуть.

Задание выполняется на листах формата А4, транскрипция записывается крупными печатными буквами, листы с выполненными заданиями прикрепляются к магнитной доске, чтобы учитель и члены остальных групп могли проверить правильность выполнения задания.

Задание 2. Прочитайте скороговорку. Какой согласный звук повторяется в ней чаще других? Охарактеризуйте этот звук.

1 гр. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

2 гр. Ялик с якорем у Яшки, якорь есть и на тельняшке. Моряк Яшка.

Словарная работа. Ялик – небольшая двухвёсельная или четырёхвёсельная шлюпка.

3 гр. Шесть мышат в шалаше шуршат.

4 гр. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.

5 гр. Четыре чёрненьких чернявеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж.

Учащиеся характеризуют звуки: [с], [й'], [ш], [ж], [ч'].

Задание 3. Расставьте ударения в словах, произнесите правильно. Исправьте речевую ошибку, допущенную в предложении.

Учащиеся имеют право пользоваться орфографическим словарём.

1 гр. Хозяева, цемент, украинский, ходатайство.

На этих соревнованиях я всех победю.

2 гр. Намерение, документ, договор, баловать.

Евонное выступление мне понравилось больше.

3 гр. Звонит, красивее, ждала, занята.

Текст написан очень понятливым языком.

4 гр. Свекла, повторим, столяр, средства.

Я ложу тетрадку на учительский стол.

5гр. Инструмент, начала, углубить, щавель.

Меня не интересуют ихние проблемы.

Задание 4. Вставьте пропущенные буквы, расскажите, каким правилом вы руководствовались.

1 гр. Ц..кл, ц..линдр, ц..ркуль, ц..ган, ц..плёнок.

2 гр. Ш..лк, ш..пот, ш..в, ш..к, ш..рох.

3гр. Гла..кий, дер..кий, лё..кий, мя..кий, хру..кий.

4 гр. Вкус..ный, влас..ный, жалос..ный, радос..ный, ужас..ный.

5 гр. З..рно, н..сти, пл..чо, св..рло, х..дьба.

Листы с выполненными заданиями представители каждой группы прикрепляют к магнитной доске, рассказывают правило, а учитель и члены остальных групп проверяют правильность выполнения задания.

Задание 5. Каждая группа получает задание в тестовой форме.

1 гр. В каком слове произносится звук [о]?

А) обычай В) включённый (+)

Б) яблоко Г) современный

2 гр. В каком слове произносится гласный звук [а]?

А) счастливый В) частушки

Б) рябины Г) пятый (+)

3 гр. В каком слове последний звук – глухой, твёрдый согласный?

А) клюв (+) В) сон

Б) ключ Г) плющ

4 гр. В каком слове последний звук – звонкий, мягкий согласный?

А) рожь В) дождь

Б) луг Г) мой (+)

5 гр. В каком слове произносится согласный звук [д]?

А) дело В) семнадцать

Б) подкова Г) звезда (+)

Задание 6. Отгадайте загадку, выполните фонетический разбор слова-отгадки.

1 гр. День и ночь стою на крыше,

Нет ушей, но всё я слышу,

Вдаль гляжу, хотя без глаз,

На экране мой рассказ. (Антенна)

2 гр. В полотняной стране

По реке-простыне

Плывёт пароход

То назад, то вперёд,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать. (Утюг)

3 гр. Бьют Ермилку по затылку,

Он не плачет, только носик прячет. (Гвоздь)

4 гр. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь)

5 гр. Дед

в шубу одет,

Наружу мех,

Пугает всех. (Медведь)

Учащиеся выполняют задание и дают на проверку другой группе.

Рефлексия.

- Какое задание показалось вам самым сложным?

- Комфортно ли вам было работать в группах?

Учитель подводит итоги урока, члены каждой группы выставляют друг другу мотивированные оценки.





Урок русского языка в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе «Фонетика. Графика. Орфоэпия»

Закрепление навыков фонетического разбора слова, навыков работы с орфографическим словарём, предупреждение речевых и грамматических ошибок; отработка навыков работы с тестом

44.11kb.

23 09 2014
1 стр.


Урок в 9 классе по теме "Фонетика. Графика. Орфоэпия"

Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе “Фонетика. Графика. Орфоэпия”

86.48kb.

14 12 2014
1 стр.


Урок русского языка в 5 классе Путешествие в страну Лексика (Повторение изученного материала по теме «Лексика») Составитель

Учитель: Ребята, сегодня мы должны отправиться в путешествие с целью повторения изученного на последних уроках материала. Объект нашего путешествия — страна Лексика, а чтобы попаст

42.06kb.

16 12 2014
1 стр.


Апим «Современный русский литературный язык. Фонетика. Орфоэпия. Графика. Апим по дисциплине «Современный русский язык. Фонетика. Орфоэпия. Графика»

Им по дисциплине «Современный русский язык. Фонетика. Орфоэпия. Графика» (для специальности 032900 – Русский язык и литература) разработан для использования в процедурах самообслед

186.73kb.

14 12 2014
1 стр.


Обобщение и повторение изученного по теме Лексика

Учитель русского языка и литературы моу гимназии №2 Климанова Елена Алексеевна. Урок проведён 21. 12 2009

113.33kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок русского языка в 6 классе по теме: «Морфемика. Орфография»

Повторить орфограммы, изученные в разделе «Словообразование», условия их выбора, опознавательные приметы

37.97kb.

03 09 2014
1 стр.


Урок «Повторение и обобщение по теме «Углеводороды»

Обобщение предполагает повышение теоретического уровня ранее изученного материала. Повторение основ изученного материала предусматривает использование системы обобщающих занятий, а

77.17kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок русского языка в 11 классе комплексное повторение

Цель: повторение лексики, способов образования слов, изобразительно-выразительных средств (синекдохи), повторение правописания наречий и омонимичных частей речи, частицы не с разны

68.59kb.

10 10 2014
1 стр.