Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Библиотечный урок «Знакомьтесь Александр Костютин»

5класс

Цель: Познакомить учащихся с новым автором, его творчеством.
Воспитание у детей чувства сострадания к героям рассказа, любовь к родной природе, родному языку, чувство прекрасного. Создать условия для вдумчивого чтения рассказа.

Оборудование: Портрет и иллюстрации к произведениям. Плакаты с афоризмами «Сострадание — это не чувство; скорее, это благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства. Алигьери Данте

Сострадание — основа всей морали. Артур Шопенгауэр»



Ход урока.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами поговорим о талантливом писателе. Этого писателя зовут Александр Костюнин. Скажите, а кто из вас раньше читал произведения Александра Костюнина, и какие это произведения.

А.Костюнин – современный автор, продолжающий традиции европейской и отечественной литературы.

Краткий рассказ биографии писателя. Александру Костюнину 42 года. Родился и живет в Карелии. Работает на стратегическом предприятии России ОАО «Судостроительный завод «Авангард», который занимается строительством и ремонтом базовых тральщиков проекта 12650 – противоминных кораблей, обеспечивающих развёртывание стратегических ядерных сил морского базирования (МСЯС).

Так сложилось, что на протяжении последних шести лет Александр Костюнин занимает должность – Председатель Совета директоров. Как отметил сам писатель, что работа на производстве в современной России создаёт тепличные условия для творчества. Как метко заметил Сергей Довлатов: «От хорошей жизни писателем не станешь». Его литературные наброски не относятся к коммерческому проекту. Это скорее разновидность «креста», который каждый по жизни несёт в силу своих убеждений. Кроме упражнений с русским языком, вторым увлечением писателя является фотография.

Начиная с 2008года, ежегодно проходит международный конкурс «Купель» по произведениям Александра Костюнина, в котором принимают участие ребята из разных стран. Свои рассказы автор посвящал вашим сверстникам, очень много писал о родной природе, показывая ее красота. Все рассказы А. Костюнина заставляются задуматься, о так ли мы живем, правильно ли поступаю, что можно сделать для более слабого, как ему помощь. Сегодня мы с вами поговорим о добре и зле, о жестокости и милосердии, и вообще о человеке.

А сейчас я прочитаю вам одно из произведений Александра Костюнина «Рукавичка». Внимательно послушайте этот рассказ, а после скажите, о чем это произведение.



Чтение рассказа Александра Костюнина «Рукавичка»

После прочтения рассказа даю детям время осмыслить его содержание.



(хотелось бы особо отметить, что дети слушали рассказ затаив дыхание)

Ну а теперь давайте поговорим. Так о чем, же этот рассказ? (о не легкой жизни, о жестокости, несправедливости)

Что вы могли бы сказать об этом рассказе? Что запомнилось вам больше всего? (то как мальчик Юра пытался объяснить учительнице, что он не хотел этого делать)

Какие чувства вы испытали, прочитав рассказ «Рукавичка»? (чувство жалости, сострадания)

Вы говорите, что после прочтения рассказа, вам стало очень тяжело и обидно за главного героя. А почему? Попробуйте своими словами передать это состояние, и проанализируйте эпизод рассказа «где учительница ищет рукавичку, унижая при этом детей в классе»

А как нужно было поступить? Что бы вы сделали на месте этой учительницы? (надо было поговорить с мальчиком наедине, чтобы никто не знал о его поступке)

Ребята, скажите, а изменилось ли после этого случая, отношения одноклассников к Юре Гурову? Какой можно сделать вывод из всего вами сказанного? (после случая с рукавичкой Юре стало очень тяжело учиться в школе, его школьные годы стали для него тюрьмой, а сам герой стал изгоем в классе)

А могла ли учительница после этого случая, как то изменить отношение ребят к Юре? (можно было поговорить с ребятами и объяснить, почему так получилось, рассказать о тяжелой жизни Юры в его семье. «Юрка был из большой семьи, кроме него ещё три брата и две младшие сестры. Отец у него крепко пил, и Юрка частенько, по-соседски, спасался у нас.»)

А как вы думаете, повлиял ли этот эпизод из школьной жизни на дальнейшую судьбу Юры Гурова? А почему уже, будучи взрослых его положение не изменилось в лучшую сторону? (Рассказать детям, что время 90 было очень жестоким. «Роковые девяностые годы стали для всей России тяжёлым испытанием. Замолкали целые города, останавливались заводы, закрывались фабрики и совхозы.

Люди, как крысы в бочке, зверели, вырывая пайку друг у друга. Безысходность топили в палёном спирте.

Воровство крутой высокой волной накрыло карельские деревни и сёла. Уносили последнее: ночами выкапывали картошку на огородах, тащили продукты из погребов. Квашеную капусту, банки с вареньем и овощами, заготовленную до следующего урожая свёклу и репу – всё выгребали подчистую».)

А как вы думаете, чему может научить этот рассказ?

А вам когда – нибудь доводилось встречаться с такой несправедливостью? Можете ли вы привести такой пример. Так какую проблему автор пытался раскрыть в своем рассказе? (проблему жестокости в отношениях людей, проблему несправедливости)

Ребята, попробуйте объяснить своими словами, как вы понимаете, что такое сострадание, сочувствие?

А теперь попробуйте себе представить и закончить рассказ, в котором все заканчивается хорошо. (Дети пробуют составить другую концовку рассказа – послушать 2рассказа, а остальным детям было предложено написать дома небольшое сочинение)

Работа над литературным языком произведения.

А на что вы еще обратили внимание, читая этот рассказ? (встречаются очень интересные слова, «одёжку, кофтёнку». «Заливистый школьный звонок, полупрозрачной дымкой затягивают детство, стайка взъерошенных воробьёв, крохотный пушистый комочек»)



Встречаются диалектные слова «пилькаем», «капом», которые дают возможность понять язык той местности, откуда герои А. Костюнина.

Выводы по уроку.

Что можно сказать по этому рассказу и чему он вас научил? А надо ли проявлять чувство жалости к ближнему, сочувствовать и сострадать? Я думаю, что вы будете добрее к окружающим вас людям и не станете зря обижать какого-то.

Урок «Знакомьтесь Александр Костютин»

Воспитание у детей чувства сострадания к героям рассказа, любовь к родной природе, родному языку, чувство прекрасного. Создать условия для вдумчивого чтения рассказа

42.85kb.

17 12 2014
1 стр.


Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11

В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных

2279.47kb.

09 10 2014
7 стр.


Состав команды «Легенды советского хоккея»

Бурлуцкий Олег, Волчков Александр, Гимаев Сергей, Голиков Александр, Голиков Владимир, Гусев Александр, Давыдов Евгений, Жебровский Сергей, Ильин Роман, Ляпкин Юрий, Макаров Сергей

7.31kb.

10 10 2014
1 стр.


Исследование «Знакомьтесь, моя Шатура (Топонимика Шатурских улиц)»
197.23kb.

16 12 2014
1 стр.


Александр Пинт «найди себя!»

Каждая двойственность подобна воротам, и урок состоит в том, чтобы пройти точно посередине таких ворот. Это называется Путь ученичества

3539.73kb.

25 12 2014
12 стр.


Урок темисем Урок шучĕ Урок тĕсĕ Урок тĕллевĕсем Тĕп ăнлавсем

Халăх сăмахлăхĕ. Истори юррисем: «Мамук ханăн пуçне вăрăнтар!», «Хура халăх куççулĕсем»

334.11kb.

14 10 2014
1 стр.


Урок по пьесе Э. Грига «Утро». Тип урока: урок развития речи (комбинированный урок) Методы и приемы

Этот урок стал уроком хороших, положительных эмоций, уроком красоты и добра

102.71kb.

02 10 2014
1 стр.


Е. М. Скитер Александр I: личность и политика

Великий князь Александр Павлович: формирование личности и общественно-политических взглядов

1749.92kb.

07 10 2014
6 стр.