Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 88
Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
План-конспект
урока по ИЗО на тему:
«В музее хранятся картины. Пейзаж»
для 3 класса
Выполнил:
учитель ИЗО
Саубанова Л.Р.
Тема урока «В музее хранятся картины. Пейзаж.»
Тип урока Комбинированный: сообщение нового материала, закрепление
и выявление знаний.
Цель урока Беседа о пейзаже. Дать понятие о перспективе.
Задачи:
а)обучающие Выразить настроение через пейзаж.
б)воспитывающие Воспитывать аккуратность, эстетичность, любовь и бережное от-
ношение к труду и т.д.
в)развивающие Развивать творческое мышление, воображение.
Методы, исполь-
зуемые на уроке 1. Словесный метод
2. Наглядный метод
3. Практическая работа
Оборудование
для урока:
а)для учителя Наглядности, образцы работ.
б)для учащихся Формат, карандаши, ластик, краски, кисти.
Оформление
доски
-
|
Число. Тема урока
|
Домашнее задание
|
Организация 1. Организационная часть (1-2 мин.)
занятий 2. Подведение к теме ( 1 мин.)
3. Сообщение нового материала ( 10-12 мин.)
4. Практическая работа ( 23-27 мин.)
5. Итог урока (1-2 мин.)
Ход урока:
Организационная Приветствие. Проверка готовности к уроку. Итог по готовности к
часть к уроку (выразить довольство/недовольство).
Подведение к теме
У: - Ребята, давайте вспомним, какие жанры живописи вы знаете?
Д: - Натюрморт, пейзаж, портрет.
У: - Хорошо, давайте подробнее поговорим о пейзаже.
Что такое пейзаж? Это изображение чего?
Д: - Это изображение природы.
Сообщение ново-
го материала
У: - Верно, а что именно можно показать на пейзаже?
Д: - Речку, деревья, лес, поля, луга, дорога в поле и тд.
У: - Хорошо, молодцы!
А как вы думаете, изображение города или деревни относится к
пейзажу?
Д: - Да.
У: - А что мы можем увидеть в городском пейзаже?
Д: - Дома, детские площадки, дворики, машины.
У: - А в деревенском?
Д: - Домики, колодец, сарай, баню.
У: - Хорошо, молодцы. А мы можем через пейзаж показать своё
настроение?
Д: - Да.
У: - А каким образом?
Д: - Если плохое настроение – нарисовать мрачную, холодную по-
году. Если хорошее настроение, то тёплую, солнечную.
У: - Хорошо. Посмотрите на эту работу (солнечная погода). Какое
настроение передаёт?
Д: - Хорошее, радостное. Потому что погода тёплая, солнечная.
У: - Правильно. А какие цвета мы видим в этой работе?
Д: - Тёплые: жёлтый, зелёный, голубой.
У: - Мы видим яркие, чистые цвета, да?
Д: - Да.
У: - Хорошо, теперь посмотрите на эту работу (хмурая погода). Какая погода?
Д: - Хмурая, несолнечная.
У: - Становится грустно, да? А какие цвета передают такое настроение?
Д: - Серые цвета, холодноватые.
У: - Хорошо, теперь давайте посмотрим на эту работу. Какая пого-
да?
Д: - Дождливая, пасмурная, отвратительная.
У: - Верно, от такой погоды наверняка испортится настроение, да?
Каким оно будет?
Д: - Ужасным.
У: - Какие цвета мы видим? Чем от них веет?
Д: - Холодом.
У: - Это холодные цвета, посмотрите, чёрный, синий, фиолетовый,
тёмно-зелёный.
Итак, ребята, значит какими цветами мы можем показать своё
настроение через пейзаж?
Д: - Хорошее настроение – тёплыми цветами, плохое настроение –
холодными цветами.
У: - Ребята, а по технике работы мы можем узнать характер чело-
века?
Д: - Да.
У: - А каким образом? Посмотрите, в этой работе какие мазки
(солнечная погода)?
Д: - Спокойные, короткие.
У: - И, возможно, человек какой?
Д: - Спокойный, уравновешенный.
У: - Хорошо. А в этой работе мазки отличаются (пасмурная пого-
да)?
Д: - Да, они резкие, длинные, с сильным нажимом, грубые.
У: - Значит и по характеру человек каким может быть?
Д: - Резким, грубым, вспыльчивым.
У: - Итак, значит через пейзаж мы можем выразить своё настрое-
ние при помощи цвета. А также по технике исполнения предуга-
дать характер художника.
- Хорошо. Ребята, а что такое перспектива?
Д: - . . . (затрудняются ответить)
У: - Посмотрите, то что находится около нас, мы видим в натуральную величину. А чем дальше от нас предметы, тем они кажутся
нам меньше. Верно?
- Посмотрите, вот дерево (показать в окно), вдалеке оно будет
таким же размером?
Д: - Нет, оно будет казаться меньше.
У: - Чем предметы дальше находятся от нас, тем зрительно они ка-
жутся меньше. Это и есть перспектива. Запомните, пожалуйста.
Итак, ребята, давайте ещё раз повторим каким бывает пейзаж?
Д: - Пейзаж бывает: городским, деревенским, ландшафтным (рав-
нина), лесной…
Практическая ра-
бота
У: - Хорошо. Так вот, сейчас вы выбираете любой пейзаж и через
него (при помощи цвета) показываете своё настроение, но при
этом так же соблюдаете перспективу. Если нет вопросов – прис-
тупайте к работе.
(По ходу урока - индивидуальная помощь).
Итог урока Проанализировать работы:
-
Компановка
-
Построение
-
Цвет
-
Передаётся ли настроение автора?
-
Замысел (оригинальность).
У: - Хорошо, ребята! Молодцы, все хорошо поработали. Спасибо за урок. До свидания!
(Домашнее задание - какие принадлежности понадобятся к сле-
дующему уроку)