Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Вариант 6
Теоретическая часть
Износ и воспроизводство основных фондов. Система показателей эффективности обновления и уровня использования основных и оборотных фондов.
Для осуществления своей производственной, коммерческой и инновационной деятельности предприятия формируют производственные фонды, в составе которых выделяют основные производственные фонды и оборотные фонды.

ОПФ и оборотные фонды – это стоимостные экономические категории, имеющие конкретное материально-вещественное выражение.

Натуральной оболочкой ОПФ являются средства труда, оборотных фондов – предметы труда.



ОПФ представляют собой средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на изготавливаемую продукции по частям - в виде амортизационных отчислений.
Износ и амортизация основных фондов

В процессе производства ОПФ подвергаются физическому и моральному износу.



ФИ ОПФ - это постепенная утрата ими первоначальной потребительной стоимости как в процессе их функционирования, так и в случае их бездействия (разрушение в результате атмосферных явлений, коррозии, стихийных бедствий). Степень ФИ ОПФ зависит от многих факторов:

  • от конструкции и качества материала,

  • типа производства,

  • специфики технологического процесса,

  • квалификации рабочих,

  • времени фактического использования и производительности оборудования,

  • качества ухода за основными фондами и др.

Моральный износ (МИ) выражается в постепенном обесценивании функционирующих средств труда в результате экономического процесса, обусловленного снижением общественно необходимых затрат на производство аналогичных им машин и созданием новых, более совершенных, экономичных и производительных.

Различаются две формы морального износа.



  • Первая форма морального износа имеет место тогда, когда понижаются затраты на производство (а значит в идеале и стоимость) средств труда, подобных действующим, вследствие роста производительности труда в фондосоздающих отраслях промышленности.

  • Вторая форма морального износа наступает, когда вновь изобретенные более производительные средства труда вытесняют действующие основные фонды до истечения срока их службы. Дальнейшее их использование является экономически неэффективным, т.к. применяя устаревшую технику, предприятия затрачивают больше рабочего времени, сырья, материалов на единицу продукции по сравнению с новым средством труда, т.е. себестоимость продукции, производимой с помощью морально устаревшего оборудования, выше себестоимости продукции, производимой с помощью новой техники.

Моральный износ первой и второй формы учитывается при определении нормативных сроков службы машин и оборудования и норм амортизации.

Процесс возмещения износа ОПФ путем постепенного переноса их стоимости на

стоимость произведенной с их помощью готовой продукции называется амортизацией.

Целью амортизации является накопление денежных средств для полного

воспроизводства и частичного финансирования капитального ремонта и модернизации.

Амортизационные отчисления - это денежное выражение амортизации, которое соответствует степени износа ОПФ. АО включаются в с/с продукции, и после реализации последней поступают предприятию в виде части выручки, которая зачисляется в специальный денежный фонд (амортизационный фонд), предназначенный на полное восстановление.

Норма амортизации представляет собой установленный в плановом порядке годовой % погашения стоимости ОПФ, который определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений.
Воспроизводство основных фондов.

Наличие обязательного непрерывного процесса снашивания основных фондов, утраты ими потребительной стоимости и стоимости обуславливает необходимость постоянного воспроизводства ОПФ.

Воспроизводство ОПФ может осуществляться полностью или частично.

Частичное воспроизводство осуществляется в одной из 2-х форм: ремонта или модернизации.
Полное воспроизводство также может осуществляться в 2-х формах:


  • Реконструкция действующего предприятия;

  • Строительство нового предприятия.


Показатели эффективности использования ОПФ.

Показатели уровня использования ОПФ подразделяются на две группы –



обобщающие и частные.

Обобщающие зависят от многих технико-экономических факторов и выражают

конечный результат использования ОПФ.

К ним относятся фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача по предприятию, отрасли определяется отношением товарной (валовой,

чистой) продукции к среднегодовой стоимости ОПФ.

Величина, обратная показателю фондоотдачи, называется фондоемкостью.

Она показывает, сколько нужно затратить средств на ОПФ, чтобы

получить соответствующую продукцию на планируемый год.

К показателям частного порядка относятся:


  1. коэффициент использования парка наличного оборудования, как отношение

количества установленного оборудования к количеству наличного на предприятии;

  1. коэффициент использования парка установленного оборудования,

определяемый как отношение количества фактически работающего

оборудования к установленному;



  1. коэффициент внутрисменного использования оборудования:

Тс - Тп

Кв = -------, где



Тс

Тс - сменный фонд времени работы оборудования;

Тп - время простоев станков по различным причинам;


  1. коэффициент сменности работы оборудования, который показывает, сколько

смен в течение суток в среднем отработала одна единица установленного оборудования:

Н1 + Н2 + Н3

Ксм = ------------, где



Ну

Н1, Н2, Н3 - количество единиц оборудования, фактически работавшего в первую,

вторую и третью смены;

Ну - количество установленного оборудования;



  1. обобщающий коэффициент экстенсивного использования оборудования,

определяемый как отношение фактически отработанного времени к режимному фонду

времени (Фк - время праздничных и выходных - внесменное время).

Все перечисленные выше показатели относятся к экстенсивным.

Показатели и пути ускорения оборачиваемости ОС.

Важнейшими показателями эффективности использования ОС являются скорость их оборота (коэффициент оборачиваемости), коэффициент загрузки, длительность одного оборота ОС.



Коэффициент оборачиваемости ОС показывает число кругооборотов, которое эти средства совершают за плановый период. Рассчитывается по формуле:

РП

Коб = ----, где



Фоб

РП - объем реализуемой в плановом периоде продукции в действующих оптовых ценах;

Фоб - среднегодовой остаток ОС за этот период.

Коэффициент загрузки ОС характеризует их сумму, приходящуюся на одну гривну ОС. Это показатель обратный первому.

Длительность одного оборота ОС определяется как отношение количества дней в плановом периоде к коэффициенту оборачиваемости.

Эти показатели могут быть исчислены в целом по всем ОС, а также по их отдельным элементам.



Ускорить оборачиваемость ОС - значит сократить время их пребывания в каждой стадии оборота: в производственных запасах, в незавершенном производстве, в готовой продукции.

Величина производственных запасов может быть уменьшена за счет:



  • приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих и др.

к потребителям;

  • широкое использование прямых длительных связей, а значит ускорение

и удешевление перевозок;

  • улучшения организации складского хозяйства на основе его механизации

и автоматизации;

  • применения более точного нормирования расхода материалов;

  • сокращения отходов и по возможности их повторного использования.

Объем незавершенного производства при данном объеме производства зависит в первую очередь от длительности производственного цикла, т.е. количества времени от начала обработки сырья, материалов до приема готовых изделий на складе предприятия. Это время можно сократить за счет:

  • внедрения поточных методов производства;

  • уменьшения межоперационного времени;

  • применения автоматического оборудования и станков с ЧПУ;

  • повышение коэффициента сменности;

  • механизация погрузочно-разгрузочных работ;

  • сокращение времени транспортировки полуфабрикатов из одного цеха в другой;

  • сокращение времени простоя оборудования из-за текущего и капитального

ремонта и др.

Сокращение периода пребывания готовой продукции на складе можно достичь за счет:



  • уменьшения времени доставки продукции потребителю;

  • быстроты обработки отгрузочных документов;

  • наличия собственной транспортной базы и ее эффективной работы;

  • качества и номенклатуры продукции, правильного планирования

ассортимента согласно договорам.
Практическая часть

Задача 1
На основе данных таблицы необходимо определить для каждого инвестиционного проекта (А и Б):

1) чистую приведенную прибыль;

2) индекс прибыльности;

3) период окупаемости инвестиций.

Используя рассчитанные показатели, необходимо провести сравнительную оценку эффективности указанных вариантов и сделать соответствующие выводы.

Процентная ставка при дисконтировании - 12 %.



Год

реализации

проекта


Объем инвестируемых средств

(тыс.$ США)



Сумма денежного потока

(тыс. $ США)



проект А

проект Б

проект А

проект Б

0

1

2



3

4

5



20

388


-

-

-



-

25

380


-

-

-



-

-

-

380



200

50

50



-

-

100



200

200


200




408

405

680

700


Решение:

В состав показателей, которые используются в современном анализе экономической эффективности инвестиционных проектов, входять: чистая приведення прибыль, индекс прибыльности, период окупаемости, внутренняя норма прибыльности.





  1. Чистая приведенная прибыль (ЧПП) - разница между приведенной до настоящей стоимости (путем дисконтирования) суммой денежного потока (прибыль и амортизационные отчисления) за период эксплуатации инвестиционного проекта(ПГП) и суммой средств, инвестируемых в проект на протяжении всего периода его реализации (ПІ).

ЧПП = ПГП – ПІ;



Т 1

ПГП = ∑ (ГП t х ---------- );



t =1 (1+ Е)t
Т 1

ПІ =∑ (Іt х ------------ );



t=1 (1 + Е)t
где Т – период реализации (жизненный цикл) инвестиционного проекта;

Е – ставка дисконтирования (приведения до настоящей стоимости), выраженная десятичной дробью.

В указанных расчетах как ставку дисконтирования можно использовать уровень средней процентной ставки по депозитам;

ГП t - величина денежного потока в t - му году реализации проекта;

Іt - сумма инвестируемых средств на t - му году реализации проекта.

Инвестиционный проект, по которому показатель чистой приведенной прибыли величина отрицательная либо равна нулю, не принесет инвестору прибыли на вложенный капитал.

Таким образом:

380 200 50 50

ПГП(А)= ---------- + ------------ + ------------ + ------------ = 340,92 тыс.$ США;



(1+ 0,12)2 (1+ 0,12)3 (1+ 0,12)4 (1+ 0,12)5
100 200 200 200

ПГП(Б)= ---------- + ------------ + ------------ + ------------ = 397,74 тыс.$ США;



(1+ 0,12)2 (1+ 0,12)3 (1+ 0,12)4 (1+ 0,12)5
20 388

ПІ(А) =------------ + ------------- =231,82 тыс.$ США;



(1+0,12) (1+ 0,12)2
25 380

ПІ(Б) =------------ + ------------- =230,13 тис.$ США;



(1+0,12) (1+ 0,12)2
ЧПП(А) = 340,92 – 231,82 = 109,1 тис.$ США;

ЧПП(Б) = 397,74 – 230,13 = 167,61 тис.$ США.


ПГП проекту А = 340,92 тис.$ США; ПІ(А) = 231,82 тис.$ США; ЧПП(А) = 109,1 тис.$ США;

ПГП проекту Б = 397,74 тис.$ США; ПІ(Б) = 230,13 тис.$ США; ЧПП(Б) = 167,61 тис.$ США.


Вывод: Инвестиционный проект Б более привлекателен т. к. он принесет инвестору большую прибыль.



  1. Дисконтированный индекс прибыльности:

ПГП


ДІП = --------

ПІ
340,92

ДІП(А) = -------- = 1,47;

231,82
397,74

ДІП(Б) = -------- = 1,73.

230,13


Вывод: К реализации могут быть приняты инвестиционные проекты со значением индекса прибыльности выше единицы. Таким образом, инвестиционный проект Б более привлекателен т. к. индекс прибыльности проекту Б выше, чем проекта А.

3. Дисконтированный индекс окупаемости:

ПІ

ДПО = -----------,



ПДПс

где ДПО - дисконтированный период окупаемости инвестиций; ПІ - сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию проекта (приведенная до настоящей стоимости);

ПГПс - среднегодовая сумма денежного потока (в настоящей стоимости) за период реализации проекта, которая рассчитывается по формуле:

ПГП


ПГП с = --------;

Т
ПІ ПІ * Т Т

Тогда ДПО = --------- = ----------- = -----;

ПГП / Т ПГП ДІП


5 5

ДПО(А) = ------- = 3,4 года; ДПО(В) = ------- = 2,9 года.

1,47 1,73


Вывод: Инвестиционный проект Б более привлекателен т. к. при проекте Б инвестиции окупятся быстрее.

Задача 2
Годовая программа деталей 40 тыс.ед., трудоемкость токарной обработки одной детали 35 мин., запланированный коэффициент выполнения норм выработки токарями - 1,2; годовой эффективный фонд времени одного среднесписочного работника по балансу составляет 1836 часов.

Выяснить плановую потребность в работниках-токарях.
Решение: расчет плановой численности основных рабочих и вспомогательных работников (Чп), занятых на работах, объем которых можно определить в нормированном времени (по трудоемкости) произведем по формуле:
Твр

Чп = --------------, где:

Фе * Квн
Твр - нормативная трудоемкость производственной программы, н/ч;

Фе - плановый годовой эффективный фонд времени работника,

(у нас по условию 1836 г.);

Квн - коэффициент выполнения норм времени по плану (у нас 1,2).

Итак, найдем нормативную трудоемкость производственной программы (Твр):
40000*35

Твр = ------------ = 23333,33 н/ч

60
Таким образом на выпуск 40 тыс. ед. деталей нам понадобится 23333,33 н/ч.

А тепер посчитаем количество необходимых нам работников:

Твр 23333,33

Чп = -------------- = -------------- = 10,59.

Фе * Квн 1836*1,2
Таким образом определим плановую потребность в 11 работниках-токарях.


Задача 3
Годовой выпуск изделий А - 1320 шт., изделий Б - 2486 шт. Производственная себестоимость единицы изделия А - 184 грн., Б - 339 грн. Начальные материальные затраты: по изделию А - 73,6 грн., по изделию Б - 81,36 грн. Длительность производственного цикла изготовления изделия А - 14, изделия Б - 18 календарных дней.
Определить нормативный размер незавершеного производства по изделиям и в целому по предприятию.
Решение: Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве.

Наиболее простой метод применяется в серийном производстве. Он предусматривает расчет НЗВ в об щем по изделию с последующим суммированием полученных результатов по всем видам продукции, выпускаемым предприятием:

НЗВj = Адj х Сj х Тц.j х kн.з.j

Ад.j – среднедневной выпуск j-тої продукции в плановом периоде;

Сj - производственная себестоимость j-го изделия;

kн.з.j - коэффициент нарастания затрат.

При равномерном нарастании затрат:
Смj + 0,5 Сп.з.j

kн.з.j = -------------------

Сj

где Смj - стоимость основных материалов, которые затрачиваются в начале производственного цикла (первичные материальные затраты) в нашем случае по изделию



А - 73,6 грн., по изделию Б - 81,36 грн.;

Сп.з.j величина дальнейших затрат в себестоимости единицы j-ой продукции


по изделию А: 184 грн. - 73,6 грн. = 110,40 грн.,

по изделию Б: 339 грн. - 81,36 грн. = 257,64 грн.

Сj - производственная себестоимость готового изделия (А - 184 грн., Б - 339 грн.);
Таким образом по изделию А:
73,6 + 0,5 * 110,40

kн.з.А = ---------------------- = 0,70;

184
НЗВА = АдА х СА х Тц.А х kн.з.А = (1320/365) х 184 х 14 х 0,70 = 6521,16 грн.
по изделию Б:
81,36 + 0,5 * 257,64

kн.з.Б = ---------------------- = 0,62;

339
НЗВБ = АдБ х СБ х Тц.Б х kн.з.Б = (2486/365) х 339 х 18 х 0,62 = 25767,49 грн.
в целом по предприятию:
НЗВ = 6521,16 грн.+ 25767,49 грн.= 32288,65 грн.
Задача 4
В цеху сварных конструкций машиностроительного завода используется электросварка. Затраты электроэнергии и объемы производства сварных конструкций по кварталам отчетного года приведены в таблице.


Наименование

продукции



объем производства по кварталам

отчетного года (шт.)



Затраты электроэнергии на

производство продукции (кВт-час.)






I

II

III

IV

I

II

II

IV

Конструкция 1

Конструкция 2



29

102


43

98


38

144


54

118


479

4468


632

4528


650

6149


832

5275

Объемы производства в плановом году: конструкции №1 - 277 шт.; конструкции № 2 - 541 шт. За счет реализации комплекса организационно-технических мероприятий запланировано снижение потребляемых затрат электроэнергии по сравнению с базисным годом:

по конструкції № 1 на 4%; по конструкції № 2 - на 7 %.



Определить:

1) затраты электроэнергии на единицу продукции по кварталам отчетного года;

2) среднюю затрату электроэнергии на единицу продукции в отчетном году;

3) плановые нормы затрат электроэнергии на единицу продукции;

4) затраты электроэнергии на годовой объем производства продукции в плановом году.
Решение:

1) Затраты электроэнергии на единицу продукции по кварталам отчетного года:



Кварталы

отчетного года

Конструкция 1

Конструкция 2

I

479

------ = 16,5173 кВт-час.

29 29


4468

------ = 43,8040 кВт-час.

102


II

632

------ = 14,6977 кВт-час.

43


4528

------ = 46,2041 кВт-час.

98


III

650

------ = 17,1053 кВт-час.

38


6149

------ = 42,7014 кВт-час.

144


IV

832

------ = 15,4074 кВт-час.

54


5275

------ = 44,7034 кВт-час.

118




2) Средняя затрата электроэнергии на единицу продукции в отчетном году:
Конструкция 1

16,5173+14,6977+17,1053+15,4074

-------------------------------------------- = 15,932 кВт-час.

4


Конструкция 2

43,8040 +46,2041 +42,7014 +44,7034

----------------------------------------------- = 44,3533 кВт-час.

4

3) Плановые нормы затрат электроэнергии на единицу продукции:



Итак запланировано снижение затрат электроэнергии по конструкции 1 на 4%.

Это составляет: 15,932х4%

------------- = 0,634 кВт-час.

100%


Таким образом запланированы затраты единицу продукции конструкции 1:
15,932 кВт-час. – 0,634 кВт-час. = 15,298 кВт-час.
По конструкции 2 запланировано уменьшение затрат на 7%, что составляет:

44,3533 х7%



--------------- = 3,1048 кВт-час.

100%


Таким образом запланированы затраты единицу продукции конструкции 2:
44,3533 кВт-час. - 3,1048 кВт-час. = 41,2485 кВт-час.
4) Затраты электроэнергии на годовой объем производства продукции в плановом году:
Конструкція 1:

15,298 кВт-час.х 277 = 4237,546 кВт-час.


Конструкція 2:

41,2485 кВт-час.х 541 = 22315,4385 кВт-час.




Задача 5

Определить количество общепроизводственных затрат, которые относятся на себестоимость единицы продукции типа «Б», если известно:

  1. Технологическая трудоемкость единицы продукции 84 н/часов.

  2. Почасовая тарифная ставка первого разряда 0,98 грн.

  3. Средний тарифный коэффициент работ 1,57.

  4. Фонд основной заработной платы производственных работников 9416 тыс.грн.

  5. Смета общепроизводственных затрат 12422 тыс.грн.


Решение:
Методика калькуляции себестоимости отдельных видов продукции.

Калькуляция себестоимости продукции заключается в отнесении прямых и непрямых затрат (сгруппированных по калькуляционным статьям) на себестоимость единицы отдельных видов продукции.



Порядок отнесения прямых затрат по способам перенесения стоимости на продукцию:

  • Расходы прямые, которые можно непосредственно отнести на конкретные виды изделий: это, например, з/п основных производственных рабочих, сырьё, материалы.

  • Расходы косвенные, которые нельзя прямо отнести на с/с единицы изделия.

В связи с этим они распределяются между изделиями при помощи специальных методов.

Так, РСЭМО могут быть отнесены на с/с изделия пропорционально основной з/п производственных рабочих.

В нашем случае смета общепроизводственных затрат 12422 тыс.грн.

Фонд основной заработной платы производственных работников 9416 тыс.грн.

Основная з/п производственных рабочих на единицу изделия «Б» составляет:

84 х 0,98 х 1,57 = 129,24 грн.


При этих данных коэффициент распределения составит 12422

--------- = 1,32,



9416

тогда количество общепроизводственных затрат, которые относятся на себестоимость единицы продукции типа «Б» составят:


129,24 х 1,32 = 170,6 грн.

Список литературы:


  1. Закон Украины «Про підприємництво» от 07.02.1991 г.

  2. Закон Украины «Про підприємства в Україні» от 27.03.1991 г.

  3. Закон Украины «Про інвестиційну діяльність» от 18.09.1991 г.

  4. Осипов В. И. «Экономика предприятия», учебник. - Одесса: „Маяк", 2005 г.

  5. Прудиус Ю.И. «Экономика предприятия: Учебное пособие.» – Харьков: ООО «Одиссей». – 2005. – 416с.

Вариант 6 Теоретическая часть

Износ и воспроизводство основных фондов. Система показателей эффективности обновления и уровня использования основных и оборотных фондов

217.03kb.

14 12 2014
1 стр.


I. Теоретическая часть 3 II. Практическая часть 8 История бренда «Пежо» 8 Интересные pr-решения 10 Проведение рекламных акций в представительстве Peugeot в России 15

Продукт pr креатива является посредником между продукцией компании и целевой аудиторией потребителе

140.96kb.

25 09 2014
1 стр.


Литература 19 Глава Теоретическая часть: аналитический вывод фискального мультипликатора и модели его расчета

Теоретическая часть: аналитический вывод фискального мультипликатора и модели его расчета 3

200.76kb.

04 09 2014
1 стр.


Контрольная работа по английскому языку для 9 класса Часть А

Прочитайте текст и выберите вариант ответа, соответствующий содержанию прочитанного текста. Укажите выбранный вариант в бланке ответов

33.82kb.

28 09 2014
1 стр.


Работа на XIII научно-практическую конференцию школьников «Старт в науку» Происхождение и значение фразеологизмов

Теоретическая часть

428.42kb.

14 12 2014
3 стр.


Теоретическая часть

Объекты и операции алгебры высказываний, свойства отдельных операций и тождественные преобразования над высказываниями

67.57kb.

25 09 2014
1 стр.


Теоретическая часть

Создание информационной структуры в системе управления контентом «Austincms» на примере веб-сайта «Сантехника арте» 51

865.27kb.

18 12 2014
10 стр.


Задание в9 часть 1 вариант 1 Ф. И. дата «5»=15
106.08kb.

12 10 2014
1 стр.