Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Внеклассное мероприятие по информатике "Информашка". 5-е классы

Составил:

Учитель информатики

Шлямина Е.А.



Цели: установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и развитие логического мышления, умение быстро ориентироваться в обстановке.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, кроссворды.

Возраст учащихся: 5-6-е классы.

Ход мероприятия

Организационный момент

Учитель:

- Ребята, сегодня у нас внеклассное мероприятие по информатике. А проведем его в виде состязания наших участников. Если участники не справляются с заданием, то болельщики могут дать ответ.

Формирование команд ( 2 команды по 4 человека) и представление жюри.

В каждом конкурсе команда за правильный ответ может заработать по одному баллу за каждый ответ.



1.Конкурс “Отвечай-ка”

1.От Сосновки до Ольховки

Очень быстро, очень ловко,

Не щадя велосипеда,

Мчится Митька-непоседа.

От Ольховки до Сосновки,

С передышкой, с остановкой

На своем велосипеде

Катится степенный Федя.

Рад был Федор

Друга Митю повстречать,

Вот и сели у дороги

Поболтать.

Кто же, Митя или Федя,

На своем велосипеде,

От Ольховки дальше был,

Когда с другом говорил?

(одинаково)

2.

Мы – большущая семья.



Самый младший – это я.

Сразу нас не сосчитать:

Юра, Саша, Шура, Клаша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем, говорят, что детский дом.

Сосчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей? (6 детей)

За правильный ответ 1 балл.



2.Конкурс “Разгадай-ка”

Участники работают в течение 5 минут над кроссвордами и сдают результаты в жюри.



Вопросы к кроссворду по информатике

По горизонтали:

2. Наука, изучающая способы передачи, хранения и обработки информации. 5. Устройство ввода информации в память компьютера путем нажатия кнопок. 7. Универсальное устройство для обработки информации. 8. Перевод названия самой распространенной операционной системы на русский язык. 9. Вид информации. 12. Программа для работы с текстом, простейший текстовый редактор. 15. Участок внешней памяти, предназначенный для хранения определенной информации. 17. То, с помощью чего выполняется определенное действие на компьютере. 19. Вид внешней памяти, ёмкостью 1, 4 Мб. 20. Единица измерения информации. 21. Элемент рабочего стола, где хранится удаленные файлы.



По вертикали:

1. Жесткий диск. 3. «Профессия файла». 4. Устройство ввода в память компьютера графической информации. 6. Важнейшее устройство выводя информации. 10. Самая маленькая единица измерения информации. 11. Стандартная программа операционной системы Windows. 13. Самое главное устройство в системном блоке, производит все вычисления на компьютере, обрабатывает информацию. 14. Место, где хранятся файлы, размещенные там пользователем компьютера по определенному признаку. 16. Устройство, предназначенное для работы с Интернетом. 18. Предназначена для хранения информации. 19. Устройство ввода информации в память компьютера, предназначенное для компьютерных игр.



Игра со зрителями пока разгадывается кроссворд

Учитель:

- уважаемые болельщики, перед вами анаграммы. Надо расшифровать слова и исключить лишнее.

КТОР, ШЬМЫ, ОЗКА, УХАМ (крот, мышь, коза, муха)

ТЕРМ, МЮЙД, НУТФ (метр, дюйм, фунт)

ГРИТ, РУЯГА, СЛОЁ, КОЛВ (тигр, ягуар, осёл, волк)

За правильный ответ болельщик получает 1 балл и может отдать его любой команде.



3.Конкурс “Наблюдай-ка”

Иван пришел в банк раньше Димы, Маша – позже Димы, Катя раньше Ивана, Таня – позже Маши. Кто пришел раньше всех? Кто – позже всех? В каком порядке приходили посетители? (Расставь под именами цифры)

Таня

Катя


Иван

Маша


Дима

5

1



2

4

3



За правильный ответ 1 балл.

4. Конкурс “Пословицы”

Задание: нерадивый наборщик взялся набирать пословицы и поговорки, да все перепутал. Помогите наборщику исправить ошибки.

один за всех, а семеро с ложкой.

подальше положишь, так и поешь в охоту.

пришла беда как бы кошечка не съела.

с миру по нитке, по волосам не плачут.

сила есть, пойду к другому.

ум хорошо, а неученье - тьма.

один с сошкой, все за одного.

поработаешь до поту, поближе возьмешь.

рано пташечка запела.

снявши голову – голому рубашка.

спасибо вашему дому – ума не надо.

ученье свет, а два лучше.

5. Конкурс “Шифровка”

Учитель:

К нам поступили записки следующего содержания:

1.

Меба


-

Едица


Изре

кочева


инма

гайт


ин

мения


лист

форции


2.

ляглолябальляная

яанретюьпмок

есть


нет не три

Предлагаем вам расшифровать текст записок.

Ответы:

1. мегабайт – единица измерения количества информации.



2. глобальная компьютерная сеть Интернет.

6.Конкурс “Составляй-ка”

задание. Составить слова из слова ИНФОРМАТИКА.

За каждое слово 1 балл

7.Конкурс “Внимание”

За правильный ответ на вопрос участник получает 1 балл.

Устройство ввода информации … (мышь, клавиатура)

Компьютерная программа, предназначенная для набора текста …(блокнот)

Краткое нажатие на кнопку мыши называется ….(щелчок)

Ограниченная рамкой область экрана для размещения компьютерных объектов и выполнения действий с ними называется … (компьютерное окно)

Клавиша, позволяющая отделить одно слово от другого называется...(пробел)

Действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста называют … (редактированием)

Так называлась первая счетная доска …(абак)

Окно, с которым в данный момент производится работа, называется…(активным)

Многие действия на компьютере начинаются с нажатия кнопки …(Пуск)

Специальная область оперативной памяти, используемая для хранения копии фрагмента, называется …(буфером обмена)

Переход на новую строку осуществляют с помощью клавиши …(Enter)

Подведение итогов

Учитель:

Вот закончилась игра.

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Награждение победителей.

Примечание

В данной разработке были использованы материалы из газеты “Информатика. Приложение к газете “Первое сентября”



Вопросы к кроссворду по информатике

По горизонтали:

2. Наука, изучающая способы передачи, хранения и обработки информации. 5. Устройство ввода информации в память компьютера путем нажатия кнопок. 7. Универсальное устройство для обработки информации. 8. Перевод названия самой распространенной операционной системы на русский язык. 9. Вид информации. 12. Программа для работы с текстом, простейший текстовый редактор. 15. Участок внешней памяти, предназначенный для хранения определенной информации. 17. То, с помощью чего выполняется определенное действие на компьютере. 19. Вид внешней памяти, ёмкостью 1, 4 Мб. 20. Единица измерения информации. 21. Элемент рабочего стола, где хранится удаленные файлы.



По вертикали:

1. Жесткий диск. 3. «Профессия файла». 4. Устройство ввода в память компьютера графической информации. 6. Важнейшее устройство выводя информации. 10. Самая маленькая единица измерения информации. 11. Стандартная программа операционной системы Windows. 13. Самое главное устройство в системном блоке, производит все вычисления на компьютере, обрабатывает информацию. 14. Место, где хранятся файлы, размещенные там пользователем компьютера по определенному признаку. 16. Устройство, предназначенное для работы с Интернетом. 18. Предназначена для хранения информации. 19. Устройство ввода информации в память компьютера, предназначенное для компьютерных игр.



Вопросы к кроссворду по информатике

По горизонтали:

2. Наука, изучающая способы передачи, хранения и обработки информации. 5. Устройство ввода информации в память компьютера путем нажатия кнопок. 7. Универсальное устройство для обработки информации. 8. Перевод названия самой распространенной операционной системы на русский язык. 9. Вид информации. 12. Программа для работы с текстом, простейший текстовый редактор. 15. Участок внешней памяти, предназначенный для хранения определенной информации. 17. То, с помощью чего выполняется определенное действие на компьютере. 19. Вид внешней памяти, ёмкостью 1, 4 Мб. 20. Единица измерения информации. 21. Элемент рабочего стола, где хранится удаленные файлы.



По вертикали:

1. Жесткий диск. 3. «Профессия файла». 4. Устройство ввода в память компьютера графической информации. 6. Важнейшее устройство выводя информации. 10. Самая маленькая единица измерения информации. 11. Стандартная программа операционной системы Windows. 13. Самое главное устройство в системном блоке, производит все вычисления на компьютере, обрабатывает информацию. 14. Место, где хранятся файлы, размещенные там пользователем компьютера по определенному признаку. 16. Устройство, предназначенное для работы с Интернетом. 18. Предназначена для хранения информации. 19. Устройство ввода информации в память компьютера, предназначенное для компьютерных игр.



Таня Таня

Катя Катя

Иван Иван

Маша Маша

Дима Дима

Таня Таня

Катя Катя

Иван Иван

Маша Маша

Дима Дима

Таня Таня

Катя Катя

Иван Иван

Маша Маша

Дима Дима

Меба

-

Едица

Изре

кочева

инма

гайт

ин

мения

лист

форции

ляглолябальляная

яанретюьпмок

есть


нет не три

Таблица результатов



Команда

Отвечайка

Разгадайка

Наблюдайка

Пословицы

Шифровка

Составляйка

Внимание

Итог























































Таблица результатов

Команда

Отвечайка

Разгадайка

Наблюдайка

Пословицы

Шифровка

Составляйка

Внимание

Итог























































Таблица результатов

Команда

Отвечайка

Разгадайка

Наблюдайка

Пословицы

Шифровка

Составляйка

Внимание

Итог























































ЖЮРИ

Внеклассное мероприятие по информатике. А проведем его в виде состязания наших участников. Если участники не справляются с заданием, то болельщики могут дать ответ

Цели: установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и развитие лог

77.61kb.

25 12 2014
1 стр.


"Лексика. Фразеология"

Учитель задает вопросы, участники команд по очереди отвечают на них. Если команда не может дать ответ на вопрос или дает неверный ответ, то право ответа передается команде соперник

60.34kb.

14 12 2014
1 стр.


«Кто такой Яхве, Бог Израиля, чтобы я слушал Его?»

Ещё вчера этот праздник был признаком суеверной дремучести. Сегодня же многие этот день отмечают. На вопрос: «Что такое пасха?» большинство наших земляков не могут дать вразумитель

47.6kb.

25 09 2014
1 стр.


Неслучайные числа. Дидактическая игра для учащихся 7-9 классов. Игра «Неслучайные числа»

Если ответ правильный, игрок забирает карточку себе. Если учащийся не может дать ответ или ошибается, поправить его может один их товарищей; в этом случае карточка достаётся ему. П

29.46kb.

16 12 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие «Посвящение в химики»

Цель: показать привлекательность предмета, и тем самым дать возможность заинтересованному, сознательному изучению химии

121.81kb.

07 10 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по истории, посвящённое 90-летию Пионерии Салют, Пионерия!

Ведущий 2: Внеклассное мероприятие, посвященное 90-летию со Дня рождения Пионерии, объявляется открытым!

64.01kb.

26 09 2014
1 стр.


Сценарий для детей 9-12 лет Примечание. Мероприятие проводилось в классе

В случае, если команда соперников не отгадывала конкурс, ответ могла дать своя команда. Поскольку девочек в классе больше, в некоторых конкурсах (где важен был равный количественны

59.16kb.

17 12 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики 5 8 классы

Одному из учащихся дается задание подготовить сообщение о жизни Юрия Алексеевича Гагарина, остальные учащиеся могут готовить сообщения по желанию

47.52kb.

25 12 2014
1 стр.