Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема. Мой край! Сторонушка родная!

(внеклассное мероприятие по краеведению в 5 классе проводится в конце учебного года по краеведению «Культура народов Поволжья»)
Разработала учитель русского языка и литературы:

Максимова Светлана Викторовна



МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области»

Цель:

расширить и уточнить представление школьников о Родине, Малой Родине, Родном Крае;

пробудить интерес к истории родного края, к его обычаям и традициям;

показать, что Саратовский край многонационален;

приобщить учащихся к культурному наследию народа, проживающего в Среднем Поволжье.

Задачи:


  1. Дать наиболее полное представление о месте, где живут дети, истории и достопримечательностях родного края, посёлка, о его людях; показать, что родной край Саратовский многонационален, но идеалы и жизненные ценности у разных народов сходны: это запечатлено в их творчестве; отобразить культуру народов Среднего Поволжья (в частности, русских, мордвы, татар, чуваш);

научиться исполнять произведения фольклора малого жанра; обратиться к памятным старинным вещам; показать красоту и выразительность родного языка;

  1. Развивать интерес к изучению истории родного края, фольклора, традиций, обычаев разных народов, проживающих на территории Саратовской области; развивать артистические способности, коммуникативную компетентность, толерантность, т. е. уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, что необходимо в современном обществе для молодого поколения;

  2. Воспитывать уважение к национальным традициям Саратовского края, воспитывать чувство гордости за свой край, свою сторонушку, чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству, к родному языку, желание быть полезным своей стране, своему родному краю, народу, развивать гражданскую позицию, ответственность за свой народ и малую Родину; воспитывать умение видеть и чувствовать красоту природы родного края, умение беречь её.

Организация внеклассного мероприятия:

Класс украшен рисунками, выполненными учащимися для конкурса «Край ты мой любимый! Край ты мой родной!». В центре класса стоит стол, покрытый вышитой скатертью, на нём самовар и разные мучные изделия, приготовленные самими учащимися и их родителями в духе национальной кухни. Вокруг стола сидят участники мероприятия (5 класс) в национальных костюмах. Около доски располагаются старинные вещи: прялка, чугун, ухват, русская печь, деревянные ложки, крынка, веретено, бабушкин старинный платок, на печке сидит кот (мягкая игрушка).



Оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор для показа презентации на тему «Мой любимый край! Сердцу дорог ты!»

Действующие лица:

Бабушка Ульяна, Маша – внучка её, красавица Настя в русском народном костюме, добрый Молодец, дети, чтецы в народных костюмах, Джигит.



Ход внеклассного мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие, посвящённое нашему Родному краю, Малой Родине. Оно является итоговым по краеведению «Культура народов Поволжья». Вы все к нему готовились: разучивали сценки, песни, танцы, игры, стихи, частушки, принесли различные старинные вещи, приготовили со своими родителями национальные блюда. Мы сегодня проведём данное занятие в форме посиделок в деревенской избе, куда придут гости и расскажут свои истории и стихи о своём родном крае, а мы, в свою очередь, споём, станцуем, поиграем и развеселим наших дорогих гостей. Цель нашего мероприятия состоит в том, чтобы уточнить, что такое Родина, Малая родина; показать, что наш край Саратовский многонационален и что у каждого народа есть свои традиции, обычаи, поверья. Мы послушаем и, конечно же, попытаемся сами исполнить различные фольклорные произведения малого жанра народов: русских, мордвы, чувашей, татар, населяющих Среднее Поволжье. Однако мы охватим только часть произведений, и этого достаточно, чтобы понять идеалы и жизненные ценности народа, их культуру. А также показать, что наш край богат своей историей, как прекрасна наша природа, наша родная матушка – Волга. Нам выпало счастье жить и трудиться на берегах этой замечательной реки, которая связывает времена и народы. От неё в нас удаль и сила, жизнелюбие и уверенность.

Наши посиделки хочется открыть замечательным стихотворением саратовского поэта Николая Палькина.

(Чтение учителем стихотворения в сопровождении музыки, показ СЛАЙДОВ 1 – 10)

Скажи,


В этом крае

Ты был или не был,

Ты видел,

Какое здесь чистое небо?

Лишь выйдешь из дома,

Оно над тобой

Сверкает и блещет

Своей глубиной.

Ты слышал

Листвы


Листвы опадающей шорох,

Молочные лилии

Рвал на озёрах?

Пойди, окунись,

Синевы зачерпни,

В глазах твоих

Синие вспыхнут огни.

А если ты любишь

Кудрявые клёны,

Ищи их в лесном

Океане зелёном,

Там каждое деревце

Сваха – весна

Надолго лишила

Покоя и сна.

В поля загляни,

Где от края до края

Высокие волны

Шумят, убегая.

Подумай над ними

И сердцем поймёшь:

В надёжных руках

И пшеница и рожь.

Когда же тоскуешь

По доброму слову,

И тут не горюй,

У окошка любого

Постой и услышишь:

Ручьями журчат

Певучие речи

Парней и девчат.

Люби эту землю,

Живи хоть два срока,

Но знай, она стоит любви

Лишь глубокой,

Такой, чтоб из самого сердца,

Со дна!

А мелкой любви не потерпит она.



- Скажите, что такое Родина? (ответы учащихся)

(Песня «Уголок России, отчий дом»)

Чтец.

Россия, Россия…

Раздолье. Равнины.

Берёзы босые, седые осины.

Всё дорого с детства, всё памятно с детства.

И всё же не можем никак наглядеться.



Девочка.

- Родиной я называю дом, в котором я расту, где живёт моя семья, это мои школьные друзья, это поля, цветущие луга, журчание воды в реке, трели соловья в нашем парке посёлка Белоярский.



Чтец.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовём. СЛАДЫ 11 - 19



(Входит Маша с веником, подметает, приговаривая).

Мы избу белую чисто подметём.

И тоску зелёную мы не пустим в дом!

Ой, сколько гостей вчера Бабушка Ульяна назвала!

Где все уместятся-то?

(Входит Бабушка Ульяна)

Бабушка Ульяна. Найдём место, внученька, найдём. В тесноте, да не в обиде.

Какая ты у меня молодец! Сама догадалась, али кто надоумил?



Маша. А чем угощать-то будем?

Бабушка Ульяна. Да у меня уж, внученька, всё готово, с петухами встала. Сейчас вот самовар поставим да на стол накроем.

(Входят гости)

Дети.

Уж и ходим мы, и бродим мы

По проулочкам, закоулочкам.

Уж и ищем мы, и ищем мы,

Где Сергевнин двор светлёхонький.

Бабушка Ульяна.

Проходите, проходите, гости дорогие!

Здесь и красны девицы, и добры молодцы кругом.

Посидим рядком да поговорим ладком.



Мальчик.

А угощенье-то готово?



Маша. Я иду, иду, иду, самовар в руках несу!

Самовар в руках несу, прибауточки пою.



Девочка.

Эх, чай, чай, уж ты, кумушка, встречай.

Пирогом всех угощай!

Бабушка Ульяна.

Как для вас, мои друзья, наварила, напекла:

Девяносто два блина, два корыта киселя,

Пятьдесят пирогов – не найти едоков.

Хозяйку потешьте, пирогов поешьте!

Сказки расскажите! Песенки попойте

Про родимый край да про сторонушку.

(Все садятся. Входит русская красавица Настя и добрый Молодец)

Маша.

Уж все здравствуйте, гости местные и заезжие!

Много ли везде переездили?

Много ли всего перевидели?

Довольны ли вы нашим гостеваньицем?

Не осрамите, добры люди,

Наши края родные да милые.

Где кто родился, там ему вся прелесть.



Настя. Наша Родина – это Среднее Поволжье, край Саратовский. Я люблю свой край, он очень живописен и многообразен. Основное богатство нашего края – высокоплодородные земли, поэтому он славится лучшими сортами пшеницы.

Девочка. Самый лучший хлеб выращивают наши отцы.

Чтец (выходит и начинает читать отрывок из «Повести про купецкого сына Акима Скворцова и про боярскую дочь» М. Розенгейма). Слайды 19 -35

Я видел этот край,

Край над Волгой-рекой,

Буйной вольницы рай

И притон вековой, -

Край, откуда Орда

Русь давила ярмом,

Где в былые года

Жил казак с бурлаком;

Где с станицей стругов

Стенька Разин гулял,

Где с бояр да купцов

Он оброки сбирал;

Где, не трогая сёл,

По кострам городов

Божьей карой прошёл

Емельян Пугачёв

Бабушка Ульяна.

- Да, много всего пережил да перевидел народ наш, но не утратил он удаль свою и мощь молодецкую, для него по-прежнему Саратовский край дорог и мил.

- Настоящей жемчужиной края является река Волга с широким раздольем водной глади.

Настя. У прекрасной реки Волги я родилася, здесь кликала меня родна матушка,

Как не любить мне этот край Волжский.

Много ведь чудностей в нём, много прелестей:

Снежочки белые, пушистые, на земле блестят, будто светлы звёздочки.

Леса густые с берёзовыми рощами и дубравами,

Зелёными, пышными соснами.

Выйдешь в степь привольную, вдохнёшь воздуха чистого

И на душе становится светло, радостно, легко.

Ведь это всё моё – родное!

(все присутствующие поют песню «То берёзка, то рябина», слова А. Пришельца)

Молодец. А как прекрасна наша родная матушка – Волга!

(Песня «Течёт река Волга», фонограмма)

Летом она выглядит, словно успокаивающая картина. Вдалеке спокойная гладь воды, а около берега с тихим плеском накатывают зеленоватые волны. В лучах солнца переливается, и волны блестят и светятся, словно изнутри, ударяясь о берег, рассыпаются серебряными брызгами.

Осень. Волга потемнела, стала казаться чёрной и глубокой. Но опять же она никогда не кажется страшной и далёкой. Наоборот, с этим изменением прибавилось могущества и грозности…

Как прекрасна наша река! Смотришь на неё сияющую всеми цветами радуги, поневоле гордишься своей страной, своим краем, своим народом. СЛАЙДЫ 24 - 33



Чтец.

О, Волга, наша русская река,

Несёшь свои ты воды сквозь века.

Тобой гордится славный наш народ,

В тебе начало всей Руси живёт.

Тебя боготворил татарский хан,

Француз

боялся твой речной туман,



Фашисты потерпели крах

На волжских, на песчаных берегах.

(И. Мордовина)

Девочка.

Привет тебе, мой край родной!

С твоими тёмными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родной!

Герой труда неутомимый

Среди зимы и в летний зной!

Привет тебе, мой край родной!

(С. Дрожжин)



СЛАЙДЫ 34 - 35

Бабушка Ульяна. Проживают в наших краях люди разных национальностей: и татары, и мордва, и русские, и чуваши, и сербы, и украинцы, и немцы, и казахи, и калмыки. Всего 135 национальностей… и у каждого народа свои особенности, своя культура, традиции, обычаи, но все они призывают любить и беречь край свой любимый, прославляют труд крестьянский, учат бороться со злом ненавистным.

Молодец. Много у нас людей есть песельных, людей песельных да пропевателей, пропевателей да рассказателей, как начнут они слово молвить, так никто не может не заслушаться.

(Входит девочка с бабушкой в мордовских народных костюмах, исполняют мордовские народные частушки)

  1. Оха, авакай, горяш покш,

Ловцо чакшонь валия

Односумов кудикелев

Япак пала гадыя. (перевод: Ах, мама, молоко я пролила, потому что жених меня не поцеловал)


  1. Течо якинь муськеме,

Вядесь пекуш кэльме,

Односумов кадымимь –

Пиже ватракм сяльме. (перевод. Ходила я стирать на реку, вода холодная)


  1. Мань мильказо Самарсо

Яки шелконь панарсо,

Амон тесе валесе

Упкам катонь кэлесе. (перевод. Мой милёнок живёт в Самаре в шёлковой рубахе, а я живу в деревне в простой широкой юбке)

СЛАЙДЫ 36 - 37

Бабушка Ульяна. Ой, спасибо, порадовали нас своим исполнением. Откуда вы будете такие весёлые.

Девочка. Мы из посёлка Белоярского Новобурасского района.

Бабушка Ульяна. Расскажите, расскажите о своём родном посёлке, где вы родились. СЛАЙДЫ 38 – 49.

Девочка. Мне рассказывал мой дедушка, Храмов Кузьма Фёдорович, что наш посёлок раньше назывался деревней Мочаловкой. Давным-давно в позапрошлом столетии здесь была голая степь, и из Лопатина Пензенской губернии сбежали от произвола помещика крестьяне, которые поселились на этом месте. Их было семь дворов. До приезда в эти места они драли лыко и изготавливали мочало, поэтому и это поселение стало называться Мочаловкой. Со временем село стало преображаться, получило название Белоярский – посёлок городского типа. От слов «белый» и «яр». «Яр» в словаре Фасмера означает «друг», «возлюбленный». Здесь живут и татары, и мордва, и чуваши, и русские, и украинцы. То есть наш посёлок многонационален. У нас свои традиции, обычаи. Например, весело встречаем Новый год, отмечаем 23 февраля, 8 марта, провожаем зиму, такой праздник называется Масленица, отмечаем летние праздники Троицу, уважаем и чтим мусульманские традиции: Нуруз, Курбан Байрам, а 9 мая объединяет всех нас, делает сплочённее.

Бабушка Ульяна. Кругом все свои – земляки. Летом у нас круглы сутки весело, мы не спим. Днём работам, ночь гулям. А с осени к зиме готовимся. Морозы у нас последнее время у-ух какие крепкие. Снега тоже много наметает, аж до самых крыш. Стары люди сказывают: «Зима без снега – не быть хлеба. Снег глубок – год хорош. Много снегу – много хлеба».

Это всё не сказка – присказка, сказка будет впереди.



Дети. А не рассказать ли вам, что у нас приключилось… слушайте.

Мальчик. Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор,

Сам на лошадке, жена на коровке

Дети на телятках, внуки на козлятках.

Девочка. Ваня, Ваня – простота купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперёд и поехал в огород.



Мальчик. Ехала телега мимо мужика, вдруг из-под собаки лают ворота.

Выхватил телегу конь из-под кнута и давай дубасить ею ворота.

Крыши испугались, сели на ворон, люди разбежались к ним со всех сторон.

Девочка. Не так всё было, а вот как:

Ела лошадь кашу, а мужик – овёс.

«Но-о!» - сказала лошадь,

И мужик повёз.

Ехала деревня мимо мужика,

Вдруг из-под собаки лают ворота.

Выбегла дубина с мальчиком в руках,

А за ним тулупчик с бабой на плечах.

Кнут схватил собаку парить мужика,

А мужик со страху – бац под ворота.



Мальчик. А вчера сосед мой с длинным носом

Приходил ко мне с вопросом: «Как избавить этот нос,

Чтобы больше он не рос?»

«Вы купите папиросы, привяжите прямо к носу,

А потом, потом, потом отрубите топором!»

Бабушка Ульяна. Чем дальше льётся разговор, тем пуще раззадоривается народ. Того и гляди в пляс пойдёт.

(татарский народный танец, исполняет Кудашева Кадрия)

Разыграть сценки


  1. – Иван, сходи за водой!

- У меня живот болит.

- Иван, пойдём кашу есть!

- Если кашу есть, то можно и с печи слезть.

2. – Федул, чё губы надул?

- Кафтан прожёг.

- Можно зашить.

- Да иглы нет.

- А велика дыра-то?

- Один ворот остался.

Бабушка Ульяна. Да ну!?

Мальчик. Эге. Плыл по морю чемодан, в чемодане был диван,

На диване плавал слон.

Кто не верит – выйди вон!

(Под татарскую народную музыку входит Джигит, проводит игру)

Джигит. Здравствуйте, батырлар (богатыри)! Собрался я по реке Медведице прогуляться, а тут, вижу, у вас огонёк горит, дай-ка, думаю, загляну.

Девочка. Про Волгу мы знаем, а вот про реку Медведицу ничего не слышали.

Джигит. Медведица протекает недалеко от нашего посёлка Белоярского. Она левый приток Дона, протекает по территории Саратовской и Волгоградской областей. СЛАЙДЫ 50 - 51

Девочка. Какое интересное название реки. А почему её так назвали?

Джигит. Берега реки Медведицы раньше были покрыты непроходимыми лесами. В здешних глухих местах, лесных зарослях первые переселенцы увидели много медведей, поэтому и назвали реку Медведицей. Есть ещё одна версия. Раньше в наших краях был популярен промысел – бортничество, то есть сбор мёда в лесах Медведицы. Название Медведица от «Медведа» (из «мёда», «медва»). По-моему, очень логично: в лесах медведи, сбор мёда, а медведи любят мёд. Не правда ли? Река раньше изобиловала рыбой. Первые упоминания об этой реке появились в 1389 году, а постоянные жители появились только в 16 веке. В основном это были беглые крестьяне, которые укрывались на берегах Медведицы от помещичьего гнёта и от притеснения бояр.

Чтец.

О, Медведица, милая странница,


Я люблю твой задумчивый бег,
В томной роскоши бога избранница,
Пусть продлится твой счастливый век.

Пусть искрятся волнистые струи


И купаются дети, смеясь,
По простору без седел и сбруи
Мчатся вольные кони, резвясь.

Любо, лежа под сенью акации,


Наблюдать плавный вальс облачков,
Слушать чудные импровизации
В нежных трелях вечерних сверчков.

Полной грудью вдыхать чуть дурманящий


Горький запах полыни в селениях,
Слышать клик журавлей, сердце ранящий,
И когда вдруг тоска и волнение

Избирают мою душу жертвою


Хмурой осенью в дождь, в гололедицу –
Улыбаюсь и вновь силы черпаю,
Вспоминая родную Медведицу.

Д. Поздеев



Джигит. Сейчас река наша просто кричит о помощи, потому что нуждается в очистке воды, берегов. В неё сбрасывают нечистоты. Её главная проблема – обмеление и заиливание. Давайте беречь свои родные края, свою природу, давайте будем относиться к ней бережно.

- Я притомил своим рассказом, а давайте поиграем в татарскую игру, она называется «Тышаулы атлар», то есть «Спутанные кони». Это моя любимая игра, в неё мы играем всей семьёй, когда отмечаем праздник Курбан Байрам, это мусульманский праздник, наподобие православного праздника Пасхи. СЛАЙДЫ 52 - 53



(Джигит проводит игру)

- Я ставлю флажки, проведу линию для игроков, которых можно поделить на команды. Каждому на ноги надевается резинка, можно просто прыгать на двух ногах вокруг флажков и обратно. Кто быстрее допрыгает до флажка, то и победитель.



(Игра под татарскую народную музыку)

- Молодцы. Рахмат вам, дорогие! Здоровья вам! До свидания!



Бабушка Ульяна. А как у вас со смекалкой? Вот проверю я вас.

- На какой вопрос нельзя ответить «Да»? («Ты спишь?»)

- Какая разница между попом и Волгой? (поп – Батюшка, Волга – Матушка)

- Когда дурак умён бывает? (когда спит)

- Где свету конец? (в тёмной горнице)

- Какой в реке камень? (мокрый)

- Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком)

- Молодцы, все справились.



Маша. Ярко светится окошко избы. Заходят к бабке новые люди. Вот только не смог приехать к нам чувашский народный ансамбль, но они нам прислали свою песню.

Бабушка Ульяна. Это одна из песен, которую пели чуваши в день праздника Манкун. Это чувашский праздник встречи весеннего Нового года. Название «манкун» переводится как «великий день». Этот день совпадает с христианской Великой Пасхой. Манкун празднуется целую неделю. В день наступления Манкун рано утром детвора выбегала встречать восход солнца на лужайку. По представлениям чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т.е. особенно торжественно и радостно. Вместе с детьми на встречу с солнцем выходили и старики, которые рассказывали сказки и легенды о брьбе со злой колдуньей Вупер. В одной из этих легенд повествуется, что за долгую зиму на солнце постоянно нападали злые духи, посланные старухой Вупер, и хотели его стащить с неба в преисподнюю. Солнце всё меньше и меньше появлялось на небе. СЛАЙДЫ 54 -56

Молодец. Тогда чувашские батыры решили освободить солнце из плена. Собралась дружина добрых Молодцев, получив благословение от старцев, и отправилась на восток освобождать солнце из плена. Семь дней и семь ночей сражались батыры со слугами злой колдуньи Вупер и, наконец, одолели их. Злая старуха со сворой своих помощников убежала в подземелье, спряталась во владения Шуйтана, злого духа. После этого славные батыры вернулись в родной дом, где весело щебетали птицы, лопались на деревьях почки, играло на небе солнышко, призывая всех выйти на поля и начать весеннее полевые работы.

Исполняется чувашская народная песня о птицах.



(Исполняется чувашская народная песня о птицах)

Бабушка Ульяна. А не вспомнить ли нам скороговорки, что в детстве помогали чисто говорить на родном языке.

Девочка. В печурке три чурки, три гуся, три утки.

Мальчик. Стоит поп на ножке,

Колпак на попе,

Копна над попом,

Поп под колпаком.



(Мальчик, девочка, мальчики девочка вместе – инсценировка)

- Шёл Прокоп, Прокоп, Прокоп.

- Шла Прокопиха, Прокопиха, Прокопиха.

- А за ними в пенетках маленькие прокопинятки, прокопинятки, прокопинятки.



Маша. Бабушка Ульяна старалась вовремя разговором толковым занять, шумных ребят унять. Бабушка, расскажи нам ещё что-нибудь.

СЛАДЫ 57 -58

Бабушка Ульяна. Слушайте. Говорят, что наши края Волжские были выгодным приютом для разбойников. В 17 -18 веках именно в Поволжье усилились грабежи и разбои. Разбойники жили в горах, в пещерах, оврагах. По древнему поверью, сокровища этих разбойников лежали в горах и пещерах и охранялись злым существом в образе Змея Горыныча. СЛАЙДЫ 59 - 67

Недалеко от нашего посёлка Белоярский возле села Лох находится Кудеярова гора. Она богата легендами и преданиями. Сказывают, был такой разбойник Кудеяр, который обладал несметными богатствами и хранил их в пещере, под большим замком, похожим на поросёнка. Пещера эта находилась в горе, которую прозвали Кудеяровой.



Девочка. Как интересно. А кто такой Кудеяр, бабушка?

Бабушка Ульяна. Сказывают, что это был татарин - необыкновенного роста и силы богатырской, «ум имел обширный», «во пиру был ласков, во хмелю был весел». Жена у него русская, редкая красавица, Настей звали. Кудеяр слыл разбойником, обладал войском огромным. Был у него друг Сим и лошадь любимая, которая пала, а вскоре умер и сам Кудеяр.

Чтец. Вот как скажет об этом русский поэт Н.А. Некрасов:

Господу Богу помолимся,

Древнюю быль возместим.

Мне в Соловках её сказывал

Инок, отец Питирим.

Было двенадцать разбойников,

Был Кудеяр – атаман,

Много разбойники пролили

Крови честных христиан…

Девочка. Окольные жители села Лох сказывают, что Кудеяр жив и по сей день, он сторожит сокровища в Кудеяровой горе. Живёт в землянке седым и древним старцем. Днём это землянка невидима, ночью же влетает туда огромная птица и долбит голову Кудеяра до мозга, улетая к рассвету. Он обречён уже века два сторожить свои сокровища в горе и несёт кару божью за разбой. В землянке лежит краюха хлеба, которая никогда не убывает. Говорят, кто входил в эту землянку, того постигало несчастье.

Мальчик. Однако есть и другие легенды, связанные с Кудеяром. Они утверждают, что Кудеяр – это вовсе не разбойник, а опальный боярин, скрывающийся от гнёта царя Ивана Грозного.

Девочка. А некоторые легенды гласят: Кудеяр – это брат Ивана Грозного, который вызвал в Казань и хотел его казнить, но Кудеяр узнал и решил бежать в наши края.

Мальчик. Вот какими легендами богат наш край.

Бабушка Ульяна. В настоящее время Кудеярова гора является памятником природы и представляет интерес не только местных жителей. Сюда приезжают туристы из других уголков нашей России.

Мальчик. Родной край – это деревня, где ты родился, родной язык, на котором впервые произнёс слова «мама», «Родина», «Малая Родина». Это речка, где первый раз купался, это лес, где растут деревья, цветы, поют птицы, это солнце, согревающее нас, земля, на которой растёт хлеб… Я не знаю прекраснее земли, где родился – мой Родной край

Чтец.

Мой край родной!

Горжусь тобой, живу тобой, дышу тобой,

И знает лишь сама любовь, как я тебя люблю,

Мой край родной,

Мой край родной!



СЛАЙДЫ 68 - 72

Бабушка Ульяна. Жил-был царь, у царя был кол, на колу – мочало: не сказать ли с начала?

Маша. Я лучше скажу. Жил-был старичок. Поехал на мельницу намолоть муки…

Настя. Ну вот поманила, а не рассказываешь…

Маша. Кабы доехал – рассказала, а он, может, неделю проедет!

Настя. Мой черёд настал. Жили-были два братца – кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказка опять с конца?

Мальчик. А долго ль они жили?

Настя. Долго они жили – мне старики не говорили. Знал про то один кот – колоброд, что сидел у ворот, - да убежал кот в овёс, конец сказки на хвосте унёс.

Маша. Вот и подошли наши посиделки, посвящённые родному краю – Среднему Поволжью и его изумительному народу, к концу.

Бабушка Ульяна. Но нет конца народным обычаям, легендам, народной мудрости, юмору, смекалке... Я хочу пожелать вам, дорогие ребята и гости наших посиделок, любите и берегите свой край родной, свою Малую Родину, гордитесь своим народом и историей, любите и чтите своих родителей. Добра и счастья вам.

Слово учителя. Сколько добрых струн задевают народные традиции, обычаи, фольклорное творчество в наших сердцах. При всех своих национальных различиях мы понимаем, что идеалы и жизненные ценности у разных народов сходны. Мы восхищаемся богатой историей нашего края, посёлка, живописной природой Малой Родины. А какое чувство гордости вселяет в нас то, что жемчужиной Среднего Поволжья является прекраснейшая река Волга, впитавшая в себя историю народа с Древних времён. Её по праву считают Великой рекой, рекой Матушкой. А сколько загадок и тайн связано с Кудеяровой горой, вблизи которой мы живём. А река Медведица, где обитали раньше медведи. Всё это наша история, наша Родина, Родина наших предков, и мы должны беречь её, быть полезными своему Отечеству и народу.

Конечно же, ребята, тема о Родном крае и его истории, о народностях, проживающих в Среднем Поволжье, на Саратовской земле, в нашем посёлке, о народных традициях, обычаях, фольклорных произведениях бесконечна. О ней можно говорить и говорить, и вы с каждым разом узнаете всё новое и необычное о своей Малой Родине. Мы будем продолжать разговор на уроках литературы, русского языка, краеведения.



На этом наши посиделки в русской избе подошли к концу. Спасибо за внимание и за участие. Любите свой край, свою природу, своих родителей. Другой Родины не бывает! До новых встреч. СЛАЙД 72

(звучит песня «Родительский дом»)
Библиография

  1. Литература в школе . Журнал 2000 – 2009 года

  2. Русская культура. Белый город. М.: 2008г.

  3. Энциклопедия детского творчества. Белый город. М.: 2008г.

  4. Обряды и традиции народов Саратовского Поволжья. Саратов, 2006

  5. Юнг Е.Л. Легенды и Волжские сказки. Саратов, 2009

Внеклассное мероприятие по краеведению в 5 классе проводится в конце учебного года по краеведению «Культура народов Поволжья»
205.99kb.

28 09 2014
1 стр.


Курс лекций по литературному краеведению Выпуск в первый выпуск курса по литературному краеведению вошли лекции о литературе Тюменского края хуп первой половины Х1Х века

Охватывает десять лет путешествий героя. Его обратная дорога домой пролегала через Россию. Из Китая он со своим торговым караваном попадает в столицу Сибири Тобольск и здесь провод

1383.09kb.

08 10 2014
5 стр.


Семинар по краеведению в 8 классе на тему " восстание кондратия булавина"

Актуализация учебной деятельности. Учитель ставит перед учащимися цели, которые нужно достичь на уроке и зачитает план семинара / записан на доске

196.57kb.

15 10 2014
1 стр.


Конкурс : «История, культура, и природа родного края»

Тематика областного конкурса по школьному краеведению (далее – конкурс): «История, культура, и природа родного края»

220.25kb.

04 09 2014
1 стр.


Конкурс юношеских проектно исследовательских работ по историко-церковному краеведению

Всероссийский конкурс юношеских проектно – исследовательских работ по историко-церковному краеведению

284.65kb.

10 10 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по истории, посвящённое 90-летию Пионерии Салют, Пионерия!

Ведущий 2: Внеклассное мероприятие, посвященное 90-летию со Дня рождения Пионерии, объявляется открытым!

64.01kb.

26 09 2014
1 стр.


Обобщающее повторение по материкам

Игра «Счастливый случай» проводится как внеклассное мероприятие или на уроке обобщающего повторения по изученным материкам после завершения темы

30.99kb.

09 10 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие в 10 б классе по теме «твое

Углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию

65.1kb.

08 10 2014
1 стр.