Перейти на главную страницу
Волхв Велеслав – верховода Русско-славянской родноверческой общины «Родолюбие» (основ. 1998), один из основателей Содружества общин Славянской Родной Веры «Велесов Круг» (основ. 1999).
…Однажды, когда мы стояли в обрядовом кругу на Капище, полил сильнейший дождь. Капли были очень крупными и холодными, вся одежда на нас вмиг промокла. Люди стали озираться по сторонам в поисках укрытия и, казалось, уже позабыли о Великом Духе, Богах и обряде…
И тут волхв Велеслав, проводивший обряд, вместо того чтобы отправить всех прятаться под деревьями, предложил совершенно неожиданную вещь. Он сказал всем нам лечь животом на Землю и обнять Её руками, так же, как в детстве мы обнимали маму. Это было очень странно: запах земли, мокрая трава и ледяные капли дождя, бьющие по спине… «Други, в такие минуты Мать-Земля особенно открыта Отцу- Небу, а дождь – это их Любовь. Через дождь Отец-Небо и Мать-Земля соединяются… Забудьте обо всём – холоде, грязи и мокрой одежде. Просто чувствуйте Мать-Землю: как Она держит нас, какая Она тёплая, как Она дышит». Его слова сплетались с шумом дождя и резкими порывами ветра.
И в тот момент я впервые в жизни почувствовал: Земля действительно живая, Она всё чувствует и понимает, и нежно прижимает меня – маленького ребёнка – к своему огромному, мягкому телу. А ещё Она действительно тёплая! Это тепло приходит не с поверхности, но из самой глубины, из самых недр Земли.
Земля – это не что-то застывшее, твёрдое; она всё время слегка покачивается, пульсирует – дышит. Мы очень редко это чувствуем, но, почувствовав один раз, уже никогда не сможем забыть…
СЛАВА РОДУ!
Здравы будьте, люди добрые, вы да сородичи ваши!
Меня зовут – Велеслав. Я представляю Русско-славянскую род- новерческую общину «Родолюбие». Многие из вас уже читали выпущенные нами книги, некоторые участвовали в проводимых нами празднествах и обрядах.
Меня часто спрашивают: «Что такое Родноверие? Что значит быть родновером?» Я отвечаю: «Свято чти Родных Богов и предков, живи по совести и в ладу с Природой, а если ищешь Высшего Знания – познай себя».
Родные Боги приходят к нам в шуме весеннего дождя и в шуршании осенних листьев, в громыхании грозы и предутренней тишине, в шелесте трав и в песне ветра, в печали и в радости, в раскрытии Родовой Памяти и в Самосиянном Свете, лучащемся в Безмолвии Сердца.
Кто же такие Боги наши? Перечислим некоторых из Них:
Отец Сварог – Владыка Прави, Небо Вышнее, Воля к Творению;
Лада-Матушка – Супруга Отца Сварога – Лад и Любовь;
Световид – сам белый свет;
Стрибог – воплощение Дыхания Рода, Вихрь Творения, Дед ветров, Владыка пространства меж небом и землёй;
Даждьбог Сварожич Трисветлый – Вышний Дед наш3, Солнце красное и щедрость руки дающей;
Перун Громовержец – Ратай (Воин) Небесный, Сила Вышняя, охраняющая Явь от Нави;
Огнебог Сварожич – огонь земной;
Велес Вещий – Мудрость Вышняя, Податель жизни и здравы, Покровитель волхвов, скоморохов и вещих сказителей, Владыка путей земных и небесных, Хранитель Родовой Памяти, грозный Закрадный Судия и Владыка Нави, Скотий Бог (проявленный в нас как Дух, владычествующий над животной – скотьей – природой, над плотью и плотскими устремлениями4), а также Бог богатства, дородности и плодородия.
Макошь Прародительница – Супруга Вещего Бога – Пряха Небесная, Владычица Судеб и Сама Мать Сыра-Земля;
Ярило-Весень -яръ, ярая сила, воля к жизни, а также грозный Волчий Пастырь;
Леля-Дева – суженая Ярилина – Богиня весны, юности и первой любви, а также покровительница русалок (духов рек и озёр, а также дикой растительности);
Жива Светлая -- Светлый Лик Матери Макоши – сама жизнь;
Мара-Морена – Тёмный Лик Матери Макоши – Владычица зимы и смерти, несущая марь (дыхание смерти);
Хорс-Зимодар – Сам Солнечный Лик, а также хладное зимнее Солнце;
Коляда и Купала – Светлые Боги Сварожичи и олицетворения Зимнего и Летнего Солнцеворотов;
Белобог – Светлый Лик Рода – день и свет;
Чернобог – Тёмный Лик Рода – ночь и тьма.
И как все Они в нас, так мы в Них – без разделения. Мы славим Их на обрядах справных – по Прави творимых, и так вспоминаем, обновляем свою связь с Ними – Предками предков наших, Старшими в роду нашем – сущими в Природе и в самих Сердцах наших. Их Воля Творить (Сварог), Сила (Перун) и Мудрость (Велес) – ведут нас по Стезе Прави, как вели предков наших – от веку и до веку, от Кола и до Кола.
Мы живём в мире Яви, наше прошлое – Навь, а будущее – Правь. Явь – это мир зримый, Навь – мир Закрадный, куда мы уходим после смерти, чтобы затем вновь вернуться в Явь. Правь же – Законы Сва- рога, держащие Всемирье в равновесии, управляющие равно Явью и Навью. Отец Сварог управляет Правью, Перун отделяет Явь от Нави, а Велес проводит души умерших в Навь, где они обновляются для нового воплощения в Яви.
Но если смотреть на Всемирье очами Богов – Велесовым Оком Мудрости, то можно увидеть, что на самом деле Эти Трое суть ОДНО – во Всебожьи Родовом Единое, во Ликах Всемногих Проявленное.
Потому славим мы Великий Триглав Родов: Рода – Белобога-Чер- нобога, славим Триглав Сварожий: Сварога – Перуна – Велееа, а также Триглав Древа Всемирья: Правь – Явь -- Навь. Как речено во слове вещем:
Триглаве ecu многославе, Диде-Дубе-Снопе святы! Вмите Родовичей славящих, кои суть отроцы Ваши! Свароже – Велике Боже, кий мощи в десницу вложи! Отче Громам – Перуне, силы Прави даруе! Велесе – Пастырь Небесе, бо Вещий Велесе ecu! Пребудьте с нами в благостях Божеских Отныне – вовек! От Кола до Кола! Слава Богам нашим! Гой!
[2005)
Родноверие является естественной, Природной Духовностью, присущей душе человека изначально.
Родноверие опирается на саму природу вещей, на существующую Действительность, а не на чьи-то досужие вымыслы о человеке, мире и Боге.
Родноверие – это, прежде всего, миро ощущение и способ бытия в мире, в ладу с Природой, а уж затем – миро воззрение (т.е. учение, отражающее определённый взгляд на мир), созданное человеком на основе его миропонимания.
Родноверие не обязано своим существованием личности какого-то одного родоначальника – пророка, мудреца или законодателя, не имеет единого священного писания, единого канона и единого «символа веры», обязательного к исповеданию всеми.
Родноверие есть Родобожие, которое единит в себе Единобожие и Многобожие, почитая Всебога Рода – Единым в Своей Сути и одновременно Многоликим в Своих Проявлениях (Родных Богах – Ликах Рода).
Родноверие есть Природобожие, ибо почитает изначальное Духовное Единство Матери-Природы и Отца-Рода.
Родноверие учит, что каждый человек есть сын Отца-Рода и Матери-Природы, а все живые существа суть его родные братья в Единой Божественной Семье.
Родноверие есть Родолюбие, ибо основывается на любви человека к Роду и сородичам и Любви Рода ко всем Своим детям.
Родноверие не является некой религиозной надстройкой в обществе, ибо представляет собой неотъемлемую часть повседневной жизни.
Родноверие есть прежде всего практика, а уж затем – вера, ибо для его последователей то, кто есть ты на самом деле и что ты делаешь – важнее того, кем ты видишь себя в своих мечтах и во что ты веришь.
Родноверие включает в себя множество различных верований и обрядов, но не исчерпывается ни одним из них, и потому никакое направление внутри Родноверия не может претендовать на единоличное обладание Истиной во всей Её полноте.
Родноверие является не верой в Бога или Богов, но, во-первых, Веданием Божественного и Природного; во-вторых, Верой Богам и личному Духовному опыту; и в-третьих, Верностью Заветам предков.
Родноверие не имеет единой церковной иерархии, не обязывает всех своих последователей участвовать в общих Богослужениях и молитвенных собраниях, посещать Капища и Храмы в конкретные часы и строго по определённым дням, носить одинаковую одежду и т.д.
Родноверие почитает первейшим Капищем – само Сердце человека, затем – Всеживую Природу в целом и отдельные Природные святилища (места Силы, а также связанные с ними священные камни, реки, горы, дерева и т.д.), и только на третьем месте идут рукотворные святилища (Капища, Храмы и т.д.).
Родноверие не нуждается в посредниках между человеком и Родными Богами, Природой, и каждый сам волен обращаться к Родным Богам так, как подсказывает ему его Сердце.
Родноверие есть живое учение о Жизни, которое постоянно развивается вместе с развивающимся миром, опираясь при этом на те незыблемые Духовные основы, которые остаются неизменными в веках.
Родноверие есть любовь к Родной Земле, следование Родовому Искону и раскрытие Родовой Памяти – Мудрости предков, при этом любовь к родному не может и не должна измеряться ненавистью к чужеродному, как речено: «Изучай мудрость иных родов, но следуй мудрости своего рода».
18. Родноверие, в целом, может быть выражено следующим образом: «Свято чти Родных Богов и предков, живи по совести и в ладу с Природой, а если ищешь Высшего Знания – познай себя».
СЛАВА РОДУ!
[2007]
Эта книга – Откровение Духа, Слово Родных Богов, услышанное волхвом в Безмолвии Сердца. Человек, услышавший и записавший его – наш современник, но та Мудрость, которая заключена в
01 10 2014
27 стр.
02 10 2014
1 стр.
Имена славянских Богов и Богинь (Волх, Даждьбог, Денница, Джевана, Дива, Дий, Доля, Желя и многие другие) это в основном имена Россов, кому было поручено обучать тех, кто вернулся
08 10 2014
1 стр.
Шеллинг Ф. В. И. Философия откровения. Т. — Спб.: Наука, 2002 — 480 с
17 12 2014
34 стр.
Цель данной статьи доказать единство происхождения имен ряда верховных богов: библейского
12 10 2014
9 стр.
Регионы современной России крайне неоднородны по языковой ситуации и коммуникативным функциям русского и родных языков. В некоторых регионах утрачивается коммуникативная функция ро
17 12 2014
3 стр.
Руси. При общности основных социально-экономических и политических процессов, свойственных феодальной формации, в развитии феодальной Руси в сравнении с другими европейскими стр
25 12 2014
17 стр.
Стильная энергичная Ведущая, с приятной внешностью и тембром голоса наполнит ваш праздник позитивными эмоциями и креативными идеями, придаст эксклюзивность и неординарность, задаст
15 12 2014
1 стр.