Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: Возвышенное и земное в творчестве И.С.Баха.

Тип урока: Расширение и углубление знаний.


Цель:

  • Показать, какое воздействие оказывает музыка И.С. Баха на человека. Познакомить с творчеством композитора, особенностью его стиля. Раскрыть понятия: токката,

фуга, хорал, полифония.

  • Развивать музыкальный слух, образное мышление, певческий голос, чувство ритма.

  • Воспитывать интерес к музыкальному искусству, музыкальный вкус, слушательскую и исполнительскую культуру.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

(Дети и учитель музыкально приветствуют друг- друга на русском и тувинском языках).


2. Проверка домашнего задания.
Учитель: 3 человека работают с карточками, а остальные показывают свою музыкальную импровизацию на слова:
Коляда, коляда! На пороге Рождества.

Блин да лепешка на красном окошке.


(Дети исполняют и защищают свои музыкальные темы).
3. Вступительная беседа.
- Кто такая коляда? (ответы детей)
Слово «коляда» связано с лат. словом «календа», что означает первое число каждого месяца. Отсюда и произошло слово «календарь». Кликанием коляды отмечали начало жизни человека и поворот природы к солнцу. Вряд ли кто-нибудь сможет объяснить, как выглядит «коляда», зато в специальных песнях-колядках, пелось о том, что «коляда» приносит людям богатство и счастье.
- Когда принято петь колядки? (под Рождество)
- Кто сможет рассказать об этом празднике? (ответы детей)
Рождество… Волшебный праздник рождения. Появление на свет любого человека является величайшим чудом, а уж рождество Христа – великий праздник, святой день на все времена. Потому что рожденный младенец нес на Землю мир и благодать, спасая грешные души людей.

Рождество Христово у православных празднуют 7 января, а у католиков - 25 декабря. Дню Рождества предшествует сочельник, с него и начинаются рождественские святые дни или Святки.

На Святках прославляют Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляют родных, знакомых, соседей. Песни, пляски, игры – скучать некогда.
- Мы тоже не будем скучать и сейчас поиграем.
Музыкально-дидактическая игра «Зимнее рондо».
- Что такое рондо? (музыкальная форма).

- Из каких частей состоит рондо? (из эпизодов и рефрена)

- Как называется повторяющаяся часть? (Рефрен. Рефрен этой игры - «Едем, едем на лошадке») .

(Проводится игра)
(Звучит музыка И.С.Баха)

4. Сообщение темы урока.
- Ребята, кто узнал эту музыку? (ответы)

- Кто композитор? (И.С.Бах)


( слайд)
- Тема нашего урока: Возвышенное и земное в творчестве И.С. Баха.
- Как вы думаете, почему музыка Баха звучит в канун Рождества? (ответы)

- А теперь сами попробуйте поставить себе задачи на урок (ответы)

- Да, ребята, вы правы, сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством И.С.Баха и познакомимся с особенностями его музыкального стиля; а также раскроем такие понятия, как «барокко», «токката», «фуга», «хорал», «полифония».
4.Объяснение нового материала.

( Слайд )


- Расскажите, что вы уже знаете о композиторе (ответы).
1 ученик: Бах Иоганн Себастьян (1685-1750 гг) – выдающийся немецкий композитор, органист, представитель эпохи барокко. Непревзойденный мастер полифонии. За свою жизнь написал более 1000 произведений. Среди них: "Хорошо темперированный клавир" (ч.1 – 1722 г, ч.2 – 1744 г.), "Страсти по Матфею" (1727 г), "Страсти по Иоанну" (1724 г), шесть "Бранденбургских концертов" (1711-1720 гг) и пр. Его музыка оказала сильнейшее влияние на творчество последующих композиторов
2 ученик: Бах был глубоко верующим человеком. И.С.Бах был убежденным протестантом. Это нашло отражение и в его произведениях: "Высокая месса си минор", оратории "Страсти по Иоанну", "Страсти по Матфею". Кроме того, он написал около 200 церковных и светских кантат, а также пьесы для органа, среди которых знаменитая "Токката и фуга ре минор".

3 ученик: Бах стал известным композитором при жизни. При жизни Бах был известным органистом, но не композитором. Слава композитора пришла к нему лишь спустя пол столетия после его смерти. Более того, большинство его произведений после смерти были забыты и лишь в 1829 году после исполнения Мендельсоном "Страстей по Матфею", началось возрождение произведений и возвеличивание имени великого композитора.

- И.С.Бах был ярким представителем стиля «барокко»

В эпоху «барокко»…
Орган был любимым инструментом композитора и поэтому органная музыка занимает центральное место в его творчестве.

Он работал в таких жанрах как токката, фуга, хорал.


- Давайте с каждым из них познакомимся более подробно.

(Звучит фрагмент Токкаты и фуги ре минор)
- Кто назовет произведение?

- Что означает слово «токката»? (ответы детей)

Слово «токката»- означает трогать, дотрагиваться. В 14-15 веках- это были аккордовые фанфары, которые открывали торжественные выходы.

- Скажите, какая по характеру «токката» у Баха? (ответы детей)

- «Токката» строится на секундовых интонациях, которые создают напряженность, проблему над которой стоит задуматься.
(Звучит небольшой отрывок произведения)
- А как объяснить слово «фуга»? (ответы детей)

«Фуга»- с латинского означает «бег», это сложное музыкальное произведение, где один голос как бы догоняет другой. В основе большинства фуг лежит одна тема. Фугу всегда начинает один голос, который излагает тему. В зависимости от числа голосов фуга может быть 2-х, 3-х, 4-х, 5-тиголосной.

Фуга до минор 3-хголосная.
(Звучит фрагмент до минор)
- Кто объяснит термин «хорал»? (ответы детей)

«Хорал»- это старинное духовное песнопение, основанное на народных мелодиях. Чаще всего хорал был 4-хголосным.


(Звучит фрагмент)
- Прослушав столько произведений И.С. Баха, какую особенность его стиля вы могли бы выявить? (ответы детей)

- Особенностью Баховского стиля является полифонический склад его произведений.

- А что такое полифония? (ответы детей)

- «Полифония» переводится как многоголосие». Каждый голос самостоятелен, поэтому все голоса выразительны и напевны. В полифонии все голоса развиваются по принципу имитации или подражанию. В музыке это прием поочередного вступления голосов, при котором каждый голос как бы подражает предыдущему, с некоторым опозданием, повторяя ту же мелодию.


(слайд)

Ноты инвенции до-мажор, фрагмент.)

Дети поют.
5. Итог урока
- Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)

- Какое воздействие оказала на вас музыка И.С. Баха.

(Выставление оценок)
6. Домашнее задание:
Закрепить понятия: «токката», «фуга», «хорал», «полифония».
- В преддверии Католического рождества хотелось бы всех вас от души поздравить с праздником и пожелать вам добра, мира и любви.

(Раздает ангелочки)

А всем гостям подарить песню.



(Песня «2 крыла»)

(Слайд-шоу)

Памятник И. С. Баху у церкви Св. Фомы в Лейпциге



Учитель:
Музыка- это лекарство, которое делает человека добрым, щедрым и красивым.

Возвышенное и земное в творчестве И. С. Баха

Показать, какое воздействие оказывает музыка И. С. Баха на человека. Познакомить с творчеством композитора, особенностью его стиля. Раскрыть понятия: токката

51.86kb.

15 12 2014
1 стр.


Методическая разработка уроков по изучению хтк и. С. Баха в дмш и дши предназначается для групп повышенного уровня. Тема изучается на втором году обучения предмета Музыкальная литература

Данные уроки проводятся после изучения органного творчества композитора. Учащиеся уже имеют сведения о биографии и творчестве Баха, а так же о новом жанре эпохи Барокко – фуге

122.47kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок внеклассного чтения в 11 классе по повести- хронике Александра Костюнина «Земное притяжение»

Тема. Урок внеклассного чтения в 11 классе по повести- хронике Александра Костюнина «Земное притяжение»

25.83kb.

15 12 2014
1 стр.


Поэтика жанра сонаты в творчестве А. Н. Скрябина Бурамбаева С. Е

В творчестве А. Н. Скрябина индивидуально преломляется романтическое мировоззрение. В произведениях композитора раскрываются самые тонкие эмоции, связанные с наслаждением творчеств

41.52kb.

11 10 2014
1 стр.


Тип реализма д. Н. Мамина-сибиряка и проблема жанра романа

Решетникова и находит точки соприкосновения в творчестве писателей: "Общие принципы своеобразного "прагматического реализма", обратившегося к "обыденному сознанию" можно найти в тв

62.57kb.

08 10 2014
1 стр.


Заседание №37. 21 января 2009 г. А. И. Сосланд возвышенное, сублимация, транс

Хоружий С. С.: Мы открываем первое в новом году заседание, и я поздравляю участников с прошедшим букетом праздников

270.17kb.

11 10 2014
1 стр.


Рикардо орозко цветы баха уметь их использовать при локальном применении
1981.84kb.

09 10 2014
11 стр.


Анализ особенностей фразировки, артикуляции, динамики и темпа Маленьких прелюдий И. С. Баха

«Анализ особенностей фразировки, артикуляции, динамики и темпа «Маленьких прелюдий И. С. Баха»

62.85kb.

27 09 2014
1 стр.