Тема урока:
«Взаимодействие генов»
Цель урока: развитие представлений о закономерностях наследования признаков; формирование знания о взаимодействии неаллельных (комплементарность, эпистаз, полимерия) и аллельных генов (неполное доминирование), формирование трепетного и бережного отношения к своему организму как носителю уникального генотипа; развитие представлений о влиянии окружающей среды на формирование фенотипа.
Основные понятия: неполное доминирование, комплементарность, эпистаз, полимерия.
Оборудование: учебник, доска, мел.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изложение нового материала.
Выделяют два основных типа взаимодействия генов: внутриаллельное и межаллельное.
Внутриаллельное взаимодействие генов – взаимное влияние аллельных генов друг на друга.
Виды внутриаллельного взаимодействия:
1. неполное доминирование;
2. кодоминирование;
3. сверхдоминирование.
Неполное доминирование – явление, при котором доминантный аллель гена не полностью подавляет действие рецессивного аллеля того же гена, и поэтому, в гетерозиготном состоянии фенотипически проявляется новый признак, занимающий промежуточное положение между доминантным и рецессивным.
РР АА X аа
Красные Белые
F1 Аа
Розовые
F2 АА 2Аа аа
Красные Розовые Белые
Расщепление: 1:2:1 по фенотипу и по генотипу.
Так наследуется масть крупного рогатого скота, курчавость волос у человека, окраска оперения у кур.
Кодоминирование – две аллельные пары одного гена равнозначны друг другу и, находясь вместе, обуславливают возникновение нового признака.
Сверхдоминирование – в гетерозиготном состоянии доминантный ген проявляется сильнее, чем в гомозиготном.
Межаллельное взаимодействие генов – взаимное влияние неаллельных генов.
Виды межаллельного взаимодействия:
1. комплементарность;
2. полимерия;
3. эпистаз.
Комплементарные - гены,
доминантные аллели которых при взаимном нахождении в генотипе обуславливают развитие нового признака, отличного от действия каждого гена в отдельности.
Пример – наследование формы гребня у кур.
РР AAbb X aaBB
Розовидный Гороховидный
G Ab aB
F1 AaBb
Ореховидный
F2 9 A-B- : 3A-bb : 3aaB- : 1aabb
Расщепление 9:3:3:1
Возможные варианты расщепления: 9:7 (окраска цветов у душистого горошка); 9:6:1; 9:3:4
Полимерия – однозначное влияние двух, трех или более неаллельных генов на развитие одного и того же признака. Такие гены называются полимерными или множественными, и обозначаются обычно одинаковыми буквами. Принадлежность к различным аллельным парам обозначается цифровым индексом.
Пример – окраска зерен пшеницы
РР ААBB X aabb
Очень темные Неокрашенные
G AB ab
F1 AaBb
Средне окрашенные
F2
|
AB
|
Ab
|
aB
|
ab
|
AB
|
AABB
очень темные
|
AABb
темные
|
AаBB
темные
|
AaBb
средне
окрашенные
|
Ab
|
AABb
темные
|
AAbb
светлые
|
AaBb
средне
окрашенные
|
Aabb
светлые
|
aB
|
AaBB
темные
|
AaBb
средне
окрашенные
|
aaBB
светлые
|
aaBb
светлые
|
ab
|
AaBb
средне окрашенные
|
Aabb
светлые
|
aaBb
светлые
|
аabb
неокрашенные
|
15 – окрашенных , 1 – неокрашенный.
Кумулятивной полимерией называется такое вщаимодействие полимерных генов, при котором степень проявления признака зависит от числа доминантных аллелей соответствующих генов, содержащихся в генотипе особи – дозы гена.
При некумулятивной полимерии достаточно одной доминантной аллели любого из двух генов для развития признака.
При кумулятивной полимерии наблюдается явление трансгрессии – это выщепление в F2 особей с более сильным или слабым проявлением признака, чем у каждой у каждой из родительских форм и у гибридов первого поколения. Различают положительную (появление особей с большей выраженностью признака) и отрицательную (с меньшей выраженностью) трансгрессию.
Эпистаз – взаимодействие неаллельных генов, при котором аллель одного гена или генов подавляет действие аллелей других генов. Ген, подавляющий действие другого неаллельного гена, называется ингибитором или супрессором. Подавляемый ген называется гипостатичный. Эпистаз делят на доминантный (ген-супрессор - доминантный), и рецессивный (ген-супрессор - рецессивный).
Пример – окраска оперения у кур. Ген C обуславливает синтез пигмента, ген с – отсутствие пигмента. Ген I – подавляет действие гена С, ген i – таким действием не обладает. Птицы с генотипом C-I-, ccI-, ccii – белые,C-ii – окрашенные.
РР CCII X ccii
Белые Белые
G CI ci
F1 CcIi
Белые
F2 9C-I- : 3C-ii : 3ccI- : 1ccii
Белые Окрашенные Белые Белые
3. Закрепление: решение задач.
4. Домашнее задание