Урок английского языка во 2 классе по теме «What are they like?». Понамарева Е.Ю., учитель английского языка высшей квалификационной категории.
Учебник: УМК под ред. Кузовлева В.П. и др.
Тема: What are they like? (урок № 34, глава 2 «Let`s have a parade»)
Цели урока: совершенствование рецептивных и экспрессивных навыков и умений по теме «Характер сказочных героев»;
Познавательный аспект: знакомство с новыми героями сказки Д. Барри « Питер Пэн» и их характерами;
Развивающий аспект: развитие способности к догадке, развитие воображения;
Воспитательный аспект: воспитание интереса к познавательной деятельности, уважения к другой культуре;
Учебный аспект: активизация ранее введенных ЛЕ по теме (unlucky, joyful, brave, smart, evil, kind, silly, merry, nice, friendly, very, not very), совершенствование грамматических навыков (употребление форм глагола to be в Present Simple), совершенствование навыков чтения по транскрипции.
Тип урока: урок применения ЗУН;
Форма работы на уроке: общеклассная, групповая.
Оборудование: проектор, презентация, аудиозапись, магнитофон, конверты с письмами (тексты писем разобраны на отдельные слова), «бонусы» для оценивания работы учащихся.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
-Good morning, children! I am glad to see you! Sit down, please.
Ребята, сегодня у меня для вас ответственное задание. Я хочу попросить вас отправить письма- заявки для участия в параде. Вы можете помочь мне?
Без хорошего настроения такое поручение выполнить никак нельзя. А как у вас дела?
2.Речевая зарядка:
-How are you? OK, thank you. ( дети работают по цепочке)
-I am so glad you are OK.
3. Проверка домашнего задания осуществляется в группах, сформированных учащимися произвольно. Каждый из учащихся передает соседу слева свою рабочую тетрадь, правильные ответы по одному высвечиваются на проекторе, учащиеся оценивают правильность выполнения домашнего задания. (Параллельно проводится фонзарядка)
-Но к новому заданию никак нельзя приступать, не разобравшись со старым.
-So, let us check your homework. АВ упр.1 стр. 57 (кроссворд о Золушке).
-Какая замечательная Золушка, но и письма я могу доверить только самым-самым надежным. Для того чтобы вы рассказали о себе и своих друзьях, нам понадобятся наши помощники.
Дети поют грамматическую песенку «I am, he is, she is ….и т.д.» на мотив песни «В лесу родилась ёлочка».
-Итак, какой нам нужен помощник, если вы рассказываете о себе? (I am)
-А если о подруге?(she is). -А если о друге? (he is) -А если о друзьях? (they are).
-So, who is cute? Who is nice? Who is funny? Who is talented? Who are smart? Who are merry? Who are friendly?
4. Введение нового лингвострановедческого материала и активизация ранее введенных лексических единиц.
-Теперь я просто уверена, что могу доверить вам эти письма. А вы бы хотели узнать о ком они? Open, please, your student`s books on page 109 ex.1.
(Дети читают имена героев и составляют высказывания о них по образцу: I think, Nibs is merry).
-Давайте проверим, правы ли мы. Listen to the recoder, please, and check.
-Посмотрите, кто будет участвовать в параде. Как вы думаете, почему?
(Дети отвечают по образцу: Peter Pan is smart)
5.-OK, children, it is time we went to the parade. Отправляемся на парад. Get into your cars, please. Физминутка « Броуновское движение», посредством которой дети распределяются по группам: каждый из учащихся представляет себя за рулем автомобиля и свободно перемещается по классной комнате по веселую музыку, пока учитель не скажет: «It is time to sleep. Please, two cars in the garage» (двое учащихся берутся за руки). При произнесении фразы «Good morning!» учащиеся продолжают движение в воображаемых машинках, при этом учитель каждый раз увеличивает количество машинок, спящих в гараже, пока не сформируются группы с необходимым количеством учащихся.
6. Работа в группах. So here are letters for you (Каждая группа получает конверт с письмом).
-Check the letters, please. Откройте конверты и проверьте, всё ли в порядке.
-What a shame! Письма рассыпались! Помогите привести их в порядок, пожалуйста. (Дети работают в группах, каждый ученик составляет из разрозненных слов свое предложение. Каждое предложение имеет свой цвет, чтобы учащиеся быстро нашли «детальки». Когда каждый ученик составит свое предложение, вся группа проверяет правильность и соединяет их в текст.)
-So, let`s check what texts you`ve got. (Представитель от группы зачитывает получившийся текст. Представителя назначает учитель, прикрепляя меточку к стулу ученика)
-Thank you so much! Let`s mail our letters (дети опускают письма в импровизированный почтовый ящик).
7. Объяснение домашнего задания:
Ребята, дома вам придется помочь Золушке составить письмо-заявку.
-Open, please your Student`s book on page 111 ex. 2. Некоторые словечки пропали из письма, помогите их найти, пожалуйста, и впишите карандашом.
8. Оценивание работы учащихся:
-А как вы сегодня поработали? (В течение урока учащиеся получают «бонусы» за активную работу и верно составленное предложение, в конце урока подсчитывается количество «бонусов» и выставляется оценка)
9. Окончание урока.
Что вы сегодня узнали нового на уроке?
Ребята, а вам понравился сегодняшний урок? Если да, то поднимите большой палец вверх, а если нет, то опустите его вниз.
-Thank you very much. You worked well. The lesson is over. Good buy.