Перейти на главную страницу
Врачебно-производственная практика студентов проводится с целью подготовки студентов к самостоятельной работе на производстве и выполняется в основном в различных районах Ставропольского края под руководством опытных ветеринарных врачей и преподавателей клинических кафедр.
Занести в дневник данные предубойного осмотра: вид, пол, возраст животного, упитанность, температуру тела, время заболевания, основные клинические признаки, предварительный диагноз, какими препаратами лечили (антибиотики, камфорное масло, ихтиол и др.) и обрабатывались ли пестицидами.
Указать в дневнике методику осмотра продуктов убоя с.х. животных с учетом мощности и оснащенности убойного предприятия.
В дневник записать патологоанатомические изменения при осмотре головы, селезенки, легких, сердца, печени, почек, желудка (преджелудков), кишечника, вымени, матки, семенников, мочевого пузыря, поджелудочной железы и туши. Записать патологоанатомический диагноз и санитарную оценку туши и органов. Принять участие в отборе проб мяса, внутренних органов и лимфатических узлов для бактериологического исследования с целью исключения сибирской язвы и обсеменения мяса и внутренних органов микрофлорой, вызывающей у человека пищевые токсикоинфекции и токсикозы.
Записать в дневник содержание сопроводительного документа в ветеринарную лабораторию. На основании заключения ветеринарной лаборатории по результатам бактериологического, физико-химического исследований, в отдельных случаях токсикологического исследований, провести санитарную оценку мяса и внутренних органов. Данные экспертизы лаборатории занести в дневник.
Ознакомиться и изложить в дневнике условия технологии первичной переработки молока, устройством прифермской молочной лаборатории по определению качества молока в хозяйстве, изучить порядок направления и приема молока на молзаводы, мероприятия по обезвреживанию молока в хозяйстве при туберкулезе, бруцеллезе и других заболеваниях, а также мойкой и дезинфекцией доильного оборудования и молочной посуды, ознакомиться и изложить в дневнике работу лаборатории ветсанэкспертизы на рынке: документацией, организацией и проведением ветсанэкспертизы мяса различных видов животных, ветсанэкспертизой молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, меда, растительных продуктов, обезвреживанием условно годного мяса и утилизацией конфискатов.
Отчет о врачебно-производственной практике (раздел Ветеринарно-санитарная экспертиза) представляется после прохождения практики. В нем отражаются результаты работы студента за осеннюю и зимнее-весеннюю практики.
СХЕМА СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА
Количество и сортность молока, полученного на МТФ за последние 3 года
Год |
Получено всего молока, тонн |
Высший сорт |
1 сорт |
2 сорт | |||
Кол-во молока, тонн |
% |
Кол-во молока, тонн |
% |
Кол-во молока, тонн |
% | ||
2010 |
|
|
|
|
|
|
|
2011 |
|
|
|
|
|
|
|
2012 |
|
|
|
|
|
|
|
Результаты ветеринарного осмотра туш животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса
Наименование показателей |
Крупный рогатый скот |
Свиньи |
Овцы и козы |
Лошади |
Кролики и нутрии |
Птица |
Осмотрено всего, голов |
7 |
5 |
4 |
- |
25 |
30 |
Выявлено случаев: туберкулез |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
Цистицеркоз |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
Дикроцелиоз |
2 |
- |
3 |
- |
- |
- |
Направлено туш на обезвреживание |
1 |
|
|
|
|
|
Направлено туш на утилизацию |
1 |
|
|
|
|
|
Направлено внутренних органов на утилизацию |
2 |
|
3 |
|
|
|
По прибытии в ГЛВСЭ студент должен ознакомиться со структурой и основными функциями подразделения и занести в следующие данные: местонахождение лаборатории, обеспеченность типовыми или приспособленными помещениями, план лаборатории, ее штат, оснащение и документация, которая ведется в ГЛВСЭ. В процессе прохождения практики студент обязан ознакомиться с порядком приема продуктов к экспертизе, особенностями проведения ветеринарно-санитарного осмотра продуктов убоя разных видов животных в ГЛВСЭ продовольственных рынков, порядком клеймения, а также порядком утилизации конфискатов. Под руководством ветеринарных специалистов лаборатории студент проводит ветеринарно-санитарную экспертизу молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, меда, растительных продуктов.
В дневнике студент излагает следующие сведения: особенности осмотра продуктов убоя разных видов животных в ГЛВСЭ, результаты экспертизы по каждой группе осмотренных продуктов убоя (с указанием послеубойного диагноза, если при осмотре обнаружены патологии) и порядок утилизации конфискатов. В дневник также заносят краткую характеристику методик ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, меда, растительных продуктов, применяемых в лаборатории с указанием конкретных результатов экспертиз по каждой группе продуктов. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства записывают по форме журналов (формы №23-вет, №24-вет, №25-вет, №26-вет).
2.Осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля на мясоперерабатывающих предприятиях (работа на мясокомбинате, убойном пункте)
Предубойный осмотр и послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и внутренних органов студент выполняет под руководством ветеринарного врача, используя методы, изученные им по курсу дисциплины. При определении ветеринарно-санитарной оценки студент руководствуется Ветеринарным Законодательством.
За время практики студент обязан самостоятельно провести предубойный осмотр не менее 10 (десяти) убойных животных различных видов и занести в дневник данные предубойного осмотра: вид, пол, возраст животного, упитанность, температуру тела, время заболевания, основные клинические признаки, предварительный диагноз. Если животные подвергались лечению, необходимо указать какими препаратами их лечили (антибиотики, камфорное масло, ихтиол и др.) и обрабатывали ли пестицидами.
Под руководством ветеринарного специалиста студент должен провести послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя не менее чем от 10 (десяти) животных. В процессе осуществления осмотра студенту необходимо провести послеубойную диагностику и санитарную оценку туш и внутренних органов при незаразных, гинекологических, хирургических, паразитарных, инфекционных заболеваниях животных.
В дневник студент заносит следующие сведения: описание методики осмотра продуктов убоя разных видов животных с учетом специфики и мощности перерабатывающего предприятия; патологоанатомические изменения при осмотре головы, селезенки, легких, сердца, печени, почек, желудка (преджелудков), кишечника, вымени, матки, семенников, мочевого пузыря, поджелудочной железы и туши. Затем в дневнике указывается патологоанатомический диагноз и санитарная оценка туши и органов. Если согласно Ветеринарного Законодательства при зарегистрированной патологии необходимы дополнительные исследования, студент должен принять участие в отборе проб мяса, внутренних органов и лимфатических узлов для бактериологического исследования с целью исключения сибирской язвы и обсеменения мяса и внутренних органов микрофлорой, вызывающей у человека пищевые токсикоинфекции и токсикозы. При этом в дневник заносят содержание сопроводительного документа в ветеринарную лабораторию (или прикладывается копия документа на бланке). На основании заключения ветеринарной лаборатории (копию заключения лаборатории также прикладывают к дневнику) по результатам бактериологического, физико-химического исследований, в отдельных случаях токсикологического исследований, студенту надо провести санитарную оценку мяса и внутренних органов.
Таблица 1
Образец порядка изложения работы студента на мясокомбинате (убойном пункте)
№ п/п |
Дата и место работы |
Содержание и объем работы |
Дисцплина |
Замечания, оценка, подпись преподавателя |
1 |
03.09.2012 ЗАО «Георгиевский мясокомбинат» |
(при описании осмотра последующих туш и внутренних органов того же вида животного подробную методику осмотра не приводят, а только описывают обнаруженные патологии). Подзаголовок «послеубойный диагноз» должен быть выделен.
|
Ветеринарно-санитарная экспертиза |
|
В процессе прохождения программы практики на МТФ хозяйства студент должен ознакомиться и изложить в дневнике условия технологии первичной переработки молока, сведения об устройстве прифермской молочной лаборатории по определению качества молока в хозяйстве. Изучить порядок мойки и дезинфекции доильного оборудования и молочной посуды, привести в дневнике схему санитарной обработки доильного оборудования с указанием конкретных дезинфицирующих средств, применяемых в хозяйстве. Студент также должен изучить порядок направления и приема молока на молокозаводы; в случае, если работа осуществляется в хозяйстве, неблагополучном по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, ознакомиться с мероприятиями по обезвреживанию молока в хозяйстве.
Подробно выяснить: характер и сроки практики; подробный адрес базы практики;
Получить инструктаж о технике безопасности, организации и программе практики;
Получить задания, которые необходимо выполнить (по теме курсовой работы, учебно-исследовательской или научно-исследовательской работы студентов);
Врачебно-производственная практика студентов проводится с целью подготовки студентов к самостоятельной работе на производстве и выполняется в основном в различных районах Ставропол
14 10 2014
1 стр.
15 12 2014
1 стр.
Сегодня проблемы с проведением всесторонней экспертизы всех видов молока и молочных напитков, поступаемого на рынки России, особенно актуальны
14 12 2014
3 стр.
Понятие технологии. Цель, объем и содержание дисциплины. Литература. Задачи дисциплины и ее связь с другими
18 12 2014
1 стр.
Ii. Порядок послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных
16 12 2014
10 стр.
18 12 2014
4 стр.
Предмет и задачи курса. Роль микробиологии и эпизоотологии в развитии животноводства
10 10 2014
1 стр.
Цель изучения дисциплины овладение научно-методическими и организационными основами стандартизации в приборостроении
10 10 2014
1 стр.