Перейти на главную страницу
Живые системы являются системами с чрезвычайно сложным внутренним строением. Уникальным свойством таких систем является способность к самовоспроизведению и к эффективному существованию в изменяющихся условиях внешней среды. Исключительно важная роль в функционировании живых систем принадлежит генным сетям, которые обеспечивают выполнение жизненно важных функций организмов [1,2]. Генные сети контролируют все основные процессы, протекающие в живых системах:
а) поддерживают в организме устойчивые состояния, характеризующиеся постоянством концентраций веществ (гомеостаз, стационарные состояния);
б) обеспечивают периодические незатухающие колебания концентраций определенных групп веществ (осцилляции, циклы);
в) контролируют необратимые процессы: развитие, рост, дифференцировка, апоптоз.
Обычно генные сети состоят из десятков и сотен элементов, которые объединяются между собой посредством сложных нелинейных процессов. Ядро генных сетей представляют группы координировано функционирующих генов. Кроме генов в них входят
1. МРНК и белки, кодируемые этими генами;
2. пути передачи сигналов от клеточной мембраны к ядру клетки, обеспечивающие активацию генов в ответ на внешние регуляторные стимулы;
3. внешние сигналы, гормоны, метаболиты, которые переносят физиологические регуляторные воздействия, обеспечивая изменение состояний генной сети.
В функционировании генных сетей важнейшую, если не определяющую роль, играют отрицательные и положительные регуляторные связи. Именно благодаря их наличию генные сети приобретают способность к саморегуляции и адекватному реагированию на изменение внешних условий.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен огромный фактический материал о структурных и динамических особенностях функционирования десятков реальных генных сетей, мы пока не имеем сколько-нибудь развитой теории их функционирования, хотя попытки такие предпринимались [3]. Развитие теории актуально как с точки зрения углубления понимания закономерностей функционирования генных сетей, так и с точки зрения выработки эффективных стратегий направленного воздействия на них, в том числе с целью корректировки функции генных сетей, а также для конструирования генных сетей с заранее заданными свойствами. Для успешного решения этих задач необходимо создание эффективных компьютерных методов описания, реконструкции и моделирования генных сетей.
2. Описание гипотетических генных сетей
Природные генные сети состоят из конечного числа элементов двух основных типов. Первый тип представляют вещества - мРНК, белки, их различные формы и промежуточные комплексы, низкомолекулярные соединения и т.д. Ко второму типу относятся процессы, в которых участвуют определенные группы веществ. Процессы связывают вещества между собой в единое функциональное целое – генную сеть. Функционирование генной сети во времени характеризуется изменением концентраций веществ элементов генной сети. Основу функционирования генных сетей составляют биохимические процессы, процессы пассивного и активного переноса веществ и энергии. В том случае, когда среда функционирования генной сети может быть разделена на области, в которых можно предполагать мгновенное перемешивание (однородность пространства), моделирование возможно проводить в терминах обыкновенных дифференциальных уравнений вида
,
(1)
Здесь n – количество динамических переменных модели генной сети, X=(x1,…,xn)– вектор динамических переменных, K=(k1,…,km) – вектор параметров, Fi(Xi,K) и Gi(X,K) – рациональные функции, принимающие неотрицательные значения при всех неотрицательных значениях переменных и параметров, такие что уравнение имеет неотрицательное решение относительно xi при любых заданных значениях параметров K=(k1,…,km) и Xi′=(x1,…, x i′-1, x i′+1,…,xn). Таким образом, изучение динамики функционирования генных сетей можно рассматривать как задачу изучения свойств систем вида (1).
Как уже отмечалось, ключевую роль в функционировании генных сетей играют отрицательные и положительные регуляторные связи. Для их изучения введем гипотетические генные сети (ГГС), которые состоят из элементов двух типов: элементов матричного синтеза (коротко, m-элементов) и регуляторных механизмов. Под m-элементом мы будем понимать упорядоченную пару, из которых первый элемент будем называть порождающим, а второй – порождаемым или продуктом. В данных объектах перенос информации и вещества осуществляется в направлении от порождающего элемента к продукту. Физическими прообразами m-элементов являются пары (ген, белок), (ген, РНК), (мРНК, белок) и т.д. В них синтез продукта осуществляется под контролем порождающего элемента, при этом сам порождающий элемент не расходуется в процессе синтеза продукта. Для простоты мы не будем вводить в понятие m-элементов пары, в которых перенос информации осуществляется в обратном направлении: РНКДНК, Белок
РНК, хотя формальных трудностей это не составляет. Более того, в дальнейшем мы ограничимся рассмотрением только элементов, прообразами которых являются пары (ген, белок). Такие m-элементы назовем генетическими (ГmЭ). Делается это единственно с целью облегчения дальнейшего изложения. Все излагаемое ниже может быть легко обобщено и на m-элементы другой природы.
В генетических элементах продуктами являются белки, а порождающими - гены. Обозначать ГmЭ будем в виде упорядоченной пары (g, p), где g обозначает ген, а p - белок. Два генетических элемента будем считать идентичными, если они имеют одинаковые наименования генов и белков.
Под функционированием ГmЭ будем понимать синтез белка, кодируемого этим элементом. Под активностью функционирования ГmЭ будем понимать скорость синтеза его белка.
Элементами второго типа являются регуляторные механизмы (РМ). Под РМ мы будем понимать процесс, посредством которого некоторая совокупность генетических элементов осуществляет регуляцию активности некоторого фиксированного генетического элемента. Вхождение конкретного ГmЭ (g1,p1) в РМ другого конкретного ГmЭ (g2,p2) будем называть регуляторной связью (РС). В этом случае ГmЭ (g1,p1) будем называть регулятором (g2,p2). Если (g1,p1) идентичен (g2,p2), то регуляторную связь будем называть авторегуляторной.
Будем считать, что количество промежуточных стадий равно ng. Обозначим каждую промежуточную стадию через xi,,. Конститутивный синтез белка p (переменная x) будем описывать системой дифференциальных уравнений:
где - константа скорости конститутивного синтеза, – константы скорости перехода из i-го промежуточного состояния в (i+1)-ое промежуточное состояние, - константа деградации белка p. Как видим, промежуточные стадии (переменные xi) синтеза белка в отсутствие регуляции мы описываем линейными уравнениями. В реальности (в живых системах) промежуточные стадии протекают по более сложным нелинейным механизмам. Однако наш опыт моделирования показывает, что при некоторых естественных ограничениях, которые обычно выполняются для биохимических систем, они могут быть хорошо приближены линейными системами (2). (Более подробно об этом говорится в разделе 4.2.)
Описывать регуляцию активности ГmЭ будем следующим образом. Считаем, что порождающий элемент g может пребывать в нескольких альтернативных состояниях. Обозначим эти состояния через ui, i=1,…,nu. Считаем, что нам известна схема перехода состояний друг в друга. Эту схему будем задавать ориентированным графом, в котором вершины представляют альтернативные состояния, а дуги – переходы между ними. Каждый переход осуществляется с некоторой скоростью vi,j , которая зависит от концентраций ряда белков-регуляторов, что выражается в конкретном виде зависимости vi,j от концентраций белков-регуляторов. По смыслу vi,j 0 при любом наборе неотрицательных переменных. Припишем каждой существующей дуге (ui,uj) в качестве веса выражение vi,j, а каждой i-й вершине припишем переменную ui, которая будет иметь смысл вероятности пребывания регуляторного участка в i-м состоянии. Составим следующую алгебраическую систему из nu уравнений на неизвестные ui:
где все имеют смысл концентраций продуктов, степени
задают уровень нелинейности вхождения регуляторного продукта в соответствующий член полинома,
имеют смысл констант скоростей протекания соответствующих процессов и являются неотрицательными числами. Суммирование в (5) ведется по всем индексам.
Система (3) с уравнением баланса (4) является линейной относительно неизвестных. Она всегда имеет единственное решение , ui0, которое при необходимости может быть выписано в аналитическом виде.
Предположим теперь, что некоторые состояния ui являются активными формами порождающего элемента. Тогда его суммарную активность будем выражать в виде взвешенной суммы этих состояний, где вес ki каждого активного состояния задает его относительный вклад в общую активность регуляторного участка:
Выражение A будем называть моделью регуляции генетического элемента. Заменим в системе (2) на A. В результате мы приходим к системе, которая описывает функционирование регулируемого генетического элемента.
Теперь договоримся, что если два генетических элемента кодируют один белок, то последние переменные соответствующих систем (переменные x в системе (2)) являются идентичными. Для всех таких переменных составим балансные уравнения вида:
В результате приходим к системе обыкновенных дифференциальных уравнений следующего вида:
Наряду с системой (7) из МГГС будем рассматривать в качестве модели ее функционирования систему уравнений с запаздывающими аргументами следующего вида:
Отметим, что системы (8) являются в некотором роде минимальными системами, которые удовлетворяют требованию адекватности описания функционирования ГГС. Действительно, нижняя граница сложности вида такой системы вытекает из необходимости учета в ней всех регуляторных механизмов. Поэтому в системах, описывающих функционирование ГГС, должны присутствовать динамические переменные, имеющие смысл концентраций белков-регуляторов и механизмы регулирования их скоростей синтеза. С другой стороны, в таких системах должны быть минимизированы описания второстепенных деталей функционирования ГГС. Системы (8) полностью удовлетворяют перечисленным условиям, так как содержат в качестве динамических переменных только концентрации белков-регуляторов и не содержат никаких иных деталей описания кроме механизмов и запаздываний. Но запаздывания являются важным элементом описания функционирования ГГС, поскольку изменение величины запаздывания может приводить к кардинальному изменению поведения ГГС в целом.
В качестве примера рассмотрим уравнение
(9)
которое описывает автоингибирование генетического элемента. Очевидно, при любых неотрицательных значениях и , как при =0, так и при > 0, уравнение (9) имеет только одно стационарное решение, которое находится из уравнения
. (10)
Однако, при других значениях уравнение (9) может иметь в качестве устойчивого режима функционирования предельный цикл. Такая ситуация, например, реализуется, если при =5 и =3 мы начнем постепенно увеличивать значение . Тогда, начиная с критического значения * =0.9643, стационарное решение теряет устойчивость, что приводит к возникновению автоколебания. Можно показать, что критические значения * для уравнения (9) вычисляются по формуле:
* = ,
,
.
Обозначим класс систем (8) через МГГСЗ. Между системами из МГГС и МГГСЗ существует тесная взаимосвязь. Она выражается в том, что системы из МГГСЗ являются предельными случаями систем из МГГС. Исходя из опыта численного анализа систем из МГГС и МГГСЗ мы высказываем следующие утверждение, требующее доказательства.
Рассмотрим систему (7) из МГГС, для которой в нулевой момент заданы начальные условия:
(11)
Обозначим через - концентрации i-х белков в момент времени t, найденные как решение задачи Коши (7), (11) при фиксированных nj,i и
. Здесь вектор (n1,i,…,nm,i) вынесен в верхний индекс i-го белка, чтобы подчеркнуть, что решение найдено при фиксированных по всем генетическим элементам количеств промежуточных стадий синтеза белков.
Возьмем теперь систему (8) из МГГСЗ, которая соответствует системе (7) из МГГС. Пусть в ней запаздывания , рассмотренные в совокупности по всем генетическим элементам, имеют k различных значений. Обозначим их через tr, r=1,…,k. Не ограничивая общности, мы можем считать, что t1<…
что позволяет определить
Сформулируем теперь утверждение. Предположим, что nj,i , для всех j и i, таких что пара (gj,pi) является генетическим элементом, устремляются к бесконечности так, что выполняются следующие условия:
1. количество генетических элементов, из которых она состоит;
2. количество различных белков, синтезируемых генетическими элементами (напомним, что некоторые генетические элементы могут кодировать идентичные белки);
3. структура регуляторных связей, т.е. перечень для каждого генетического элемента тех генетических элементов, которые являются его регуляторами.
Перечисленные характеристики дают нам важное представление о строении ГГС, которое, однако, не является полным, так как не отражает информацию о механизмах регулирования. Удобным средством наглядной визуализации данной информации является представление ее в виде структурно-функциональной диаграммы. На такой диаграмме порождающие элементы (гены) будем представлять квадратами, порождаемые элементы (белки) - кружками, а промежуточные стадии синтеза белков будем представлять пунктирной дугой, идущей от квадрата к соответствующему кружку. Регуляторные связи на диаграмме будем представлять сплошной дугой, идущей от соответствующего белка к соответствующему гену. Два примера структурно-функциональных диаграмм приводятся на рис. 1а и 1б. На рис. 1а все генетические элементы кодируют разные белки. На рис.1б показан пример диаграммы, на которой два генетических элемента кодируют идентичные белки.
5.2. Построение ориентированных графов ГГС
Рассмотрим теперь некоторую диаграмму ГГС. Возьмем вершину, соответствующую какому-нибудь порождающему элементу. Удалим ее и исходящую из нее пунктирную дугу, а все сплошные дуги, которые шли в удаленную вершину, направим в вершину, которая соответствует продукту, порождаемому соответствующим элементом. Проделаем эту процедуру со всеми порождающими элементами. В результате мы получим орграф, в котором каждая вершина будет соответствовать какому-нибудь белку, и общее число вершин будет равно числу различных белков. Дугами в таком графе будут дуги, соответствующие регуляторным связям. Полученный орграф назовем структурным графом (графом структуры, графом регуляторных связей, орграфом ГГС). Структурные графы отображают еще меньше информации по сравнению с диаграммами. Они показывают нам, какие белки участвуют в регуляции синтеза каждого белка ГГС, но уже не несут информацию о количестве генетических элементов. На рис.1в и 1г. показаны ориентированные орграфы, полученные из диаграмм рис.1а и 1б.
Структурно-функциональные диаграммы и ориентированные графы являются не только удобным графическим средством отображения различных деталей строения ГГС. При принятии определенных соглашений относительно регуляторных механизмов используемых при построении ГГС, они позволяют однозначно выписывать соответствующие системы из МГГС и МГГСЗ. Некоторые такие соглашения мы рассматриваем в следующем разделе. Однако роль диаграмм и орграфов этим не ограничивается.
Одна из важных задач состоит в выявлении характеристик орграфов и диаграмм, которые играют определяющую роль в формировании законов функционирования ГГС. Ниже мы приводим некоторые гипотезы, обобщающие наши численные исследования, которые связывают устойчивые состояния функционирования ГГС с определенными характеристиками структуры соответствующего орграфа.
6. Выделение классов ГГС
Выше мы описали процедуру задания механизмов регулирования активности генетических элементов. В данном разделе мы опишем альтернативную процедуру, которая не связана с выписыванием соответствующего орграфа альтернативных состояний порождающего элемента.
Механизм регулирования активности функционирования генетического элемента будем составлять комбинируя четыре формальных выражения.
Простейшей биологической интерпретацией активного регулятора являются природные мультимеры, например -репрессор cI и антирепрессор cro фага [4,5] и т.д. Однако в более общем случае, такой однозначной интерпретации может и не быть. В общем случае мультипликативная зависимость является приближенным описанием более сложного механизма и в степени могут не быть целыми числами.
Введем теперь следующий перечень ограничений на конструируемые ГГС.
1. Все запаздывания приняты равными 0.
2. Рассматриваются только отрицательные регуляторные связи.
3. Все генетические элементы кодируют различные белки.
4. Генетический элемент имеет только один регуляторный сайт.
5. Активные регуляторы являются гомомультимерами белков одного вида.
6. Для каждого генетического элемента имеется только по одному активному регулятору. Активные регуляторы являются гетеромультимерами белков разного вида.
7. Все активные регуляторы действуют только на один сайт генетического элемента.
8. Каждый активный регулятор действует через самостоятельный непересекающийся с другими сайт генетического элемента.
На рис. 2а приводится простейшая структурно-функциональная диаграмма ГГС, а на рис. 2б ее структурный граф. В соответствии с определениями, данными выше, по заданному структурному графу мы можем построить ГГС четырех классов. Однако, в силу простоты примера, все они совпадают и приводят к одной и той же системе уравнений :
На рис. 3 приводится более сложный пример: ГГС состоит из трех генетических элементов и трех регуляторных связей. На рис. 3а приводится структурно-функциональная диаграмма, а на рис. 3б – соответствующий структурный граф. Важно отметить, что регуляторные связи расположены по циклу. Снова все ГГС четырех классов совпадают и приводят к системе уравнений с параметрами и
:
Подчеркнем, что описанные режимы функционирования рассмотренных ГГС найдены в генных сетях аналогичных конструкций, полученных искусственно [6,7]. Это является важным свидетельством адекватности предложенного математического аппарата.
На рис. 4а приводится пример структурного графа, в котором семь вершин и восемнадцать дуг. Построим на нем ГГС первого класса. Соответствующая система уравнений имеет вид :
,
,
,
,
,
,
,
В результате численного анализа найдена параметрическая область, >3, >3, в которой модель имеет одно устойчивое стационарное решение, три устойчивых предельных циклов и пять глобально неустойчивых предельных циклов. Каждый неустойчивый предельный цикл является устойчивым в некотором собственном гиперпространстве размерности меньше 7 (рис 4в.). При этом выполняются соотношения: для первого цикла x1(t) = x5(t+) = x3(t+ 2) = x7(t+3) = x2(t+4) = x6(t+5), для второго цикла x1(t) = x6(t+)=
x3(t+2) = x5(t+3) = x2(t+4) = x7(t+5), для третьего цикла x1(t)=x7(t +)=x3(t +2)=x6(t +3)=x2(t+4)= x5(t+5).
Заметим, и это не трудно показать, что все траектории гипотетических генных сетей являются ограниченными. Поэтому из первого пункта данного критерия следует утверждение: если орграф не имеет 1-баз, то при достаточно больших и канонические ГГС первых двух классов, построенные на данном орграфе, не имеют устойчивых стационарных решений и имеют незатухающие автоколебательные режимы функционирования. Аналогичное свойство для третьго и четвертого классов следует из пункта 2.
Пункт 4 критерия дает только достаточное условие отсутствия устойчивых колебательных режимов. Наличие устойчивых колебаний у канонической ГГС, построенной на ограниченном орграфе еще не гарантирует наличие таких режимов у исходной ГГС.
Di={modn(j) j=i-1,…, i-k-1},
Так как симметричные орграфы полностью характеризуются числом вершин n и полустепенью исхода (k-1), то будем данные орграфы обозначать через G(n,k). На рис. 2б и 3б приводятся примеры простейших симметричных орграфов. Смысл использования в качестве обозначения не значения полустепени, а значения, увеличенного на единицу, становится ясным из формулируемого ниже (n,k)-критерия.
Обозначим через Мi(n,k) каноническую ГГС i-го класса, построенную на орграфе G(n,k). Имеет место следующий (n,k)-критерий существования устойчивых предельных режимов функционирования моделей Mi(n,k).
Пусть d - наибольший общий делитель n и k. Если d=k, то существуют такие 0 и 0, что при любых >0 и >0 каждая из моделей Мi(n,k) имеет ровно k устойчивых стационарных решений, а все другие предельные режимы функционирования Мi(n,k) в указанной параметрической области неустойчивы.
Если dk, то существуют такие 0 и 0, что при любых >0 и >0 модель М1(n,k) имеет d устойчивых предельных циклов, При этом в указанной параметрической области другие устойчивые режимы функционирования гипотетической генной сети 1 класса невозможны.
8. О некоторых свойствах канонических ГГС первого класса.
Для понимания свойств гипотетических генных сетей важно не только знать о наличии или отсутствии у них устойчивых режимов функционирования, но также важно знать о наличии неустойчивых точек покоя и циклов, а также важно знание отличительных характеристик предельных режимов и умение находить их численно и аналитически. Приведем описание предельных свойств для наиболее изученного нами случая канонической ГГС первого класса.
8.1. Структура точек покоя M1(n,k)
1. При любых и точки покоя удовлетворяют соотношениям xi = xi+jd, i=1,…,d, j=1,…,n/d-1.
2. Для любой точки покоя существуют, по крайней мере, два номера 1ijd, такие что xi=xj Таким образом, модель М1(n,k) не имеет асимметричных точек покоя, т.е. таких, что для любых 1ijd выполняется неравенство xixj.
3. В параметрической области >0 и >0 для каждого r
.
4.Существует ровно одна симметричная точка покоя, которая удовлетворяет соотношению . Других точек покоя не имеется.
5.При dk в параметрической области >0 и >0 все точки покоя являются неустойчивыми.
6.При d=k существует устойчивая точка покоя, такая что
, а точка
, принадлежит области притяжения данной точки. Согласно (n,k)-критерию, изложенному выше, всего имеется k таких точек. Все остальные точки покоя являются неустойчивыми.
Следующая процедура дает алгоритм выхода на целую группу предельных режимов функционирования канонических ГГС произвольного класса, в том числе и для M1(n,k).
Пусть имеется ориентированный орграф G(U,D), где U – множество вершин, D – множество дуг. Будем считать, что все вершины из U пронумерованы в некотором порядке от 1 до n. Обозначим через Di множество номеров вершин, из которых дуги входят в вершину ui: Di={j(uj,ui)D}. Функцию соответствия вершине ее номера в выбранной нумерации, обозначим через I(u). Далее, разобьем множество вершин на непересекающиеся непустые подмножества: U=U1…Uk, k1, и обозначим его через . Пусть i обозначает множество пар i={(s,UsDi)UsDi}, где UsDi -мощность множества UsDi, i=1,…,n., и пусть для разбиения выполняется следующее условие: для всех j=1,…,k, и всевозможных двух вершин u и v из Uj имеем i(u) i(v). Возьмем некоторое -разбиение вершин графа G(U,D), которое удовлетворяет введенным выше условиям. По данному разбиению построим орграф G(V,W), в котором вершинами являются множества Uj, j=1,…,k, а дугами входящими в Uj являются дуги, исходящие из вершин, номера которых стоят первом месте пар, входящих в множество j. Назовем этот граф -порожденным, а операцию порождения обозначим через P(G(U,D), ).
Обозначим каноническую ГГС i-го класса, построенную на орграфе G(U,D), через Si(G(U,D)), а систему уравнений, соответствующую Si(G(U,D)) – через Mi(G(U,D)) с переменными xj, j=1,…,n. Заменим все xj в каждом уравнении системы Mi(G(U,D)) на соответствующее yl ,где l является номером множества Ul, содержащего xj. В результате, как легко убедиться, система Mi(G(U,D)) преобразуется в систему, в которой имеется по Ulидентичных дифференциальных уравнений относительно yl, l=1,…,k. Возьмем по одному такому уравнению и составим новую систему, которую обозначим через Mi(P(G(U,D), )). ГГС i-го класса, которая описывается данной системой будем обозначать через Si(P(G(U,D), )) и будем называть -порожденной.
Имеется следующий простой алгоритм построения предельного режима функционирования Si(G(U,D)) по заданному предельному режиму функционирования Si(P(G(U,D), )). Пусть векторная функция (y1,…,yk) является предельным режимом функционирования Mi(P(G(U,D), ))). Это может быть точка покоя, цикл или аттрактор более сложной природы. Он может быть устойчивым или неустойчивым по своей природе. Зададим векторную функцию (x1,…,xn) следующим образом: . Тогда вектор-функция (x1,…,xn) будет представлять предельный режим функционирования того же типа канонической ГГС Si(G(U,D)).
Для ГГС первого класса S1(G(U,D)) мы предполагаем, что вектор-функция (x1,…,xn), представляя глобально неустойчивый предельный режим функционирования, будет устойчивым на многообразии .
Как легко заметить, симметричные структурные графы G(n,k) имеют следующие -разбиения. Пусть n=n1n2, n1>k. Тогда следующее разбиение множества вершин орграфа Gn,k на n1 подмножеств Uj={j,j+n2,…,j+(n1-1)n2}, j=1,…,n1, является -разбиением. Это позволяет легко строить неустойчивые режимы функционирования канонических симметричных ГГС сетей. Тем не менее, хотя последнее сильно облегчает проблему описания всех режимов функционирования канонических симметричных ГГС сетей, полностью ее не решает, так как нельзя исключить, что в системах могут быть и другие неустойчивые режимы функционирования, которые нельзя построить с помощью описанной процедуры.
В работе описывается класс теоретических объектов - ГГС, исследование свойств которых представляется важным для понимания закономерностей функционирования природных генных сетей, которые обеспечивают выполнение практически всех жизненно важных функций организмов. Предложен математический аппарат для исследования ГГС. Показано, что ГГС могут иметь устойчивые стационарные и циклические режимы функционирования, а также аттракторы более сложной природы. Численные расчеты показывают, что для канонических ГГС при достаточно больших и их предельные свойства определяются только структурно-функциональными связями, которые устанавливаются посредством регулирования активности одних генетических элементов другими. Последнее выразилось в формулировании ряда эмпирических критериев, которые связывают предельные свойства канонических гипотетических генных сетей со свойствами соответствующих структурных графов. Критерии выполняются при некоторых достаточно больших значениях параметров моделей. Применительно к реальным генным сетям это означает, что необходимым условием существования в них необходимого количества стационарных и/или циклических режимов является наличие определенной минимальной сложности (нелинейности) процессов регуляции активности генетических элементов сети. Необходимая сложность может достигаться мультимеризацией белков-репрессоров и/или наличием достаточно большого числа промежуточных стадий, ведущих от гена к белку-регулятору.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Рис.2 Простейшая гипотетическая генная сеть.
Рис.3 Гипотетическая генная сеть, имеющая циклический режим функционирования
Рис.4. Пример генной сети, составленной из семи генетических элементов.
06 10 2014
1 стр.
Обучающая сформировать основные понятия компьютерных сетей, дать начальные понятия иерархии компьютерных сетей, средств передачи данных, понятие топологии компьютерных сетей
15 12 2014
1 стр.
В этой части политическая экономия( или Экономикс) есть теория оптимального функционирования рациональной системы хозяйствования, теории экономической эффективности, включающей в с
18 12 2014
1 стр.
Инструкция предназначена для персонала предприятий электрических сетей и определяет его основные задачи по ликвидации нарушений в работе распределительных
11 10 2014
3 стр.
Нахождение притяжения и гравитационной энергии тел в астрономии представляет собой одну из самых важных задач. Ряд новых методов в теории потенциала был разработан в [1] и особенно
14 12 2014
1 стр.
Экономическая теория изучает законы функционирования и развития хозяйства на любом уровне
10 10 2014
3 стр.
А научное решение этой задачи – создание теории отжившей, гибнущей формы жизни людей, критической теории происходящих процессов, понимание их и как преодолевающих данную систему, т
10 09 2014
1 стр.
Для успешного функционирования лицея в дальнейшем, нашему коллективу предстоит решить первоочередные задачи в течение 1 – 3 месяцев
15 10 2014
1 стр.