Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Занятие по природному миру «Как хлеб приходит к нам на стол».

(старшая группа)

Поготовила и провела: Посохова Ирина Викторовна
Цель: Обобщить у детей знания о том , откуда берётся хлеб , как люди получают хлеб. Уточнить люди каких профессий трудятся во время уборки хлеба на полях. Обогащать словарный запас за счёт слов: комбайн, комбайнёр, молотить, колосья . Воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу.

Предварительная работа: Целевая прогулка в магазин во время привоза хлеба, экскурсия на колхозное поле во время уборки хлеба , беседа о труде колхозников по уборке урожая , чтение рассказа Л. Кон «Как хлеб растёт.»

Материал: Игрушка колобок , иллюстрации на тему «Уборка урожая.»готовое тесто , разделочные доски, скалки формы для выпечки печенья , фартучки колпачки , лист для выпечки печенья, связка пшеничных колосков.
Ход занятия:

Загадка : Мама даёт мне для обеда

Свежую , вкусную корочку … (хлеба)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о продукте , который каждый день бывает на нашем столе – о хлебе.



( Раздаётся стук)

Воспитатель: Кто это ?

( Появляется колобок , напевает песенку)

Я колобок , колобок ,

Колобок румяный бок.

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Я от зайчика ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушёл,

От лисицы укатился

И к ребятам прикатился.

Воспитатель: Вот ты-то нам как раз и нужен.

Колобок: Ой , неужели и вы меня хотите съесть?

Воспитатель: Нет , Колобок, не волнуйся. Сегодня мы с ребятами будем говорить о хлебе, а ты нам поможешь. Согласен?

Колобок : Конечно , согласен!

Воспитатель: Тогда прямо сейчас и начнём. Мы привыкли видеть хлеб на своём столе каждый день. Откуда хлеб к нам попадает?

( Возможные ответы детей)

На прошлом занятии мы читали рассказ «Как хлеб растёт» . Колоски росли , тянулись к солнышку, набирались сил , а вот сегодня пришли к нам в гости .



( Воспитатель раздаёт детям пшеничные колоски, или показывает рисунки,

дети рассматривают колоски .)

Где растут колоски пшеницы ? Какие машины убирают хлеб? Люди каких профессий трудятся на полях? После того как колоски обмолачивают , куда везут пшеницу ?



( Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций)

Воспитатель: Вспомним сказку про колобка . А ты , Колобок послушай , не перебивай , пусть ребята сами расскажут ,



( Дети вспоминают сказку про Колобка)

Воспитатель : Молодцы, справились ! Чтобы испечь хлеб , нужна мука. Из муки замешивают тесто . Тесто сажают в печь. Что ещё пекут из теста?



( Ответы детей)

(Воспитатель вспоминает с детьми какие хлебобулочные изделия они видели во время целевой прогулки в магазин . )

Колобок предлагает детям отгадать загадки – складки:

В чай кладут всегда лимон.

Масло мажут на … (батон)


Белый хлебушек отличный.

Из муки он из … ( пшеничной)

Ну-ка съешь скорей , дружок,

Вкусный , сдобный … ( пирожок)

Вот лежит как господин

С маслом круглый , вкусный … (блин )


Только гости на порог,

К чаю мы несём … ( пирог)

Ест сестра Катюшка

С творогом … ( ватрушку)

Физкультминутка:

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают

В поле бабочки летают

Раз , два, три , четыре,

Полетели , закружились,

В стороны , вперёд , назад.

Повернулись вправо , влево,

Тихо сели вновь за дело.



(Дети выполняют движения наклоны, повороты, прыжки ,хлопки.)

Воспитатель: Сегодня мы будем делать печенье . Печенье пекут из теста.

( Воспитатель показывает тесто , обращает внимание детей на то , что оно белое мягкое, можно раскатать скалкой.) Из чего делают муку? Откуда берётся пшеница?

( Ответы детей )



( Воспитатель объясняет и показывает процесс изготовления печенья: раскатывание кусочка теста скалкой , выдавливание формочкой различных фигурок, выкладывание готового печенья на лист. Перед работой дети надевают фартучки и колпачки. Затем печенье относят на кухню для выпекания. После того как печенье готово, в группе можно устроить чаепитие.)

Воспитатель: Ребята с хлебом нужно обращаться бережно и уважительно. Прежде чем попасть к нам на стол , хлеб проходит долгий и трудный путь. Сколько труда и сил люди вложили в его приготовление.



Колобок : Ой, мне пора уже домой. А то бабушка с дедушкой будут волноваться. До свиданья , ребята!

( Дети прощаются с колобком)

Занятие по природному миру «Как хлеб приходит к нам на стол»

Цель: Обобщить у детей знания о том, откуда берётся хлеб, как люди получают хлеб. Уточнить люди каких профессий трудятся во время уборки хлеба на полях. Обогащать словарный запас з

40.11kb.

26 09 2014
1 стр.


Исследовательская работа Свежий хлеб на столе

Не бывает застолья без хлеба. Вот мы и решили узнать,в каких условиях плесень образуется на хлебе, как сделать так, чтобы хлеб дольше сохранил свою свежесть. Еще нам было очень инт

48.61kb.

25 09 2014
1 стр.


Г. Костанай 2005 год Игра-путешествие

Цель и задачи игры-путешествия: воспитание чувтва патриотизма, любви и уважения к Родине, к природному и животному миру Казахстана

70.72kb.

17 12 2014
1 стр.


К нам приходит Надежда

Предыстория. Собрались на обсуждения альянсовых дел три главы в чате на майл ру среди извращенцев всяких. Обсуждали осбуждали и тут к нам стали заходить люди. Мы решили приколоться

48.61kb.

07 10 2014
1 стр.


Книга наш земной спутник. Она приходит к нам на рассвете жизни
17.22kb.

06 10 2014
1 стр.


Коэн М. Введение: Убийство как одно из изящных искусств

Она приходит к выводу, что ученый и сыщик используют одни и те же методы. Robin Winks приходит к схожему заключению о сыщике и историке в работе Modus operandi: An excursus into de

229.21kb.

25 12 2014
3 стр.


Давно мы вас мы поджидали, Без вас речей не начинали

Ставят тарелку на стол, а хлеб «путешествует» по кругу, и каждый участник отщипывает от каравая кусочек, макает его в солонку и съедает

349.75kb.

10 10 2014
1 стр.


Как самостоятельно изготовить стол для швеи

На этой страничке я расскажу и покажу Вам, как мы (мой молодой человек и я) делали мой рабочий стол для шитья. Приведу размеры всех его запчастей и во сколько что обошлось. Чтобы и

104.75kb.

14 10 2014
1 стр.