Открытое учебное занятие по теме «Натюрморт из предметов различных по материальности и цветовой окраске, с гипсовым рельефом»
Цели:
-
Научить восприятию сближенных цветов, контрастных цветов, тепло-холодные отношения понятие «нюанс», закрепить знания о жанре «Натюрморт».
-
Развить способность выделить в натуре характерные черты, навыки работы в акварельной технике.
-
Воспитывать художественно-эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость к произведениям художников.
Оборудование:
Репродукции художников, учебные работы в акварельной технике, бумага акварельная формат А3, акварельные краски, кисточки №4, №6, карандаш, ластик, палитра, банка для воды.
План занятия:
-
Организационная часть 3 мин.
-
Сообщение темы 1 мин.
-
Мотивация 2 мин.
-
Объяснение темы 15 мин.
-
Практическая часть 45 мин.
-
Домашнее задание 4 мин.
-
Подведение итогов, просмотр 10 мин.
Ход занятия.
Организационная часть. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы. Этюды натюрморта - одна из наиболее важных тем в учебной живописи будущих художников дизайнеров. С этюдов простого натюрморта начинается обучение живописи. Занимая одно из последних мест в классической иерархии жанров, натюрморт традиционно и закономерно главенствует в учебной живописи. И сегодня мы продолжаем изучение натюрмортной живописи тема урока «Натюрморт из предметов различных по материальности и цветовой окраске, с гипсовым рельефом».
Объяснение темы. Если живопись считается фундаментальной дисциплиной в области обучения цветному изображению, то натюрморт является главной творческой лабораторией для художественных экспериментов в области цвета. Обаяние этой работы заключается в специфике мира натюрморта - мира неподвижной, или «мертвой», натуры. Искусственная реальность натюрморта позволяет проводить активные живописные поиски уже при постановочной работе с вещами. Найденное художником положение вещей не меняется от сеанса к сеансу, позволяя проверять изображенное неподвижной натурой.
Особенностью живописи натюрморта являются относительно небольшие размеры изображаемых предметов. Художник может делать композицию, близкую по масштабу к натуре, выявляя хорошо видимые глазом фактурные и цветовые особенности постановки, что важно как при первом знакомстве с живописью, так и при профессиональных творческих исканиях. Для обучения натюрморт ценен и тем, что каждый может создать постановку у себя дома из хорошо знакомых вещей, находящихся под рукой. Личные вещи, сохранившие еще тепло рук хозяина, помогают художнику «войти» в мир натюрморта, преодолеть робость на начальной стадии работы. Натюрморт одинаково важен для работы на всех этапах развития художника.
Хотя натюрморт и неподвижная, «мертвая» натура, он состоит из предметов, составляющих часть живой, окружающей нас действительности. Собранные вместе, скромные предметы могут глубоко отражать духовный мир человека со всем многообразием его противоречий и особенностей. Не случайно англичане называют жанр натюрморта «тихой жизнью», где неподвижность - внешнее проявление духовной жизни. Любые формальные поиски всегда должны быть направлены на образное раскрытие изображаемого. Формальные упражнения, присутствующие в любой художественной школе, - только путь к поиску новых средств выражения натуры.
Этюды натюрморта с гипсовым рельефом активно вбирает в себя отсветы, цветовые рефлексы от окружающих ее разноокрашенных драпировок и предметов, что позволяет решать проблемы цветового взаимоотношения формы предмета и окружающей среды.
Натюрморт с гипсовым рельефом является сложным как по количеству и разнообразию предметов, так и по цветовой организации. В постановках используются слепки розеток, капители, скульптуры. Как правило, натюрморты с гипсовыми рельефами называют натюрмортами с атрибутами искусств. В такие натюрморты кроме слепков входят палитры и тюбики с красками, кисти, шпатели, карандаши, рулоны различной бумаги, подрамники для живописи с натянутым холстом и без холста, книги по искусству с красочными переплетами, папки с гравюрами, музыкальные инструменты, этюдники и даже мольберты.
Характерной ошибкой при работе над постановками с гипсовым предметом является неправильное определение тональных отношений между рельефом и ее окружением. Гипсовый рельеф бывает «перечернена» и сливается с фоном или слишком светлая и «вываливается» из композиции. Выполнить этюды акцентируя на бликах и рефлексах на разных предметах.
Разберем примеры на работах художников и учебных работах.
Практическая часть. Учащиеся приступают к практической работе, в процессе которой учитель делает как отдельные (индивидуальные) замечания так и коллективного характера, если ошибки или затруднение при выполнении работы возникают у нескольких студентов. В отдельных случаях можно на практике показать выполнения некоторых моментов в живописи.
Домашнее задание. Выполнить
натюрморт из предметов различных по материальности и цветовой окраске. Формат А3 в акварельной технике.
Подведение итогов, просмотр. Анализ выполненных работ, выявление лучших работ (по композиции, по пропорциям, решение цветовых отношение). Работа над ошибками. Поблагодарить за урок.