Форма: Групповое занятие с элементами коммуникативного тренинга и
арт- терапии
Учитель русского языка и литературы Чаплыгина Ирина Николаевна, МБОУ гимназия №11 г.Елец Липецкая обл.
Тема: «Обида»
Методическая цель: использование инновационных форм, методов и технологий
в воспитательной работе с учащимися;
Воспитательные цели:
-
осознание иррациональных установок;
-
освобождение от обид;
-
приобретение свободы и энергии для позитивного мышления.
Оборудование: клоун, кисть, линейка, точилка, цветок, клей, бубен, ножницы,
будильник, листы А-4, цветные карандаши, пластилин, компьютер.
Литература:
1.Анн Л. Психологический тренинг с подростками.- СПб., Питер,2005.
2. Грецов А.Г. Тренинг общения для подростков.- СПб., 2005.
3. Грецов А.Г. Тренинг уверенного поведения для старшеклассников и студентов.- СПб.,2007.
4.Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками.- М.,2001.
5. Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практ. Пособие. – М., 2001.
Ход занятия.
«…Чем мы благодарнее, тем больше подарков получаем…» ….
Луиза Хей.
-
Упражнение « Контакт ( мельница)».
Встаньте в два круга лицом к лицу, возьмитесь за руки. Посмотрите человеку, стоящему напротив, в глаза. Сейчас вам не надо ничего делать, говорить. Просто слушайте и смотрите…
Постарайтесь почувствовать этого человека, увидеть в его глазах то, что они хотят сказать вам. Подумайте о том, что ничего случайного не бывает в этом мире и этот человек- подарок судьбы вам. Эта встреча призвана помочь вам понять что-то очень важное, открыть что-то новое в себе и в вашем отношении к миру…
Поблагодарите его взглядом - перейдите к другому человеку. Что вы можете дать ему? Быть может, он нуждается в вашей поддержке? В вашем опыте? Вашей мудрости? Просто в вашем присутствии рядом? В вашем прикосновении? Пусть ваш взгляд скажет ему, как вы умеете любить и сопереживать. …А теперь возвращайтесь на свое место.
Несмотря на кажущуюся простоту, ребятам бывает сложно справиться с возникающими в процессе упражнения эмоциональными реакциями. Контакт « глаза в глаза» требует способности к открытости и принятию другого человека. Важно обсудить чувства учеников, уровень доверия в группе.
Обсуждение.
- Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения?
- С кем было легче контактировать?
- Встретились ли вам сегодня глаза человека, с которым у вас какие-либо
разногласия? Какие чувства при этом вы испытывали?
- Были ли у вас случаи отвода глаз? Как вы думаете, о чем это говорит?
- Какими мыслями и чувствами с вами сегодня поделились?
- Какие чувства не дают одному человеку посмотреть прямо в глаза другого?
-
Упражнение « История игрушки».
Рассмотрите предметы, расположенные на столе. Выберите тот, который по каким- либо причинам кажется вам близким, похожим на вас. Рассмотрите внимательно, пощупайте, почувствуйте материал, из которого он сделан. Придумайте небольшую историю предмета - от его рождения (создания) до сегодняшнего момента. Расскажите эту историю от первого лица - так, как будто этот предмет говорит вашими устами.
По ходу рассказа каждому предмету необходимо задать вопрос:
« На что или на кого тебе приходилось обижаться в жизни?»
(пробуждает интерес, творческий потенциал, проективный характер своих рассказов, учащиеся анализируют проявившиеся в них личностные особенности переживания обиды).
-
Знакомство с основными понятиями тренинга (лекция с элементами дискуссии).
Чувство обиды – одно из самых разрушительных человеческих чувств. Оно оседает глубоко в душе и начинает калечить не только душу, но и тело человека. Не случайно слово « обижаться» исторически произошло от словосочетания « обижать себя». Обижаясь, мы творим зло, прежде всего, самим себе. Прощение необходимо нам самим гораздо в большей степени, нежели тем, на кого мы обижаемся.
Притча о двери и гвоздях .
Отец, беседуя с сыном, отмечает, как часто тот говорит обидные, резкие слова окружающим. На что сын ответил, что это позволяет узнать правду человеку о себе. И отец попросил сына, когда он будет произносить их, вбивать гвоздь в доску.
Прошло время, и сын пришел к отцу и показал доску, всю в гвоздях. Он осознал, что был неправ: « Я понимаю, отец, как был неправ с людьми я!» Но отец ответил, что ты не все понял еще. И попросил сына, когда тот будет заглаживать вину перед людьми, вытаскивать из доски гвозди. И еще прошло время, и сын, довольный собой, снова пришел к отцу показать доску, свободную от гвоздей. Но отец и здесь сказал, что сын его не понял до конца. Сын удивился. А отец сказал ему: « Посмотри сын внимательно на доску, сколько дыр ты видишь в ней, столько ран в душах людей ты оставил, столько на земле обиженных тобой.
Обсуждение.
- На какие мысли натолкнула вас эта притча?
- Что вы почувствовали после услышанного?
Прощение не приходит само по себе. Прощение – награда за долгий и тяжелый труд души. Но результат стоит того!
Однако часто так бывает: решив для себя, что простили человека, мы вновь испытываем предательскую боль, вспоминаем прошлое. Значит, истинное прощение еще впереди. Его критерий – ощущение спокойствия и даже некоторой пустоты при воспоминании о былой обиде.
Но «высший пилотаж» - искренняя благодарность к обидчику за тот опыт, который вы приобрели с его помощью. Такая позиция предполагает определенный уровень зрелости личности, готовности принять ответственности за свою жизнь, за свое здоровье и счастье.
-
Понятие обиды.
Обида - зависть и ненависть к окружающим, за действительные или вымышленные действия.
Назовите ситуации, которые могут вызвать обиду. Запишите их, не подписываясь (разбор каждой ситуации).
V Тренировочные упражнения.
1)Упражнение « Прикосновение к обиде» .
На фоне расслабления участники слушают ведущего, который говорит о том, что мы часто несем по жизни глубоко припрятанную обиду на самых близких нам людей: отца, мать, любимого человека, учителя, друга…
-
Что вы чувствовали тогда?
-
Какие были ощущения в теле? Как ваше тело отозвалось на обиду?
-
Какие мысли приходили вам в голову?
-
Что вам хотелось сделать в этот момент?
-
Что вы хотели, но не могли позволить себе сделать?
2)Арт - терапевтическая техника « Скульптура чувства».
Участникам предлагается, сохраняя чувства, возникшие в предыдущем упражнении, вылепив из пластилина их образ. Важно подобрать соответствующую музыку для этого процесса. Это упражнение и его обсуждение можно считать кульминацией коррекционного процесса тренинга. Если предыдущая работа шла в основном на рациональном уровне, то здесь на первый план выходят эмоции. Индивидуально-групповой процесс, когда терапия группы происходит за счет присоединения к участнику, строится на основе переоценочного соконсультирования Харви Джеккинса.
3) Техника направленной визуализации « Подарок обидчику».
Ребятам предлагается расположиться поудобнее… Постараться устроиться так, чтобы каждая часть тела чувствовала себя комфортно и расслабленно. Руки и ноги отдыхают… Лицо спокойно, челюсть разжата… Сделайте несколько глубоких вдохов через нос- и сильных выдохов через рот… Подышите так, синхронизируя ваше дыхание с музыкой…
А теперь представьте, что вы сидите в затемненном зрительном зале. Перед вами – ярко освещенная сцена и на ней человек, обидевший вас. Его лицо сияет, он счастлив и доволен собой. Он совершил что-то, за что ему благодарно огромное количество людей. Люди выходят из зрительного зала, поднимаются по очереди на сцену и поздравляют этого человека, говоря ему слова благодарности,- дарят цветы и подарки.
-
С какими чувствами вы наблюдаете за этой церемонией?
-
Готовы ли и вы подняться на сцену?
-
Подумайте, какой подарок вы бы могли преподнести этому человеку? Пусть этот подарок символизирует вашу любовь и прощение?
-
Когда будете готовы- поднимитесь на сцену, обнимите и искренне поблагодарите этого человека за то, что он – часть вашей жизни, за то опыт, который вы приобрели благодаря ему.
-
Если вам сложно это сделать - вернитесь в зал и через некоторое время повторите сначала. Помните - вы это делаете прежде всего для себя…
(если удалось, то предлагается нарисовать тот символический подарок, который вы вручили в своем воображении человеку на сцене – рисунки не интерпретируются, они являются не диагностическом материалом в данном случае, а средством коррекции; стимулируется спонтанность рисования, воплощение внутренних образов, экспериментирование с цветом и формой).
4)Способы выхода из обиды:
-сгруппироваться – расслабиться;
- написать свою обиду словами на листе и порвать его на мелкие части;
- написать свою обиду словами и заштриховать;
-соприкосновение с землей, деревом для передачи отрицательной энергии;
- крик;
- физические нагрузки и т. д.
Обсуждение.
- Попробуйте какой- либо из названных способов на практике?
- А как вы справляетесь с чувством обиды? Назовите свой способ.
VI.Рефлексия . Упражнение « Подарок в ладошках».
МОУ гимназия №11
«Обида»
Подготовила:
Чаплыгина И.Н.
КВ 6 «А» класса
Елец, 2011