Перейти на главную страницу
Проект завода по производству пектина из сухого свекловичного жома включает в себя производство 1000 тн/год, в том числе: 500 тн пектина медицинского назначения, 300 тн сухого пищевого, 100 тн БАДов на основе пектина, 100 тн на выпуск 10 млн.литров безалкогольных напитков с пектином. Отходы перерабатываются в жидкие удобрения, а полученный при переработке газ используется для работы газопоршневых когенерационных установок для выработки собственной электроэнергии и тепла. Имеется европейский проектировщик с опытом работы, земля, бизнес-план, поддержка властей.
Расположение завода в г.Дзержинске, Минской области Республики Беларусь.
Показатели эффективности проекта:
|
|
Показатель |
Евро |
Ставка дисконтирования, % |
10 |
Период окупаемости - PB, мес. |
47 |
Дисконтированный период окупаемости - DPB, мес. |
51 |
Средняя норма рентабельности - ARR, % |
47,64 |
Чистый приведённый доход - NPV |
69 241 148 |
Индекс прибыльности - PI |
3,06 |
Внутренняя норма рентабельности - IRR, % |
47,12 |
Модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR, % |
21,85 |
строительство, подготовка производства, закупка и изготовление оборудования, приобретение недвижимости, пополнение оборотных средств, социальные расходы.
Начальная сумма финансирования не менее 5 млн. евро
Проект может быть реализован в России, Латвии, Литве и других регионах с определенной корректировкой.
Е-mail: [email protected]
Skype: val_5188
Общая стоимость проекта:
36000000 евро
от 5500000 до 36000000 евро
5 лет
1,5 лет
«Завод по производству пектина»
Целью данного проекта является создание нового производства, не имеющего аналогов в странах бывшего СССР, и не реализованного, по состоянию на начало третьего квартала текущего года, ни в одной из стран постсоветского пространства.
Основная идея нашего проекта – достижение максимальной эффективности производства за счёт применения усовершенствованных технологий по производству пектина.
Проектом предусматривается строительство нового комплекса производящего не менее 1000 тонн в год готового продукта.
В состав проекта входят:
Предлагаемая технология производства пектина основана на применении классического варианта с рядом дополнений и усовершенствований, является наиболее эффективной с экономической, экологической и технологической точки зрения. Отдельного патента не требуется. Проектированием производства будут заниматься специалисты одной из стран Евросоюза. Основное оборудование будет поставляться из европейских стран. Шеф-монтаж будет осуществлять группа специалистов, имеющих опыт монтажа аналогичных зарубежных предприятий.
Проект включает в себя производство пектина:
Используемое сырьё – сухой свекловичный жом, будут поставляться с расположенного в 60 км сахарного комбината. Месяц работы сахарного комбината позволяет работать проектируемому производству более 10 лет. Это говорит о том, что с сырьём для производства пектина проблем нет, учитывая, что в Беларуси четыре сахарных завода.
Предпроектная подготовка, проектирование, строительство, закупка и изготовление всех видов оборудования, подготовка и пуск производства, закупка сырья и компонентов для производства пектина, обеспечение предприятия оборотными средствами, установка масштабируемой пилотной установки для отработки и совершенствования технических параметров технологии производства и разработки новых модификаций пектина, выполнение социальной программы, расходы на содержание штата фирмы.
Минская область, Беларусь
Пектин свекловичный:
Свекловичный пектин обладает самым высоким защитным (протекторным) действием, т.е. способностью выводить из организма ядовитые вещества и радионуклиды.
Наличие в пектиновых веществах свободных карбоксильных групп галактуроновой кислоты обусловливает их свойство связывать в желудочно-кишечном тракте ионы тяжёлых металлов и радионуклиды с последующим образованием нерастворимых комплексов (пектинаты, пектаты), которые не всасываются и выводятся из организма.
Пектин способен сорбировать и выводить из организма микроорганизмы и выделяемые ими токсины, биогенные токсины, анаболики, ксенобиотики, продукты метаболизма, а также биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме: холестерин, желчные кислоты, мочевину, билирубин, серотонин, гистамин, продукты тучных клеток.
Научные исследования последних лет показали, что постоянное употребление в пищу продуктов питания, обогащённых пектином, эффективно воздействует на организм, способствует выведению из организма человека радионуклидов, свободных радикалов, абсорбции солей тяжёлых металлов, различных токсинов, шлаков и пр. Это положение приобретает особое значение в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и радиоактивным загрязнением ряда территорий Республики Беларусь, России и Украины.
Кондитерские предприятия Беларуси ежегодно закупают по импорту не менее 120 тн пектинов различного назначения и качества. При налаживании работы с населением спрос на пектин превзойдёт потребности кондитеров, особенно в районах Брестской и Гомельской областей, подвергшихся радиоактивному заражению при Чернобыльской катастрофе.
Население Беларуси и России не знает о свойствах пектинов и потребуется широкая рекламная компания, которая, несомненно, даст положительный результат. Существуют договорённости с рядом белорусских пищевых предприятий и компаний, занимающихся выпуском безалкогольных напитков по организации выпуска на их базе новых видов продукции с определённым содержанием пектина.
Предлагаемой к выпуску продукции на внутреннем рынке Беларуси нет.
Согласно исследованиям, проведённым в России, спрос на пектин всех групп населения и предприятий различных направлений составляет свыше 110 000 тонн пектина. Этот спрос в настоящий момент не удовлетворяется по причине дороговизны импортных препаратов. Предварительная проработка потребительского рынка России показала, что ряд министерств, концернов и отдельных отраслей промышленности, армии и флота будут потребителями пектина в различной форме. Согласие и готовность представить заявки о сотрудничестве высказали отдельные известные торговые фирмы России. Поэтому наша продукция может, полностью, экспортироваться в Россию. С созданием единого экономического пространства Беларусь-Казахстан-Россия можно с уверенностью сказать, что реализация 1000 тн пектина в год на внешнем рынке не будет иметь проблем.
|
|
Показатель |
Евро |
Ставка дисконтирования, % |
10 |
Период окупаемости - PB, мес. |
47 |
Дисконтированный период окупаемости - DPB, мес. |
51 |
Средняя норма рентабельности - ARR, % |
47,64 |
Чистый приведённый доход - NPV |
69 241 148 |
Индекс прибыльности - PI |
3,06 |
Внутренняя норма рентабельности - IRR, % |
47,12 |
Модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR, % |
21,85 |
Наименование |
Стоимость в, € | |||
|
Строительство |
Монтаж |
Обору дование |
Всего |
Основные объекты |
5 003 000 |
2 274 512 |
12 237 106 |
19 514 618 |
Энергетические объекты |
539 000 |
409 050 |
4 090 500 |
5 038 550 |
Дорожные объекты |
174 000 |
|
|
174 000 |
Инженерные коммуникации |
1 210 000 |
148 050 |
987 000 |
2 345 050 |
Благоустройство территории |
66 000 |
|
|
66 000 |
Временные здания и сооружения |
71 000 |
10 650 |
|
81 650 |
ИТОГО |
7 063 000 |
2 842 262 |
17 314 606 |
27 219 868 |
Наименование |
Стоимость, € |
Строительно-монтажные работы, в т.ч. монтажные |
9 905 262 2 842262 |
Приобретение оборудования: в том числе технологическое |
17 314 606 12 237 106 |
Транспортные расходы |
814 559 |
Прочие расходы |
5 192 851 |
Оборотные средства |
2 361 063 |
ИТОГО |
35 588 341 |
№ п./п |
Наименование показателей |
Единица измерения |
Количество |
1 |
Годовой выпуск продукции: |
|
|
|
-медицинский пектин |
т |
500 |
|
- пектин сухой пищевой |
т |
300,0 |
|
- пектин с витаминами и минералами в пакетиках |
т |
50,0 |
|
- пектин с витаминами и минералами в таблетках |
т |
50,0 |
|
- пектин содержащие б/а напитки (100 т пектина) с комплексом минералов и витаминов |
дал |
1 000 000 |
2 |
Цена продукции: |
|
|
|
-медицинский пектин |
евро/кг |
46,45 |
|
- пектин сухой пищевой |
евро/кг |
12,4 |
|
- пектин с витаминами и минералами в пакетиках |
евро/кг |
19,35 |
|
- пектин с витаминами и минералами в таблетках |
евро/кг |
19,35 |
|
- пектин содержащие б/а напитки (100 т пектина) с комплексом минералов и витаминов |
евро/дал |
4,5 |
3 |
Объем реализации (2014 г) |
евро |
33 384 506 |
6 |
Срок окупаемости с момента пуска завода |
мес. |
47 |
7 |
Инвестиции всего, |
евро |
35 588 341 |
8 |
Общая численность персонала |
человек |
239 |
9 |
Средняя заработная плата |
евро/мес. |
380 |
10 |
Режим работы основного производства: |
|
|
|
в году |
час |
7 920 |
|
в году |
день |
330 |
|
в неделю |
день |
7 |
|
в сутки |
час |
24 |
|
в сутки |
смена |
3 |
11 |
Годовая потребность: |
|
|
|
- сухой свекловичный жом |
т |
8000,0 |
|
- электроэнергия* |
0 |
0 |
|
- газ |
тыс. м³ |
9 178 |
|
- вода |
м³ |
450 000 |
|
- сброс сточных вод |
м³ |
150 000 |
12 |
Занимаемые площади - всего, |
м² |
9500 |
|
в том числе: |
|
|
|
- производственные |
м² |
6 717 |
|
- складские |
м² |
2135 |
|
-механическая мастерская |
м² |
288 |
|
-транспортный цех |
м² |
360 |
13 |
Продолжительность строительства завода |
мес. |
24 |
Оценивая риски проекта, можно отметить, что наиболее существенными рисками
являются:
Все виды рентабельности и внутренняя норма доходности проекта, равно как и показатель чистой прибыли, во много раз превышают средние показатели, как по предприятиям отрасли, так и по промышленным предприятиям в целом.
1.2. Хозяйственное - производство собственной продукции на основе лицензии от ООО «Пекрин» на выпуск новых видов продукции на основе пектина.
1.3. Инвестиционное – создание новых производств по выпуску продукции через реализацию готовых проектов в заинтересованных территориях.
1.4. Финансовое - выпуск облигаций и акций и представление их на внешнем финансовом рынке.
4. Создание подобных производств в других точках мира;
5. Возможность развития других направлений, связанных с производством пектина. Данная технология позволяет в кратчайшие сроки наладить производство напитков, мясомолочных изделий, консервантов, БАДов, ветеринарных и медицинских препаратов и т.д., с использованием пектина;
6. Возможность подведения проекта под различные экологические программы государственного и европейского масштаба (данная технология, в отличие от существующих систем, не загрязняет окружающую среду и позволяет производить продукт высочайшего качества). Таким образом, внедрение данной технологии должно позволить разрешить проблему, над которой уже многие годы работают учёные всего мира, – сохранить здоровье населения, для уверенной жизни будущих поколений.
Дата составления паспорта инвестиционного проекта
1 августа 2011 года
Инициатор проекта,
Кривицкий Валерий Леонидович
Тел. моб. +375 295 188 433
e-mail:rc1015@tut.by
Skype: val_5188
+375295188433
Минская область
Отходы перерабатываются в жидкие удобрения, а полученный при переработке газ используется для работы газопоршневых когенерационных установок для выработки собственной электроэнерги
25 09 2014
1 стр.
12 10 2014
1 стр.
Концепция проекта предусматривает открытие цеха по производству специальной одежды (далее по тексту – спецодежда) в г. Алматы Республики Казахстан
06 10 2014
8 стр.
Концепция проекта предусматривает создание предприятия по производству сыра и творога
14 09 2014
10 стр.
Материалы данного раздела бизнес-плана передаются экспертам для проведения научно-технической экспертизы проекта
15 12 2014
1 стр.
Описание организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта на период строительств
13 10 2014
1 стр.
В ходе реализации проекта планируется провести исследования, разработку и изготовления изделия, позволяющих решать широкий круг задач в области спектральной радиолокации
02 10 2014
1 стр.
Совета директоров и технических специалистов концерна Volkswagen ag на калужский завод прессу захлестнула волна публикаций, посвященная предстоящему производству специальной бюджет
26 09 2014
1 стр.