Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Бог, ломающий стереотипы.

Если бы не эти события, которые описывают 10-11 главы, то мы бы с вами здесь не сидели. Мы не евреи. Мы язычники. Евреи особенные люди. Объясню чем. Представьте вы нашли эликсир вечной молодости. Узнали его рецепт. И вы решаете, что это будет принадлежать только вам и вашей семье. Ты мой дальний родственник, я тебе дам, но больше никому не рассказывай, это принадлежит только нам. Держите в голове этот пример на протяжение всего урока, он многое нам объяснит. Это описывает то, что произошло 2000 лет назад. Пришел Иисус и принес возможность жить вечно с Богом. А они решил, что это только для них, потому что Бог только их любит. Но у Бога было другое отношение – дать возможность жить вечно всем людям. И мы увидим, как Бог хочет это неправильное отношение изменить. И мы будем об это сегодня изучать.



1-8. Корнилий. Мы видим человека, который старается приблизиться к истинному Богу. Он наверняка ни чего не видел в поклонении своим богам, идолам, но увидел нечто особенное в Боге иудеев. И он пытается искать Бога. Он пытается молиться, делать добрые дела. Бог заметил и молитву и добрые дела. Мы можем отделать эти понятия друг от друга. Молитва одна, а жизнь другая и обычно разница в худшую сторону. Бог не отделяет эти вещи.

Если бы сделать опрос в церквях, то наверняка Корнилия там назвали звездным верующим. Но он ясно понимал, что не спасен. Можно быть духовным, но все-таки ещё не спасенным. Благочестивый, боящейся Бога, молился, жертвовал, добрые дела, духовное влияние на семью, друзей, солдат. Но все ещё не спасен. Все это привлекло внимание Бога, но не спасло Корнилия. Бог видит людей с такими сердцами и не допускает, чтобы они остались в неведенье, Он посылает людей навстречу, чтобы им помогли спастись.

Притчи Иисуса о сокровищах. Что кто-то ищет его, а кто-то натыкается на него. Мы все хотим встретить таких как Корнилий, но большинство людей не ищут Бога, но наткнувшись, их сердца открываются для Бога, как у Корнилия. Здесь ответственность учеников, проповедовать Слово Бога, и ты либо найдешь уже открытого как Корнилий, либо поможешь кому-то стать таким открытым для Бога, как Корнилий.

Моя жена Люда, она когда-то была как Корнилий, верила в Бога, стремилась к праведности, хотела быть часть Церкви, проповедовать другим. Её встретили ученики, и она с радостью приняла предложение то же быть учеником Христа. Я был другим, я был наткнувшемся на Царство Бога. Я не искал Его, наоборот бежал в противоположную сторону, любил грех, не собирался меняться и вообще не верил и не испытывал уважения, трепета перед Богом. Но также встретился с учениками Христа и увидел с помощью проповеданного Слова Бога ценность, сокровище – Царство Бога и стал открыт для него, как Корнилий.

Гражданство. Есть люди на разном этапе получения гражданства. Нелегалы, нарушители. Только что приехавшие. Ставшие на постоянное место жительства. И те, кому надо просто пойти и забрать новый паспорт. Яна. Даже не поймешь, что она ещё не гражданка Молдовы. Так же и духовно. Да все они ещё не граждане Царства Бога, но нельзя относится ко все им одинаково. Кого-то надо обличить в нарушении заповедей Царства Бога. Кого-то надо обличить в ложной уверенности, что они граждане Царства Бога, кому-то объяснить, как получить гражданство, кому-то похвалить за пройденный путь и подсказать то, что им ещё осталось для завершения.

9-23. Бог приготовил сердце слушающего, но надо так же приготовить сердце проповедника. Бог работает в двух направлениях, а люди ещё даже не понимают к чему все это.

Петр удивляет своей противоречивостью. Волнуется о чистоте пищи. Иисус, будучи на земле уже объявил всю пищу чистой. Почему у Петра с этим ещё проблема? Но так же удивляет, что он заботится о церемониальной чистоте по закону, и тут же её нарушает, тем что живет в доме кожевника, работа которого считалась нечистой, ведь он работал со шкурами мертвых животных.

Бог три раза наставляет его, и Петр начинает по чуть-чуть понимать – пускает язычников в дом, хотя настоящий иудей этого не сделал бы.

24-33. Петр начинает понимать, что ни кого нельзя называть скверным и нечистым, т.е. лишенным возможности стать спасенным. Бог ломает в нас стереотипы о Нем, о Его планах, воли, возможностях. Стереотипы о нас, что мы неспособны, это не для меня. Стереотипы о других людях, что они никогда не изменятся, не покаются. Бог ломал стереотипы в учениках первого столетия. Мы изучали уже об этом: греческие иудеи, иудеи за пределами Иерусалима, Самаряне, евнух.

Обычно в нас комбинация из всех этих стереотипов. И перечислять будет долго. Вы сам задумайтесь и проанализируйте, есть ли в вас стереотипы.

Гости, сравните свое представление о Боге, Его планах, воле с Библией, ведь только Она нам дает истинное представление обо всем этом.

Ученики, проанализируйте кому, как и когда вы проповедуете? Может только близким, только дальним, только сверстникам, только младшим, только старшим, только своего социального круга. Ни когда не проповедуете богатым известным, влиятельным; начальникам, подчиненным, клиентам и т.д.

Бог видит, что для дальнейшего роста нам надо сломать стереотипы, и Он для этого может нас в чем-то остановить, что-то сделать. Может то, что ты делаешь по привычки перестает приносить плод, но это не потому что это не правильно, просто надо избавится от стереотипа. Проповедуешь только близким, а надо оглянутся на людей вокруг или наоборот. Бог не злится на нас, просто хочет нам помочь.

Петр меняется, но ещё до конца всего не понимает. Его изменения в том, что он уже может зайти в дом язычникам и общаться с ними. Петр: Хорошо я пришел, что вы хотели? Он недобирается делиться эликсиром. Корнилий: Бог сказал мне, что ты что-то расскажешь нам. Хорошо расскажу.



34-48. Петр говорит, но не принимает каких-то решений. Нет плана, для чего он проповедует. Бывало ли у вас такое же? Вы проповедуете человеку о Боге, но у тебя нет веры и планов, заниматься с ним Библией и крестить его. Помните, мы говорили, что невозможно проповедовать о Христе и не проповедовать, как принять Его и Его дар. А если так поступаешь, то это бессмысленно.

Поэтому Бог допускает нечто особенное, чтобы изменить сердце Петра и его спутников. Он дает Святой Дух, до крещения. Это исключение. Вы не найдете дальше в Новом Завете, что что-то ещё подобное происходило. Мы смотрели в 2-й главе, что Дух был дан раз и навсегда. Это как жертва Христа раз и навсегда и постоянно доступна для каждого кто примет её при крещении, так же и Дух.

Проблема не в том, что Корнилий нуждался, чтобы на него чудесным, особенным способом сошел Святой Дух. Он итак уже был открыт. Люди которые не были открыты, так это как раз иудеи, которые небыли открыты для того чтобы крестить язычников. Это чудо было не для язычников, а для иудеев. Петр ещё говорил, по среди его проповеди сходит Дух. Не после, не после возложение рук. Бог не дал два излияния Святого Духа на иудеев и на язычников. Бог делает исключение, чтобы язычники перестали быть исключением для вечной жизни, для Царства Бога, в глазах иудеев.

Ветхий завет много говорит о том, что прейдут в Царство язычники. Иудеи должны были это знать. Но они все ещё думали, что перед тем как стать христианином, надо с начало стать прозелитом, то есть обрезаться. С этой ошибкой мы будем ещё сталкиваться дальше в книге Деяний 15, 21 гл.

Петр достаточно скромен и принимает работу Святого Духа и поступает соответственно. Я представляю, как ему было сложно. Ведь он нарушал договор, что этот эликсир только для иудеев, и он знал, что ему предстояло дать отчет в этом перед ними. Вы скажете: так сам же Бог дал эликсир, и Он решил дать его язычникам. Да, так легко и очевидно, но как часто мы в таких же очевидных ситуациях не выбираем мнение Бога, а мнение людей. Знаешь в чем воля Бога, но поступаешь, угождая людям.

11:1-18. Лука описывает это трижды, версию Корнилия и Петра, хотя бумага очень дорога и из-за этого писали без пробелов между слов. Если в Библии что-то повторяется подряд, знайте это не ошибка, просто Бог хочет что-то подчеркнуть для нас, что это что-то очень важное. Этот момент очень важен, для всех и иудеев и язычников, понять, что это не идея людей, а Бога. Что это не просто Петру понравился Корнилий и он пошел на компромисс, а это воля Бога. Петр не объяснял, а рассказал как факт. Ещё люди, которые были с ним , они были свидетелями и засвидетельствовали об этом тоже. Что Дух сошел на язычников как на апостолов в день Пятидесятницы.

Крестились первые язычники, и кажется, вот путь открыт и воля Бога о том, чтобы проповедовать язычникам. Но не тут-то было. Петр пришел все рассказал. Они выслушали. Ну ладно, хорошо. Было, так было. Успокоились, но не вдохновились проповедовать язычникам.



19-26. Мы видим, что идут, проповедуют, но опять-таки только иудеям. И если бы не эти неизвестные киприяне и киринейцы, то может быть, все остановилось на семье Корнилия, как на исключении из правил, а не как правело и цель. Они проповедовали язычникам, и опять-таки Бог поддержал их, и крестилось много язычников. Это было настолько мощно, что слух дошел до Иерусалимской церкви, и они послали разведать, что происходит. И пришел Варнава. Его сила - верить в изменения людей и это одна из граней доброты. Он убедился, что язычники способны измениться, по-настоящему покаяться и любить Бога. Хотя в Антиохии была извращенная культура и религия. Куда катится мир! Свет ярче во тьме.

Прейдя, ему оставалось только поддержать их в этом. И только после этих событий начали зарождаться какие-то миссионерские планы для язычников. Один из первых шагов – пойти за Савлом в Тарс. Это не случайность, а виденье, основанное на обещании Бога и использовать Савла и среди язычников, Варнава помнил об этом.



Часто все начинается с инициативы лидеров, но бывает и наоборот простые неизвестные ученики становились толчком к изменениям всей церкви. Лидеры начинали понимать, что что-то упустили, глядя на таких учеников. Но Бог чаще всего работает в трех направлениях (в сердце лидеров, всей церкви, не спасенных), в сердце каждого, и каждому из нас надо быть послушным Слову Бога, а не своим стереотипам.

Бог, ломающий стереотипы

Пришел Иисус и принес возможность жить вечно с Богом. А они решил, что это только для них, потому что Бог только их любит. Но у Бога было другое отношение – дать возможность жить в

58.76kb.

10 10 2014
1 стр.


В. Ф. Петренко, О. В. Митина россиянки и американки: стереотипы поведения

Учитывая, что стереотипы поведения редко осознаются полностью, мы сочли целесообразным использование данного подхода для реализации целей приводимого ниже исследования

315.53kb.

01 10 2014
1 стр.


Что такое Троица?

Троица – христианский догмат, христианский праздник, Бог. Точнее триединый Бог, поскольку Он представляет собой единство трех ипостасей (или лиц): Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух. В

72.64kb.

14 10 2014
1 стр.


Элохим бог творец эл элион бог всевышний эл рои бог видящий

Моисей сказал: покажи мне Славу Твою. И сказал Господь: я проведу пред тобою всю Славу Мою, и провозглашу имя Иеговы пред тобою; и кого помиловать, помилую, кого пожалеть, пожалею.

61.16kb.

25 12 2014
1 стр.


Принципы и стереотипы от внутреннего к внешнему
2983.51kb.

07 10 2014
29 стр.


138. бог дал бог дал войну, даст и оружие
11.3kb.

14 12 2014
1 стр.


Трансформация

Бог располагает. Выходит, человек обусловлен, конечен выявлением Того Существа, Кого мы называем Богом. Но бог живёт на небе – думаем мы, и не ошибаемся. А на земле Существование с

318.52kb.

09 09 2014
1 стр.


«Испытание на истинную человечность»

Оборудование и источники информации: мультимедийная установка; выставка рисунков «Не дай Вам бог,…дожить до такой одинокой старости! Не дай Вам бог!»

51.54kb.

11 09 2014
1 стр.