Перейти на главную страницу
Каустическая сода применяется, в основном, для приготовления щелочных реагентов (УЩР, ТЩР, нитролигнина, ПФЛХ, крахмального реагента и др.), для снижения растворимости извести в известковых растворах, для повышения рН промывочных жидкостей. Является активным понизителем твердости и пептизатором горных пород, поэтому ее используют наряду с другими реагентами в качестве добавки к естественным глинистым или шламовым растворам с целью улучшения обогащения их разбуриваемой породой, повышения стабильности, создания структуры и т.д. Вызывает коагуляцию глинистых растворов, поэтому ее в ряде случаев можно использовать для улучшения структурных свойств или для загущения растворов.
Применение каустической соды в качестве добавки непосредственно к рабочему глинистому раствору, кроме тех случаев, когда требуется увеличить рН, нецелесообразно. Это связано с тем, что при малых добавках NаОН, хотя и вызывается временное диспергирование глинистых частиц и, как следствие, снижение вязкости и водоотдачи, происходит быстрая адсорбция NаОН на стенках скважины, что приводит к снижению устойчивости ствола. Большие же добавки каустика (0,5-0,8 %) вызывают коагуляцию глинистого раствора, что приводит к резкому его загустеванию, повышению водоотдачи и потере стабильности.
При работе с каустической содой следует помнить, что едкий натрий – сильнодействующая, агрессивная щелочь и попадание ее на кожу человека (как в виде кристалла, так и в растворенном виде) вызывает сильный ожог и появление глубоких труднозаживающих язв. Особенно опасно попадание каустика в глаза. Поэтому при работе с каустической содой необходимо пользоваться резиновым фартуком, резиновыми перчатками и предохранительными очками. Попавшую на кожу щелочь следует тотчас же обильно смыть водой, затем смочить пораженное место слабым раствором какой-либо кислоты, например, уксусной, борной и вновь промыть водой.
Основное назначение кальцинированной соды – применение для приготовления глинистых растворов из кальциевых глин с целью перевода их в натриевые, а также в качестве химического диспергатора глин. Кроме того, ее применяют для связывания и удаления из рабочей промывочной жидкости агрессивных ионов кальция и магния, попадающих в раствор вместе с пластовыми водами или с частицами разбуриваемой породы и увеличивающих вязкость и водоотдачу. Хороший эффект дает введение кальцинированной соды в растворы, ранее обработанные УЩР, качество которых ухудшилось. В этом случае небольшие добавки соды способствуют снижению вязкости и водоотдачи. Кальцинированная сода применяется для сохранения свойств глинистых растворов при разбуривании цементного камня. Иногда ее применяют в качестве заменителя щелочи при приготовлении УЩР, водорослевого реагента, нитролигнина, ПФЛХ.
Кальцинированная сода является понизителем твердости и диспергатором горных пород, поэтому она используется для получения и улучшения качества естественных глинистых и шламовых растворов. Связывает ионы кальция, поэтому применять ее при известковой гипсовой или хлоркальциевой обработке не допускается. Объем добавки кальцинированной соды определяется экспериментально и зависит от содержания солей кальция или магния в глинистом растворе.
Реагенты-ингибиторы. К реагентам-ингибиторам, которые добавляются к промывочной жидкости с целью ингибирования твердой фазы и придания растворам крепящего действия по отношению к стенкам скважины, сложенным глинистыми породами, относятся реагенты-кальцийносители (известь, гипс, хлористый кальций), а также жидкое стекло и метасиликат натрия.
Гашеная известь (Са(ОН)2) получается путем обжига известняков с последующим гашением водой. Основное назначение извести – это приготовление известковых промывочных жидкостей, которые отличаются важными преимуществами перед обычными глинистыми растворами. Добавку извести к обрабатываемому раствору производят в виде водной суспензии ("известкового молока"). Растворимость извести в воде незначительная и понижается с повышением температуры, а также при добавлении щелочи.
Известь применяют также для повышения рН хлоркальциевых и гипсовых растворов. При вводе извести в рабочую промывочную жидкость происходит временное загущение, что используется при борьбе с поглощениями. После тщательного перемешивания загущение раствора может исчезать. На воздухе известь активно взаимодействует с углекислым газом, образуя карбонат кальция. Поэтому при длительном хранении на воздухе или в растворе активность извести резко снижается. В качестве источника извести при проведении известковой обработки можно применять тампонажный цемент. Содержание извести в цементе составляет в среднем около 70 %.
Хлористый кальций применяют для приготовления хлоркальциевых промывочных жидкостей с высоким содержанием ионов Са++, в связи с чем подобные промывочные системы относятся к классу ингибированных. Естественным путем хлористый кальций может попасть в глинистые растворы вместе с пластовыми водами и при разбуривании соляных толщ.
Жидкое стекло применяется, главным образом, для создания специальных, так называемых силикатных или малосиликатных промывочных жидкостей, предназначенных для бурения в обваливающихся породах и в условиях высокой минерализации. Фильтрат бурового раствора, содержащий жидкое стекло, оказывает крепящее действие на глинистые породы, возрастающее с увеличением концентрации жидкого стекла.
Небольшие добавки (2-5 %) силиката натрия повышают термостойкость глинистых растворов, стабилизированных КМЦ, до 180-190 С. В этом случае силикат натрия выступает в роли ингибитора термоокислительной деструкции (разложения) KMЦ.
Незначительные добавки (от сотых долей, иногда до 0,3-0,5 %) жидкого стекла снижают вязкость и статическое напряжение сдвига, оказывает общее улучшающее действие на промывочные жидкости. Добавки жидкого стекла свыше 1-2 % к обычным глинистым растворам приводят к созданию структуры, вызванной коагуляцией. Это свойство жидкого стекла используется для получения высоковязких глинистых растворов и паст при борьбе с поглощениями и т.д.
В качестве смазочных и профилактических добавок широкое применение нашли нефть, графит и сульфонол. В качестве эффективных смазочных добавок, обладающих способностью комбинированного действия, применяются различные технические продукты:
синтетические жирные кислоты и кубовые остатки, получаемые в результате дистилляции жирных кислот;
соапостоки – отходы рафинирования растительных масел;
отходы нефтеперерабатывающего, мыловаренного и жирового производства;
добавки СГ (смесь гудронов) и СМАД-1.
Добавка нефти в глинистый раствор способствует уменьшению механической прочности корки, благодаря чему предотвращаются затяжки и прихваты инструмента в результате отложения толстых корок на стенках скважин и сальникообразования, а также обеспечиваются другие преимущества, характерные для применения смазочных добавок.
При добавке нефти улучшаются условия проходки скважин в результате образования эмульсионного промывочного раствора. Особенно эффективна добавка нефти при разбуривании вязких и пластичных пород. Образование устойчивой эмульсии при добавке нефти происходит в том случае, если глинистый раствор обработан химреагентами. Добавка нефти в необработанный раствор должна предшествовать химической обработке. Обработка нефтью глинистых растворов должна производиться в следующем порядке:
1. При первичной обработке в раствор добавляется 10-15 % нефти. Нефть добавляется равномерно во время бурения со скоростью, соответствующей не менее двум-трем циклам циркуляции раствора.
2. Повторные добавки нефти производятся во время бурения со скоростью не более 0,2-0,3 м3/ч, систематически, не реже одного раза в два-три долбления, с тем, чтобы в растворе было постоянное содержание нефти 6-10 %.
Содержание нефти в растворе контролируется каждое долбление. Для хранения нефти и добавки ее в раствор на буровой следует иметь специальную емкость с регулируемой задвижкой (краном) на спускном трубопроводе. Добавка нефти вызывает уменьшение удельного веса раствора, поэтому при использовании утяжеленных растворов вместо нефти целесообразнее применять другие смазочные добавки (например, графит).
Графит (серебристый или литейный) представляет собой черный или серебристо-черный порошок с удельным весом 1,5 г/см3. Поставляется в бумажных мешках по 30-35 кг. Графит обладает способностью уменьшать коэффициент трения и прилипать к твердым поверхностям. При добавке к глинистым растворам придает им все основные положительные, характерные для смазочных добавок, качества. Оптимальное количество графита, которое необходимо добавлять в глинистый раствор, не превышает 1-1,2 % массового содержания раствора.
Уточнение количества графита для обработки глинистого раствора производится в лаборатории. В качестве критерия может служить уменьшение вязкости глинистого раствора. Количество графита, вызывающее максимальное снижение вязкости, принимается за оптимальное. Графит совместим со всеми химическими реагентами и добавками для буровых растворов.
Обработка глинистого раствора графитом может производиться двумя способами: добавкой графита непосредственно в раствор через желоба или фрезерно-метательную мельницу (ФММ); графитовым раствором.
Для приготовления графитового раствора в глиномешалку, наполовину заполненную глинистым раствором, загружается 30-50 кг сухого УЩР и расчетное количество графита. После перемешивания в течение 20-30 мин. приготовленный реагент равномерной струей в течение одного цикла подается в циркулирующий раствор. Добавка графита не снижает удельного веса, поэтому графит следует предпочесть другим смазочным добавкам при обработке утяжеленных глинистых растворов или во всех случаях, когда облегчение промывочного раствора нежелательно. Добавка графита наиболее эффективна при совместном применении с нефтью.
Попадание в раствор агрессивных кальциевых вод приводит к высаживанию добавки в виде кальциевых мыл, которое предотвращается обработкой кальцинированной содой до полного осаждения кальция. По указанной причине применение СМАД-1 в известковых и хлоркальциевых растворах малоэффективно.
СМАД-1 способствует снижению водоотдачи глинистого раствора при высоком содержании глины. Возможно некоторое его загустевание, легко устранимое обычными методами. Применение CMAД-I исключает необходимость добавок нефти или графита. При бурении на воде СМАД-1 добавляется в смеси с глиной или глинопорошком в соотношении 1 : 1. Применения СМАД-1 обеспечивает увеличение проходок на долото до 28-35 %, а в турбинном бурении также и повышение скорости бурения на 20-25 %.
Недостаток СМАД-1 – высокая температура застывания, что затрудняет ее транспортировку и использование в зимних условиях.
Оптимальная концентрация СГ в промывочной жидкости составляет 1-2 % по весу от объема циркулирующего в скважине раствора. Расход добавки на 1 м проходки в зависимости от диаметра долота и состава бурового раствора составляет от 7 до 25 кг. Применение СГ обеспечивает увеличение проходки на шарошечное долото на 70,9 % при увеличении механической скорости на 32,3 %.
Большинство описанных выше химических реагентов также является в той или иной мере поверхностно-активными веществами. Их основное назначение – регулирование фильтрационных, вязкостных и реологических показателей буровых растворов. В ряде случаев (вскрытие продуктивного пласта, вытеснение нефти водой и т.д.) необходимо поменять вещества с сильно выраженными поверхностно-активными свойствами.
Из всего количества ПАВ (известно более 200 типов ПАВ, отличающихся химическим строением) только 20-30 веществ вырабатываются в промышленных масштабах, большинство же изготавливается для специальных целей в небольших количествах. По своему составу и химическим свойствам ПАВ делятся на два класса: неионогенные и ионогенные. Ионогенные в свою очередь делятся на две группы: анионактивные и катионактивные.
Большинство неионогенных ПАВ хорошо растворимы в пресных и пластовых водах. Полностью растворимы в пресных и пластовых водах ПАВ: УФЕ8, ОП-7, ОП-10, ОП-20, ОП-45, КАУФЭ14, этамид НГ/60, сульфамид ОЭ-10, КС-59. Эти вещества могут применяться для увеличения нефтеотдачи пласта. Такие ПАВ, как ОС-20, ОКО, ОТК, Э6, оксамид СТ-15, ксилиталь С-15, частично растворимы, а ОП-4, стеарокс-6 нерастворимы в пластовой воде.
При бурении ПАВ применяют в основном для следующих целей:
1. Уменьшение вредного влияния фильтратов буровых растворов на проницаемость призабойной зоны продуктивных пластов. При этом во всех случаях требуется индивидуальный подход, как в выборе типа ПАВ, так и оптимальной его концентрации, с тем, чтобы добавка ПАВ, не ухудшая свойств буровых растворов, положительно влияла на нефтеотдачу пласта.
В процессе бурения концентрация ПАВ в буровом растворе уменьшается вследствие адсорбции на частицах твердой фазы раствора и пластов, фильтрации и других процессов. Контроль зa концентрацией ПАВ обеспечивается измерением поверхностного натяжения фильтрата на границе с воздухом или керосином.
2. Понижение твердости горных пород. В качестве понизителей твердости могут быть рекомендованы неионогенные ПАВ: ОП-10, УФЭ8, КАУФЭ14 и др.
3. Повышение смазочных свойств буровых растворов.
4. Повышение термостойкости буровых растворов. Предотвращение загустевания глинистых растворов, обработанных гипаном или КМЦ, при высокой (до 150-160 С) температуре способствуют добавки ОФ-30 (оксиэтилированных фенолов).
Для растворов, обработанных КМЦ, повышение термостойкости до 180-190 С достигается добавкой фенолов эстонских сланцев (ФЭC). Оптимальные добавки ФЭС определяются в лаборатории и колеблются от 0,01 % для слaбoминepaлизoвaнныx и до 2 % для сильноминерализованных. ФЭС – недефицитны и недороги, так как являются многотоннажным отходом сланцеперерабатывающей промышленности. В воде ФЭС не растворяются, но полностью растворяются в водно-щелочных растворах. Кроме замедления термоокислительной деструкции КМЦ, ФЭС снижают вязкость глинистых растворов, как при низких, так и при высоких температурах и являются эффективными ингибиторами коррозии стальных и легкосплавных бурильных труб даже при высокой минерализации среды.
5. Эмульгирование нефти в буровых растворах. Лучший эффект эмульгирования обеспечивают неионогенные ПАВ.
6. Аэрирование буровых растворов. Бурение с продувкой воздухом или газом обычно ограничено районами, где выше продуктивного пласта нет отложений с большим притоком воды.
При небольших притоках воды ПАВ применяется в качестве вспенивателей или туманообразователей, для полного выноса на поверхность воды и предотвращения сальникообразования, а также в качестве ингибиторов коррозии. ПАВ и в этом случае должны быть устойчивы к действию минерализованных пластовых вод. Водный раствор ПАВ закачивается в скважину дозировочным насосом. Выбор типа ПАВ и его оптимальной концентрации определяется опытным путем с учетом конкретных условия бурения.
Применение ПАВ предотвращает образование шламовых пробок, уменьшает осложнения и способствует значительному увеличению интервала бурения с продувкой воздухом.
7. Добавка ПАВ эффективна при применении нефтяных ванн для ликвидации прихватов бурового инструмента.
Функции ПАВ не ограничиваются рассмотренными выше.
Наиболее эффективным является физико-химический способ дегазации. Выбор реагента-пеногасителя и его концентрация определяются опытным путем в зависимости от свойств промывочной жидкости и реагента-пенообразователя. В практике бурения применяется широкий ассортимент пеногасителей.
PC представляет собой 10 %-ную суспензию резины, а ПЭС полиэтилена в соляровом масле или керосине. Пеногасители готовятся путем растворения 100 кг резиновой крошки или крошки полиэтилена в 1 м3 дизельного топлива или керосина.
Активность пеногасителя на основе резиновой крошки обусловлена видом (составом) резины. Добавка 0,1-0,2 % PC (в пересчете на резину) обеспечивает почти полную дегазацию глинистых растворов, обработанных 2 % КССБ-1. Если в растворе присутствует 0,5-1 % хлористого кальция, оптимальная концентрация PC увеличивается в два раза и более. Несколько выше эффективность пеногасителя из полиэтилена (ПЭС). При дегазации раствора расход его примерно в 1,5 раза ниже, чем расход PC. Пеногасители PC и ПЭС эффективно предотвращают пенообразование в жидкостях, обработанных не только ССБ и ее производными, но и другими ПАВ. Настой суспензий в течение 24 ч и более при приготовлении пеногасителей увеличивает эффективность его применения. Универсальность и невысокая стоимость этих пеногасителей делает их наиболее перспективными.
Соапсток представляет собой пастообразное маслянистое вещество – отход рафинирования растительных масел. Выпускается трех видов: хлопковый, подсолнечный и касторовый. Хлопковый соапсток в отличие от других является достаточно ферментативно устойчивым. Хлопковый соапсток применяется в виде 10 %-ного водного раствора, приготавливаемого путем смешения соапстока с водой без подогрева. Расход хлопкового соапстока при обработке глинистых растворов составляет 0,3-0,5 % от объема ССБ или КССБ. Добавки его эффективно гасят пену в пресных и минерализованных промывочных жидкостях, содержащих реагенты-вспениватели. Лучший эффект пеногашения соапстоком достигается при одновременном вводе его и реагента-вспенивателя в циркулирующую промывочную жидкость.
Наполнители. Инертные закупоривающие материалы, добавляемые к промывочным жидкостям, предназначаются для предупреждения или снижения интенсивности поглощения промывочной жидкости при бурении в пористых и трещиноватых породах. В качестве наполнителей применяются: целлофан, кожа – "горох", кордное волокно, слюда-чешуйка, керамзит, резиновая крошка, подсолнечная лузга, древесные опилки и др.
В качестве наполнителей используются измельченные отходы целлофана, размер частиц от 0,25 до 12 мм.
Наполнители вводятся в циркулирующий раствор через глиномешалку до вскрытия зоны поглощения. Раствор с добавками наполнителя может готовиться в отдельной емкости и оттуда подаваться в скважину. Наполнители добавляются в рабочий раствор по весу в процентах от объема циркулирующего раствора. Вязкость исходного раствора перед добавкой наполнителя должна находится в пределах 25-60 с по СПВ-5. Для обеспечения нормальной работы насосов растекаемость раствора с наполнителями должна быть не менее 10-12 см (по конусу АзНИИ), что обеспечивается оптимальным уровнем добавки наполнителя:
Наполнители |
Добавки наполнителей, %* |
Целлофан |
0,1-1,0/1,0-3,0 |
Кожа-"горох" |
0,1-0,5/0,5-0,7 |
Кордное волокно |
0,1-0,2/0,2-0,5 |
Слюда-чешуйка |
0,1-2,0/2,0-7,0 |
Керамзит до 5 мм |
/0,5-5,0 |
Резиновая крошка до 8 мм |
/0,5-5,0 |
Подсолнечная лузга |
/0,5-5,0 |
___________________ * В числителе – данные при турбинном бурении, в знаменателе – при роторном. |
Если при бурении турбинным способом добавки наполнителя в указанном количестве не предотвращают поглощение, следует, где это возможно, перейти на роторное бурение и увеличить количество вводимого наполнится.
Наполнители могут применяться в смеси друг с другом. При отсутствии положительных результатов от закачки раствора с наполнителем для уменьшения интенсивности поглощения следует приступить к закачке в зону ухода тампонов глинистого раствора (по 10-15 м3) с повышенным содержанием наполнителей или быстросхватывающихся смесей с добавкой наполнителей.
После изоляционных работ глинистый раствор, содержавший наполнители, пропускается через очистные устройства, имеющиеся на буровой.
Соленые буровые растворы с различной степенью минерализации могут быть использованы также в качестве незамерзающей промывочной жидкости при бурении в зимних условиях и многолетнемерзлых породах, в последнее время намечается тенденция к применению подобных растворов для вскрытия неустойчивых пород.
Удельный вес раствора, г/см3 |
Содержание NaCl, г/л |
Температура замерзания, оС |
1,014 |
20 |
1,2 |
1,028 |
41 |
2,5 |
1,042 |
62 |
3,8 |
1,056 |
84 |
5,2 |
1,071 |
107 |
6,7 |
1,086 |
130 |
8,6 |
1,101 |
142 |
10,5 |
1,117 |
178 |
12,7 |
1,133 |
201 |
15,1 |
1,149 |
230 |
17,6 |
1,165 |
256 |
20,2 |
1,181 |
284 |
23,3 |
1,198 |
312 |
26,6 |
Применяется NaCl, в основном, для насыщения буровых растворов в комбинации с другими реагентами с целью сохранения устойчивости стенок скважин и предупреждения образования каверн при разбуривании соляных толщ и солесодержащих пород. Засоленные NaCl растворы можно применять также для вскрытия неустойчивых глинистых пород.
Растворы, содержащие NaCl, отличаются повышенной морозостойкостью (пониженной температурой замерзания), что придает им ценные качества для бурения в вечномерзлых породах и в зимних условиях. Поваренная соль совместно с ССБ обеспечивает получение промывочных растворов с пониженной водоотдачей и вязкостью, пригодных для бурения в условиях проявлений высокоминерализованных пластовых вод.
NaCl применяется для повышения вязкости и статического напряжения сдвига обычных глинистых растворов, особенно обработанных УЩР. Необходимая добавка соли определяется в лаборатории или на буровой на пробах рабочего раствора.
Применяется для насыщения буровых растворов в комбинации с другими солями и реагентами для предупреждения осложнений при разбуривании соляных толщ и пород, в составе которых содержится КCl.
Концентрация и содержание HCl соответствует удельному весу ее водных растворов. Приближенно процентную концентрацию соляной кислоты можно вычислить по ее удельному весу. Для этого первые две цифры десятичных знаков удельного веса умножают на два. Например, кислота с удельным весом 1,12 г/см3 содержит 12 2 = 24 % НСl, кислота c удельным весом 1,06 г/см3 содержит 6 2 = 12 % НCl и т.д.
Зная концентрации исходной HCl, можно легко определить концентрацию любых ее разбавленных водой растворов или определить количество воды, необходимое для получения HCl заданной концентрации. Концентрация разбавленной водой НСl определяется по формуле
,
где K1 – концентрация исходной кислоты; K2 – концентрация разбавленной кислоты; Vк –объем исходной кислоты, л (м3); Vв – объем добавленной воды, л (м3).
Ингибированная соляная кислота содержит в своем составе специальные присадки, понижающие коррозионную активность кислоты по отношению к металлам. Применение ингибированной соляной кислоты значительно понижает коррозионный износ оборудования и труб. Соляная кислота применяется для увеличения проницаемости продуктивных пластов и для установки кислотных ванн при прихватах бурильного инструмента. При обработке призабойных зон скважин для увеличения проницаемости пластов применяется соляно-кислотный раствор с концентрацией 8-15 %.
Сульфаминовая кислота (HSO3 ∙ NH2) представляет собой белые негигроскопичные кристаллы без запаха с удельным весом 2,126 г/см3. В 1 м3 воды при 0 С растворяется 146 кг, а при 80 С – 470 кг HSO3 ∙ NH2. Техническая сульфаминовая кислота выпускается в виде порошка (концентрация HSO3 ∙ NH2 в котором близка к 90 %) и поставляется в мягкой упаковке. Транспортировка ее сравнительно дешева и проста, безопасна, она не требует специальных емкостей для хран ения. В этом отношении сульфаминовая кислота имеет для хранения. В этом отношении сульфаминовая кислота имеет очень важные преимущества при использовании в удаленных разведочных районах.
Сульфаминовая кислота применяется взамен HCl в тех же и несколько больших (до 20 %) концентрациях для обработки (повышения проницаемости) карбонатных коллекторов, при установке кислотных ванн для освобождения прихваченного инструмента. Расход HSO3∙NH2 при пересчете на твердое вещество в 2,5 раза выше, чем HCl.
В отличие от солей некоторых других кислот, кальциевые и магниевые соли сульфаминовой кислоты водорастворимы. Отсюда следует, что при применении HSO3 ∙ NH2 исключается возможность вторичного выпадения этих солей в осадок, в связи с чем сульфаминовая кислота лучше удовлетворяет требованиям обработки продуктивных карбонатных коллекторов, чем HCl.
Коррозийная активность HSO3 ∙ NH2 значительно меньше, чем к HCl и H2SO4. Ее применение может значительно снизить коррозийный износ нефтепромыслового и скважинного оборудования при кислотных обработках. Сульфаминовая кислота в виде товарного порошка безопасна в обращении и не вызывает ожогов при попадании на кожу в сухом виде.
Плавиковая кислота применяется в составе соляной или сульфаминовой кислот при обработке пластов для удаления из них глинистых минералов (получение грязевой кислоты или глинокислоты). Растворяет глину, которой заполнены трещины или каналы пласта, силикатную часть цемента, связывающего зерна породы и глинистый материал, попавший в трещины при вскрытии.
Для получения глино-кислотного раствора обычно к соляно-кислотному раствору добавляют 2-3 % плавиковой кислоты. Для повышения его химической активности иногда процентное содержание плавиковой кислоты в растворе увеличивается до 4-6 %. Плавиковая кислота является сильноядовитым веществом, вследствие чего доставка ее и приготовление глинокислоты на разведочных площадях встречают очень серьезные затруднения. В связи с этим взамен плавиковой кислоты предложено использовать бифторид аммония (NH4F ∙ HF), который поставляется в виде кристаллической соли, упакованной в двойные мешки из полиэтилена и крафт-бумаги. Это является важным преимуществом бифторида аммония, его легко и безопасно транспортировать, особенно в труднодоступные разведочные районы. Для приготовления глинокислоты в соляно-кислый раствор добавляется 8 % бифторида аммония.
рекомендательный библиографический список
Основной
1. Басарыгин Ю.М. Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин / Ю.М.Басарыгин, А.И.Булатов, Ю.М.Проселков. М.: Недра, 2000.
2. Булатов А.И. Технология промывки скважин / А.И.Булатов, Ю.М.Проселков, В.И.Рябченко. М.: Недра, 1981.
3. Грей Дж.Р. Состав и свойства буровых агентов (промывочных жидкостей) / Дж.Р.Грей, Г.С.Г.Дарли; Пер. с англ. М.: Недра, 1985.
4. Кистер Э.Г. Химическая обработка буровых растворов. М.: Недра, 1972.
5. Резниченко И.Н. Приготовление, обработка и очистка буровых растворов. М.: Недра, 1982.
6. Чубик П.С. Квалиметрия буровых промывочных жидкостей. Томск: Изд.-во НТЛ, 1999.
7. Яковлев А.М. Очистные агенты и оперативное тампонирование скважин / А.М.Яковлев, Н.И.Николаев; Санкт-Петербургский горный ин-т. СПб, 1990.
1. Буровые промывочные жидкости и тампонажные смеси: Методические указания к лабораторным работам / Сост.: Н.И.Николаев, Е.Ю.Цыгельнюк; Санкт-Петербургский горный ин-т. СПб, 2000.
2. Данюшевский В.С. Справочное руководство по тампонажным материалам / В.С.Данюшевский, Р.М.Алиев, И.Ф.Толстых. М.: Недра, 1987.
3. Ивачев Л.М. Промывочные жидкости и тампонажные смеси. М.: Недра, 1987.
4. Кудряшов Б.Б. Бурение разведочных скважин с применением воздуха / Б.Б.Кудряшов, А.И.Кирсанов. М.: Недра, 1990.
5. Рябченко В.И. Управление свойствами буровых растворов. М.: Недра, 1990.
6. Яковлев А.М. Бурение скважин с пеной на твердые полезные ископаемые / А.М.Яковлев, В.И.Коваленко. Л.: Недра, 1987.
7. Яковлев А.М. Экологизация промывки при бурении скважин / А.М.Яковлев, В.С.Литвиненко, В.И.Коваленко и др.; Санкт-Петербургский горный ин-т. СПб, 1994.
1. Буровые промывочные жидкости как дисперсные системы 6
1.1. Технологические функции промывочных жидкостей 6
1.2. Требования, предъявляемые к промывочным жидкостям 7
1.3. Понятие о промывочных жидкостях как о гомогенных и гетерогенных
дисперсных системах 9
1.4. Классификация промывочных жидкостей 13
2. Промывочные жидкости с водной дисперсионной средой 16
2.1. Безглинистые и малоглинистые промывочные жидкости 16
2.2. Глинистые растворы и их компонентный состав 17
2.3. Разновидности, сравнительная оценка и области применения глинистых
растворов 27
2.4. Меловые и сапропелевые растворы, промывочные жидкости на основе
выбуренных пород 41
3. Очистные агенты на неводной основе 44
3.1. Буровые растворы на нефтяной основе 44
3.2. Пены 46
3.3. Сжатый воздух 48
4. Приготовление, очистка и дегазация буровых растворов 48
4.1. Способы приготовления промывочных жидкостей 48
4.2. Очистка буровых растворов от шлама 52
4.3. Дегазация буровых растворов 54
5. Физико-химические основы регулирования свойств про-
мывочных жидкостей 57
5.1. Методы определения основных параметров промывочных жидкостей 57
5.2. Влияние технологических свойств промывочных жидкостей на про-
цессы бурения и освоения скважин 61
5.3. Классификация основных химических реагентов для обработки буровых
растворов 65
Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин", 080700 "Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых" и м
23 09 2014
6 стр.
Гидростатика — это раздел гидравлики (механики жидкости), изучающий покоящиеся жидкости. Она изучает законы равновесия жидкости и распределения в ней давления. Основные величины, и
02 10 2014
1 стр.
Цель работы: изучение явления внутреннего трения в жидкости и измерение коэффициента вязкости жидкости по скорости падения в ней шарика
11 10 2014
1 стр.
В этом плане трансплевральный транспорт жидкости является частью более общей закономерности обмена жидкости между внутри- и внесосудистыми пространствами и описывается известным ур
27 09 2014
1 стр.
Преобразователи могут использоваться в устройствах, предназначенных для преобразования значений уровня жидкости, расхода жидкости или газа
09 10 2014
1 стр.
Исследовано влияние параметров акустического поля и свойств жидкости на сонолюминесценцию одиночного пузырька газа. Проведена оценка длительности световых вспышек и объяснен процес
11 10 2014
1 стр.
На лабораторной установке провести исследование истечения жидкости через насадки разного вида и сравнить полученные данные с теоретическими вычислениями при постоянном напоре
09 09 2014
1 стр.
Структура пиона в модели инстантонной жидкости. Аникин И. В., Дорохов А. Е., Томио Л. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 2000, том 31, вы
14 12 2014
1 стр.