Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: Песня

Цели: 1. Создать условия для понимания  того, что песня всегда мелодия, а мелодия - важнейшая часть всякой музыки («душа музыки»), в том числе, и танцевальной и маршевой;

2. Знакомство с жанром «песня»; разучить песню «Сурок»;

3. Воспитание интереса к предмету.


Ход урока

I.

II.


III.
IV.

Организационный момент.

Новый материал, слушание.

- Мы знаем три основных жанра в музыке. Какие? (песня, танец, марш)

Беседа по учебнику стр. 26 – 28.

- Получается, что все умеют петь. Подумайте, почему же говорят, что нужно учиться петь. Что значит петь чисто, выразительно? Почему, когда все поют вместе, не всегда получается хор?

Ребята, хотя разговор о песне у нас состоится после марша и танца, но песня – самый важный и самый главный «кит», потому что песня - всегда мелодия (напев). А мелодия – важнейшая часть музыки. Это душа музыки, в том числе и танцевальной, и маршевой (почти любой танец, марш можно мысленно напеть).

- Сегодня мы с вами разучим распевку «Дон-дон». Сначала прохлопаем:

Дон-дон – дили-дон

(Длинно-длинно) (коротко)

1 2 1 2 3

- Со словами хлопаем:

Дон-дон, дили-дон!

Загорелся Кошкин дом.

Бежит курица с ведром

Заливает Кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила,

Прибежала к дубу,

Прикусила губу.

- Послушайте русскую народную песню «Дон-дон». Звучит «Дон-дон».

- Какие чувства, настроение передает музыка? (страх, паника, истерия, испуг и т.д.)

- Кто слышал звук колокола в музыке?

- Когда бил колокол на Руси? Где он находился? (в церкви, на колокольне в больших городах)

Колокольня – высокое здание с колоколом наверху для пожарной команды. Кто-то всегда там дежурил и подавал знак опасности – бил в колокол. Эти сооружения были построены выше всех домов, чтобы был хороший обзор. Профессия пожарного была очень почетная.

В каждом селе раньше была церковь, а церкви без колокола не бывает. Колокола есть и большие, и маленькие, и звоны колоколов отличаются. Это мы будем проходить с вами в 4 классе. А сейчас просто запомним, то любое важное событие в населенном пункте отмечалось звоном колоколов.

Колокола называют русским чудом. Колокольные звоны – это голос нашей Родины. Колокола звучат по-разному, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. У колокольных звонов несколько названий: набат, трезвон, благовест.

- Как вы думаете, когда бил колокол на церкви? Когда звонил? (пожар, метель, чтобы заблудившимся путникам указывать путь, направление; бедствие, сбор людей, праздник, нападение врага)

- На каких звуках надо играть звон колокола? (на низких и высоких). Что такое низкие и высокие звуки? (низкие – медведь, высокие – птичка)

- Давайте еще раз сыграем в игру «Зоопарк».

- Разучим попевку «В нашем классе».

Более 200 лет назад в Германии в бедной, почти нищей семье родился великий композитор Людвиг Ван Бетховен. Родившись в простой семье, происходившей из крестьян, Бетховен ненавидел богатых и знатных, бессердечных, не способных оценить настоящее искусство аристократов и понимал нужны простых, маленьких людей, с трудом добывающих кусок хлеба.

В ту пору очень часто можно было встретить играющего на улице шарманщика. Шарманка – музыкальный инструмент. Сейчас вряд ли кто-нибудь помнит шарманку. Кто слышал песню о ней по телевидению?

Во двор входил старик с пестро расписанным ящиком на плече, часто с сидящей на нем обезьянкой или другим зверьком. Это был шарманщик.

Он снимал с плеча свою ношу, начинал размеренно вращать ручку шарманки, и с шипением и всхлипываниями раздавались звуки вальсов и полек. Часто нестройные и фальшивые. Одной из самых первых пьес, исполненных на шарманке, была французская песня «Прекрасная Кэтрин». Звучит «Charmante Catherine».

От нее и пошло русское название шарманка. Но запись стиралась, шарманка начинала фальшивить, а ее бедный владелец, который жил на те жалкие гроши, что бросали ему слушатели, конечно, не мог купить новую. И постепенно слово шарманка стало сопоставляться с фальшивым и нудным однообразным звучанием. Поэтому и сейчас, когда дав

ным-давно шарманок нет, можно услышать укоризненное и сердитое: «Ну, опять свою шарманку завел!».

Наш шарманщик пришел с сурком:

Из края в край вперед иду –

И мой сурок со мною.

Под вечер кров себе найду –

И мой сурок со мною.

Кусочек хлеба нам дарят –

И мой сурок со мною.

И вот я сыт, и вот я рад –

И мой сурок со мною.

Беседа по учебнику стр. 29 – 32.

- А теперь разучим песню по фразам. Разучивание песни. Работа над кантиленой (певучее, связное исполнение мелодии).

- Взяли на руки «сурка» (дети складывают ладошки) – это сурок. Прижимаем его к груди и поем.

Домашнее задание.

Нарисовать картинку к песне «Дин-Дон» или к песне «Сурок».



Итоги урока.
- Наша задача была – познакомиться с жанром «песня». Выполнили мы эту задачу? (выучили песни «Дин-Дон», «Сурок»)


Слайд 1


Слайд 2

Слайд 3


Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6

Слайд 7
Слайд 8



Слайд 9

Слайд 10



Слайд 11


Цели: Создать условия для понимания того, что песня всегда мелодия, а мелодия важнейшая часть всякой музыки («душа музыки»), в том числе, и танцевальной и маршевой
51.14kb.

16 12 2014
1 стр.


«Родину любить – Родине служить» Вечер призывника 2009 Звучит мелодия марша «Прощание славянки»

Звучит мелодия марша «Прощание славянки». На фоне музыки зачитывается приказ о призыве на воинскую службу

57.56kb.

10 10 2014
1 стр.


Игровая деятельность на уроках музыки как средство активизации творческого проявления учащихся

«Учитель музыки,- писал Д. Б. Кабалевский,- всегда должен помнить, что если скука нетерпима на любом школьном уроке, то трижды она нетерпима на уроке музыки»

68.99kb.

27 09 2014
1 стр.


Для аттестации праздник для детей раннего возраста «Мы совсем уже большие»

«Солнышко» музыка М. Раухвергера, слова А. Барто, танец «Ай-да!» слова и мелодия Г. Ильиной, обработка Р. Рустамова, русская народная мелодия «Ах, вы сени», русская народная плясов

51.96kb.

27 09 2014
1 стр.


Цели: Создать условия для понимания основных характеристик танца. Первое знакомство с П. И. Чайковским
49.58kb.

29 09 2014
1 стр.


Мюзикл «волк и несколько козлят»

Цель: создать условия для творческого самовыражения воспитанников посредством музыки и аэробики

72.86kb.

04 09 2014
1 стр.


"Звездная песня зимы" (сочинение по музыкальным впечатлениям)". 2 часа

Мир музыки с его красотами, тайнами пробуждает фантазию детей, помогает им осознать свое место в этом мире. Работая с произведениями живописи, музыки и литературы, используя вырази

170.57kb.

14 12 2014
1 стр.


Муниципальное бюджетное учреждение средняя

Актуальность работы заключается в том, что многие люди любят путешествовать. Там они посещают разные дворцы и замки, не зная их истории и того, что их можно связать с особенностями

226.29kb.

15 12 2014
1 стр.