Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Отзыв

на магистерскую работу студента 6 курса дневного отделения Богословского факультета ПСТГУ

Черного Алексея Ивановича по кафедре Пастырского и нравственного богословия

«Опыт работы Католической Церкви Германии со студентами светских высших учебных заведений (на примере епископии Мюнстер)»

Магистерская диссертация А. И. Черного посвящена одной из совершенно неизученных в русском богословии тем — работе Католической Церкви со студенческой молодежью. За последние двадцать лет (с начала 1990-х гг.) в России значительно изменились место и значение Церкви и богословия в научно-образовательной системе. Теология (богословие) включена в состав образовательных направлений государственных вузов, обсуждается вопрос о введении ее в список научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. В университетах учреждаются кафедры теологии, открываются храмы, появляются студенческие церковные общины и общества, появляется возможность общения священнослужителей со студентами. Эти тенденции продолжают развиваться, но с этим развитием связаны определенные сложности, как методологического, так и нормативно-правового характера. Поэтому изучение форм и методов церковной работы со студентами вузов, разработанных и проверенных в иных странах и конфессиях, крайне важно для Русской Православной Церкви и российской научно-образовательной системы. Несмотря на то, что традиции этих стран и конфессий не всегда приемлемы для российской действительности и православия, а формы и методы нуждаются в оценке и адаптации, изучение этого опыта может быть полезным.

Однако это изучение предполагает немалые сложности: формы церковной работы в вузах не всегда просто определить, оценить с церковной точки зрения, выявить присутствующий в них пастырский аспект. Наконец, эти формы и методы трудно адаптировать к русским понятиям, с чем-то сравнивать и искать аналоги. Но делать это необходимо, причем изучать и наработанную Католической Церковью нормативно-правовую основу, и конкретные примеры ее реализации.

Особый интерес представляет изучение форм работы Католической Церкви в государственных (светских) вузах. Этому и посвящена магистерская работа А. И. Черного.

Эта работа представляет особый интерес для Богословского факультета ПСТГУ, особенно на настоящем этапе, когда факультет поставлен перед необходимостью одновременно решать проблемы

богословского факультета в конфессиональном университете и разрабатывать рекомендации для кафедр Теологии в государственных вузах. Изучение богословского образования и богословской составляющей в небогословском образовании, церковной работы со студенческой молодежью является одним из главных научных направлений на Богословском факультете.

Все это подтверждает важность и особую актуальность темы магистерской диссертации А. И. Черного.

Автор исследует деятельность Католической Церкви Германии за последние 5 лет на примере епархии Мюнстер (Munster). Выбор обусловлен тем, что Мюнстер — традиционно университетский город, преимущественно католический. В нем достаточно активно ведется церковная работа со студентами — действуют одновременно несколько студенческих организаций (Unitas Rolandia, Unitas Winfridia, Katholische Hochschuhlstudierenden Gemeinde (KSHG - Католическая община учащихся Высшей Школы) и др.

А. И. Черный поставил перед собой сложные задачи. Он решил,
прежде всего, выявить и определить базовые понятия, связанные с работой
Католической Церкви Германии со студенческой молодежью, и изучить
правовое положение и способы деятельности католических богословских
факультетов в государственных университетах. Затем его
исследовательское внимание было обращено на основные

организационные формы и методы деятельности католических студенческих организаций в Мюнстере, в этих формах и методах А. И. Черный постарался выявить пастырский аспект, определяющий их церковность. В целом автору удалось успешно выполнить поставленные задачи, хотя исследование выявило множество новых проблем и поставило ряд вопросов, требующих новых исследований.

А. И. Черному пришлось изучить колоссальное количество источников и литературы, преимущественно на немецком языке. В процессе проведения исследования он был направлен в научную командировку в Германию, где на протяжении четырех месяцев он собирал недоступные в России источники и литературу по теме диссертации. Им была проведена и поездка в Мюнстер, для ознакомления с предметом исследования.

Работа построена логично, выводы и по главам, и в заключении конкретны, достаточно серьезны и интересны. А И. Черный работал самостоятельно, засвидетельствовал способность к построению исследования и его полноценному исполнению, понимание основных элементов научной работы.

В заключение можно констатировать, что, по мнению научного руководителя, магистерская диссертация А. И. Черного:

А) вполне отвечает требованиям, предъявляемым к квалификационной магистерской работе выпускника ПСТГУ, и может оцениваться в качестве таковой, а ее автор претендовать на звание магистра Теологии;

Б) как научное исследование по актуальной теме, содержащее конкретные выводы, является полезным вкладом в историю и практику богословского образования; методологию церковной миссии и пастырской работы в современном обществе;

В) как тема дальнейших научных исследований, является проблемной и перспективной.



Хотелось бы выразить надежду на дальнейшие исследования по данной теме и, при соответствующей оценке работы, продолжения этих исследований самим А. И. Черным.

01/06/10



/ Сухова Н. Ю., магистр богословия, к.и.н. доцент кафедр ИРПЦ и ПиНБ ПСТГУ





Черного Алексея Ивановича по кафедре Пастырского и нравственного богословия «Опыт работы Католической Церкви Германии со студентами светских высших учебных заведений (на примере епископии Мюнстер)» Магистерская диссертация

Опыт работы Католической Церкви Германии со студентами светских высших учебных заведений

38.31kb.

04 09 2014
1 стр.


Учебная программа для высших учебных заведений по специальности

Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию

190.57kb.

14 12 2014
1 стр.


Учебная программа для высших учебных заведений по специальностям

Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по экологическому образованию

239.57kb.

01 10 2014
1 стр.


Учебная программа для высших учебных заведений по специальности

Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию

189.91kb.

25 09 2014
1 стр.


Учебная программа для высших учебных заведений по специальности

Председатель учебно-методического объединения высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию

450.31kb.

03 09 2014
2 стр.


Учебная программа для высших учебных заведений по специальности

Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области горнодобывающей промышленности

170.97kb.

01 10 2014
1 стр.


Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области машиностроительного оборудования и технологий в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений
33.7kb.

11 10 2014
1 стр.


СоставителИ: А. И. Жмакин

Программа предназначена для изучения микробиологии, вирусологии, иммунологии студентами по специальности сестринское дело высших медицинских учебных заведений

227.02kb.

08 10 2014
1 стр.