Задача 34. Исходя из положения магния в периодической системе химических элементов, охарактеризовать электронное строение его атомов и окислитеьно-восстановительные свойства элемента, а именно:
А) определить общее число электронов, число валентных электронов и максимальную степень окисления, количество электронных слоев;
Б) записать электронную формулу валентных подуровней и определить, к какому электронному семейству (s-, p-, d-, f-) относится рассматриваемый элемент;
В) какие свойства – металлические или неметаллические – характерны для рассматриваемого элемента (ответ мотивировать);
Г) какой элемент подгруппы, к которой принадлежит рассматриваемый элемент, является наиболее слабым восстановителем (ответ мотивировать);
Д) какой элемент периода, в котором находится рассматриваемый элемент, имеет наименьшее значение электроотрицательности (ответ мотивировать).
Решение:
-
Согласно периодической системе Менделеева, магний расположен во 2-й группе, основной подгруппе и 3-м периоде. Следовательно в атоме магния 3 электронных слоя. Общее число электронов в атоме равно заряду ядра и порядковому номеру элемента. То есть в атоме магния содержится 12 электронов. Число валентных электронов в нормальном состоянии равно 0.
-
Электронная формула валентного подуровня магния запишется: Mg 3s2. Так как происходит заполнение s-орбитали, то магний относится с семейству s-элементов.
-
Так как магний имеет только 2 электрона на внешнем слое и относится к s-элементам, то является активным металлом, проявляя только металлические свойства.
-
Наиболее слабым восстановителем в данной подгруппе является бериллий, так как имеет маленкий атомный радиус, как следствие высокую энергию ионизации (из-зи сильного притяжения электронов к ядру), следовательно для окисления бериллия требуется наибольшее количество энергии.
-
Наименьшее значение электроотрицительности, то есть наименьшая способность к притяжению электронов наблюдается у радия, так как у него наибольший электронный радиус, и, следовательно, низкая способность удерживать электроны на внешнем уровне.
Ага, тут я лопухнулся. Это точно. По привычке рассмотрел группу, а в условии период.
5. Наименьшее значение электроотрицательности, то есть наименьшая способность к притяжению электронов и смещению электронных пар в молекулах в данном периоде наблюдается у натрия, так как у него всего 1 электрон на внешнем слое, проявляет ярко-выраженные металлические свойства, то есть легко отдает электроны. Следовательно способность к притяжению электрона в атоме натрия очень низкая. Электроотрицательность в периоде возрастает с увеличением порядкового номера.
Задача 56. Рассматривается образование ковалентных связей между двумя невозбужденными атомами химических элементов – электронных аналогов: Po и O.
А) дать графическое объяснение образования ковалентных связей между данными атомами;
Б) записать электронную и валентную схему образующейся молекулы;
В) определить порядок (кратность) связи;
Г) определить валентность каждого элемента;
Д) определить число σ- и π-связей.
Решение:
Не может полоний образовать оксид в невозбужденном состоянии, не может.
В общем, напишем, как все происходит.
Полоний и кислород имеют следующее строение внешних электронных уровней:
P




o [Xe] 6s2 4f14 5d10 6p4
О
[Нe] 2s2 2p4
Как видно из электронно-графического строения элементов все они в нормальном состоянии имеют по 2 валентных (неспаренных) электрона. При образовании оксида полония РоО2 в атом полония переходит в возбужденное состояние:
(так как заполненные 5d и 4f орбитали участия в образовании химичекой связи не принимают рисовать их не будем)
P

o [Xe] 6s1 4f14 5d10 6p4 6d1
Образование ковалентной связи в молекуле происходит за счет обобществления электронов атомом полония и 2-мя атомами кислорода:
Электронная схема образования связи:
P
o [Xe] 4f14 5d10 6s1 6p4 6d1



Обобществленные пары электронов
.





О 2s2 2p4 2p4 2s2 О
С

хема образования молекулы по Льюису (валентная схема):
∙ ∙∙ ∙ ∙∙ ∙∙ ∙∙
:O∙ ∙ Ро ∙ ∙ O: :O :: Ро :: O:

∙∙ ∙∙ ∙∙ ∙∙ ∙∙ ∙∙
Обобществленные пары электронов.
Как видно из валентной и электронной схемы, кратность связи Ро – О равна 2.
В оксиде полония кислород имеет валентность равную II, полоний – IV.
Всего в молекуле образуется 2σ и 2π связи.
Задача 56
Хорошо, тогда так, рассмотрим образование оксида РоО, хотя он никак не может образовываться взаимодействием полония с кислородом.
Полоний и кислород имеют следующее строение внешних электронных уровней:
P




o [Xe] 6s2 4f14 5d10 6p4
О
[Нe] 2s2 2p4
Как видно из электронно-графического строения элементов все они в нормальном состоянии имеют по 2 валентных (неспаренных) электрона.
Образование ковалентной связи в молекуле происходит за счет обобществления электронов атомом полония и атомом кислорода:
схема образования связи:
P
o [Xe] 4f14 5d10 6s2 6p4



Обобществленные пары электронов
.


О 2s
2 2p
4
Образуется молекула Ро=О (валентная схема)
С
хема образования молекулы по Льюису (электронная схема):
∙ ∙ ∙∙ ∙∙
:O∙ ∙ Ро: :O :: Ро :

∙∙ ∙∙ ∙∙ ∙∙
Обобществленные пары электронов.
Как видно из валентной и электронной схемы, кратность связи Ро – О равна 2.
В оксиде полония кислород имеет валентность равную II, полоний – II.
Всего в молекуле образуется 1σ и 1π связи.
(по поводу валентных и электронных схем, каждый учебник трактует их изображение по своему, может быть преподавателю нужно именно вот так, как я сейчас поправил)
(данные схемы – тоже вранье, тут большей частью ионный механизм связи работает)
Задача 95. Рассматриваются молекула Fe
2 и молекулярные ионы: F
2+ и F
2-. Пользуясь методом МО, объяснить образование химической связи в молекуле и в молекулярных ионах. Для молекулы изобразить энергетическую схему исходных АО и образующихся МО. Записать электронные формулы всех частиц и определить порядок связи в них. Какие частицы могут существовать, и какая из них является наиболее устойчивой.
Решение:


Атомные Молекулярные Атомные
орбитали орбитали орбитали
3
3
2
2
Как видно из схемы на связывающих орбиталях находится 8 электронов (2 на σs; 2 на σp; и по 2 электрона на х у орбиталях)
На разрыхляющих орбиталях находятся 6 электронов (2 на σ*s и по 2 электрона на *х *у орбиталях). Таким образом электронная формула F2 запишется:
F2[(1σсвяз.)2(2σ*)2(3σсвяз.)2(1πсвяз.)4(1πразр.)4]
Порядок связи в молекуле равен половине разницы между числом связывающих и числом разрыхляющих электронов, следовательно, в молекуле фтора порядок связи равен
nсв = ½(Zcвяз – Zразр).
nсв = (8-6)/2 = 1.
Частица F2+ образуется из 2-х атомов фтора, минус 1 электрон, который будет «уходить» с разрыхляющей орбитали, следовательно частица F2+ имеет следующее строение:
F2+[(1σсвяз.)2(2σ*)2(3σсвяз.)2(1πсвяз.)4(1πразр.)3]
Порядок связи в F2+ будет равен:
nсв = ½(Zcвяз – Zразр). = (8 – 5)/2 = 1,5
При образовании молекулярного иона (частицы) F2- дополнительный электрон будет находиться на 3σ разрыхляющей орбитали, имеющей самую высокую энергию. Электронная формула иона запишется:
F2+[(1σсвяз.)2(2σ*)2(3σсвяз.)2(1πсвяз.)4(1πразр.)3(3σ*)]
Порядок связи в ионе F2- будет равен:
nсв = ½(Zcвяз – Zразр). = (8 – 7)/2 = 0,5
Исходя из вышенаписанного, можно сказать, что все частицы (молекула F2 и молекулярные ионы F2+ F2-) могут существовать, Устойчивость частиц падает в ряду
F2 F2+ F2-. Таким образом, наиболее устойчивой частицей будет ион F2+
Формулы следующие. В данных были опечатки:
F2[(1σсвяз.)2(2σ*)2(3σсвяз.)2(1πсвяз.)4(2πразр.)4]
F2+[(1σсвяз.)2(2σ*)2(3σсвяз.)2(1πсвяз.)4(2πразр.)3]
F2-[(1σсвяз.)2(2σ*)2(3σсвяз.)2(1πсвяз.)4(2πразр.)3(3σ*)]
Если вдруг будут претензии еще к формам записи, пожалуйста, я их не выдумываю, вот учебники:
Третьяков: Нерганическая химия
Карапетьянц, Дракин общая неорганическия химия
Может нужно как у Карапетьянца с внутренними слоями и разбиванием π-орбиталей????
F2[КК(σs)2(σs*)2(σz)2(πx)2(πy)2(πx*)2(πy*)2]
F2+[КК(σs)2(σs*)2(σz)2(πx)2(πy)2(πx*)2(πy*)2*]
F2-[КК(σs)2(σs*)2(σz)2(πx)2(πy)2(πx*)2(πy*)2(σs*)]
Все что выделено КРАСНЫМ не правильно!!!!
Перепроверьте , пожалуйста.
-
Исправлено.
-
Очень спорный вопрос, может в таком виде нужно?????????
-
Исправил опечатки