Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Кошелева Т.П.,

учитель русского языка

и литературы
Урок литературы в 8 классе по программе М.Б. Ладыгина
Тема: Французский героический эпос. Песнь «Коронование Людовика» как образец средневековой литературы.

Цель: Закрепление понятия о художественных особенностях западноевропейской средневековой литературы. Развитие у обучающихся навыков анализа художественного текста, умения находить художественные особенности, присущие средневековой литературе. Развитие внимания к художественному слову, представления о способах создания характеров персонажей. Формирование умения видеть связь между толкованием художественных особенностей и пониманием идейного содержания произведения.

Тип урока: исследование текста художественного произведения.
Предварительная подготовка. На предыдущих уроках восьмиклассники познакомились с понятием «литературный процесс», факторами, влияющими на его развитие («традиция» и «новаторство»), основными стадиями и рассмотрели зарождение и особенности литературы средневековья в Западной Европе. Дома они должны были прочитать статью в учебной хрестоматии «Литература средневековья», выучить конспект и познакомиться с содержанием песни «Коронование Людовика». Было дано индивидуальное домашнее задание: подготовить сообщение (не более 5 минут) о завершении эпохи правления Карла Великого.
Ход урока.

I. Организационный этап.

– На прошлом уроке мы с вами начали изучение первого этапа развития литературного процесса в Западной Европе – литературы средневековья. Сегодня, анализируя песнь «Коронование Людовика», попробуем определить, как проявились характерные для средневековой литературы признаки в этом произведении, как они влияют на понимание идеи, рассмотрим средства создания характеров персонажей.


II. Проверка домашнего задания.

– Ответьте на вопрос: что послужило основой для возникновения литературы средневековья.

– Перечислите основные черты, характерные для литературы этой эпохи.

– С какими произведениями средневековой литературы вы уже знакомились?

– Дайте определение понятия «героический эпос».


III. Актуализация знаний.

Обучающийся, получивший индивидуальное домашнее задание, выступает с кратким сообщением о завершении правления Карла Великого.


IV. Анализ произведения.

Героический эпос удивительно точно дает нам представление о мире, в котором жили люди в эпоху Средневековья. В нем отразились быт, нравы, система этических норм общества того далекого времени. В них в тонкой поэтической форме воплотился общенародный идеал, на который ориентировались представители всех сословий.

«Коронование Людовика» - песнь, входившая в «Каролингский цикл», то есть в цикл, объединенный образом императора франков Карла Великого. Во Франции произведения героического эпоса назывались «Песни о деяниях», так как в них описывалось поучительное «деяние», причем мудрая мысль, веское слово, правильно совершенный выбор значили не меньше, чем военная победа, строительство храма и т.п.

– Подумайте, какое «деяние» является главным в «Короновании Людовика»?

(Правильно сделанный выбор опекуна юного Людовика в пользу благородного Вильгельма).

– Каким представляется идеал правителя в песни?

(«Сердцем весел» и «в решеньях мудр» (сильный и справедливый защитник государства, народа), «друг церкви» (достойный христианин), «кто с ним поступит дурно…будет пойман, живым иль мертвым взят» (истинный рыцарь), «язычников рассеешь…их поганую землю к рукам приберешь» (завоеватель новых земель)).

– Как создается в песни образ Карла Великого?

(Через высказывания о нем других персонажей, например, архиепископа:

…Наш государь великий, Карл, совсем одряхлел:

Бремя светской жизни ему не по душе,

И тяжела корона на его голове…

Через речь самого Карла: его наставления сыну представляют его как сильного, грозного правителя, почитающего законы церкви).

В процессе обсуждения в тетрадях составляется схема:



Образ Карла в песни:
Традиционный идеал средневекового правителя:
Традиционные черты
Честный

Справедливый

Добрый христианин

Настоящий рыцарь

Сподвижник церкви

«Благородный завоеватель»

Новаторство:

Карл наделен индивидуальными чертами – резким, вспыльчивым характером, как обычный человек

+


Вывод: образ Карла Великого в песни строится по традиционной модели идеального правителя, характерной для эпохи средневековья, когда персонажи изображались как представители определенного сословия, лишенные индивидуальности (этикетность). Но в «Короновании Людовика» Карл предстает перед нами как вспыльчивый, человек, который может выругаться, накричать и т.д.

– Охарактеризуйте образ Ансеисиа из Арля.

(Отрицательный персонаж, человек, нарушающий законы рыцарской и церковной морали: «упрямец и строптивец, не в меру самолюбив», «сладкоречивой хитростью голову заморочил», «похваляется», «морочит наследника»).

Вывод: образ Ансеиса традиционен.
– Какие традиционные черты средневековой литературы проявились в песни «Коронование Людовика»?


  1. Анонимность – автор песни нам не известен.

2. Традиционность. Художественный мир произведения отражает модель средневекового общества со всеми его законами и правилами. Идеал, к которому должны стремиться все правители, автор песни видит в образе Карла Великого, уже покидающего трон, то есть в прошлом.

3. Этикетность. Автор песни восхваляет то, что было принято восхвалять – образы Карла Великого и Лоуиса Вильгельма. Карл наставляет своего наследника Людовика, каким должен быть правитель – справедливый к подданным, опирающийся на законы божьи государь, защитник веры, благородный рыцарь:

…Бегите грехов плотских и всех прочих грехов.

Не утесняйте гневом и предательством людей.

Что у сирот осталось, храните, как свой глаз.

Так угодишь ты Богу, меня развеселишь…

…Язычников рассеешь – неприятный народ!

Их поганую землю к рукам приберешь…

…Незаконных поборов, сын, с людей не бери;

Избегай всех излишеств и дурных страстей,

Грехов роскошных плоти и худых затей.

Защити ребеночка от наследников злых

И вдовицы бедной четыре гроша.

Если хочешь в иисусовой короне ходить,

Сын мой Людовик, ты должен ей служить…

4. Религиозное восприятие мира. В песни четко прослеживается влияние христианской морали на сознание автора. Жизнь воспринимается им как «пачкание в грязном аду, из которого нельзя уйти». Чтобы не попасть «в лапы дьявола» в загробном мире, нужно быть «верным другом матери церкви», соблюдать христианские заповеди.)

– Как уживаются в произведении нормы христианской морали и рыцарский этикет?

(Они не вступают в противоречие, а тесно переплетаются и дополняют друг друга в сознании средневекового человека. Государь и его подданные должны следовать нормам христианской морали и помнить о рыцарском этикете.


– Приведите примеры художественной образности, используемой в произведении.

(Эпитеты: «упрямец и строптивец», «сладкоречивый», «справедливый», «нарядный» и т.д. Метафоры: «округлю его земли», «опустил тяжесть левой руки», «позвоночник - столб жизни» и пр. Риторические вопросы: «…что такое пятнадцать лет?», «Не взяв с вас обещания, как вам ее (корону) отдать?». Риторические восклицания: «Вот была справедливость!», «Горе мне – увы!»)


V. Подведение итогов.

– Добились ли мы поставленных в начале урока задач?

(Анализируя текст песни «Коронование Людовика», мы увидели, как проявляются в нем признаки средневековой литературы (анонимность, традиционность, этикетность, религиозное восприятие мира).
– Перечислите основные особенности «Песни о короновании Людовика».

(В песни с исторической достоверностью отразилась модель средневекового общества и особенности сознания человека данной исторической эпохи, в котором сочетались нормы христианской морали и законы рыцарского этикета.

Используются следующие средства художественно изобразительности: эпитеты, метафоры, риторические вопросы и восклицания.

Для создания образов персонажей автор использует речевые характеристики.)


– О каком «хорошем уроке» говорится в самом начале песни?

(Правитель, чтобы приблизиться к идеалу, должен быть очень ответственным за каждый свой шаг, слово, совершаемый выбор).


VI. Домашнее задание.

От имени средневекового правителя составьте «поучения» своему наследнику.

Французский героический эпос. Песнь «Коронование Людовика» как образец средневековой литературы

Ния находить художественные особенности, присущие средневековой литературе. Развитие внимания к художественному слову, представления о способах создания характеров персонажей

67.12kb.

18 12 2014
1 стр.


Древний эпос в современном искусстве: опыт интерсемиотического перевода в жанр комиксов

Олонхо – древнейшее искусство якутов саха, героический эпос, истоки которого восходят временам, когда предки якутов жили на своей прежней родине и тесно общались с предками тюрко-м

38.12kb.

15 09 2014
1 стр.


«Якутский героический эпос олонхо и духовность» 26 сентября 2011 г в конференц-зале научной библиотеки свфу с 10ч00м.
19.72kb.

15 09 2014
1 стр.


Дастан о Чура батыре. Героический дастан – эпос по имени «Чура батыр»

Ивана IV грозного, а также рисует трагедию

249.09kb.

13 10 2014
1 стр.


Героический эпос

Цель: познакомить с фольклорными традициями, национальным колоритом и самобытностью адыгского устного народного творчества; развивать представление о народных сказках, легендах,

33.45kb.

09 09 2014
1 стр.


Программа курса "История зарубежной литературы средних веков, Возрождения, XVII и XVIII веков"

Общая характеристика литературы Средних веков. Периодизация. Факторы формирования и основные направления. Роль церкви в формировании средневековой литературы

72.33kb.

25 12 2014
1 стр.


Обсуждаются вопросы изучения Олонхо

Республиканскую научно-практическую конференцию «Якутский героический эпос Олонхо: состояние и перспективы изучения». В центре внимания участников конференции вопросы научного изуч

18.46kb.

15 09 2014
1 стр.


Ярославские совята

Французский образец определил палитру, тип декорирования и отдельные формы предметов сервиза. Подобно Олимпийскому, они декорированы золочеными орнаментами на коричнево-красном фон

18.55kb.

04 09 2014
1 стр.