«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.»
Китайская пословица.
Тема урока: Фразеологизм. Текст с фразеологизмами.
Цели урока:
-
актуализировать личностный смысл учащихся к изучению новой темы; создать организационные и содержательные условия для наблюдений за фразеологизмами, сравнений значений устойчивых и свободных сочетаний слов;
-
содействовать развитию речи, расширению словарного запаса школьников;
-
воспитывать исследовательскую культуру, интерес к изучению родного языка.
Оборудование: запись на доске, фразеологический словарь, сюжетная картинка, карточки со словами, карточки со стихотворным текстом, буквы, карточки с фразеологическими оборотами, сюжетные картинки с фразеологизмами
Ход урока:
-
Орг. момент – проверка готовности к уроку. 0,5 мин.
-
Чистописание – тренировка навыка письма на одной линии (индивидуальное задание)
-
Изучение нового материала.
-
Сообщение темы урока.
-
Сегодня мы продолжим исследовать, как устроен наш язык.
Словарная работа: на доске написаны фразеологизмы: считать ворон, гонять собак, заячья душа, медведь на ухо наступил.
- Ребята, прочитайте фразеологизмы. Что в них общее? ( В них словарные слова).
- Какую работу можно выполнить на данном этапе урока?
-
Объяснить смысл фразеологизмов;
-
Выписать словарные слова;
-
Написать предложение с одним из фразеологизмов.
Предлагаю выполнить задание на выбор.
Введение в тему.
- Ребята, а вот наш гость Петрушка спрашивает, откуда в русский язык пришли фразеологизмы и для чего они нужны? (примерные ответы)
-
Их придумали сами люди;
-
Они делают нашу речь красивой, интересной, понятной.
-
Речь становится выразительной необычной.
-
Люди своими действиями и поступками похожи на животных, птиц, поэтому и произошли такие сравнения.
-
Исследование стихотворного текста «Как работает слово» (фронтальная работа по карточке).
Как работает слово
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры здесь можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
О смелом мы вправе сказать наперед:
-Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.
А гуси и утки сухие всегда:
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою – ты правил не знал,
Молчал при опросе: воды в рот набрал.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
- Довольно, мол, воду-то в ступе толочь.
- О работе какого слова рассказывает поэт?
- Прочитайте выделенные выражения со словом «вода». ( выставление карточек у доски).
- Как вы понимаете значение каждого выражения?
-
Краткие пояснения учителя по каждому выражению:
Как с гуся вода – это не простая поговорка, а часть заклинательной формулы. Бывало, и знахарки, обливая больных детей «заговорной водой», и заботливые родители, купая чадо в бане, приговаривали: «Как с гуся вода, так с нашего Коленьки худоба» (т.е. болезнь)И верили, что всякие неприятности сбегут с их сына или дочери так же быстро, как сбегает вода с гусиного оперения.
Толочь в ступе (зерно, сбивать масло) – если долго делать, то получить определенный результат.
Толочь в ступе воду – бесполезность занятия.
Русский язык очень богат фразеологизмами. Они украшают нашу речь, делают ее выразительнее. С их помощью человек ярче и интереснее выражает свои мысли.
3. Постановка проблемного вопроса. Знакомство с фразеологическими словарями.
- Где можно узнать значение неизвестных нам фразеологизмов?
-
Фразеологический словарь;
-
Интернет.
-
Закрепление изученного. 20 мин.
-
Расширение словарного запаса учащихся – соотнесение фразеологизмов и их значений. Письменная фронтальная работа.
В каких фразеологизмах имеются ошибки?
Слон в овечьей шкуре
, как пчелка в колесе, гнаться за двумя ежами, не дергай
белку за хвост,
взять в кроличьи рукавицы.
-Ребята, исправьте ошибки и напишите предложение с одним фразеологизмом.
Физкультминутка.
Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов?
1.Вася писал красиво, как курица лапой.
2.Котенок был очень некрасивым,
глаз не оторвать.
3.Вася говорил правду и
вилял хвостом.
4.Маша неслась по дороге
стрелой.
Примени фразеологизм к иллюстрациям из сказок.
« Маша и медведь» - морочить голову.
-
Введение фразеологизмов в активный словарный запас.
Самостоятельное составление рассказа по сюжетной картинке (картинки – подсказки перепутаны).
Это Вовка. Ребята зовут его Вовка-зоопарк. А почему? На переменках он задирается, как … . А на уроках у доски молчит, как … . Зато дома на бабушку рычит, как … . А перед папой дрожит, как … .
= Можно ли поведение Вовки назвать правильным. Объясните свою позицию.
6..Игра «Собери фразеологизм» (индивидуальная работа с различным уровнем сложности)
- У вас в конвертах лежат слова, из них нужно собрать фразеологизм и попробовать объяснить его значение (по возможности составить с ним небольшую миниатюру и обыграть).
ЗУБ НА ЗУБ НЕ ПОПАДЕТ
МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ
МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ
ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ
БЕЖАТЬ СО ВСЕХ НОГ
ОДНА НОГА ЗДЕСЬ, ДРУГАЯ ТАМ
-
Итог урока. 2 мин.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Какие задания вам наиболее понравились?
-
Рефлексия. 2 мин.
- За выполнение какого задания вы поставили бы себе хорошую отметку?
- В чем вы затруднялись?
-
Домашнее задание. 3-4 мин.
К сюжетным картинкам с фразеологизмами придумать предложение или короткий рассказ.
- Давайте попробуем объяснить значение предложенных фразеологизмов.
Сидеть, сложа руки.
Очертя головы
У черта на куличках
Сидеть, сложа руки
Засучив рукава
Ни в зуб ногой
Ползти, как черепаха