Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4
«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждено»

РуководительК МО Заместитель директора по УВР Директор МБОУ

МБОУ «Шибаская СОШ» « Шибашская СОШ»

Миронова З. Н/ / Самигуллина Э.Р./ / Самигуллин И.З./ /

Протокол № 1 от Приказ № 47 от

« 27 » августа 2011 г. « 27 » августа 2011 г. « 27 » августа 2011 г.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

предмет

технология 4 класс

муниципального образовательного учреждения

«Шибашская средняя общеобразовательная школа»

Гараевой Резеды Бариевны,

Учителя начальных классов второй квалификационной категории







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по технологии для 4 класса разработана на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы Т. М. Геронимус «Трудовое обучение. Школа мастеров», утверждённой МО РФ (Москва, 2006 г.) и в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования (Москва, 2004 г.).

Рабочая программа рассчитана на 70 часов в год, в том числе на проведение экскурсий – 1 час.

Для реализации программного содержания используются:

Геронимус, Т. М. Уроки технологии в 4 классе: метод. пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС «Школа», 2003.

Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствуют требованиям Федерального компонента государственного стандарта начального образования, поэтому в программу не внесено изменений, при этом учтено, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, отнесены к элементам дополнительного (необязательного) содержания.
1 час школьного компонента дан на информатику в курсе технологии.

Календарно-тематический план по информатике ориентирован     на     использование учебника-тетради в 2-х частях «Информатика в играх и задачах» (4 класс), автор Горячев А.В., 2009 г


Главной целью образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация личностное саморазвитие.
С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Это определило цели обучения информатике:
развитие познавательных способностей, логического мышления, совершенствование всех видов речевой деятельности, умений вести диалог; обогащение нравственного опыта младших  школьников.
На основании требований  Государственного образовательного стандарта  2004 г. в содержании календарно-тематического планирования предполагается  реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный  подходы, которые определяют задачи обучения.
Компетентностный подход определяет следующие  особенности предъявления содержания образования: совершенствование  навыков речевого общения, развитие коммуникативной, учебно-познавательной и рефлексивной компетенции учащихся. Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.  
Личностная ориентация образовательного процесса выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. В младшем школьном возрасте продолжается социально-личностное развитие ребенка.
Это определило необходимость выделить в календарно-тематическом планировании не только содержание знаний, которые должны быть предъявлены ученику (обязательный минимум) и сформированы у него (требования), но и содержание практической деятельности, которое включает конкретные умения школьников по организации разнообразной деятельности, по творческому применению знаний.
Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.
Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.
Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос: что ученик должен знать (запомнить, воспроизвести), но и набор конкретных  способов деятельности – ответ на вопрос: что ученик должен делать, чтобы применять (добывать, оценивать) приобретенные знания.
Настоящий календарно-тематический план учитывает систему обучения  класса, в котором будет осуществляться учебный процесс, направленный на общее развитие учащихся.
В соответствии с этим реализуется: типовая программа «Информатика», Горячев А. В.,2009 г. в объеме 35ч.
На основании примерных программ МО и науки РФ, содержащих требования к минимальному объему содержания образования по информатике и с учетом системы обучения класса реализуется программа базисного  уровня.
С учетом системы и модели обучения  класса выстроена система учебных занятий (уроков), спроектированы цели, задачи, ожидаемые результаты обучения (планируемые результаты), что представлено в схематической форме ниже.
Общие учебные умения, навыки предполагают повышенное внимание  к развитию межпредметных связей курса информатики.
Дидактическая модель обучения и педагогические средства  отражают модернизацию основ учебного процесса, достижение конкретных  результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов  деятельности. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование активных форм познания наблюдение, обсуждение разных  мнений, предположений, учебный диалог, нетрадиционных форм уроков, в том числе методики деловых и ролевых игр.
При выполнении творческих работ формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.
Реализация календарно-тематического плана обеспечивает освоение общеучебных умений и компетенций в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе, составлять план, таблицы, схемы, графы. На уроках учащиеся могут участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль (объяснять «иными словами»), формулировать выводы.
Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимся предлагается  использовать различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
Акцентированное внимание к продуктивным формам учебной деятельности предполагает актуализацию информационной компетентности учащихся: формирование простейших навыков работы с  источниками, энциклопедическими материалами.
При  развивающем обучении стимулируются  активные формы познания: наблюдение, опыты, обсуждение разных  мнений, предположений, учебный диалог и пр.
Большую значимость имеет информационно-коммуникативная деятельность учащихся, в рамках которой развиваются умения и навыки поиска нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, извлечения необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (схема, таблица и др.), отделения основной информации от второстепенной. Учащиеся должны уметь  обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного), объяснять изученные положения на самостоятельно подобранных конкретных примерах, следовать этическим нормам и правилам ведения диалога.
С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельности, особое внимание уделено способности учащихся оценивать свои мысли и действия «со стороны», соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание и др. Способность к рефлексии – важнейшее качество, определяющее социальную роль ребенка как ученика.
Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера: CD  «Азбука от Кирилла и Мефодия», CD «Детский энциклопедический словарь».

Требования к уровню подготовки учащихся
Иметь общее представление:

об алгоритмах; о множествах, подмножествах, о графах, схемах, о признаках и действиях объектов.

Знать:
общие свойства и признаки объектов, действия объектов, составные части объектов.

Уметь:
выполнять ветвления в записи алгоритма, строить алгоритм с параметрами, составлять схему состава объекта, записывать признаки и действия объектов на схеме, описывать отношения между объектами, различать множества и подмножества, находить ребра, вершины и пути графа, составлять схему рассуждения.

Развитие творческих способностей.

     К концу четвертого класса учащиеся должны:


научиться добывать дополнительную информацию к обсуждаемой теме или проблеме.

Владеть компетенциями: коммуникативной, рефлексивной, ценностно-ориентированной, смыслопоисковой и компетенцией личностного саморазвития.

Способны решать следующие жизненно-практические задачи:
рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с различными источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носителях

тематическое планирование

источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носит





п/п

Наименование раздела программы

Тема урока

Кол- во
ча-сов


Тип
урока


Элементы
содержания урока


Требования
к уровню подготовки

обучающихся

Вид
контроля


Домашнее задание


Дата












1

2

3

4

5

6

7

8

9




1

Вводный урок

(1 ч)

Сбор природного материала

Табигый материаллар җыю.




1

Экскур-сия

Влияние деятельности человека на окружающую среду и здоровье. Краткая характеристика операций сбора, хранения и обработки природных материалов (последовательность, инструменты и приспособления)

Уметь выполнять правила по ТБ, инструкции; знать о роли трудовой деятельности в жизни человека.

Знать область применения и назначения инструментов

 


Самостоятельная работа

Беседа



Сушить материалы











2




Табигый материаллар җыеп. Сортларга бүлү. Саклауга кую.


1

Комбини-рованный

Работа .

Коллективная










3




Объемные игрушки из природных материалов «Райская птичка»

Табигый материаллардан күләмле уенчыклар ясау «Җәннәт кошы»



1

Комбини-рованный

Изготовление объемных изделий из природных материалов по эскизам. Выбор материалов с учетом формы и размеров изделия

Уметь осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, выполнять инструкции

Самостоятельная работа













3

Табигый материаллардан күләмле уенчыклар ясау “ На отдыхе»

1

Комбини-рованный

Групповая . Декоративное оформление изделий накладными деталями

Уметь соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия

Самостоятельная работа

Распределить рабочего времени













4

Работа с текстильными материалами
(7 ч)


Игрушки из нескольких помпонов «Домовёнок»

«Өй иясе». Берничә помпоннан уенчыклар ясау



1

Комбини-рованный

Изготовление объемных изделий из текстильных материалов. Декоративное оформление изделий накладными деталями

Знать правила работы с текстильными материа-лами. Уметь соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия

Самостоятельная работа

Распределение рабочего времени











5




Цикл в построчной записи алгоритма.Юллап язылган алгоритмда цикллар

1

Комбини-рованный

Продуктивная.

Практикум

Иметь представление о цикле в алгоритм Уметь выполнять задания по алгоритму е.

Работа со схемами, занимательным материалом

Занимательный материал
Схемы С.10-13











6

Игрушки из нескольких помпонов «Цыплёнок»

«Чеби». Берничә помпоннан уенчыклар ясау



1

Комбини-рованный




Знать область применения и назначения инструментов.

Уметь выполнять изделие
из помпонов

Самостоятельная работа













7

Алгоритмы

Алгоритм с параметрами

Параметрлар белән алгоритмнар

1

Комбини-рованный

. Пошаговая запись результатов выполнения алгоритмов

 Уметь составлять алгоритм расшифровки слова, развитие умений составления и выполнения задания по алгоритму.


Работа с алгоритмами

Алгоритм

 С.14-17












8




Игрушки из нескольких помпонов «Цыплёнок»

«Чеби». Берничә помпоннан уенчыклар ясау



1

Комбини-рованный




Знать область применения и назначения инструментов.

Уметь выполнять изделие
из помпонов

Самостоятельная работа













9

Алгоритм с параметрами

Параметрлар белән алгоритмнар

1

Комбини-рованный

Пошаговая запись результатов выполнения алгоритмов.

 Уметь составлять пошаговую запись результатов выполнения алгоритмов.

Работа с алгоритмами

Алгоритм

С.18-21













11




Изготовление изделия из текстильного материала. Игольница «Мышка»

Текстиль материалдан энә кадагыч ясау. «Тычкан»



2

Комбини-рованный

Подбор ткани с учетом размеров и свойств, определение лицевой и изнаночной сторон, разметка и раскрой ткани.

Декоративное оформление жилища изделиями из ткани



Уметь выбирать материалы с учётом свойств по внешним признакам, выполнять изделие по образцу

Самостоятельная работа

Проверка модели в действии










12




Подготовка к контрольной работе.

Контроль эшкә әзерлек

1

Комбини-рованный

Подготовка к контрольной работе.

Проблемные задания

Уметь дописывать команды алгоритма. Уметь составлять и выполнять задания по алгоритму.

Работа с алгоритмами, схемами

Игровой материал С. 22-25











13

Изделия из бумаги и картона
(5 ч)


Ребристая упаковка для объемного подарка «Секретик»

Күләмле бүләккә кырлы тартма «Сер»



2

Комбинированный

Краткая характеристика операций обработки бумаги (последовательность, инструменты и приспособления). Экономная разметка заготовок. Основные способы соединения деталей изделия

Знать свойства бумаги.

Уметь выбирать материалы с учетом их свойств, определяемым по внешним признакам

Самостоятельная работа

Распределение рабочего времени










14




Контрольная работа № 1 «Составление алгоритма»

Контроль эш № 1 «Алгоритм төзү»

1

Урок проверки ЗУН

Проблемные задания.

Индивидуаль-
ная работа.


 Уметь составлять и выполнять команды алгоритма.


Работа с таблицами,
схемами


Карточки с текстом контрольной работы

С. 26-29










15




Изделия из бумаги и картона. Тетрадка-малышка

Кәгазь-картон белән эшләү «Дәфтәрчек»



2

Комбини-рованный

Разметка с использованием разметочных инструментов (линейки, карандаша, циркуля). Складывание и сгибание заготовок; соединение деталей склеиванием

Знать область применения и назначения инструментов. Уметь изготавливать изделия из доступных материалов по образцу, эскизу, чертежу

Самостоятельная работа

Ручной, механизированный и автоматизированный труд










16




Работа над ошибками. Повторение пройденного

Хаталар өстендә эш. Үтелгәнне ныгыту

1

Урок-игра

Повторение пройденного.

 Уметь составлять рисунок с помощью алгоритма.

 Составление таблиц

Игровой материал











17




Лягушонок-озорник из бумажных конусов

Кәгазь конуслардан бака ясау



1

Урок-игра

Изготовление объемных изделий из бумаги по эскизам, резание ножницами по контуру,

соединение деталей изделия, сборка изделия



Уметь соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия из бумажных конусов

Самостоятельная работа













18





Повторение пройденного

Информатикадан үткәннәрне ныгыту

1

Урок-игра

Повторение пройденного

 Уметь составлять рисунок с помощью алгоритма.

  Составление таблиц

Игровой материал











19

Комплексные работы

(4 ч)

Конфетница из половинок нитяного ажурного кокона

Җепле ажурлы коконнан конфетница ясау



2

Комбини-рованный

Определение последовательности изготовления изделия по операционной
карте

Знать последовательность технологических операций при изготовлении изделия

Самостоятельная работа

Проверка модели в действии

11.11

11.11




20




Общие свойства и отличительные признаки группы предметов

Предмет группаларының гомуми үзлекләре һәм билгеләре

1

Комбини-рованный

Общие свойства и отличительные признаки группы предметов. Исследовательская.

 Уметь находить общие действия и составные части предметов. Уметь находить признаки, общие действия и составные части предметов.

Работа с таблицами.

Составление таблиц

Занимательный материал
С.30-32


12.11

12.11




следующая страница>


Гараевой Резеды Бариевны, Учителя начальных классов второй квалификационной категории пояснительная записка изобразительное искусство рабочая программа
160.47kb.

15 10 2014
1 стр.


Гараевой Резеды Бариевны, Учителя начальных классов второй квалификационной категории

Учителя начальных классов второй квалификационной категории

424.39kb.

01 10 2014
4 стр.


Классный час III класс Украинская О. В., учитель начальных классов первой квалификационной категории, маоу

Украинская О. В., учитель начальных классов первой квалификационной категории, маоу

62.43kb.

10 10 2014
1 стр.


Отзыв на работу «Луна и ее влияние на человека»

Научные руководители – учителя высшей квалификационной категории Батанова Любовь Андреевна (учитель начальных классов) и Садриева Венера Хурматовна

23.8kb.

06 10 2014
1 стр.


Программа по физической культуре 1 класс Количество часов 99 часов

Составитель – Бабина О. В., учитель начальных классов, первой квалификационной категории

1281.68kb.

06 10 2014
3 стр.


Профессиограмма учителя начальных классов

Специалист, осуществляющий учебную и воспитательную работу в начальных школах, в соответствии с образовательными стандартами

30.22kb.

01 10 2014
1 стр.


Состав административной группы

Брюханова И. А. – руководитель мо учителей нач классов, учитель начальных классов высшей категории

34.37kb.

12 10 2014
1 стр.


Путешествие в страну олимпию

Конспект урока Сорокиной Светланы Владимировны, учителя высшей квалификационной категории

45.83kb.

14 10 2014
1 стр.