Грибной бал
Классный час III класс
Украинская О.В., учитель начальных классов первой квалификационной категории, МАОУ «СОШ №7»
Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о грибах, о правилах сбора, применения; расширение экологического кругозора учащихся; развивать экологическое мышление, коммуникативность; воспитывать бережное отношение к природе, совершенствование экологической культуры.
Оборудование: проектор, компьютер
Оформление: газеты, блюда, поделки, рисунки.
Ход мероприятия
Сегодня на классном часу мы с вами побываем в грибном царстве. Некоторые из них придут к нам в гости, про некоторые вы загадаете загадки, некоторые увидите на слайдах, вспомните правила сбора грибов. Мы с вами готовились к этому классному часу и сейчас… Внимание!!!
Вбегает Белый гриб. Загадывает загадку:
Я стою на ножке толстой
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шляпкой
С нежной, бархатной подкладкой.
Дети Белый гриб
Верно, я белый гриб И этим я горжусь! А что про меня вы знаете?
Царем грибов называют белый гриб. Во всех странах считают его великолепным по вкусу, ценят больше других. За что же ему такой почет? Есть грибы не менее красивые, например, подосиновик - красноголовик. Есть столь же универсальные по способам переработки — маслята, опята, поддубовики. И почему он назван белым, хотя шляпка у гриба коричневая, а ножка желтоватая или тоже коричневая? Все дело в том, что во время сушки, соления, маринования мякоть боровика не меняет окраски, не темнеет, а остается белой, отсюда и название. К тому же при сушке запах белых грибов усиливается во много раз. Ни с чем не сравним поистине царский запах сушеных белых. Их можно, конечно, и солить, и мариновать, и жарить, но при всех этих способах переработки белые грибы не очень-то отличаются по вкусу от, скажем, подберезовиков, маслят или польских грибов.
А вы, ребята в лесу бывали? А грибы собирали? Ну тогда мы с вами подружимся!
Знакомство с командами.
Выступление каждой команды.
Я - хозяин всего леса: всё моё отсель - досель!
Приглашаю вас, ребята, на “Грибную карусель”!
Покататься, порезвиться, поиграть, повеселиться,
Свои знанья показать да загадки разгадать!
Знаете ответ- хлопок, а не знаете - молчок!
Договорились?
“Грибные загадки”
Каждая команда загадывает по 5 загадок. Подведение итогов.
Что ж, загадки вы все отгадали,
- Знаете ли вы правила сбора грибов?
Правила сбора грибов.
1. Надо собирать только те грибы, которые вы знаете. Никогда не собирайте грибов, в которых не уверены.
2. Собирать грибы следует в корзину из плетёных прутьев, а не в полиэтиленовый пакет, в котором грибы в жаркий день могут испортиться ещё до вашего прихода домой.
3. Грибы можно смело собирать в тех лесах и лугах, которые расположены вдали от оживлённых автомобильных дорог и районов с высокой промышленной загрязнённостью. Иначе грибы накапливают вредные вещества.
4. Вернувшись с грибами, домой, надо сразу их перебрать и выбросить старые, так как в них образуется много вредных веществ.
5. Нельзя откладывать приготовление грибов! Через сутки даже в молодых съедобных грибах образуется много вредных веществ.
6. Грибы - тяжёлая пища, ведь их хитиновая оболочка плохо усваивается организмом. Поэтому детям до 5 лет грибы есть нельзя, а после пяти можно употреблять их в небольшом количестве.
А теперь вас ждет испытание ещё труднее. Проверим, кто из вас самый ловкий и самый внимательный.
Игра-эстафета называется “Грибники”
Эстафета, в которой участвуют 4команды. На финише ставят три городка для каждой команды и прикрывают их цветными кругами – это «грибы» У первого игрока на старте в руках также три круга, но другого цвета. Игрок бежит к финишу, меняет «грибам» шляпки и возвращается, передавая круги второму игроку. Если гриб упал, то движение продолжать нельзя. Побеждает команда, которая была быстрее и аккуратнее.
Грибы вы знаете, собирать умеете! А вот съедобные от несъедобных отличить умеете? Вот это мы сейчас и проверим. Если они съедобные – то вы их зелёным кругом обозначаете. А если грибы несъедобные – то красным.
. А теперь пришло время “Грибной викторины”.
Берите по два гриба и читайте вопросы, обсуждайте в командах, выбирайте кто будет отвечать. Если ответ будет правильным, я возьму этот гриб в свое лукошко
Викторина о грибах.
-
Назовите грибы которые растут целыми семьями? (Грузди, опята, лисички)
-
Какой гриб самый ядовитый? (Бледная поганка)
-
Какие птицы едят грибы? (Глухари)
-
У этого гриба много названий - дедушкин табак, Галкина баня, чёртов табачок. Какое настоящее название гриба?
-
Из каких грибов можно сварить первый грибной суп в сезоне?(первый грибной суп варят из сморчков)
-
Какой гриб растёт с большой скоростью и в старости превращается в пыль? (Дождевик)
-
У каких грибов шляпки разного цвета, а название одно? (У сыроежек)
-
Название какого гриба в переводе с французского означает просто гриб? (Шампиньон)
-
Какой гриб называют «волчий табак» или «дедушка, покури»? (Дождевик)
-
Шляпки этих грибов будто смазаны маслом. (Маслята)
-
У этих грибов шляпки бывают и красными, и желтыми, и бурыми, и лиловыми. (Сыроежки)
-
Какой гриб лето кончает? (Груздь)
Частушки о грибах
За грибами в лес пойдем,
Грибов вкусных принесем.
Готовьте-ка кадушки –
Солить будем волнушки.
Ну-ка, милая бабуля,
Выгляни в окошко:
Мы несем тебе грибов
Целое лукошко.
А в лукошке-то у нас
Все, что надо в суп грибной:
И опята, и маслята,
Есть и рыжик золотой.
Белый гриб-боровичок
Притаился – и молчок!
Вот попробуй-ка найди:
Походи да погляди.
Розовые, красные, золотые –
Разные!
Сыроежки-модницы
Солнышка сторонятся.
У опушки на поляне
Вырос гриб в большой панаме.
«Ничего я не боюсь,
Я – отважный, смелый груздь!»
|
Нас не зря зовут лисички,
Мы – лукавые сестрички:
Старой желтою листвой
Мы укрылись с головой.
До чего же мы заметны,
Грибники для нас – гроза!
Сыроежки – разноцветны,
Всем бросаются в глаза.
Вот свинушки у тропинки
Ловят шляпками дождинки,
Чтоб в жару могла синица
Дождевой воды напиться.
В лес березовый пойдет
Каждый знающий грибник.
Там на суп всегда найдет
Вкусный подберезовик.
Есть грибы съедобные,
Есть и ядовитые.
Нам съедобные нужны –
Мы на них любители.
Если слушали внимательно вы нас,
То узнали много нужного сейчас.
Коль без знаний в лес ходить –
Самому себе вредить.
Мы частушки вам пропели,
Просвещали вас часок,
А теперь – хватай лукошки,
За грибами все в лесок!
|
Экологические задачи
(Дети обсуждают решение и дают ответ, чья команда быстрее и правильнее ответит получает один балл)
-
Нашёл грибник один боровик, а разрыл весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред нанёс грибник природе?
-
Два брата отправились за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые старые грибы да мухоморы, которые Вова сбивал палкой.
- Зачем ты это делаешь? – спросил Коля. – Ведь они нужны лесу, животным!
- Они же несъедобные, поганки,- ответил Вова.
Кто из мальчиков прав?
Игра «Грибы и деревья»
(Каждая команда получает листок с названием грибов и деревьев. Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее соединит грибы и деревья парами.)
А вы знаете почему дружат грибы и деревья?
- Грибы и деревья тесно связаны друг с другом. Нити грибницы переплетаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Грибы от растений получают питательные вещества.
Наступил
заключительный момент нашего “Грибного бала”.
Подведем итоги и узнаем победителей.
Внимание! Слово жюри.
А вы знаете, почему дружат грибы и деревья?
- Грибы и деревья тесно связаны друг с другом. Нити грибницы переплетаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Грибы от растений получают питательные вещества. Сами грибы не могут производить питательные вещества.