ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЯЧМЕНЬ, требования при заготовках и поставках - ГОСТ 28672-90
Barley.
Requirements for state purchases and deliveries
ОКП 97 1972
Дата введения 01.07.91
(Только для Российской Федерации дата введения в действие стандарта - 01.06.97 (Постановление Госстандарта России от 21.06.95 № 319)).
Настоящий стандарт распространяется на зерно ячменя, заготовляемое государственной заготовительной системой и поставляемое на продовольственные и кормовые цели.
Стандарт не распространяется на пивоваренный ячмень. Термины, применяемые в стандарте, и их определения - по ГОСТ 27186.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Базисные нормы, в соответствии с которыми проводят расчет за заготовляемый ячмень, указаны в табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя
|
Норма
|
Влажность, %
|
14,5
|
Натура, г/л:
|
|
для Молдовы, Украинской ССР (кроме Крымской обл.)
|
630
|
для Азербайджанской, Армянской, Грузинской ССР, РСФСР (Дагестанской, Кабардино- Балкарской, Калмыцкой, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской АССР; Краснодарского и Ставропольского краев; Ростовской обл.). Украинской ССР (Крымская обл.)
|
610
|
для Киргизской ССР, РСФСР (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской, Тамбовской обл.), Таджикской, Туркменской ССР
|
600
|
для Казахской ССР (Джамбулской, Кзыл-Ординской, Мангышлакской, Талды-Курганской, Уральской, Чимкентской обл.), РСФСР (Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской, Оренбургской, Саратовской обл.), Узбекской ССР
|
590
|
для Казахской ССР (Восточно-Казахстанской, Джезказганской, Карагандинской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской, Тургайской, Целиноградской обл.), РСФСР (Башкирской, Бурятской, Татарской, Тувинской, Якутской АССР; Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев; Амурской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Пермской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Читинской обл.)
|
580
|
для всех остальных республик, краев и областей
|
570
|
Сорная примесь, %
|
2,0
|
Зерновая примесь, %
|
2,0
|
Зараженность вредителями
|
Не допускается
|
1.2. Ограничительные нормы для заготовительного ячменя, кото-рый в зависимости от качества подразделяют на два класса, указаны в табл.2.
Таблица 2
Наименование показателя
|
Норма для класса
|
1-го
|
2-го
|
Цвет
|
Желтый с разными оттенками
|
Свойственный здоровому зерну. Допускается потемневший
|
Влажность, %, не более*
|
19,0
|
19,0
|
Натура, г/л, не менее
|
630
|
Не ограничивается
|
Сорная примесь, %, не более*
|
4,0
|
8,0
|
в том числе:
|
|
|
галька
|
1,0
|
1,0
|
испорченные зерна ячменя и других культурных растений
|
0,2
|
В пределах нормы общего содержания сорной примеси
|
овсюг
|
1,0
|
то же
|
Вредная примесь
|
0,5
|
1,0
|
в том числе:
|
|
|
спорынья и головня
|
0,1
|
0,5
|
горчак ползучий, софора лисохвостная, термопсис ланцетный (по совокупности)
|
0,1
|
0,1
|
вязель разноцветный
|
0,1
|
0,1
|
гелиотроп опушенноплодный
|
0,1
|
0,1
|
триходесма седая
|
Не допускается
|
Не допускается
|
фузариозные зерна
|
1,0
|
1,0
|
Зерновая примесь, %, не более
|
9,0
|
15,0
|
в том числе:
|
|
|
зерна ячменя, отнесенные к зерновой примеси
|
4,0
|
В пределах нормы общего содержания зерновой примеси
|
проросшие
|
2,0
|
5,0
|
зерна и семена других культурных растений, отнесенные к зерновой примеси
|
5,0
|
В пределах нормы общего содержания зерновой примеси
|
в том числе зерна ржи и овса
|
0,5
|
то же
|
Мелкие зерна, %, не более
|
5,0
|
Не ограничивается
|
Зараженность вредителями
|
Не допускается, кроме зараженноети клещом не выше II степени
|
* По согласованию заготовительной организации и поставщика допускаются влажность зерна и содержание сорной примеси в заготовляемом ячмене более ограничительных норм при наличии возможности доведения такого зерна до кондиций, обеспечивающих его сохранность.
1.3. Класс заготовляемого ячменя определяют по наихудшему значению одного из показателей качества зерна, установленного в табл. 2.
1.4. Заготовляемый ячмень 1-го класса предназначен для использования на продовольственные цели, а 2-го класса - для выработки солода в спиртовом производстве, комбикормов и на кормовые цели.
1.5. К 1-му классу заготовляемого ячменя и поставляемому на продовольственные цели относят зерно наиболее ценных по качеству сортов. Перечень наиболее ценных по качеству сортов ячменя утверждает Госкомиссия Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам.
1.6. Ограничительные нормы для поставляемого ячменя указаны в табл.3.
Таблица 3
Наименование показателя
|
Норма для поставляемого ячменя
|
на продовольственные цели
|
для выработки солода в спиртовом производстве
|
на кормовые цели и для выработки комбикормов
|
Цвет
|
Желтый с разными оттенками
|
Свойственный здоровому зерну. Допускается потемневший
|
Влажность, %, не более
|
14,5
|
15,5
|
15,5
|
Натура, г/л, не менее
|
630
|
570
|
Не ограничивается
|
Сорная примесь, %, не более
|
2,0
|
2,0
|
5,0
|
минеральная примесь
|
0,2
|
0,2
|
1,0
|
в том числе:
|
|
галька
|
0,1
|
0,1
|
-
|
шлак, руда
|
0,05
|
0,05
|
-
|
испорченные зерна
|
0,2
|
-
|
-
|
овсюг
|
1,0
|
-
|
-
|
куколь
|
0,3
|
0,3
|
0,5
|
Вредная примесь, %, не более
|
0,2
|
0,2
|
0,2
|
в том числе:
|
|
спорынья и головня
|
0,1
|
-
|
0,1
|
горчак ползучий, вязель разноцветный, термопсис ланцетный, плевел опьяняющий, софора лисохвостная (по совокупности)
|
0,05
|
-
|
-
|
горчак ползучий и вязель разноцветный
|
-
|
-
|
0,04
|
гелиотроп опушенноплодный и триходесма седая
|
Не допускается
|
Не допускается
|
Не допускается
|
фузариозные зерна, %, не более
|
1,0
|
1,0
|
1,0
|
Зерновая примесь, %, не более
|
7,0
|
3,0
|
15,0
|
в том числе:
|
|
зерна ячменя, отнесенные к зерновой примеси
|
2,0
|
-
|
-
|
проросшие
|
2,0
|
-
|
-
|
зерна и семена других культурных растений, отнесенные к зерновой примеси
|
5,0
|
-
|
-
|
зерна ржи и овса
|
0,5
|
-
|
-
|
Мелкие зерна, %, не более
|
5,0
|
5,0
|
Не ограничивается
|
Зараженность вредителями
|
Не допускается, кроме зараженности клещом не выше I степени
|
Способность прорастания, %, не менее
|
-
|
92,0
|
-
|
1.7. Заготовляемый и поставляемый ячмень должен быть в здоровом негреющемся состоянии, иметь свойственные здоровому зерну нормальные цвет и запах (без затхлого, солодового, плесневого, постороннего запахов).
Потемневшим считают ячмень, потерявший свой естественный цвет или имеющий потемневшие концы.
1.8. Содержание токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в ячмене не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Минздрава СССР.
1.9. Требования к качеству экспортируемого ячменя устанавливают в договоре (контракте) между поставщиком и внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем.
По требованию Госкомиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам нормы и показатели качества импортируемого ячменя допускается изменять в договоре (контракте) внешнеэкономической организации.
1.10. Основное зерно, сорная и зерновая примеси
1.10.1. К основному зерну относят:
целые и поврежденные зерна ячменя, не отнесенные по характеру их повреждений к сорной и зерновой примесям;
мелкие зерна ячменя, проходящие через сито с продолговатыми отверстиями размером 2,2 х 20,0 мм;
в заготовляемом ячмене 2-го класса и в поставляемом для выработки солода в спиртовом производстве, комбикормов и на кормовые цели - зерна и семена других культурных растений, не отнесен-ные согласно стандартам на эти культуры по характеру их повреждений к сорной и зерновой примесям, а также 50 % массы битых и изъеденных зерен ячменя, не отнесенных по характеру их повреждений к сорной примеси (остальные 50 % массы битых и изъеденных зерен относят к зерновой примеси).
1.10.2. К сорной примеси относят:
весь проход через сито с отверстиями диаметром 1,5 мм;
в остатке на сите с отверстиями диаметром 1,5 мм;
минеральную примесь - гальку, комочки земли, руду, шлак и т. п.;
органическую примесь - части стеблей, колоса, листьев, ости, пленки и т. п.;
семена дикорастущих растений;
испорченные зерна ячменя - целые и битые с явно испорченным эндоспермом от коричневого до черного цвета, а также со светлым, но рыхлым эндоспермом, легко разрушающимся при надавливании;
зерна ячменя с полностью выеденным эндоспермом;
вредную примесь - спорынью, головню, пораженные нематодой зерна, плевел опьяняющий, горчак ползучий, софору лисохвостную, термопсис ланцетный, вязель разноцветный, гелиотроп опушенноплодный, триходесму седую;
фузариозные зерна;
зерна и семена других культурных растений, отнесенные согласно стандартам на эти культуры по характеру их повреждений к сорной примеси. 1.10.3. К зерновой примеси относят в остатке на сите с отверстиями диаметром 1,5 мм зерна ячменя:
давленые;
щуплые;
недозрелые - зеленые, при надавливании деформирующиеся;
проросшие - с вышедшим наружу корешком или ростком;
поврежденные - зерна с измененным цветом эндосперма от кремового до светло-коричневого цвета;
в заготовляемом ячмене 1-го класса и в поставляемом для выработки крупы - зерна и семена других культурных растений, не отнесенные согласно стандартам на эти культуры по характеру их повреждений к сорной примеси, а также все битые и изъеденные зерна ячменя, не отнесенные по характеру их повреждений к сорной примеси;
в заготовляемом ячмене 2-го класса и в поставляемом для выработки солода в спиртовом производстве, комбикормов и на кормовые цели - зерна и семена других культурных растений, отнесенные согласно стандартам на эти культуры по характеру их повреждений к зерновой примеси, а также 50 % массы битых и изъеденных зерен ячменя, не отнесенных по характеру их повреждений к сорной примеси (остальные 50 % массы битых и изъеденных зерен ячменя относят к основному зерну).
2. ПРИЕМКА
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 13586.3. Каждая партия ячменя должна сопровождаться сертификатом о содержании токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов.
2.2. Ячмень, содержащий примесь зерен и семян других культурных растений более 15 % массы зерна вместе с примесями, принимают как смесь ячменя с другими культурами с указанием ее состава в процентах.
2.3. Контроль содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов проводят в установленном порядке.
2.4. Ячмень, потерявший естественный цвет или имеющий потемневшие концы, принимается 2-м классом с отметкой "потемневший".
3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА
3.1. Отбор проб - по ГОСТ 13586.3.
3.2. Определение влажности - по ГОСТ 13586.5.
3.3. Определение сорной и зерновой примесей, мелких зерен - по ГОСТ 13586.2.
3.4. Определение запаха и цвета - по ГОСТ 10967.
3.5. Определение натуры - по ГОСТ 10840.
3.6. Определение зараженности вредителями - по ГОСТ 13586.4.
3.7. Содержание токсичных элементов определяют по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930 - ГОСТ 26934, микотоксинов и пестицидов - по методам, утвержденным Минздравом СССР.
3.8. Определение способности прорастания - по ГОСТ 10968.
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
4.1. Ячмень размещают, транспортируют и хранят раздельно по классам в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов транспортных средствах и зернохранилищах в соответствии с правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, санитарными правилами и условиями хранения, утвержденными в установленном порядке.
4.2. При размещении, транспортировании и хранении ячменя учитывают состояния, указанные в табл.4.
Таблица 4
Состояние ячменя по влажности
|
Состояние ячменя
|
Норма, %
|
Сухое
|
Не более 14,5
|
Средней сухости
|
14,6-15,5
|
Влажное
|
15,6-17,0
|
Сырое
|
17,1 и более
|
Состояние ячменя по засоренности
|
|
Сорная примесь
|
Зерновая примесь
|
Чистое
|
Не более 2,0
|
Не более 2,0
|
Средней чистоты
|
2,1-4,0
|
2,1-5,0
|
Сорное
|
4,1 и более
|
5,1 и более
|
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Всесоюзным научно-производственным объединением "Зернопродукт" РАЗРАБОТЧИКИ Г. С. Зелинский, К. А. Чурусов, С. Ф. Буйнова, Г. С. Щербако-ва, Л. В. Алексеева, А. Н. Зенкова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 28.09.90 № 2583
3. ВЗАМЕН ГОСТ 16470-84, ГОСТ 6378-84, ГОСТ 7510-82, ГОСТ 25344-82, ГОСТ 25345-82
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка
|
Номер пункта
|
ГОСТ 10840-64
|
3.5
|
ГОСТ 10967-90
|
3.4
|
ГОСТ 10968-88
|
3.8
|
ГОСТ 13586.2-81
|
3.3
|
ГОСТ 13586.3-83
|
2.1, 3.1
|
ГОСТ 13586.4-83
|
3.6
|
ГОСТ 13586.5-93
|
3.2
|
ГОСТ 26927-86
|
3.7
|
ГОСТ 26930-86 - ГОСТ 26934-86
|
3.7
|

