Научно-производственное предприятие «ОРБИТА»
Устройство автоматизации интеллектуальной игры
«Брейн-Ринг»
Модификация 1.0
Инструкция по эксплуатации
Санкт-Петербург
2005
Внимание!
Запрещается включать электронный блок в сеть со снятой крышкой!
Комплект поставки
Электронный блок 1 шт.
Командная кнопка с кабелем 2 шт.
Патрон для сигнальной лампы с кабелем 3 шт.
Лампочка цветная 220 В 40 Вт 3 шт.
Упаковочная тара 1 шт.
Инструкция по эксплуатации 1 шт.
© Левантовский А.А., Смирнов А., 2005
1. Меры предосторожности
Внимание! Устройство содержит опасное напряжение 220 В!
Запрещается производить подсоединение и отсоединение кнопок и сигнальных ламп при включенном электронном блоке. Помните, что кнопки команд и провода, ведущие к ним, находятся под опасным напряжением.
Перед подключением проверьте целостность изоляции сетевого провода, а также проводов сигнальных ламп и кнопок команд.
2. Назначение
Устройство автоматизации интеллектуальной игры «Брейн-Ринг» (далее Устройство) предназначено для проведения интеллектуальных игр «Брейн-Ринг» и других игр, где требуется точная фиксация скорости реакции двух команд. Устройство позволяет регистрировать первое нажатие одной из команд, а также фиксировать «фальстарт».
3. Описание и установка
Устройство состоит из электронного блока, двух командных кнопок, двух сигнальных ламп команд, лампы «фальстарт». Электронный блок следует располагать на столе ведущего, вблизи от розетки сети ~220 В. На столы команд 1 и 2 ставятся по одной кнопке и одной лампе. Сигнальные лампы подключаются к штепсельным розеткам на задней стенке электронного блока. Кнопки команд подключаются к разъемам на крышке. Лампа «фальстарт» с наиболее коротким проводом устанавливается на столе ведущего и подключается к розетке на передней панели электронного блока.
После подключения кнопок и ламп необходимо подключить электронный блок к сети ~220В. Включение устройства производится включением сдвоенного выключателя на передней стенке электронного блока. Включение питания сопровождается подсветкой выключателей. Правый выключатель позволяет отключить срабатывание сигнальных ламп и следить за работой по дублирующим их светодиодам на крышке электронного блока. Устройство готово к работе.
4. Порядок работы
После включения электронного блока следует нажать кнопку «стоп» и сбросить состояние Устройства.
Устройство имеет два основных режима: «фальстарт» и «время». Режим отображается индикатором «время» на крышке электронного блока. Переключение режимов производится кнопками «старт» и «стоп».
После нажатия кнопки «стоп» устройство находится в режиме регистрации фальстарта. В этом режиме ведущий читает вопрос, после чего произносит слово «время», одновременно нажимая кнопку «старт», что переводит Устройство в режим «время» (минута обсуждения) и засекает время по секундомеру. Нажатие кнопки «старт» сопровождается звуковым сигналом. Если одна из команд нажимает свою кнопку до нажатия кнопки «время», т.е. до окончания формулировки вопроса, загорается лампа и светодиод соответствующей команды, а также лампа и светодиод «фальстарт». Если одна из кнопок команд нажимается во время обсуждения, загораются лампа и светодиод соответствующей команды, лампа и светодиод «фальстарт» не загораются. Это должно служить поводом для предоставления права ответа соответствующей команде. Если команда отвечает правильно, ведущему необходимо нажать кнопку «стоп», что переводит Устройство в режим регистрации фальстарта. Устройство готово для формулировки следующего вопроса. Если команда, нажавшая кнопку, отвечает неправильно, ведущий предоставляет другой команде 20 секунд на обсуждение. Для этого следует нажать кнопку «сброс», что приводит к выключению лампы и светодиода неправильно ответившей команды.
По истечении времени обсуждения и до начала формулирования следующего вопроса ведущий должен нажать кнопку «стоп».
5. Технические характеристики
Рабочее напряжение, В 220±20
Номинальное напряжение ламп, В 220
Максимальная мощность одной лампы, Вт 100
Потребляемая мощность, не более, Вт 205
Потребляемая мощность в режиме ожидания, не более, Вт 5
6. Гарантийные обязательства
Предприятие-изготовитель не гарантирует нормальную работу Устройства, т.к. оно находится на стадии отладки и разработки. Свои пожелания и мнения о качестве продукции Вы можете посылать по адресу:
[email protected]